Общество

27 января 2007, 16:02

Бизнес-леди номер один поделилась секретом успеха

Компанию PepsiCo в октябре прошлого года впервые возглавила женщина. Индра Нуйи сначала совершала нетипичные для консервативной Индии поступки, а затем иммигрировала в США, где, обращаясь к традициям своей страны, построила успешную карьеру от служащей приемной до главы крупнейшей компании и лидера в списке самых влиятельных женщин.

Индра Кришнамурти Нуйи носит имя индуистского бога. Индра – один из великих богов в ведической религии, громовержец, бог-воитель, царь богов. Индра был рожден от Неба и Земли.

Она с детства была известна своим неугомонным нравом и всегда совершала поступки, нетипичные для девушки ее круга

Это он разъединил Небо и Землю, в результате чего образовалось воздушное пространство, и атмосфера стала обиталищем Индры и других богов. Индра победил предводителя демонов змея Вритру. Из живота Вритры излились мировые воды, породившие Солнце.

Индра Нуйи родилась в обычной индийской семье, принадлежавшей к среднему классу. Она с детства была известна своим неугомонным нравом, и порой совершала поступки, нетипичные для девушки ее круга. Например, в юности, в отличие от большинства ровесниц, которые проводили время за домашним хозяйством, она играла в женской рок-группе и была членом женской команды по крикету.

После успешного окончания Индийского института менеджмента Индра Нуйи начала трудовую карьеру – ее первой компанией стала Johnson & Johnson, где она работала продакт-менеджером. Почти не надеясь на успех, Нуйи подала документы в престижный Йельский университет и, к своему удивлению, была принята на факультет менеджмента.

Уже после его окончания она приняла еще одно совершенно неожиданное решение: получив, после долгих уговоров, согласие родителей, она иммигрировала в США. По словам самой Индры, для консервативно воспитанной индийской девушки такой шаг был просто неслыханным.

Как отмечает chennaionline.com, приехав в Соединенные Штаты, Индра сначала устроилась служащей в приемной, где ей пришлось работать с утра до поздней ночи. Тяжелых усилий стоило ей накопить 50 долларов на костюм для собеседования на другую работу. В магазине она долго не могла выбрать ничего подходящего - ей были непривычны и казались неудобными западные наряды. В результате она купила брюки, которые едва доходили ей до лодыжек. Получив отказ на собеседовании, огорченная Индра вспомнила своего школьного учителя, который однажды спросил ее: «Какой костюм ты наденешь, когда приедешь в Индию?». Она ответила, что наденет сари (традиционный индийский наряд). Учитель посоветовал всегда оставаться собой и носить ту одежду, которая удобнее. Последовав совету, на следующее собеседование Индра надела сари – и получила желаемую должность. Словам мудрого учителя Индра следует до сих пор, и все заседания компании PepsiCo она посещает в традиционном индийском костюме.

Индра соблюдает и другие традиции родной страны. Гости ее дома в Коннектикуте, где она живет с мужем и двумя дочерьми, не забывают снять обувь у входа. А на стене в ее офисе висит изображение индийского бога мудрости Ганеши.

По информации delo.ua, Нуйи прошла несколько ступеней профессионального роста. В компании Motorola она достигла поста вице-президента и директора по корпоративной стратегии и планированию. Потом была Boston Consulting Group и должность директора по международным корпоративным проектам, далее Asea Brown Boveri, где Нуйи была младшим вице-президентом по корпоративной стратегии и стратегическому маркетингу. Наконец, в 1994 году она пришла в компанию PepsiCo как младший вице-президент по стратегическому планированию и развитию.

Деятельность Индры Нуйи в PepsiCo, которая на тот момент переживала далеко не лучшие времена, оказалась очень плодотворной. В 1998 году Индра сумела убедить совет директоров в необходимости приобретения компании по производству соков Tropicana за 3,3 млрд долларов. Эта покупка помогла PepsiCo расширить свой ассортимент продуктов в производстве еды и напитков и увеличить доходы. В 2000 году Нуйи стала главным финансовым директором компании, и в том же году PepsiCo продемонстрировала стабильный рост доходов и прибыли на протяжении всех четырех кварталов. В результате цена компании выросла на 40%.

Сама Нуйи охарактеризовала свою деятельность одним простым словом – «одержимость». «Я люблю свою семью, но PepsiCo тоже является моим ребенком, и поэтому я не считаю свою работу рутиной», – заявила Индра.

1 октября 2006 года компания PepsiCo объявила о смене руководства. Впервые за историю корпорации бразды правления передали женщине. На посту генерального директора Индра Нуйи сменила 58-летнего Стива Райнемунда, который возглавлял PepsiCo пять лет. За то время, которое Райнемунд руководил компанией, она пережила 13 слияний, включая приобретение таких известных американских брендов, как Quaker Oats и Gatorade, при нем же компания впервые стала стоить дороже своего основного конкурента – Coca-Cola.

Райнемунд дал весьма лестную характеристику своей преемнице.

«Успехи Индры в реконструкции компании говорят сами за себя. Она была бесценным партнером и союзником за то время, когда я возглавлял компанию», – подчеркнул он. С Райнемундом согласны и крупные акционеры PepsiCo. «Индра всегда имела острый нюх на то, что происходит во всех областях бизнеса, и ни у кого нет сомнений в ее способности управлять этим бизнесом», – считает Кристофер Микер, аналитик компании Farr Miller & Washington LLC, которой принадлежит пакет акций PepsiCo на сумму 0,5 млрд долларов.

В опубликованном американским журналом Fortune рейтинге 50 самых влиятельных женщин Соединенных Штатов главе компании PepsiCo Индре Нуйи досталось первое место. Второе место заняла генеральный директор компании Xerox Энн Малкахи, а третье – Мег Уитмен, президент интернет-аукциона eBay.

Текст: Юлия Началова

Вам может быть интересно

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина наиболее приемлемой политической фигурой для всего мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

The Atlantic: Трамп одобрил план ослабления антироссийских санкций

Президент США Дональд Трамп поддержал план своего спецпосланника по Белоруссии Джона Коула, который предполагает смягчение санкций против России в обмен на освобождение заключенных, сообщил журнал The Atlantic.

Момент падения горящего военного самолета в Амурской области попал на видео

В Сети появились кадры пожара, вспыхнувшего после падения военного самолета в селе Красноярово Амурской области.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Лидер правящей партии Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

Трамп подписал указ о создании единого портала госуслуг США

Президент США Дональд Трамп подписал указ о создании единого цифрового портала America.gov для предоставления государственных услуг федерального правительства.

Генсек ООН призвал Россию и США договориться о замене СНВ-3

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Россию и США выработать новое рамочное соглашение на смену Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), сообщил официальный представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС

Председатель КНР Си Цзиньпин может организовать трехстороннюю встречу с президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на саммите АТЭС, заявил помощник президента Юрий Ушаков. 

Стоимость испанской визы для россиян превысила 10 тыс. рублей

Стоимость оформления испанской визы для россиян увеличилась до 8,8 тыс. рублей, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Госдолг Украины обновил исторический максимум

Суммарный объем внешних и внутренних заимствований Украины достиг рекордного уровня, увеличившись за последний летний месяц более чем на 1 млрд долларов.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского