Общество

3 ноября 2005, 23:27

В Париже пострадали туристы из России

Фото: REUTERS

В Париже и окрестностях продолжаются уличные столкновения молодежи из бедных кварталов с полицией. А когда сил правопорядка рядом не оказывается, хулиганы насильно вытаскивают людей из машин, которые затем поджигают. И вот в списках пострадавших в ходе беспорядков оказались и россияне.

28 туристов из Ярославля, приехавших в Париж на несколько дней, были ограблены, а их автобус был захвачен. У россиян отобрали все ценные вещи, а двое из них лишились паспортов. Первая часть группы уже отправилась автобусом на родину в четверг вечером. Остающиеся в Париже на ночь россияне размещены в одной из гостиниц на Монмартре. В связи со случившимся, как сообщает РИА «Новости», МИД России сегодня рекомендовал гражданам воздержаться от посещения пригородов французской столицы.

Ситуация осложняется тем, что нападения и беспорядки носят спорадический характер

Между тем французские власти до сих пор не могут определиться, как именно им следует действовать в отношении нарушителей правопорядка. Министр внутренних дел Франции Николя Саркози придерживается более агрессивной линии поведения. В своих публичных комментариях происходящего глава МВД не избегает резких формулировок, называя молодежь из бунтующих кварталов «подонками», от которых необходимо «очистить» столицу и предместья. Его возможный соперник на президентских выборах 2007 года Доминик де Вильпен выступает за поиск мирных решений конфликта. Оба министра были вынуждены отменить зарубежные поездки для принятия экстренных мер по урегулированию кризиса.

Напомним, что беспорядки начались в прошлый четверг, когда двое чернокожих подростков 15 и 17 лет были убиты током в электроподстанции в Клиши-су-Буа. По мнению местных жителей, молодые люди оказались на территории подстанции, спасаясь от преследования полиции. В тот же день в районе Клиши-су-Буа начались массовые беспорядки. Успокоить волнения не помогли даже встреча де Вильпена с родственниками погибших подростков и обещания уделить самое пристальное внимание расследованию несчастного случая.

Как отмечают в полиции, ситуация осложняется тем, что нападения и беспорядки носят спорадический характер. Подростки сбиваются в мобильные группы из 10-12 человек и перемещаются по районам, забрасывая работников правопорядка бутылками с зажигательной смесью и газовыми гранатами (и иногда даже стреляя в них из огнестрельного оружия) и поджигая автомобили и магазины.

Полиция на улицах Парижа (фото REUTERS)

Так, в результате нападения хулиганов был полностью уничтожен магазин компании Renault в пригороде Ольнэ-су-Буа на северо-востоке столицы. Действиям властей не способствует и рассеянный характер агрессии. Нападениям подвергаются не только дополнительные отряды полиции, направленные в бунтующие районы, но и пожарные, занятые тушением многочисленных возгораний.

От рук вышедшей на улицы молодежи страдает и пресса. Как сообщает британская Guardian, в пригороде Ле Блан Мезниль группа молодых людей остановила съемочную группу телеканала France 2. Хулиганы заставили журналистов выйти из машины, а затем опрокинули автомобиль и подожгли.

Всего за дни противостояния властей и жителей столицы было сожжено более 300 автомобилей. Представители властей арестовали около 15 человек, еще как минимум девять получили различные ранения.

Журналисты, комментирующие ситуацию во французской столице, отмечают, что разразившаяся в Париже буря ожидалась уже давно. Жители охваченных «восстанием» кварталов (в основном эмигранты) чрезвычайно бедны, многие из них не имеют гражданства и работы и живут в крайне стесненных условиях без каких-либо социальных гарантий.

Смерть двоих подростков и введение в иммигрантские районы усиленных отрядов полиции подожгли фитиль, ведущий к бочке с порохом. Таким образом, благополучный исход парижских событий зависит не столько от умелых действий правоохранительных органов, сколько от решений французского правительства в социальной сфере.

Текст: Николай Зиборов

Вам может быть интересно

Эксперт назвал обещанные Германией пять ракет для ПВО Украины демонстрацией немощи
Темы дня

Россия делает ставку на промышленных роботов

Чтобы выполнить майские указы президента России Владимира Путина, страна должна выйти на уровень в 145 роботов на 10 тыс. человек, заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Успехи в этой области уже имеются. Россия научилась делать редкие промышленные роботы. Однако цель стоит серьезная – нарастить число роботов более чем в два раза. Получится?

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Индия согласовала покупку 114 французских истребителей

Европа начала планировать собственные силы ядерного сдерживания

Жителей приграничья призвали не носить камуфляж

Новости

Япония задержала китайское рыболовное судно

На фоне обострения отношений между Китаем и Японией японские власти задержали китайское рыболовное судно и арестовали капитана после попытки скрыться.

Politico: Лидеры ЕС решили двигаться вперед разными темпами

В условиях растущей международной конкуренции и внутренних разногласий лидеры Франции, Германии и Италии договорились ускорить реформы, решив двигаться вперед небольшими группами, сообщает Politico.

Власти Грузии пообещали выиграть суд против Британии из-за фейков Би-би-си

Британская телерадиокомпания Би-би-си направила в Грузию письмо с отказом признавать фальсификацию в своих материалах об использовании против участников радикальных акций протеста в Тбилиси в 2024 году «камита» – боевого химического вещества Первой мировой войны, Грузия продолжит юридические процедуры и добьется успеха, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пентагон ответил на слухи о поставках «слепых» истребителей F-35

Американское военное ведомство заявило, что информация о поступлении в войска новейших боевых самолетов F-35 без установленных радиолокационных станций не соответствует действительности.

Опрос: Запад ожидает начало Третьей мировой войны в ближайшие пять лет

Западные страны все чаще считают, что мир движется к новой мировой войне, свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательской компанией Public First.

На Московской железной дороге произошел сбой в движении поездов

Утром в пятницу пригородные поезда на Казанском и Ярославском направлениях начали следовать с опозданием из-за вынужденных остановок и технических неполадок, сообщили в Московской железной дороге (МЖД).

Российский электромобиль «Атом» успешно прошел испытания на морозе

Российский электромобиль «Атом» успешно завершил климатические испытания в Сургуте при температуре до минус 42 градусов Цельсия, сообщили в пресс-службе разработчика АО «Кама».

Покончившие с собой школьницы в Петербурге общались с аферистами с Украины

Покончившие с собой в Петербурге с разницей в один день семиклассницы перед гибелью контактировали по телефону с неизвестными с Украины, сообщают СМИ.

Военкор: Европа не может наскрести ракеты для ПВО Украины

Обещанные Германией пять ракет PAC-3 к ЗРК Patriot не покрывают даже минимальных месячных потребностей украинской ПВО, сообщил военкор Александр Коц.

Рубио намерен убедить Венгрию и Словакию отказаться от российских энергоресурсов

Американский госсекретарь Марко Рубио вылетел из США в направлении Европы для визитов в Германию, Словакию и Венгрию, чтобы представить американскую сторону на 62-й Мюнхенской конференции по безопасности и обсудить с представителями Венгрии и Словакии отказ от российских энергоресурсов.

Лазер LOCUST перекрыл небо над Эль-Пасо в Техасе на восемь часов

Использование лазерной системы LOCUST мощностью 20 киловатт привело к почти восьмичасовому закрытию неба над техасским Эль-Пасо из-за опасений Федерального авиационного управления по координации действий.

Внешний долг России впервые за 20 лет превысил 61 млрд долларов

Впервые за 20 лет сумма внешнего государственного долга России оказалась выше 61 млрд долларов, что отражено в новых данных Минфина.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов