Общество

12 июня 2007, 13:04

Мамонтенок Юра оказался уникальным

Мамонтенок, найденный на Ямале в начале мая, оказался самой полной по своей сохранности палеонтологической находкой в мире. У него хорошо сохранился хобот, глаза и остатки шерсти на теле. Ученые установили, что детенышу было около года и умер он примерно 10 тыс. лет назад. Уральское отделение РАН создало научную комиссию для определения мер по сохранению и изучению уникальной находки.

Мамонтенок помещен в специально оборудованную морозильную камеру музейно-выставочного комплекса в городе Салехарде. По традиции ископаемым животным присваивают собственные имена. Ямальского мамонтенка назвали Юрой – в честь оленевода Юрия Худи, который в начале мая нашел его в излучине реки Юрибей.

Согласно одной теории, найденные скелеты и трупы мамонтов принадлежали слонам Ганнибала, которые разбрелись по Европе

Юрий Худи преодолел более трех сотен километров до Нового Порта, из которого вылетел в Яр-Сале и сообщил о находке в районный музей. Оленевод опасался, что «большая вода» от таяния льда и снега может смыть находку.

«Главная задача сейчас – хотя бы в общих чертах составить план дальнейших исследований. Найти способы консервации находки, возможности демонстрации», – сказал заведующий Зоологическим музеем Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Павел Косинцев, который в среду сам осмотрел Юру.

«Мы сейчас решаем, возможно ли в условиях Ямала выполнить томографию для определения состояния органов мамонтенка. В первую очередь необходимо определить, откуда брать образцы тканей, крови и головного мозга для анализов», – отметил исследователь. По его мнению, мамонтенок отлично сохранился, потому что более 10 тыс. лет назад провалился в глубокую расщелину, замерз и был замурован от доступа воздуха. Скорее всего, прошлой осенью при обвале берега он оказался на поверхности.

Специально созданная РАН комиссия, по словам Косинцева, получила задание по изучению мамонтенка. В середине июня результаты всех исследований будут обсуждаться в Якутске на Всероссийской конференции по мамонтам, которая проводится раз в четыре года. Ранее самым знаменитым считался детеныш мамонта, найденный в 1998 году в 25 км от устья реки Юрибете-яха (так звучит название реки Юрибей на местных наречиях) на полуострове Ямал.

Мамонтенку Маше, как установили специалисты, было не более четырех месяцев и питался он еще только молоком матери. Также известен мамонтенок Дима, найденный в Якутии. Оба детеныша хранятся в Санкт-Петербургском зоологическом музее. По свидетельству Юрия Худи, выше по течению, в трехстах метрах от найденного мамонтенка, им обнаружен торчащий из земли большой бивень. Так что вполне вероятны новые сенсационные находки.

Вообще, находки предков современных слонов (правда, чаще в виде фрагментов костей или целых скелетов) не такая уж редкость. Их обнаруживают буквально повсюду: от холодной Якутии до украинских степей, где недавно были найдены два отлично сохранившихся бивня. Но находки, подобные ямальской, возможны по понятным причинам только в вечной мерзлоте.

Наиболее ранние сведения можно найти у амстердамского бургомистра Витсена, который в 1692 году опубликовал свои заметки о путешествии по Северо-Восточной Сибири. В них упоминается о том, что в вечно мерзлой почве Сибири часто находят мамонтов. Более подробную справку о сибирских мамонтах написал Избранд Идес, который по приказу Петра I проехал через всю Сибирь, направляясь в Китай в качестве посла.

Его путевые записки были изданы в 1704 году в Амстердаме. Проводником Идеса был человек, который в течение многих лет занимался поисками и продажей мамонтовых бивней, благодаря чему знал многие подробности об этих ископаемых животных.

Для объяснения этих находок в холодных просторах Сибири существовало множество теорий, подчас весьма фантастических. Так, например, согласно одной теории, найденные скелеты и трупы мамонтов якобы принадлежали слонам Ганнибала, которые разбрелись по Европе и в конце концов достигли Урала, где и погибли от сильных морозов.

Паллас утверждал, что трупы мамонтов были занесены в Сибирь с юга во время Всемирного потопа, а сохранились они благодаря мерзлоте почвы.

Текст: Геннадий Нечаев

Вам может быть интересно

Власти объявили эвакуацию в двух поселках в Якутии из-за подъема воды в Лене
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Трамп назвал ответ Ирана на предложение США неприемлемым

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Минобороны Латвии возглавит работающий на Украине полковник

На фоне инцидента с рухнувшими беспилотниками оборонное ведомство Латвии возглавит полковник Райвис Мелнис, который в последнее время работает на Украине.

Посол России в Германии заявил об отсутствии гарантий для будущего Европы

Европейские страны не демонстрируют готовности к мирному диалогу, что в случае эскалации конфликта ставит под удар безопасность всего континента, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Нетаньяху заявил о незавершенности войны против Ирана

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не считает войну против Ирана завершенной.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

США перехватили более 60 судов в ходе блокады Ирана

Военными США в ходе морской блокады Ирана перехвачено более 60 торговых судов, заявило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

В Таиланде начались поиски пропавшего после обращения в клинику россиянина

Гражданин России перестал выходить на связь в Бангкоке после попытки вылечить сильные боли в желудке с помощью местных препаратов.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

С пораженного хантавирусом судна MV Hondius эвакуированы пассажиры

С судна MV Hondius, на котором ранее зафиксировали вспышку хантавируса, эвакуировали 94 человека, заявила министр здравоохранения Испании Моника Гарсия.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы