Общество

20 апреля 2008, 12:50

Абхазы сбили грузинский самолет-разведчик

Фото: instablogsimages.com

Вновь крайне обострилась обстановка в зоне грузино-абхазского конфликта. Абхазия в воскресенье объявила о том, что одержала локальную победу над Грузией. Над сопредельным с Западной Грузией Гальским районом, в районе села Гагида, силы ПВО непризнанной республики в 9 часов 57 минут сбили грузинский беспилотный самолет-разведчик. Ведутся поиски его обломков. Грузины непризнанной республики сообщают о том, что к инциденту причастны российские миротворцы.

Чуть более месяца назад, 18 марта, абхазы уже сбили аналогичный самолет. Его обломки тогда торжественно показали журналистам. Он был произведен израильской компаний «Элбит».

Вероятно, Грузия собирает сведения о войсках Абхазии. 21 апреля в Абхазии начинаются трехдневные плановые командно-штабные учения

Тот инцидент произошел в Очамчирском районе. Чтобы сбить воздушного шпиона, абхазы подняли в воздух истребитель. Сухуми заявил, что «неоднократно предупреждал Тбилиси о недопустимости нарушения воздушного пространства».

Как и в марте, нынешний инцидент произошел перед учениями. Вероятно, Грузия собирает сведения о войсках Абхазии. 21 апреля в Абхазии начинаются трехдневные плановые командно-штабные учения. Будут отработаны вопросы мобилизации и приведения мотострелков в полную боевую готовность, а также отражения высадки морского десанта. В учениях примет участие до 2500 человек, в том числе подразделения регулярной армии и резервный полк.

В марте Грузия опровергла сведения о потере самолета-шпиона. Однако и так все было очевидно. Что на этот раз? Как заявил госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, на данный момент он может только подтвердить «факт взрыва».

«На место происшествия вышла мониторинговая группа, которая установит детали случившегося. Результаты работы группы станут известны, предположительно, сегодня до конца дня», – заявил Темур Якобашвили.

А вот грузины, проживающие в Абхазии, рассказали телекомпании «Рустави-2», что каким-то образом к инциденту над Гагидой причастны российские миротворцы.

«Мы видели, как в воздух поднялся вертолет с опознавательными знаками миротворцев, а потом услышали взрыв и увидели клубы черного дыма», – сказала по телефону корреспонденту газеты ВЗГЛЯД женщина-грузинка.

В любом случае с каждым днем ситуация в зоне конфликта все больше и больше осложняется. Стороны обвиняют друг друга в концентрации бронетехники и живой силы. При этом и Тбилиси, и Сухуми опровергают, что они сами выдвигаются к границе.

Накануне госминистр по реинтеграции Темур Якобашвили заявил, что абхазская сторона начала мобилизацию, и подчеркнул, что грузинская сторона не собирается использовать военную силу в зоне конфликта.

«Грузинская сторона хочет решить конфликт только мирным путем, – сказал госминистр. – Мы призываем абхазскую сторону вывести свой военный контингент, а также призываем международные организации, в особенности ООН, проявить внимание к процессам в Абхазии».

Как считают в Тбилиси, прибегнуть к мобилизации абхазов стимулировало решение России от 16 апреля поддержать непризнанные республики. Грузинские телеканалы также сообщают, что в Сухуми прибыла российская военная делегация из представителей командования сухопутных войск, которые ведут переговоры с президентом Абхазии Сергеем Багапшем. Грузия ждет от мирового сообщества реакции на действия российской стороны, принявшей недавно решение об установлении особых отношений с сепаратистскими властями, а от России – пересмотра своего решения, сказал Темур Якобашвили.

С понедельника по вопросу российского решения консультации в США начнет министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе, а переговоры в Европе уже проводит вице-премьер – госминистр по евроинтеграции Георгий Барамидзе.

Интересно, что грузинская оппозиция не исключает, что президент Михаил Саакашвили рискнет начать операции против сепаратистов, чтобы повысить рейтинг правящего Единого национального движения перед выборами в парламент 21 мая.

Оппозиционные депутаты заявили журналистам, что грузинские власти концентрируют силы на направлениях Западной Грузии и Кодорского ущелья. Депутат Гоча Джоджуа заявил, что в Кодорское ущелье Абхазии МВД Грузии ввело дополнительное подразделение спецназа. Депутат Звиад Дзидзигури заявил, что лично в Западной Грузии наблюдал перемещения военной техники и солдат.

«Все мы знаем, что без России нам вопрос территориальной целостности не решить», – подчеркнул этот парламентарий.

А тбилисская газета «Алиа» сообщила, что мобилизована часть грузинских военных врачей в связи с угрозами президента непризнанной Республики Абхазии Сергея Багапша сконцентрировать силы на направлении Гальского района и Кодорского ущелья. Один из военврачей рассказал изданию, что для них уже провели соответствующий тренинг.

По данным газеты «Алиа», из Тбилиси врачей перебрасывают в Гори, где дислоцируется главный военный госпиталь, а 18 медиков отправят в Батуми на случай разворачивания полевого военного госпиталя.

Текст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 106 украинских БПЛА
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов