Общество

27 ноября 2006, 09:55

Метеорологи рассказали о погодной аномалии

Фото: GettyImages

Нынешний год может стать одним из пяти самых теплых лет в целом по земному шару за последние полтора века, сообщил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. По всему земному шару за последние 100 лет потеплело почти на градус, что сильней всего отразилось на климате Аляски, Сибири и Антарктики. В 21-м веке можно ожидать глобального повышения температур еще на 3-5 градусов.

«За 10 месяцев этого года средняя температура по глобусу, по всей поверхности земного шара, такова, что, по всей видимости, этот год войдет в первую пятерку самых теплых лет за последнее 150-летие», - заявил Р. Вильфанд.

Некоторые ученые полагают, что расчет климата будущего на основе нынешних моделей несостоятелен из-за большой их неточности

При этом он отметил, что окончательно об этом можно будет говорить, когда год завершится. Он добавил, что в целом средняя температура по Земле в этом году каждый месяц была чуть выше нормы на несколько градусов.

Жаркая погода во втором месяце лета, по словам главного метеоролога, всегда была свойственна Европейскому региону РФ. За 125–130 лет, что ведутся наблюдения, подобная температура в диапазоне 25–27 градусов наблюдалась 46 раз. С 2000-го по 2005 год в каждом июле была аналогичная погода в течение 7–8 дней. Так что редким событием это назвать нельзя.

Как отметил Вильфанд, главной особенностью погоды в этом году стали резкие перепады температурного режима. «Мы прогнозировали, что лето будет теплым, а температура лишь чуть превысит норму. Однако этот год стал вторым после 2004-го по достижению абсолютных температур. Зимой отклонения от нормы составили около 16–20 градусов, летом – около двух. Лишь в отдельных регионах летняя температура была чуть ниже нормы», – рассказал он.

Самым теплым годом в истории метеонаблюдений стал 2005-й. Это особенно показательно, если учесть, что рекорд был побит без участия «Эль-Ниньо», вклад которого вывел в лидеры 1998 год. Такой вывод содержится в отчете аналитиков NASA из института космических исследований Годдарда (GISS). В прошлом году было аномально тепло даже в Арктике, говорится в отчете.

Кроме того, на основе замеров годовых температур, которые систематически ведутся с 1890 года, было установлено, что пять наиболее жарких лет приходятся на последнее десятилетие. После рекордного 2005 года в порядке убывания температур следуют 1998-й, 2002-й, 2003-й и 2004-й годы.

По данным представителя NASA Дрю Шинделла, за последние 100 лет Земля стала теплее на 0,8 градуса Цельсия (при этом в последние 30 лет Земля потеплела на 0,6 градуса), а в 21 веке можно ожидать глобального повышения температур еще на 3-5 градусов.

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) напоминает, что с 1861 года (когда впервые стали производиться климатологические замеры с помощью специального оборудования) средняя температура на поверхности Земли не перестает расти. В ХХ веке температура на планете повысилась на 0,6 градуса, и, согласно Межправительственной группе по изучению климата (МГИК) при ООН, к 2100 году климат на Земле потеплеет на 1,4-5,8 градуса по Цельсию.

Согласно данным GISS, за последнее столетие глобальное потепление составило 0,8 градуса Цельсия, причем из них 0,6 приходится на последние 30 лет. Сильнее всего за последние полвека потепление отразилось на климате Аляски, Сибири и Антарктического полуострова.

Однако существующие на сегодняшний день климатические модели отличаются слишком большой неточностью, чтобы, опираясь на них, можно было хоть сколько-нибудь достоверно судить о том, каким будет климат на Земле во второй половине столетия. К примеру, на нашей планете все есть еще места, где в радиусе 1200 км нет ни одной метеорологической станции. В частности, очень мало метеостанций в Арктике, а вот потепление климата ощущается там сильнее, чем в других районах планеты.

Неясно и то, насколько большое влияние будет оказывать на климат человеческая деятельность. Большинство ученых считает, что выбросы газа (СО2, метана) в атмосферу, создающие «парниковый эффект», будут способствовать потеплению климата на нашей планете.

Текст: Владимир Степанов

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь сбили 89 украинских дронов
Темы дня

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Лавров напомнил «непонятливым» европейцам о военной позиции России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые попытки напасть на страну встретят сокрушительный ответ.

Названа средняя стоимость бутерброда с красной икрой

Приготовить к Новому году бутерброд с красной икрой в 2025 году россиянам обойдется в 168 рублей, причем за 200 граммов икры придется заплатить в среднем 2994 рубля.

Трамп указал Украине на угрозу потери новых территорий в ближайшие месяцы

Киеву стоит поспешить с урегулированием конфликта с Россией, поскольку в ближайшие месяцы Украине грозят потери новых территорий, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Лукашенко сообщил о нормальном самочувствии после падения на лед

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что после падения на лед во время хоккейного матча чувствует себя хорошо, несмотря на растяжение мышц спины.

Трассу М-5 «Урал» в Башкирии закрыли из-за непогоды

Движение для грузовых и пассажирских автомобилей ограничили на участке трассы М-5 «Урал» в Башкирии из-за сильного ухудшения погодных условий.

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии

Сербия проведет внеочередные парламентские выборы в 2026 году, как того требовали протестующие, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Зеленский надел черную рубашку и черную куртку на встречу с Трампом

Для переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Мар-а-Лаго Владимир Зеленский снова выбрал неофициальный стиль одежды, надев черную рубашку и черную куртку.

Дмитриев: Сторонники войны запаниковали после разговора Путина и Трампа

Спецпредставитель президента РФ и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил о резкой реакции сторонников войны на прошедший телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Молдавия уведомила Россию о денонсации соглашения по Русскому дому

Власти Молдавии уведомили Россию о денонсации межправительственного соглашения, которое являлось правовой основой для функционирования Русского дома.

В Мариуполе открыли восстановленный драмтеатр

Драматический театр города Мариуполь вновь распахнул двери для зрителей после масштабного восстановления, в церемонии приняли участие руководители ДНР и Петербурга.

Песков подтвердил факт разговора Путина и Трампа

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил факт разговора президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа.

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
Мнения

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов