Вопрос дня

19 декабря 2019, 18:45

Сколько зарабатывают дети-блогеры?

До 18 млн рублей в месяц. 

«YouTube – самая популярная нянька в мире», – сказал Эяль Баумель, руководитель израильского агентства Yoola, продвигающего детей-блогеров. 

Это ответ на вопрос, с чем связан бум популярности детских каналов. Последние два года самым высокооплачиваемым блогером мира становится Райан Каджи, восьмилетний мальчик из США – в 2019 году Forbes оценил его доход в 26 млн долларов, за год он вырос более чем вдвое. В тройке «самых богатых» есть и россиянка – Настя Радзинская, 47 млн подписчиков которой помогли ей заработать около 18 млн. Один из каналов девочки – Like Nastya Vlog – и вовсе занимает первое место в российском Youtube по аудитории: 42 млн фолловеров и 21,5 млрд просмотров, «вДудю» и не снилось. 

И Каджи, и Настя публикуют схожий контент – это различные игры с родителями, поездки в парки аттракционов, путешествия, распаковка игрушек, просто какие-либо будничные занятия вроде поездки в школу. Тем же самым занимаются и другие дети-блогеры. Интересно, что большая часть «миллионников» родом с Украины – из Одессы, Донецка, Киева. Как и их популярные ровесники из России, они уже преимущественно перебрались в США или Великобританию. Там снимать качественные видео легче.

Качество играет довольно важную роль при выдаче видео зрителю – Youtube обращает внимание не только на рост популярности канала и периодичность выхода роликов, но и на него. Поэтому зачастую за незамысловатыми видео стоит целая команда – операторы, продюсеры, монтажеры, сценаристы. Родители Насти Радзинской признавались, что на первом этапе вкладывали в производство роликов около 1–1,5 млн рублей в месяц. И только через некоторое время эти вложения окупились. 

Средний доход детей-«миллионников» составляет, по разным данным, от 100 до 300 тыс. долларов в месяц, то есть до 18 млн рублей.

Эти деньги складываются из доходов от рекламы, спонсоров, а также от продажи различных товаров – Райан Каджи, например, уже предлагает купить собственные игрушки и одежду.

В целом тематически детский контент не особо отличается от любого другого и точно так же развивается. Даже несмотря на то, что над «малышковыми» видео работают в основном взрослые. До семи лет дети в основном дурачатся, играют, далее уже пытаются ставить какие-то эксперименты на камеру, которые могут заинтересовать подросшую часть аудитории. Затем будут стриминги – это уже прерогатива подростков. Все больше людей готовы смотреть, как другие играют в видеоигры.  

Во всех случаях немалую часть доходов составляют поступления от рекламы, но вскоре они окажутся под угрозой. Под давлением общественности Youtube меняет свою политику в отношении детских видео – совсем недавно такой контент стали жестко цензурировать, и не без оснований. 

Педиатры сначала взялись за родителей – их призывали жестко ограничивать время, которое дети проводят перед экранами. Огромный рост популярности детского Youtube подтверждает, что сервис действительно стал полноценной «нянькой» – такие ролики уже выигрывают конкуренцию у мультфильмов. Это говорит о том, что родители все чаще позволяют себе сделать передышку в общении с ребенком и просто сажают его перед монитором или телевизором. В среднем ролики длятся по 5–10 минут, за раз ребенок, по статистике, может посмотреть по 15–20 видео. То есть «зависнуть» на час. Но проблема даже не столько в том, что в эти периоды мозг малыша не работает и не развивается, сколько в самом контенте. Еще недавно под такие ролики маскировались вредящие психике ребенка видео – затрагивающие в том числе темы суицида и депрессии. 

В итоге Youtube на 96 страницах выпустил руководство по созданию детского контента. Все, что могло спровоцировать ребят на жестокость, вызвать у них страхи или депрессию, попало под запрет. Но этим дело не ограничилось – с 2020 года сервис под давлением Федеральной торговой комиссии США вводит запрет на таргетированную рекламу в своем детском сегменте.

Блогеры зарабатывают не только на рекламе игрушек в кадре, им также идут отчисления с так называемых прероллов – рекламы, которая демонстрируется зрителю перед и во время просмотра. И рекламодатели пользуются тем, что маленькие дети, как правило, такие ролики не проматывают – зачастую они просто не знают, как это сделать. В среднем доход автору от такого показа составляет около семи тысяч рублей – но он гораздо больше, если ты «миллионник». Так что полный запрет на такую рекламу может существенно ударить по карману производителей детского контента – прежде всего родителей и агентств. Пока до конца не понятно, насколько упадут их доходы, но специалисты называют цифры от 20% до 90%. 

Вам может быть интересно

Кочарян заявил о намерении оспорить итоги выборов в Армении
Темы дня

Европа возрождает пиратство в Средиземном море

Евросоюз разрешил своим кораблям в Средиземном море захватывать танкеры с нефтью. Как заявила глава евродипломатии Кая Каллас, таким способом Брюссель намерен бороться с поставками российской нефти. Для этого оппоненты решили перепрофилировать существующую миссию IRINI – изначально созданную против Ливии. Однако на деле, предупреждают эксперты, ЕС пытается легализовать обычное пиратство.

Пашинян готов стать антироссийским диктатором

Официальные итоги парламентских выборов в Армении были изменены уже после их оглашения. По новой, скорректированной версии партия премьер-министра Никола Пашиняна получит контроль над парламентом. Есть четыре признака того, что результаты сфальсифицированы. И четыре важных вывода по этому поводу о будущем Армении и России.

Партия «Процветающая Армения» запросила пересчет голосов на выборах в парламент

WSJ назвал Северную Корею «cамой удивительной историей экономического успеха»

Дом Макаревича в Израиле пострадал от иранской ракеты

Новости

ЦБ объяснил пропуск Набиуллиной конференции НАУФОР

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина не сможет посетить конференцию «Российский фондовый рынок», организованную НАУФОР 9 июня.

Евросоюз исключил авиакомпании Киргизии из черного списка

Брюссель принял решение вычеркнуть киргизские авиапредприятия из ограничительного перечня, открыв им доступ к воздушному пространству европейских государств.

Дерматолог рассказала о защите кожи с татуировками от солнца

Покрытая татуировками кожа наиболее чувствительна к солнцу, поэтому требует особой защиты, причем не только солнцезащитным кремом с высоким SPF-фактором, рассказала газете ВЗГЛЯД дерматолог Ирина Петросова. Она отметила, что некоторые виды тату требуют от владельца повышенного внимания из-за специфики нанесения на кожу.

Кремль: Удар Киева по поезду в Крыму – это преступление

Киевский режим совершил преступление, ударив по пассажирскому поезду Москва – Симферополь, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

На Украине сообщили о ракетном ударе по Затоке Одесской области

Ракетный удар по Затоке в Одесской области повредил стратегический мост, через который проходила важная логистика для украинских военных, пишут украинские СМИ.

Грузия решила выйти на российский рынок оливок и оливкового масла

Рынок России интересен грузинским производителя оливок и оливкового масла, сообщают местные СМИ. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В ОБСЕ заявили о предвзятости армянских СМИ на прошедших выборах

В ходе избирательной кампании в Армении государственные медиа отдавали явное предпочтение правящей партии, что противоречит принципам журналистской деятельности, заявили в Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ).

Суд отклонил жалобу Euroclear по иску Центробанка

Девятый арбитражный апелляционный суд признал законным взыскание 18,2 трлн рублей с европейского депозитария в пользу Банка России.

В ВСУ признали риск потери Константиновки по модели Красноармейска

Российские войска активно продвигаются в Константиновке, применяя тактику, ранее использованную при взятии Красноармейска, сообщил украинский военнослужащий с позывным «Мучной».

Нидерланды вышли из международной программы обучения ВСУ

Нидерланды завершили свое участие в международной операции Interflex по подготовке украинских военнослужащих, говорится в заявлении министерства обороны королевства.

Дрон «Герань» уничтожил украинский патрульный катер в Черном море

Специалисты войск беспилотных систем Вооруженных сил России ликвидировали патрульный катер украинской армии.

Беглов: ПВО отразила масштабную атаку дронов на Петербург во время ПМЭФ

Губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил о попытках сорвать проведение Петербургского международного экономического форума.
Мнения

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.

Глеб Простаков: Чем нынешняя приватизация отличается от аукционов 1990-х

В России, где почти десять лет приватизация активов была на паузе, она снова становится инструментом экономической политики. В условиях санкций и неизбежности технологического разворота эффективность становится критическим параметром. А бизнес достаточно повзрослел, чтобы стать партнером государства.

Сергей Зацаринный: Зачем нам Золотая Орда

История Золотой Орды настолько тесно переплелась с историей Руси, что многие события нашей истории невозможно понять правильно, не зная всех перипетий в Орде. Привычные версии, сформированные некогда нашим первым историографом Карамзиным, являются лишь мифами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы