Общество

6 февраля 2008, 17:44

Алексанян переведен на лечение под стражей

Рассмотрение дела Василия Алексаняна в суде приостановлено. Консилиум врачей постановил, что у подсудимого смертельно опасные заболевания – рак лимфатической системы на фоне острой стадии ВИЧ. Суд решил, что Алексанян пройдет лечение в тюремной больнице. Заседания по делу бывшего вице-президента компании ЮКОС до того момента, пока он не сможет участвовать в них по состоянию здоровья, прекращаются. Тем не менее, защита решением суда недовольна и намерена его обжаловать.

Бывший вице-президент «ЮКОСа» Василий Алексанян решением суда направлен на лечение в тюремную больницу, передает агентство РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ФСИН России. Консилиум врачей постановил, что подсудимый смертельно болен раком лимфатической системы на фоне острой стадии ВИЧ.

Успех лечения будет зависеть от поведения самого больного. Есть информация, что он отказывается от приема препаратов

«В настоящее время медицинской службой УФСИН России по Москве предпринимаются все усилия по выполнению рекомендаций, разработанных врачами-специалистами на последнем медицинском консилиуме по его лечению», – говорится в сообщении.

В среду Симоновский суд Москвы постановил, что подсудимый Алексанян останется под стражей, а судебный процесс в отношении него будет приостановлен до того момента, пока подсудимый не сможет участвовать в заседаниях по состоянию здоровья.

Срок пребывания Алексаняна в тюремной клинике неизвестен. По мнению гособвинителей, направление пациента в ту или иную клинику не входит в их компетенцию, решение принимают только врачи. «Если медицинские работники решат, что его (Алексаняна) нужно переводить в другое медицинское учреждение, значит, так оно и будет», – заключил прокурор Николай Власов.

По его словам, подсудимого вполне могут перевести на лечение в специализированную клинику, если врач СИЗО «Матросская тишина» сочтет необходимым сделать это. «Пока Алексанян остается в медицинском отделении СИЗО, вопрос о его переводе должен решать врач изолятора», – пояснил прокурор, отметив, что в случае перевода Алексанян будет проходить лечение под охраной.

Адвокат Алексаняна Елена Львова намерена обжаловать решение суда при любом решении медиков в ближайшее время: «Если Алексанян будет в ближайшее время переведен в гематологический стационар, то оно будет обжаловано только в части сохранения меры пресечения, а в случае, если он не будет госпитализирован, будет обжаловано целиком», – отметила Львова, слова которой приводит ИТАР-ТАСС.

Суд не отменил меру пресечения, принимая во внимание и то, что вице-президент «ЮКОСа» обвиняется в совершении тяжкого преступления. В случае освобождения, по мнению суда, Алексанян может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей, а также уничтожить доказательства по делу.

Прокуратура обвиняет Василия Алексаняна в отмывании и легализации денежных средств и присвоении имущества. В частности, ему вменяют хищение акций и имущества «Томскнефти» на сумму более 12 млрд рублей, а также отмывание денежных средств, полученных в результате хищения акций. Сам Алексанян своей вины не признает.

Следствие по делу Алексаняна было закончено Генпрокуратурой РФ ещё в январе 2007 года. Бывший вице-президент ЮКОСа был взят под стражу, и по ходатайству прокуратуры срок пребывания под арестом был продлен до 2 марта 2008 года.

Известия о том, что Алексанян серьезно болен, не раз появлялись в прессе. Сначала речь шла о туберкулезе. Но 16 января в Верховном суде РФ прокурор Владимир Хомутовский без согласия Алексаняна заявил на заседании, что вице-президент «ЮКОСа» болен СПИДом.

Представители защиты были возмущены подобным выступлением. «Алексанян никогда не входил ни в какую группу риска, это заболевание никак не связано с его каким-то аморальным образом жизни», – отметила адвокат, и заявила, что в ближайшее время защита может подать в суд на прокурора.

В начале февраля нынешнего года, в связи с публикациями в СМИ о неудовлетворительных условиях содержания Алексаняна в СИЗО-1, («Матросская тишина») была проведена проверка. Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз ФСИН, было установлено, что условия содержания подсудимого, находящегося в инфекционном отделении больницы при СИЗО-1, полностью соответствуют требованиям ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

«Он находится в отдельной палате, площадью 17 квадратных метров, оборудованной системами отопления и вентиляции, санузлом и душевой кабиной, установлены кровать, шкаф для продуктов, вешалка для одежды, стол со скамейками, имеется холодильник и телевизор», – отмечалось в сообщении, которое приводил «Интерфакс».

В то же время многие врачи не раз высказывались о том, что господин Алексанян нарочно отказывается от предписанного лечения, чем провоцирует развитие болезни. Так, по словам руководителя федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом профессора Вадима Покровского, ранее подсудимому были выписаны два препарата от СПИДа – Комбивир и Вирамун.

«Успех лечения будет зависеть от поведения самого больного. Есть информация, что он отказывается от приема препаратов», – сообщил Покровский.

По словам директора Центра содействия реформе уголовного правосудия, члена Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Валерия Абрамкина, установить связь между заболеванием и пребыванием человека в заключении еще никому не удавалось, передает агентство Regnum.

Текст: Алиса Васильева

Вам может быть интересно

Путин поручил создать аналог «Времени героев» для бойцов без высшего образования
Темы дня

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

Путин передал российские активы табачной группы JTI во временное управление

В новые учебники по русскому языку решили добавить раздел о разведчиках

В Москве наладили производство «пухососов»

Новости

Хуситы потребовали от Саудовской Аравии 51 млрд долларов

Йеменское движение хуситов выставило Саудовской Аравии требование выплатить десятки миллиардов долларов для заключения мирного соглашения и прекращения боевых действий.

Захарова: В пыточной под Киевом украинцев использовали как боксерские груши

В неофициальной тюрьме под Киевом украинских граждан использовали в качестве боксерских груш для надзирателей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Свято-Николаевский архиерейский собор поврежден в Донецке из-за атаки БПЛА

В Ленинском районе Донецка Свято-Николаевский архиерейский собор получил повреждения фасада и остекления после атаки украинских беспилотников.

Во всех районах Киева начались перебои с водоснабжением

Из-за аварийного обесточивания объектов предприятия «Киевводоканал» перебои с водой распространились на все районы украинской столицы.

Путин поручил ОКР продолжить защиту интересов спортсменов

Президент России Владимир Путин поручил Олимпийскому комитету России продолжить работу по защите интересов отечественных спортсменов и назвал ограничения в их отношении нарушением институтов демократии.

Путин заявил о востребованности среднего профессионального образования

Президент Владимир Путин на совещании с членами правительства назвал развитие среднего профессионального образования (СПО) в России очень востребованной темой.

Директор Театра Вахтангова призвал помнить об отношении Европы к России

Российским артистам, участвующим в европейских премиях, следует помнить об истинном отношении к России на Западе, где продолжается политика отмены русской культуры, заявил директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок.

Объявлено об обязательном изучении русского языка в вузах

Предмет «Русский язык как государственный» войдет в обязательную программу высшего образования, заявила советник президента Елена Ямпольская.

Кличко усомнился в дальнейшей работе систем жизнеобеспечения Киева

Мэр украинской столицы Виталий Кличко заявил, что стабильная работа систем жизнеобеспечения Киева находится под большим вопросом из-за сложных условий функционирования города.

Дмитриев назвал фейком сообщения о смене курса отправленных в США танкеров

Спецпредставитель президента и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев опроверг сообщение газеты Financial Times об изменении маршрутов танкеров, которые направились в США в рамках дизельной сделки.

Путин привился от гриппа российской вакциной

Президент Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства сообщил о сделанной отечественной вакциной прививке от гриппа, а министр здравоохранения Михаил Мурашко отчитался о 35,5 млн прошедших вакцинацию граждан.

Актер Борошнин умер в собственном автомобиле

Актер Алексей Борошнин, известный по сериалам «Великолепная пятерка» и «Невский», умер в своем автомобиле на 39-м году жизни, сообщили в его семье.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского