Общество

12 октября 2005, 18:12

Драка в Словакии: российских фанатов избили

Сегодня ночью еще одна массовая драка вспыхнула в Братиславе. Болельщики сборных Словакии и России после игры национальных команд, завершившейся на стадионе «Слован» нулевой ничьей, схватились между собой. Благодаря вмешательству полиции беспорядки были прекращены через пять минут. А вот накануне матча российские футбольные фанаты проиграли своим словацким коллегам.

Первая массовая драка произошла во вторник вечером в Братиславе. По данным мировых агентств, в инциденте участвовало около сотни человек, большинство из которых были задержаны полицией. Двое россиян получили ножевые ранения и были доставлены в больницу. До сих пор в полиции находятся 32 российских болельщика. Всех словацких участников драки стражи порядка отпустили.

Среди россиян пострадали два футбольных болельщика, которые с ножевыми ранами доставлены в больницу

Associated Press, ссылаясь на заявление представителей местной полиции, утверждает, что беспорядки в Братиславе устроили именно российские футбольные болельщики. По другим данным, виноваты были словаки. Драка произошла вечером в центре Братиславы. По данным полиции, в ней участвовало около ста человек.

В ходе столкновений была разбита витрина одного из магазинов. На место происшествия были высланы около 20 полицейских патрулей. Согласно первоначальной информации в побоище пострадали 8 человек, среди них пятеро россиян.

Однако пресс-атташе российского посольства в Словакии Сергей Черкалин заявил в среду «Интерфаксу», что среди россиян пострадали два футбольных болельщика, которые с ножевыми ранами доставлены в больницу. Это Дмитрий Мельников, 1982 г.р., у него несколько ножевых ранений, и Иван Кузнецов, 1986 г.р., с проникающим ранением глубиной 4-5 сантиметров. Дипломат отметил, что жизни россиян ничто не угрожает. Сейчас обсуждается вопрос об их возможной отправке в Россию. Представители же братиславской полиции сказали, что провинившиеся россияне будут депортированы на Родину, и в течение пяти лет им будет закрыт въезд на территорию Евросоюза.

Всего, по словам Чекалина, полиция задержала 37 российских участников потасовки в столице Словакии. Пятеро из задержанных полицией россиян отпущены. «Мы сделаем все возможное, чтобы на свободу были отпущены остающиеся под стражей 32 россиянина», – заверил дипломат. По его словам, со стороны словацких болельщиков полицией были также задержаны несколько десятков человек, участвовавших в драке, но на данный момент все они уже на свободе. Серьезно раненых среди словаков нет.

Напомним, сегодня вечером в Братиславе состоится отборочный матч чемпионата мира по футболу между сборными Словакии и России, имеющий для обеих команд решающее значение. В настоящее время в Братиславе приняты беспрецедентные меры безопасности. Количество патрулирующих центр города полицейских увеличено на 200 человек. А весь район, прилегающий к стадиону, оцеплен. Местных жителей предупредили, что лучше убрать припаркованные там автомобили.

Ожидается, что матч посетит и губернатор Чукотки Роман Абрамович. По сообщению «Эха Москвы», для его «Боинга» уже зарезервирована стоянка в местном аэропорту, а для него самого – ложа на одной из трибун стадиона.

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Украинские войска ударили по пассажирскому автобусу в Лисичанске
Темы дня

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

Подготовка к третьей мировой войне обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Представитель президента Польши назвал западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Военкор: Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Совет в Гааге призвал отправить военных Нидерландов на Украину

Консультативный орган при кабинете министров Нидерландов предложил задействовать военный контингент королевства в международной миссии на Украине после возможного соглашения о прекращении огня.

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Европейские чиновники могут поделиться с Арменией «успешным» опытом, как довести экономику до упадка и сократить энергопотребление за счет кризиса. Российский газ остается безальтернативным для Еревана, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В ходе визита в Армению глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС поможет стране с диверсификацией ее энергетического импорта по примеру Украины.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы