Общество

5 ноября 2008, 12:42

Американцы убили участников афганской свадьбы

Инцидент произошел накануне в уезде Шах Вали Кот провинции Кандагар. Очередная «ошибка в наведении», допущенная силами коалиции, унесла жизни десятков мирных жителей, в основном женщин и детей. Причем это была не первая свадьба, расстрелянная войсками НАТО. О последнем трагическом инциденте президент Афганистана Хамид Карзай сообщил избранному президенту США Бараку Обаме, поздравив кандидата от демократов с победой.

Президент Афганистана Хамид Карзай в среду подтвердил, что в результате авиаудара, нанесенного американскими ВВС по провинции Кандагар, погибли десятки человек, в основном женщины и дети. Пострадавшие, число которых не уточняется, доставлены в городскую больницу.

Афганскую свадьбу американцы бомбят не впервые, в прошлый раз в числе погибших была опознана и невеста

О трагическом инциденте Хамид Карзай сообщил Бараку Обаме, поздравляя его с победой на президентских выборах.

Тем не менее, американское командование по традиции предпочло обойти происшедшее молчанием и заявило, что у него нет информации об инциденте.

Скорее всего, этот удар стал продолжением масштабной операции, которая началась в Кандагаре в минувшие выходные: в результате вооруженных столкновений погибли по меньшей мере 35 военных и гражданских лиц, были уничтожены 42 боевика. А накануне, во вторник, сотрудники сил безопасности полиции обнаружили три реактивных снаряда с самодельными направляющими, подготовленных для запуска по базе Международных сил содействия безопасности в Афганистане, расположенной в Кандагаре.

Ситуация в Кандагаре действительно накаляется, но уточним, что трагические «ошибки», в результате которых страдают мирные жители, стали едва ли не нормой в ходе проведения силами коалиции «контртеррористических операций» в Афганистане.

В частности, афганскую свадьбу американцы бомбят не впервые. 6 июля авиация НАТО «по ошибке» расстреляла свадебную церемонию в провинции Нангархар.

Тогда погибли 47 мирных жителей, 39 из них женщины и дети, еще девять человек получили ранения. В числе погибших была опознана и невеста.

Как заявил председатель комиссии по расследованию бомбардировок Бурханулла Шинвари, ни один человек, находившийся в свадебном кортеже, не имел ни малейшей причастности ни к движению «Талибан*», ни к международной террористической группировке «Аль-Каида*».

В конце октября в результате бомбардировки, которую силы коалиции осуществили в южной провинции Афганистана, погибли три женщины и не менее 15 детей.

24 сентября в результате очередного «неточного осуществления целенаведения» погибли трое мирных жителей, не менее 11 получили ранения.

А за две недели до этого жертвами авиаудара ВВС США, нанесенного по деревне Азизабад в афганской провинции Герат, стали десятки мирных жителей, в том числе дети. Жители деревни собрались на панихиду по погибшему накануне племенному лидеру, и, когда началась бомбардировка, многие из них просто не успели добежать до укрытия.

Сразу после инцидента Пентагон опровергал информацию о многочисленных жертвах, сославшись на собственные данные: пять погибших мирных афганцев и более 30 талибов. Однако две видеозаписи, сделанные после бомбежки, подтвердили, что погибли около 90 мирных жителей, в том числе как минимум 10 детей.

Тогда президент Афганистана заявил, что бомбежка Азизабада, приведшая к жертвам среди гражданского населения, крайне отрицательно повлияла на отношения Афганистана и США.

Американцы и сами признают, что действуют «не вполне корректно». Например, глава Пентагона Роберт Гейтс, который 18 сентября находился с визитом в Афганистане, выразил «личное сожаление» в связи с большим количеством жертв среди мирных афганцев в ходе бомбардировок позиций талибов и даже пообещал, что в будущем американские ВВС «постараются более точно осуществлять целеенаведение при бомбовых атаках».

Однако пока сдержать обещание ему и его подчиненным не удается.

«Безусловно, участившиеся в последнее время случаи «случайной» гибели мирного населения Афганистана приведут к нагнетанию и дестабилизации ситуации в регионе, – заверил газету ВЗГЛЯД член ученого совета московского отделения Центра Карнеги Алексей Арбатов. – В такой ситуации от военных потребуется большое искусство для того, чтобы удержать ситуацию под контролем».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Объявлен новый маршрут поставок российской нефти в Венгрию в обход Украины
Темы дня

Морозы показали Польше цену разрыва торговли с Россией

До двух тысяч рублей в сутки вынуждены платить сегодня многие польские семьи за отопление. Поляки винят за это и аномальные морозы, и политику Евросоюза, но главное – собственное правительство, де-факто поставившее их в подобное положение. Каким образом это произошло и причем тут разрыв торговли Польши с Россией?

Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев

Амбициозные планы США по бурному экспорту СПГ сделают американцев беднее, а американскую экономику – слабее. Еще недавно об этом говорили как о нестрашной страшилке, а теперь это обретает вполне конкретные очертания. 2025 год и эта зима показали, что опасность вполне реальная. Действия Вашингтона спасению ситуацию могут сильно не понравиться Европе, зато для России это будет иметь неплохой исход.

Названы цифры ежегодного сокращения населения Украины

Концертный директор Кадышевой прекратил сотрудничество с артисткой

ИИ-драка Брэда Питта и Тома Круза сокрушила Голливуд

Новости

Каллас направила в ЕС перечень требований к России по Украине

Глава евродипломатии подготовила список условий для России по конфликту на Украине, среди которых сокращение войск и выплаты, а также участие Евросоюза в переговорах.

«АвтоВАЗ» зарегистрировал товарный знак «Можно, а зачем»

«АвтоВАЗ» оформляет товарный знак «Можно, а зачем» по разным классам, включая автомобили, запчасти и печатные издания.

NYT сообщила о подготовке удара Израиля и США по Ирану

Израильские военные осуществляют масштабную подготовку к возможной совместной с США операции против Ирана с целью убедить Тегеран пойти на уступки в переговорах, сообщает газета New York Times со ссылкой на израильских чиновников.

Венгрия пригрозила прекратить поставки газа и электричества Украине

Власти Венгрии рассматривают возможность прекратить поставки газа и электроэнергии на Украину вслед за уже приостановленным экспортом дизельного топлива, сообщил на брифинге глава канцелярии премьер-министра Венгрии Виктора Орбана Гергей Гуйяш.

Министр Колокольцев сообщил о масштабной проблеме с кадрами в МВД

Количество уволившихся сотрудников МВД в прошлом году превысило число новых поступивших на 40%, сообщил глава министерства Владимир Колокольцев на заседании комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Нейробиологи раскрыли тайну затяжного горя после смерти близких

Нейробиологи выяснили, что мозг людей с синдромом затяжного горя иначе реагирует на напоминания об умерших из-за сбоя в системе вознаграждения.

Bloomberg: Замедление Telegram нарушило связь в российских войсках

Российские войска на Украине столкнулись с перебоями в коммуникациях из-за ограничений Starlink и замедления мессенджера Telegram, сообщает Bloomberg.

Объявлено о старте продаж новых автомобилей Volga

Первые модели бренда Volga появятся в продаже в официальных дилерских центрах в третьем квартале текущего года, говорится в сообщении пресс-службы производителя.

Депутаты Госдумы поспорили из-за обидного прозвища

Спор между депутатами Госдумы Константином Затулиным и Михаилом Матвеевым разгорелся из-за публикации документов и обидных прозвищ в соцсетях.

Бельгия призвала Мерца закрыть рот и молчать о ядерном сдерживании

Министр обороны Бельгии Тео Франкен осудил публичные высказывания европейских лидеров о ядерном сдерживании, подчеркнув, что подобные обсуждения сейчас особенно неуместны.

Эксперт: Корабли России и Китая мешают США начать удары по Ирану

Учения «Морской пояс безопасности – 2026» «мешают» США начать военную операцию против Ирана по ряду причин. Ключевая состоит в потенциальном риске случайного удара по военному кораблю России или Китая, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Лямин. Ранее западная пресса сочла, что российские и китайские военные корабли осложнили планы Вашингтона по Ближнему Востоку.

Названа причина обрушения крыши завода в Липецкой области

В одном из цехов завода «Моторинвест» в Липецкой области рухнула крыша, что, по предварительной версии, связано с большим скоплением снега, отмечают местные власти.
Мнения

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла

Алармизм в нашем патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала. Попробуем расколдовать.

Тимур Шерзад: Британская военная стратегия повторяет свои ошибки

Навязанное Лондоном ВСУ противостояние под Крынками, когда украинские морпехи пытались, ни на что ни глядя, держать плацдармы на нашей стороне Днепра, теряя людей в крайне невыгодных для себя пропорциях, напоминает операцию Первой мировой войны в Галлиполи до зубовного скрежета.

Архиепископ Савва: Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов