Общество

14 февраля 2006, 11:23

Зараженная рыба может попасть в магазины России

Ученые едва успели сообщить о том, что нитробензольное пятно из Китая благополучно покинуло пределы Амура, как стало известно о другой напасти. Оказывается, вся рыба в реке заражена химикатами и поражена язвами. Это констатировали российские ихтиологи, которые начали лов рыбы для исследований. Ученые пока стараются воздержаться от комментариев. Однако очевидно, что экологическая катастрофа нанесет серьезный удар по рыбной промышленности.

Покупателю на рынке сложно будет отличить рыбу из Амура от рыбы, скажем, из Магадана, если на ней не стоит маркировка

Рыба с язвами и прежде попадалась, говорят ученые, но не часто. Теперь же масштабы поражения вызывают серьезную тревогу. Отмечается, что при прохождении так называемого сунгарийского пятна по Амуру уровень содержания нитробензола в некоторых местах превышал норму в 20 раз. В ходе контрольного вылова рыбы выявлено «превышение предельно допустимых для пищевых продуктов концентраций по тяжелым металлам».

Ученые также говорят, что весной и летом загрязнение Амура может быть более опасным, чем при прохождении сунгарийского пятна. Огромные массы химикатов, вмерзшие в лед и осевшие в донных отложениях, неизбежно попадут в воды Сунгари и Амура, а паводки вынесут часть химикатов в пойменные озера и заливы, на нерестилища.

Ежегодно в Сунгари поступает до 15 млрд. тонн неочищенных стоков. При этом российская сторона сбрасывает в Амур около 230 тыс. тонн в год. Эти цифры прозвучали на совещании по проблемам трансграничного загрязнения Амура, которое проходит в Хабаровске.

Как отмечали участники совещания, с 1989 года Амур систематически загрязняется ионами металлов, нитритами, нитратами, фосфатами, а также стойкими органическими веществами, часть которых очень токсична.

«Плохая экология Амура - это не только проблема Хабаровского края, это проблема международная, - отметил на совещании губернатор Виктор Ишаев. - Через Амур происходит систематическое загрязнение Амурского лимана, Сахалинского залива, а через Татарский пролив - Японского и Охотского морей. А это крупные районы рыбодобычи».

«Многие органические вещества не растворяются в воде, но растворимы в жирах. Они накапливаются в организме речных и морских обитателей. А потом эта рыба поступает на стол потребителей России, Японии, Кореи», - подчеркнул губернатор.

Участники совещания отмечали, что экологическая ситуация еще более обострилась после аварии на химическом заводе в китайском городе Цзилинь, которая произошла в ноябре прошлого года. В результате в Сунгари попало 100 тонн химических веществ и образовалось бензольное пятно протяженностью около 200 км, которое в конечном итоге прошло по Амуру.

Результаты исследований свидетельствуют, что состав загрязнений в воде не соответствует информации, предоставленной соседями

Хотя авария в Цзилине произошла 13 ноября, китайская сторона проинформировала Россию о происшествии только через 11 дней - 24 ноября. При этом результаты исследований свидетельствуют, что состав загрязнений в воде не соответствует информации, предоставленной соседями. До сих пор нет договоренности о совместном мониторинге Сунгари и Амура, говорилось на совещании.

Хабаровский край является одним из основных поставщиков рыбопродукции в стране и, в частности, в Приамурье, где запрет на лов рыбы уже введен. Сейчас на местных рынках цена на рыбу держится на прежнем уровне, но не исключено, что скоро рыбная продукция подорожает. Пока в продаже остаются летние запасы, в июле-августе идет основной лов рыбы.

Однако поставщики из-за бензольного пятна могут попридержать икру. И с ростом цен амурская рыба потеряет конкурентоспособность. В то же время покупателю на рынке сложно будет отличить рыбу из Амура от рыбы, скажем, из Магадана, если на ней не стоит маркировка.

На амурских берегах живет около 3 тыс. видов растений, более 70 видов млекопитающих, около 400 видов птиц, в том числе и находящихся под угрозой исчезновения: дальневосточные аисты, японские и даурские журавли. До недавнего времени в Амуре водилось 103 вида рыб. Однако теперь количество видов неизбежно убавится.

Помимо загрязнения территории России и Китая, следы экологической катастрофы будут также в значительных масштабах выноситься в море, достигая побережья Сахалина, Курил, а также берегов Японии и Кореи.

Об этом заявил начальник отдела внешнеэкономической политики Управления внешнеэкономических связей Министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края Александр Кирьянов.

«Прогноз последствий экологической аварии на сегодняшний день следующий - компоненты, в частности глинистая фракция, стойкие органические соединения, а также специфичные комплексы, производимые в Цзилине, будут вынесены Амуром в моря и, судя по наблюдениям предыдущих лет, распространены на значительных расстояниях», - считает Кирьянов.

По его словам, в зависимости от времени года наблюдается изменение направления течения амурской воды. В зимний период она поступает в Татарский пролив, на северо-запад Сахалина в Охотское море и вдоль восточного побережья острова, а летом - в южном направлении через Татарский пролив, в Японское море.

Текст: Владислав Иванов

Вам может быть интересно

В Киеве прогремела вторая серия взрывов
Темы дня

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие именно новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Посольство России в Кишиневе обвинило Молдавию в блокировании дипломатической почты

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Сейсмолог объяснил несвязность между собой землетрясений в Венесуэле и Японии

Венесуэльские и японские землетрясения произошли в рамках собственных независимых тектонических процессов и никак не связаны друг с другом, а общая сейсмическая активность на планете не растет, сказал газете ВЗГЛЯД директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров, комментируя серию разрушительных подземных толчков в Венесуэле и Японии.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Домбровскис раскрыл цену европейского кредита для Украины

Европейскому союзу придется ежегодно платить три млрд евро в год из своего бюджета в качестве процентов по привлеченному для помощи Киеву кредиту в 90 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал от Минска прекратить создание «приграничной инфраструктуры агрессии» на пяти направлениях.

Российские селекционеры создали зимостойкий сорт земляники «Новороссия»

Специалисты Федерального научного центра садоводства представили адаптированный к условиям Центральной России сорт садовой земляники с высокой урожайностью.

Минэнерго Украины призвало граждан готовиться к тяжелой зиме

Глава Минэнерго Украины Денис Шмыгаль призвал граждан страны готовиться к тяжелой зиме.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы