Общество

23 октября 2008, 18:11

Грузинский спецназ отказался выполнять приказы

Грузинское общество после августовских событий укоренилось во мнении, что в Южной Осетии грузинские солдаты сражались самоотверженно, а вот командование не справилось с поставленными задачами. Более того, приказы зачастую отдавали не военачальники, а активисты правящего «Единого национального движения». В четверг сразу две авторитетные тбилисские газеты уделили внимание ситуации в вооруженных силах страны, и выводы их неутешительны.

Авторитетная газета «Алиа» в четверг опубликовала интервью с теперь уже бывшим представителем элитного отряда спецназа министерства обороны Грузии Бекой Майсурадзе, который поведал о некоторых деталях операции в Южной Осетии.

Грузины уверены, что власти будут продолжать «отыгрываться» на рядовых военных, «покрывая» начальство

Майсурадзе рассказал, что спецназ, в котором он служил, был подготовлен находящимися в стране с начала 2000-х инструкторами Пентагона и предназначен в первую очередь для борьбы с террористами.

После августовского отступления из Южной Осетии грузинский отряд специального назначения собрался на своей базе, рассказывает Майсурадзе, и к ним прибыл министр обороны Давид Кезерашвили. Он отдал устное распоряжение о переходе к диверсионной деятельности. Однако спецназовцы отказались его выполнять. Во-первых, потребовали документально оформленного приказа. Во-вторых, главной задачей на тот момент они считали оборону Тбилиси.

В интервью газете Майсурадзе рассказал, что разговор с министром получился жарким, и часть военнослужащих «бросила оружие к ногам министра», а через несколько дней Кезерашвили распорядился расформировать спецназ. Однако, как сказал Майсурадзе, это решение не понравилось американской стороне, после чего министр отозвал приказ. Несмотря на это, около 100 спецназовцев были уволены.

Еще Майсурадзе рассказал, что операция в Южной Осетии была «спланирована несерьезно». Он сравнил ее с вооруженным противостоянием в Южной Осетии четыре года назад, когда грузины и осетины сошлись за стратегические высоты, но подчеркнул, что тогда, по крайней мере, министр обороны (эту должность занимал Ираклий Окруашвили) сам с оружием был в первых рядах бойцов. «А нынешние власти делают упор на пиар», – подчеркнул Майсурадзе.

В интервью газете военный эксперт Георгий Тавдгиридзе заявил, что и ему известно, что спецназ требовал письменного распоряжения о начале диверсий. Чтобы потом на самих военных не возложили ответственность за происходящее.

Однако представитель минобороны Нана Инцкирвели рассказала газете «Алиа», что разговоры о противостоянии министра и спецназовцев – это «сказки». И никаких распоряжений о расформировании отряда специального назначения Давид Кезерашвили не отдавал, поэтому все это «бред».

Впрочем, публикация в другой газете – «Резонанси» – подтверждает, что не все ладно в грузинской армии.

По данным этого популярного издания, в Грузии после войны в Южной Осетии преследуют солдат. Свыше 60 военнослужащих взяты под стражу по обвинению в дезертирстве, более 500 уволены из вооруженных сил.

Сами военнослужащие говорят, что покидали место конфликта из-за противоречивых приказов командования, а теперь их делают виновными. От солдат, с которыми прерваны контракты, требуют штрафов в 14 тыс. лари (10 тыс. долларов).

В интервью изданию военный эксперт Георгий Мелитаури заявил, что наказывать надо не солдат, а командиров. Он отметил, что ответственные за логистику в вооруженных силах получили награды и поощрения, в то время как во время войны в Южной Осетии солдаты «получали просроченные сухие пайки, от которых у них портились желудки».

Как вели себя руководители Грузии, в том числе военачальники, во время войны, выясняет специальная парламентская комиссия.

В ближайшее время она вызовет на слушания президента Грузии Михаила Саакашвили, председателя парламента Давида Бакрадзе и силовых министров. Об этом заявил председатель комиссии Паата Давитая.

По его словам, процедура будет транслироваться в прямом эфире вторым каналом Общественного телевидения Грузии.

Депутат подчеркнул, что в ходе процесса будет допрошен и бригадный генерал Мамука Курашвили из объединенного штаба вооруженных сил, который вечером 7 августа объявил о начале операции «по восстановлению конституционного порядка в Южной Осетии».

Но нужно отметить, что в обществе доверие к этой комиссии невысокое. Грузины уверены, что власти будут продолжать «отыгрываться» на рядовых военных, «покрывая» начальство.

Текст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Вам может быть интересно

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ
Темы дня

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Как СКИФ повысит технологическую эффективность России

Строительство уникального объекта завершено под Новосибирском. С его созданием наша страна подтвердила свой статус державы, способной создавать научные сооружения мирового класса. Какие новые возможности науке и промышленности России даст Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ)?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

Главком ВСУ опроверг слова Зеленского про отключение ретрансляторов в Белоруссии

Устройства связи на территории Белоруссии, помогающие корректировать полеты российских дронов, продолжают функционировать вопреки предыдущим заявлениям украинских властей.

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Работодателям становится все сложнее привлекать к работе представителей поколения Z, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

Куба запросила заседание Генассамблеи ООН из-за блокады со стороны США

Куба инициировала проведение экстренного заседания Генеральной Ассамблеи ООН, которое запланировано на 7 июля.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Украина выставила на аукцион киевские квартиры блогера Артемия Лебедева

Недвижимость известного российского дизайнера и блогера Артемия Лебедева в украинской столице пустят с молотка со стартовой ценой от 236 тыс. долларов.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы