Общество

3 ноября 2008, 17:49

Телевизионщики Украины взбунтовались

Кабельные операторы, не подчинившиеся распоряжению национального совета Украины по телерадиовещанию о запрете трансляции российских каналов, будут наказаны. С таким заявлением выступили представители ведомства в ответ на акцию неповиновения, объявленную в юго-восточной части страны. Однако в Крыму сдаваться не намерены. Горсовет Севастополя подготовил обращение в Конституционный суд, в котором требует отстоять права жителей города.

Противостояние между правительством Украины и собственным населением входит в новую фазу. Целый ряд кабельных операторов юго-востока страны отказались выполнить предписание национального совета по телерадиовещанию о прекращении трансляции российских телеканалов с 1 ноября, передает РИА «Новости».

Верховный совет Крыма обратится в Конституционный суд Украины с просьбой определить, соответствует ли решение ведомства основному закону страны

Под запрет попали РЕН ТВ, «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР Планета» и «ТВЦ Международный». Официальной причиной такого решения, принятого национальным советом по телерадиовещанию, стало то, что при трансляции кабельные операторы не соблюдают нормы дублирования программ на украинский язык.

Нацсовет потребовал, чтобы программы этих телеканалов были приведены в соответствие с требованиями украинского законодательства, а также со стандартами Европейской конвенции о трансграничном вещании.

Кроме того, украинские власти мотивировали этот шаг необходимостью защищаться от «информационной экспансии», которая исходит со стороны России.

Решение властей вызвало острую реакцию в ряде регионов Украины. Жители Севастополя и Симферополя провели несколько акций протеста против прекращения трансляции российских телеканалов. К примеру, активисты ряда общественных и политических движений Крыма разбили на крыльце крымского представительства нацсовета по телерадиовещанию телевизор, выкрашенный в цвета государственного флага Украины.

Вместе с тем выполнять распоряжение ведомства отказались кабельные операторы Запорожья, Одессы, Луганска, Харькова, городов Крыма и других населенных пунктов юго-восточной части Украины. Продолжила трансляцию «Первого канала» в Киеве компания «Воля», на долю которой приходится большинство столичных абонентов кабельного ТВ. Оператор рассчитывает, что этот канал договорится с национальным советом и претензии к нему будут сняты.

В Севастополе инициатива неподчинения исходила от городского совета, который заявил, что распоряжение ведомства грубо нарушает и ограничивает права жителей города.

Также верховный совет Крыма принял решение обратиться в Конституционный суд Украины с просьбой определить, соответствует ли решение ведомства основному закону страны.

В ответ заместитель главы нацсовета Украины по ТВ и радиовещанию Виктор Понедилко пообещал, что операторы кабельного телевидения, отказавшиеся отключить российские телеканалы, будут лишены лицензии.

«В случае обнаружения фактов невыполнения решения нацсовета виновных пригласим на свое заседание и вынесем по предупреждению. После этого они вынуждены будут подчиниться требованиям законодательства. А нет – получат второе предупреждение, после чего будет поднят вопрос о лишении лицензии», – сказал он в интервью газете «Коммерсантъ-Украина».

В свою очередь, заместитель главы нацсовета Игорь Курус заявил, что местные советы не должны выступать против требований по отключению российских каналов. «Данный вопрос не входит в компетенцию местных властей. Мы будем подавать жалобы в правоохранительные органы», – пообещал чиновник.

Однако, как стало известно позднее, карательные меры в отношении крымских вещателей приняты все же не будут. Об этом заявила представитель крымского филиала нацсовета.

«Дело в том, что должность представителя нацсовета в Крыму с октября прошлого года остается вакантной. А кроме представителя никто таких полномочий не имеет», – сообщила она.

Текст: Антон Васецкий

Вам может быть интересно

При атаке ВСУ в Подмосковье погиб гражданин Индии
Темы дня

Новый фрегат приблизит ВМФ к возможностям советского времени

На уходящей неделе на Северной верфи заложен девятый фрегат проекта 22350 для ВМФ России – «Адмирал флота Громов». Событие это знаковое по целому ряду причин. Какими возможностями обладает данный корабль, чем он уникален по сравнению с фрегатами других ведущих морских держав – и что нужно, чтобы фрегаты данной серии стали максимально эффективными боевыми единицами российского ВМФ?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпина, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

Каллас заявила о желании США расколоть Евросоюз

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Прокурор Парижа допустила выдачу ордера на арест Илона Маска

Французское правосудие готово пойти на крайние меры в отношении американского миллиардера Илона Маска, если он продолжит игнорировать вызовы на допросы по делу социальной сети X.

Эксперт назвал меры против массовых ударов украинских дронов

Для лучшей защиты от атак БПЛА России можно увеличивать количество мобильных огневых групп, вооруженных пулеметами, а также активнее применять аэростатные антенны и сами аэростаты в качестве заграждений, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее Украина нанесла массированный удар беспилотниками по России.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Средства ПВО сбили украинские ракеты «Фламинго» и «Нептун-МД»

Российские войска за минувшие сутки нанесли значительные потери украинским формированиям, суточные потери ВСУ превысили 1100 военных. Средства ПВО сбили восемь управляемых авиабомб, ракету HIMARS, крылатую ракету «Фламинго», управляемую ракету «Нептун-МД» и 1054 беспилотника, сообщили в Минобороны.

При массированной атаке дронов на столичный регион погибли три человека

В ночь на воскресенье из-за массированной атаки дронов ВСУ на столичный регион три человека погибли, не менее четырех пострадали, частные дома и инфраструктурные объекты в нескольких муниципалитетах получили повреждения, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Захарова: Украина на деньги ЕС совершила новый массовый теракт

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ночную атаку дронов на столичный регион.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

Санду раскритиковала упрощение выдачи гражданства России жителям Приднестровья

Глава Молдавии Майя Санду резко высказалась против решения Москвы упростить процедуру получения гражданства России для жителей непризнанного Приднестровья.

Назван победитель «Евровидения»

DARA выступала под номером 12 с песней Bangaranga, которая набрала 516 баллов, на 173 балла обогнав конкурента из Израиля.

Politico: Польша узнала об отмене переброски войск США из прессы

Руководство польского министерства обороны узнало об отмене прибытия американских солдат из СМИ из-за непрочитанного вовремя электронного сообщения, сообщили СМИ.

Партия АдГ потребовала проведения досрочных выборов в Германии

Правая оппозиция выступила за немедленное голосование в Германии после резкой критики со стороны премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

Автомобильное движение по Крымскому мосту полностью восстановили

Проезд автомобилей по мосту через Керченский пролив снова открыт после временной приостановки, длившейся менее часа.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы