Общество

7 сентября 2007, 18:30

Звезды сыграют за детей

Непосредственно перед отборочным матчем чемпионата Европы российские и британские знаменитости встретятся на футбольном поле, чтобы помочь пациентам Федерального центра детской гематологии. Инициаторами благотворительного матча стали основатели фонда «Подари жизнь» актрисы Чулпан Хаматова и Дина Корзун и управляющий директор компании Eventica Сергей Колушев. Среди игроков Вячеслав Фетисов, Илья Авербух, Макс Покровский*, Денни Дайер, Джесс Вуд, Харви и другие звезды шоу-бизнеса, политики и спорта.

«Три года назад моя подруга Чулпан рассказала мне, что больнице, где лечат детей, необходим аппарат донорской крови. Для его покупки требовались 200 тыс. долларов. Я думала, что в нашей стране, богатой нефтью, газами, алмазами, талантами и духовными ценностями, собрать эти деньги будет легко. Нам удалось, хотя легко это не было», – рассказывает актриса Дина Корзун.

Все средства, вырученные от проведения матча – от продажи билетов и сувениров до частных пожертвований, пойдут на помощь российским детям, больным лейкемией

Вместе с коллегой Чулпан Хаматовой она является основателем и активным работником благотворительного фонда «Подари жизнь».

Основная цель фонда – помощь детям, больным лейкемией. Каждый год раком крови заболевают тысячи детей. Но рак крови – это не приговор: ребенка можно вылечить. После курса лечения у этих детей есть шанс стать полностью здоровыми.

Есть одна проблема – терапия требует очень дорогих оборудования и лекарств. В сентябре 2005 года фонд «Подари жизнь» провел благотворительный концерт в театре «Современник». Многие звезды российского медийного поля согласились помочь в сборе средств.

С тех пор благотворительные акции фонда стали традицией. Ближайшая пройдет в Лондоне 12 сентября. Дату и место выбрали не случайно. В этот же день в британской столице состоится принципиальный матч отборочного цикла чемпионата Европы по футболу между сборными Англии и России.

«В этот день в британской столице соберутся множество футбольных болельщиков из России, в том числе представители деловой элиты – люди, которые хотят и могут помочь Фонду. Чтобы предоставить им такую возможность, мы решили за несколько часов до матча на Уэмбли провести благотворительный футбольный матч на стадионе «Миллениум Арена» в Баттерси-парке. На этом матче тоже встретятся команды Англии и России – только в нашем случае это будут команды российских и британских знаменитостей. Все средства, вырученные от проведения матча – от продажи билетов и сувениров до частных пожертвований, пойдут на помощь российским детям, больным лейкемией», – рассказывает Сергей Колушев, управляющий директор компании Eventica, которая взялась помогать благотворительному фонду в организации этого матча.

Билет на матч «Подари жизнь» стоит 15 фунтов, и, конечно, все собранные деньги пойдут на лечение детей, больных раком. Средства также будут собирать на благотворительных аукционах, приуроченных к футбольной теме.

Немалую роль играют спонсоры, среди которых российские и международные компании, и частные пожертвования. Например, компания «Трансаэро» осуществляет перевозку не только участников российской команды звезд, но и группы детей, которые победили рак.

По словам Сергей Колушева, уже за неделю до матча сумма собранных средств превысила 100 тыс. долларов. «Но мы смотрим на проект шире: мы не только собираем деньги, но и привлекаем внимание общественности к этой важной проблеме, помогаем фонду «Подари жизнь» расширить круг своей известности как в России, так и за рубежом – а значит, привлечь новых благотворителей».

Игроки российской сборной звезд серьезно отнеслись к подготовке. 2 сентября на московском стадионе «Труд» прошла тренировка, на которую приехали чемпион по танцам на льду Роман Костомаров, музыканты Макс Покровский* (группа «Ногу свело»), Сергей и Владимир Кристовские (группа «Уматурман»), актер и телеведущий Игорь Верник, телеведущий Сергей Брилёв, госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин.

Поддержать их пришли инициаторы матча актрисы Дина Корзун и Чулпан Хаматова. Тренировку проводил футболист Евгений Смертин – брат тренера сборной звезд.

«Профессионализм, физическая форма – это очень важно, но в нашем матче самое главное – настрой. Играйте в удовольствие – и победа будет за нами!» – сказал игрокам Евгений перед началом тренировки.

Алексей Смертин встретится со «звездными» футболистами уже в Лондоне. «Мне не безразличны проблемы детей, и я рад участвовать в этом важном деле.

Результат матча, конечно, абсолютно не важен, в отличие от вечерней игры настоящих сборных. Главное – участие, шоу, сбор денег. Но с меня как тренера это не снимает ответственности. Тем более что это мой тренерский дебют», – рассказал корреспонденту ВЗГЛЯД игрок сборной России Алексей Смертин.

«Заниматься благотворительностью – это признак цивилизованности и благородства, – уверена Дина Корзун. – Чем больше благотворительных фондов, тем лучше. Общество станет более здоровым, когда детям будут помогать, а инвалидов перестанут бояться».

Чтобы помочь спасению детей, достаточно зайти в ближайшее отделение Сбербанка. С недавних пор во всех московских (а вскоре – во всех российских) отделениях можно быстро перечислить деньги. Необходимо лишь проставить сумму в специальном бланке с расчетным счетом фонда «Подари жизнь».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Федор Буцко

Вам может быть интересно

Макрон отверг планы военного развертывания в Ормузском проливе
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Киев сообщил о передаче Москве списков на обмен пленными «тысяча на тысячу»

Украинская сторона направила России перечень военнослужащих для масштабного обмена по формуле «тысяча на тысячу» при содействии американских партнеров, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Песков: Россия ждет от Армении разъяснений по поводу заявлений Зеленского

Российские власти назвали ненормальным предоставление в армянской столице трибуны для антироссийских высказываний во время недавнего саммита Европейского политического сообщества.

Тегеран пригрозил уничтожать военные корабли Британии и Франции

Появление иностранных военных судов в акватории Ормузского пролива приведет к немедленной реакции вооруженных сил исламской республики и стремительной эскалации регионального кризиса, заявил заместитель главы МИД Ирана Казем Гариб-Абади.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

В России пропала фура со смертельно опасными пчелами из Средней Азии

Грузовик с тысячами агрессивных насекомых из Средней Азии исчез по пути на карантин, вызвав масштабные поиски по всей стране.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

Назван «нулевой пациент» вспышки хантавируса на лайнере MV Hondius

Первым заразившимся опасной инфекцией во время длительного путешествия по Южной Америке оказался пожилой исследователь птиц из Нидерландов Лео Шилперорд.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы