Общество

14 апреля 2007, 22:02

Изобретен прибор, делающий человека невидимкой

Ученым из американского университета Пардью удалось разработать проект устройства, которое позволяет делать объекты невидимыми. Это далеко не первая разработка в этой области – открытие ученого Кэмпа из романа Герберта Уэллса «Человек-невидимка» будоражит воображение не только читателей, но и ученых. На этом поприще определенных успехов добились не только зарубежные ученые, но и их российские коллеги.

Разработки американских ученых базируются на перенаправлении лучей света вокруг объекта с помощью нанотехнологий. Микроскопические нити расходятся лучами от центра предмета, и предмет становится фактически прозрачным, так как световые потоки проходят вокруг предмета, не отражаясь.

Стоимость комплекта одежды из «невидимого материала» может превысить бюджет, выделяемый правительством на все научные разработки

Нити, которые обеспечивают такой эффект, должны быть толщиной всего 10 нм – в результате виден объект, который находится за объектом, а сам объект – нет. Исследователи считают, что это только первый шаг на пути создания устройства, которое сможет целиком скрыть предмет от человеческого взгляда.

В университете Дюка – еще одном американском вузе – группа ученых тоже работает на создание невидимости в реальности, но тамошние исследователи пошли немного иным путем – они создают маскировочное покрытие, которое сделает предмет невидимым. Примечательно, что этой группе американских исследователей совместно со своими британскими коллегами удалось добиться первых практических результатов спустя всего 5 месяцев после опубликования своих теоретических выкладок в журнале Science. Впрочем, пока скрыть от микроволнового радара ученым удалось лишь небольшой неподвижный металлический предмет.

Тем не менее американцы полны энтузиазма: их руководитель Дэвид Шуриг считает, что не за горами тот день, когда будет создана одежда, которая сделает человека невидимым для обычного глаза, а чуть позже – и для электронных устройств.

Впрочем, такие заявления пока делать преждевременно по ряду причин. Первые исследования в области метаматериалов – так ученые предпочитают назвать покрытия, которые делают предмет невидимым, – начались еще в 2000 году.

В самых оптимистичных прогнозах на серийный выпуск подобных материалов указывался 2009–2011 год, но даже и в этом случае исследователи предупреждали: стоимость материалов будет чрезвычайно высока.

Британский исследователь Джон Пендри не стал называть порядок стоимости материала, но позволил себе отметить, что стоимость одного комплекта одежды из «невидимого материала» может значительно превысить бюджет, выделяемый правительством Соединенного Королевства на все научные разработки.

Не отстают от своих коллег и российские ученые: профессор кафедры квантовой и оптической электроники Ульяновского государственного университета Олег Гадомский уже успел изобрести и даже запатентовать способ делать предметы невидимыми.

Само изобретение в патенте называется несколько скромнее: «Способ преобразования оптического излучения».

Суть изобретения в том, что при создании сверхтонкого слоя из микроскопических коллоидных золотых частиц находящийся за ним предмет становится невидимым для наблюдателя.

Впрочем, невидимыми можно сделать пока только неподвижные предметы, поскольку при движении частота излучений меняется и сохранить невидимость невозможно, отмечает Гадомский. Тем не менее, он считает, что шапка-невидимка – это всего лишь вопрос времени и соответствующего развития технологий.

Впрочем, шапки-невидимки и щиты из новых материалов, укрывающие от постороннего взгляда агентов спецслужб или миллиардеров, пока скорее утопия, чем реальность. Кроме высокой стоимости материалов, ученым пока все же не удается добиться результата полной невидимости предмета во всех спектрах и диапазонах частот. С другой стороны, как только такие изобретения появятся на вооружении у военных, ВПК многих стран придется срочно перестраиваться – к примеру, приборы орбитального слежения и ночного видения придется создавать практически заново.

Текст: Екатерина Сапогова

Вам может быть интересно

Посол России передал ноту МИД Дании из-за травли детей дипломатов в СМИ
Темы дня

Как работает «второй слой» украинской агентуры в России

Российские спецслужбы задержали еще одного агента украинских спецслужб – гражданина Молдавии, который пытался убить высокопоставленного офицера ВС РФ. Почему именно Молдавия стала поставщиком такого рода «одноразовых террористов» и кто дает им в руки оружие при попадании на российскую территорию?

Герои СВО передали участникам «Зарницы 2.0» умение побеждать

Финал третьего сезона «Зарницы 2.0» на героической сталинградской земле собрал сильнейшие отряды со всей страны. Им предстояло показать меткость, выносливость, знание военной истории и умение принимать решения в экстремальных условиях. Какие испытания оказались самыми сложными и чему молодежь научили ветераны СВО, выступившие наставниками команд, газете ВЗГЛЯД рассказали участники этой всероссийской военно-патриотической игры.

Настя Каменских: После перехода на украинский язык у меня пропал голос и вылезла киста

Россиянина задержали в Румынии по подозрению в шпионаже

Французские ученые нашли математическую формулу любви

Новости

Беспилотник упал на севере Молдавии и вызвал четыре пожара

На севере Молдавии в поле подсолнечника рухнул неизвестный беспилотник, спровоцировав несколько возгораний на сельскохозяйственных угодьях, сообщили в Генеральном инспекторате полиции страны.

Симоньян рассказала об успешном завершении лечения от рака

Главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» Маргарита Симоньян сообщила об успешном излечении от онкологии после получения результатов компьютерной томографии.

В Раде заявили о нехватке 22 млрд долларов на выплаты военным

Украинское руководство столкнулось с дефицитом бюджета почти в один триллион гривен для выплаты денежного довольствия военнослужащим, заявил депутат Верховной рады Богдан Кицак.

Посол России назвал высылку дипломатов из Венгрии беспрецедентной эскалацией

Посол России в Будапеште Евгений Станиславов охарактеризовал решение венгерского внешнеполитического ведомства о высылке российских дипломатов как необоснованную эскалацию.

«Единая Россия» выступила за отмену обязательного учета домашней птицы

Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Евгений Ревенко предложил освободить от обязательного учета домашнюю птицу, которую граждане содержат для личных нужд.

Путин и Трамп провели новый телефонный разговор

Президент России Владимир Путин и американский лидер Дональд Трамп провели телефонную беседу, посвятив основное внимание вопросам разрешения кризиса на Украине, сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

Украинские войска ударили по действующей школе в Запорожской области

Вооруженные силы Украины атаковали здание и прилегающую территорию действующей Орлянской средней школы в Васильевском муниципальном округе Запорожской области, сообщил глава региона Евгений Балицкий.

Американский самолет-разведчик исчез с радаров над Баренцевым морем

Американский стратегический самолет-разведчик перестал отслеживаться системами контроля воздушного движения во время патрулирования акватории Баренцева моря к северу от Мурманска.

ЕС решил заменить кукурузу c Украины на кукурузу из США

Европейские страны вынуждены закупать кукурузу в Соединенных Штатах вместо Украины для обеспечения животноводства, к этому привели проблемы с экспортом украинской продукции, пишет Politico.

Мощи Дмитрия Донского доставили на Саур-Могилу в День освобождения Донбасса

Ковчег с мощами святого благоверного великого князя Дмитрия Донского 8 сентября доставили в храм на территории мемориального комплекса Саур-Могила в Донецкой народной республике. Святыню принесли в храм в День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

Биржевые цены на газ в Европе превысили 900 долларов

Во вторник днем биржевые цены на газ в Европе ускорили рост, поднимаясь на 2,7% и превышая 904 доллара за тысячу кубометров.

Германия анонсировала поставки Украине ракет для ЗРК Patriot

Министр обороны Германии Борис Писториус объявил о решении передать Украине ракеты-перехватчики PAC-2 из запасов бундесвера.
Мнения

Илья Ухов: Как русский язык объединил и сохранил народы

Цементирующим «клеем», базовой основой, на которой существует единое этнокультурное пространство России, является русский язык. Именно благодаря русскому, через его посредство, народы России получили прямой доступ к мировым сокровищницам знаний.

Игорь Мальцев: Сериал «Трудно быть богом» произвел культурную революцию

Начиная с первой публикации повести «Трудно быть богом» в 1963 году, она является точкой кипения внутреннего идеологического конфликта советско-российского общества. А то, что все написанное – всего лишь «фантастика», позволяло участникам противостояния достаточно успешно маскировать свои реальные убеждения и устремления.

Сергей Худиев: Одиночество – это катастрофа

Как так получилось, что семья – даже не в первой пятерке приоритетов нашей молодежи? Инфантилизм – склонность молодых людей воспринимать себя как «половозрелых детей», которые не могут и не хотят брать на себя ответственность, в том числе ответственность за создание семьи? Да. Но не только.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского