Общество

18 апреля 2006, 20:49

«Коммерсант-Украина» меняет главного редактора

Главный редактор «Коммерсант-Украина» Андрей Васильев с 1 июня этого года слагает с себя полномочия. На эту должность будет назначен шеф-редактор региональных проектов издательского дома Андрей Гоголев. По словам Васильева, он выполнил свою миссию на Украине и именно по этой причине покидает пост. Однако эксперты полагают, что у Васильева был конфликт с собственником издания, что и побудило его уйти из «Коммерсанта».

Правда, Андрей Васильев не покинет «Коммерсант» совсем. Нынешний главред остается совладельцем ИД «Коммерсант-Украина», а также членом совета директоров ЗАО «Коммерсантъ. Издательский дом» (Россия), ответственным за развитие одноименного украинского проекта. Кроме того, Васильев получит большую премию от владельцев издательского дома по результатам деятельности украинского проекта. Сумма поощрения является коммерческой тайной, и в «Коммерсанте» ее не разглашают.

Работать на себя

Заканчивается этап старт-апа украинского проекта, Андрей Васильев приходил на год его запускать

Напомним, в июне прошлого года тогдашний владелец издательского дома Борис Березовский провел перестановки, и главный редактор ИД Александр Стукалин был отправлен в отставку, а генеральный директор и шеф-редактор «Коммерсанта» Андрей Васильев стал главным редактором «Коммерсант-Украина».

Тогда Васильев уточнил, что возглавил проект «Коммерсанта» на Украине «не как наемный менеджер, а в качестве партнера». «Я всю жизнь работал в журналистике «на дядю», а сейчас буду работать на себя», – сказал Васильев.

Теперь же Васильев считает свою миссию на Украине выполненной, причем по ряду причин. Во-первых, украинский «Коммерсант» достиг профессиональных кондиций российского издания (по первоначальным прикидкам на это отводилось год-полтора). «Коммерсант-Украина» также начал выпуск запланированных приложений Weekend и Business Guide.

Украинский «Коммерсант», по словам Васильева, стал самодостаточным явлением в коммерческой, политической и общественной жизни страны и не требует PR-поддержки в лице нынешнего главреда. В начале лета Васильев уйдет в трехмесячный отпуск (после 7 лет непрерывной работы в «Коммерсанте»), по окончании которого сообщит о своих дальнейших планах.

Спрос на Васильева

Генеральный директор издательского дома «Коммерсант» Демьян Кудрявцев

Говоря о причинах смены главного редактора, генеральный директор издательского дома «Коммерсант» Демьян Кудрявцев отметил, что это было плановое решение. «Заканчивается этап старт-апа украинского проекта, Андрей Васильев приходил на год его запускать. Главным редактором должен стать местный человек, газета должна издаваться местными силами», – отметил Кудрявцев.

По словам президента ИД Родионова Алексея Волина, «Коммерсант» вряд ли «будет сильно удерживать Васильева». «Думаю, такие попытки уже были, но не очень успешные, иначе Васильев не говорил бы, что уходит. Что касается того, куда он может уйти, – профессионал уровня Васильева без работы на нашем рынке не останется. Предложения о трудоустройстве всегда будут превышать его желания куда-либо уйти на работу, то есть спрос на него на рынке будет больше исходящих от него предложений», – сказал газете ВЗГЛЯД Алексей Волин.

С ним согласен и член Общественной палаты главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев. «Я не думаю, что «Коммерсант» будет удерживать Васильева. В этой неопределенной ситуации (продажа ИД. – Ред.) судьба Васильева вряд ли кого-нибудь будет сильно волновать. В конце концов он и так оттуда уходил. Переведя Васильева из московского «Коммерсанта» на Украину, Березовский фактически отодвинул его с ключевой позиции. Когда пропал интерес к украинскому «Коммерсанту» и Васильев стал не очень нужен», – считает Фадеев.

«Насколько я знаю, Васильев действительно уйдет 1 июня и будет отдыхать до сентября. Никаких своих проектов, по-моему, у Васильева пока нет, и он не собирается до осени где-либо работать», – заявил газете ВЗГЛЯД главный редактор интернет-издания «Газета.ру» Михаил Михайлин. Основной причиной его ухода Михайлин назвал нежелание Васильева работать в тех условиях, которые ему навязывает владелец газеты.

Многие эксперты сходятся во мнении, что повод ухода Васильева с поста главного редактора несколько отличен от официально озвученного. «У Андрея Васильева был конфликт с собственником издания, – объясняет осведомленный источник газеты ВЗГЛЯД на медиарынке. – Ему надоело, что им руководят. Он не такой человек, чтобы на него можно было давить. Насколько я знаю, даже таких попыток не было. К тому же Васильев – один из собственников украинского издания».

По словам источника, о принципиальном решении господина Васильева стало известно две недели назад. На вопрос о том, куда может перейти Васильев, собеседник газеты ВЗГЛЯД ответил, что, «возможно, никуда – он достаточно обеспеченный человек».

