Общество

13 ноября 2007, 20:01

ОСАГО подорожает минимум на 20%

Страхование гражданской ответственности может существенно вырасти в цене, причем уже в следующем году, прогнозируют специалисты. Точный процент повышения специалисты пока предсказать не могут, но в одном они уверены: только этот процесс сможет спасти систему от краха. И это еще не последний сюрприз, который готовит россиянам рынок автострахования.

Участники конференции «ОСАГО: тарификация и регулирование» пришли к выводу, что на рынке автострахования грядут серьезные перемены.

В связи с упрощением процедуры оформления ДТП вырастет число мелких заявленных ДТП и возрастут объемы мошенничества в ОСАГО

Из представленного аналитиком компании «Эксперт РА» Александром Малолетневым доклада следует, что на 1 июля 2007 года нижняя граница годового коэффициента убыточности для участников рынка ОСАГО составляет 66%, а верхняя – 76% (показатель демонстрирует максимально возможный уровень убыточности в среднем по рынку).

Причины тому – высокие уровни инфляции и насыщения на рынке и повышение страховой грамотности населения.

«Тарифы по ОСАГО точно придется повышать, но предсказать насколько, мы не можем, – пояснил газете ВЗГЛЯД Александр Малолетнев. – Это всего лишь оценка независимого эксперта».

Среди независимых прогнозов – сокращение количества автостраховщиков на региональном рынке. По мнению эксперта, компании будут исчезать в ближайшие два года, а по сведениям вице-президента Росгосстраха Дмитрия Маркарова, в связи с убыточностью рынок покинут около 40 компаний.

Серьезно отразится на страховых компаниях законопроект, принятый Госдумой РФ во вторник во втором чтении. Законопроектом вносятся поправки в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО), а также поправки в закон «Об организации страхового дела в РФ», сообщает «Интерфакс».

Новые правила, которые вступят в силу с 1 января 2008 года, обязывают страховые компании увеличить выплаты по риску жизни и здоровья до 160 тыс. рублей на каждого пострадавшего, а в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, – до 120 тыс. рублей.

Кроме того, будет упрощена система оформления ДТП. В частности, речь идет о введении в РФ системы «Зеленая карта». Планируется, что международная система «Зеленая карта» начнет действовать в России с 1 января 2009 года.

«В связи с упрощением процедуры оформления ДТП вырастет число мелких заявленных ДТП, а также возрастут объемы мошенничества в ОСАГО» – уверен Александр Малолетнев.

А в связи с введением системы прямого регулирования убытков, считает эксперт, вырастут расходы на ведение дела (РВД) страховых компаний.

«Чтобы привлечь к себе клиентов и привязать их к себе, страховщики постараются максимально их удовлетворить, то есть будут выплачивать как можно больше средств за счет страховщика виновника ДТП, следовательно, выплаты серьезно возрастут», – подытожил он.

В том, что новый законопроект вызовет проблемы у большинства страховых компаний, не сомневается и руководитель управления аналитики и международного сотрудничества Всероссийского союза страховщиков Эдуард Гребенщиков.

«Прямое регулирование и Европейский протокол, который может повлечь за собой увеличение случаев мошенничества, могут вызвать удорожание ОСАГО, – рассказал он в интервью газете ВЗГЛЯД. – Но это вовсе не значит, что от них следует отказываться, ведь они, в принципе, удобны страхователям».

Во-первых, следует подумать о средствах противодействия мошенничеству. Во-вторых, не стоит выплачивать чрезмерные комиссионные, которые являются скрытой формой демпинга.

«Фирмы, которые некогда злоупотребляли этим способом, уже ушли с рынка, а это порядка 14–15 страховых компаний», – заметил эксперт.

В свете новых правил страховщикам придется более тщательно проверять клиентов, внимательно сверять показатели убыточности как по регионам, так и по отдельным классам автомобилей и классам населения, которые больше подвержены риску.

Кроме того, в прошлом году многие компании заявляли, что у них до сих пор не закрыты дела по возмещению ущерба здоровью и жизни за 2003 год.

«Это тоже часть того уравнения, которое позволяет спрогнозировать последствия законодательных новаций для страховщиков с точки зрения их финансовой устойчивости», – подчеркнул Гребенщиков.

Сами страховые компании пока отказываются комментировать происходящее.

«У нас нет информации о грядущем повышении тарифов и или об их пересмотре» – сообщили газете ВЗГЛЯД в компании Росгосстрах.

Аналогичный ответ последовал от «РОСНО» и «РЕСО Гарантии».

«Разговор о повышении тарифов ведется постоянно, – пожимает плечами Гребенщиков. – Но точные цифры пока никто скажет.

Возможно, в перспективе нескольких лет мы перейдем на рыночный механизм регулировки тарифов, вот тогда страховщики и их клиенты не будут предъявлять друг другу столько претензий».

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

ЕС призвал Юго-Восточную Азию отказаться от российской нефти
Темы дня

Самый дорогой истребитель России усилен дешевым боеприпасом

Украинская разведка бьет тревогу: российский истребитель пятого поколения Су-57 получил новый образец вооружений. Что представляет собой крылатая ракета С-71К «Ковер», чем она напоминает знаменитые бомбы с УМПК – и почему она так опасна для ВСУ?

Украинская Рада испугалась ответственности за мир с Россией

Депутаты Верховной рады опасаются брать на себя ответственность за ратификацию мирного соглашения с Россией и хотят сдать мандаты. С таким заявлением выступила украинский нардеп Лариса Билозир после слов канцлера ФРГ Фридриха Мерца о том, что Киеву придется пойти на территориальные уступки в рамках урегулирования конфликта. Что на самом деле стоит за нежеланием украинских парламентариев признавать потери территории?

Политолог объяснил, почему Польша отпустила российского археолога

Эксперт предрек провал украинского шантажа из-за поставок российского зерна Израилю

Минобороны Ирана назвало условие открытия Ормузского пролива

Новости

ФСБ: Жену российского военного осудили в Молдавии по надуманному обвинению

Супруга российского военного, служащего в российском миротворческом контингенте в Приднестровье, была возвращена в Россию по обмену после того, как в Молдавии ее осудили по сфальсифицированному обвинению, сообщили в ФСБ.

ОАЭ объявили о решении покинуть ОПЕК и ОПЕК+ с мая

Объединенные Арабские Эмираты объявили о выходе из Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и альянса ОПЕК+, начиная с 1 мая 2026 года, пишет эмиратское агентство WAM.

В Госдуму внесен проект закона о реестре домашних животных

Владельцев домашних животных могут обязать регистрировать и маркировать своих питомцев, а информация о них будет собираться в едином реестре по всей стране, соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Ученый Бутягин заявил о хорошем самочувствии после обмена

Федеральная служба безопасности России опубликовала кадры с ученым Александром Бутягиным, который был освобожден в результате обмена.

Роскомнадзор перенаправил в Минкультуры вопрос о блокировке сериала «Метод-3»

Роскомнадзор переадресовал вопросы о блокировке сериала «Метод-3» Министерству культуры.

Минобороны: Украинцы готовили боевиков для переворота в Мали

В Мали действовала группировка из 12 тыс. боевиков, которых обучали украинские и европейские наемники, сообщили в Министерстве обороны России во вторник.

Роспотребнадзор приостановил продажу минералки «Джермук» в России

В России временно запретили ввоз и продажу минеральной воды «Джермук» из-за несоответствия продукта заявленной на маркировке информации и нарушений состава, сообщили в Роспотребнадзоре.

Эксперты объяснили право России судить абхазского депутата

«Резервная юрисдикция» России активизировалась для защиты интересов пострадавших в Абхазии россиян, поскольку правовая система этой страны оказалась неэффективной. Так эксперты объяснили, почему направление в сочинский суд дела в отношении депутата парламента Абхазии Кана Кварчии не является вмешательством в абхазский суверенитет.

ЕС призвал Юго-Восточную Азию отказаться от российской нефти

Глава евродипломатии Кая Каллас после встречи с министрами АСЕАН озвучила позицию ЕС по отказу региона от российской нефти.

В Минобороны Украины признали дефицит продуктов в ВСУ

Украинское военное ведомство официально признало перебои с поставками продовольствия на позиции нескольких армейских бригад, подчеркнув, что ситуация расследуется.

Путин заявил о росте рисков террористических угроз в России

Риски террористических угроз на территории России продолжают увеличиваться, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по обеспечению безопасности на выборах.

Вучич заявил о планах заключить соглашения по удобрениям с Украиной

Сербский лидер Александр Вучич сообщил о переговорах по бартерным соглашениям о поставке удобрений с Киевом на фоне высоких цен на нефть.
Мнения

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.

Дмитрий Родионов: Франция воюет с Россией в Африке руками украинцев

«Сирийский сценарий» в Мали не сорван, а лишь отложен. А следом Франция и Запад попытаются отыграться за проигрыш России в соседних Буркина-Фасо, Нигере, ЦАР. В этом уже можно не сомневаться.

Геворг Мирзаян: Слухи о смерти «мягкой силы» явно преувеличены

Можно сколько угодно уничтожать военные цели при помощи искусственного интеллекта и современных вычислений. Можно даже выявлять и ликвидировать некоторых руководителей страны. Но невозможно подчинить страну, желающую сопротивляться и готовую умереть за свой суверенитет.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?