«Ощущение заезжего варяга»

Как утверждается в пресс-релизе, преемника Андрей Васильев выбрал себе сам. Им станет Андрей Гоголев. С 1999 года Гоголев работает шеф-редактором региональных проектов ИД «Коммерсант», под его руководством были запущены и издаются по сей день газеты в 14 регионах России. При этом переход на новую должность господин Гоголев считает повышением по службе. Он был в составе московского «десанта», направленного для запуска украинского проекта в апреле* 2005 года, и в качестве члена редколлегии проработал в Киеве до середины сентября.

«Он получил огромный опыт на региональной работе как шеф-редактор региональных проектов. К нему очень хорошо относятся ребята на Украине. Он прямо «отец родной». И, в общем, это не будет ощущение заезжего варяга», – сказал Васильев. По его словам, кандидатура Гоголева нашла понимание у коллектива газеты. «Для него, как и для меня, эта тема очень близкая. То есть он относится к этому (газете) как к детищу», – сказал Васильев.

Как сообщил генеральный директор издательского дома «Коммерсант» Демьян Кудрявцев, редакционная политика издания в связи со сменой главного редактора не изменится. «На сегодняшний день, с моей точки зрения, это лучшая газета на Украине. И я не вижу повода менять ее с точки зрения редакционной политики. Ее надо усиливать, укреплять и развивать», – заявил он.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Владислав Иванов

Вам может быть интересно

«Искандеры» уничтожили около 40 грузовиков с дальнобойными дронами под Киевом
Темы дня

Главную цитадель ВСУ в Донбассе ждет атака с четырех сторон

Армия России освободила Зеленое и вплотную подошла к Дружковке. Это «южные ворота» Славянско-Краматорской агломерации – главной «крепости» Украины в Донбассе и последней из по-настоящему больших. Операция по взятию этой «цитадели» обещает начаться уже скоро, свидетельство чему – многочисленные успехи российских войск.

Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане

В воскресенье в Казахстане впервые после принятия новой конституции страны пройдут выборы в парламент – Курултай. Он тоже изменился – стал однопалатным, а все депутаты будут избраны по партийным спискам. Как говорят эксперты, эти выборы станут испытанием для полностью перестроенной политической системы страны. Какие партии в числе лидеров перед выборами и как итоги голосования скажутся на российско-казахстанских отношениях?

Путин пожелал «Единой России» удачи на выборах

Эксперт: Россия уничтожает морские и железнодорожные артерии Украины

Посольство России ответило немецким СМИ фразой из «Места встречи»

Новости

Медведев: Против России выставили банду христопродавцев

Агрессивные планы противников сломить страну, сделав ставку на циничную банду христопродавцев, потерпели сокрушительный крах, очевидный абсолютно для всех, заявил председатель партии «Единая Россия», зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Лавров констатировал конец западного безумия вокруг российского триколора

Министр иностранных дел Сергей Лавров констатировал постепенный отказ зарубежных спортивных федераций от запретов на использование национальной символики России.

Путин: Киев открыл ящик Пандоры, начав удары по гражданским объектам

Президент Владимир Путин прокомментировал попытки Киева нанести ущерб российской инфраструктуре, пообещав симметричные действия в отношении наиболее уязвимых сфер соседнего государства.

Медведев высмеял мантру из западной псарни об экономике России

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев жестко раскритиковал попытки недружественных стран нанести урон России, отметив успешное преодоление масштабного санкционного давления.

В МИД отвергли призыв США предупреждать о пусках баллистических ракет

В МИД раскритиковали инициативу Вашингтона и ряда других стран об обязательном уведомлении о пусках баллистических ракет, назвав ее юридически несостоятельной.

Путин назвал авантюрой планы Киева «победить Россию» за 40 дней

Ставка украинского руководства на массированные ракетные удары по гражданской инфраструктуре ради быстрого перелома в противостоянии не принесла ожидаемого преимущества, заявил президент России Владимир Путин.

В Румынии вспыхнул скандал из-за пирожков и круассанов

Жители Бухареста устроили массовую акцию протеста из-за насмешек владельца элитного французского ресторана над любителями дешевой уличной выпечки.

В Финляндии предупредили о сокрушительном ответе России на поставки оружия Киеву

Наращивание поставок западного вооружения Киеву вызовет сокрушительный ответ Москвы, заявил финский политик, член партии «Альянс свободы» Армандо Мема.

Мерца освистали после возвращения из трехнедельного отпуска

Канцлер Германии Фридрих Мерц столкнулся с недовольством граждан во время визита в пострадавший от стихии регион сразу после длительного отсутствия.

Лавров: Россия волею судеб избавилась от людей, считающих СВО чужой войной

Страну покинули граждане, изначально не поддержавшие проведение специальной военной операции и желающие навредить государству из-за рубежа, заявил глава МИД Сергей Лавров.

ВС России уничтожили замаскированные под фуры стартовые площадки дронов ВСУ

Армия России под Киевом уничтожила фуры, с которых ВСУ запускали беспилотники для ударов по Запорожской области, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник

В Ирландии погибшего из-за видео в TikTok подростка похоронили в золотом гробу

В Ирландии прошла церемония прощания с двумя подростками, разбившимися во время съемок экстремального видеоролика, при этом одного из юношей положили в золотой гроб.
Мнения

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского