Портфель

25 февраля 2009, 14:14

Медведев назвал главные задачи Генпрокуратуры РФ

В среду в Москве прошла расширенная коллегия Генпрокуратуры РФ, посвященная итогам работы за прошлый год. Открыл ее президент России Дмитрий Медведев, потребовавший активизировать деятельность ведомства по особо важным направлениям. В частности, Медведев заявил о необходимости усилить контроль расследований коррупционных и экстремистских преступлений, а также правонарушений, направленных против детей.

Президент России Дмитрий Медведев в среду принял участие в коллегии Генпрокуратуры РФ «Об итогах работы органов прокуратуры за 2008 год и мерах, направленных на повышение эффективности деятельности по укреплению законности и правопорядка».

В сегодняшних условиях особенно опасны проявления экстремизма. Во многих случаях они прямо связаны с попытками дестабилизировать ситуацию в нашем обществе

Помимо президента в совещании приняли участие руководители его администрации, аппарата правительства, Госдумы и Совета федерации, а также главы МВД, ФСБ и председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов РФ.

Коллегия прошла в онлайн-режиме: руководство Генпрокуратуры РФ провело видеоконференцию с подчиненными прокуратурами в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Хабаровске и Челябинске, передает РИА «Новости».

В материалах заседания, распространенных до открытия коллегии, Генеральная прокуратура РФ категорически потребовала от подчиненных прокуроров пресекать попытки чиновников совмещать госслужбу с работой в бизнес-структурах.

«Прокурорами повсеместно выявляются факты совмещения отдельными государственными и муниципальными служащими службы с занятием предпринимательской деятельностью, – говорится в документе, подготовленном к расширенной коллегии ведомства. – Распространен протекционизм и семейственность при назначении на должности государственной и муниципальной службы».

По поводу коррупционных злоупотреблений, допускаемых некоторыми чиновниками, на заседании коллегии высказался и президент России. Во вступительном слове он призвал Генпрокуратуру РФ проверить, насколько законно используется государственное имущество.

«Уже в ближайшее время надо организовать проверки законности использования государственного имущества. Опыт такой работы у прокуратуры достаточный», – заявил он и добавил, что необходимо усилить надзор за исполнением законов органами, ведущими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие по коррупционным преступлениям.

Кроме того, Дмитрий Медведев рассказал о том, какой должна быть исполнительная власть в России. «Криминальные авторитеты и криминальные авторитетики местного масштаба не должны находиться в местных органах власти, а их там довольно достаточное количество», – заявил Дмитрий Медведев, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

«На уровне муниципалитетов, к сожалению, есть проблемы, очень часто туда проникают люди, которые не нашли себя в другой сфере. Если на уровне субъектов Федерации, на федеральном уровне такие вещи выявляются, то там количество таких фактов довольно высокое», – заявил Медведев на заседании коллегии Генпрокуратуры, добавив, что «нужно сделать все, чтобы их оттуда выставить».

Также глава государства потребовал незамедлительно внести изменения в законы, содержащие коррупционные риски. Президент отметил, что такие сомнительные нормы уже выявлены в более чем десяти тысячах актов. «Эту ситуацию надо немедленно исправлять», – сказал Дмитрий Медведев, провозгласив борьбу с коррупцией одной из главных задач ведомства.

Характеризуя общую ситуацию с преступностью по стране, Дмитрий Медведев заявил, что по итогам 2008 года она остается непростой. «Несмотря на то что число зарегистрированных преступлений снизилось, только за прошлый год не раскрыто более 2 тыс. убийств. Десятки тысяч граждан числятся пропавшими без вести», – подчеркнул Медведев, слова которого приводит «Интерфакс».

Глава государства напомнил, что говорил об этом и на недавней коллегии МВД.

Кроме того, президент России потребовал от руководства Генпрокуратуры активизировать борьбу с экстремизмом, направленным на попытки дестабилизации ситуации в России.

«В сегодняшних условиях особенно опасны проявления экстремизма. Во многих случаях они прямо связаны с попытками дестабилизировать ситуацию в нашем обществе», – выразил уверенность Медведев и еще раз отметил необходимость решительного пресечения любых действий, направленных на разжигание межрелигиозной и межнациональной и социальной вражды. Виновных в совершении подобных преступлений привлекать к ответственности: «У вас есть право вносить в суд представления о ликвидации соответствующих общественных и религиозных организаций, а также приостанавливать их деятельность до решения суда», – пояснил глава государства.

Подход к избранию меры пресечения нужно коренным образом изменить, , аресты должны применяться только в качестве исключительной меры

Особое беспокойство президент России высказал в связи с ростом числа преступлений, совершаемых в отношении детей, он сообщил, что скоро по этому вопросу будет собрано специальное совещание.

По словам главы государства, расследования уголовных дел, совершенных в отношении несовершеннолетних, прокуратура должна держать на особом контроле.

Между тем на заседании коллегии Генпрокуратуры говорили и о резонансных делах 2008-го – начала 2009 года. Например, глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин заявил, что братья Махмудовы, оправданные присяжными, все-таки причастны к убийству журналистки Анны Политковской.

«Основные доказательства о причастности братьев Махмудовых были собраны в августе 2007 года. Именно это позволило выступить с соответствующим заявлением. Последующие собранные доказательства еще в большей степени подтвердили причастность указанных лиц к убийству Политковской, – заявил Александр Бастрыкин, – У нас и сейчас нет никаких сомнений в этом. Другое дело, что мы не смогли убедить в этом присяжных заседателей». При этом глава СКП пообещал продолжить расследование убийства обозревателя «Новой газеты*».

О том, как органам прокуратуры нужно взаимодействовать с институтом суда присяжных заседателей, Дмитрий Медведев рассказал, выступая с заключительным словом на коллегии Генпрокуратуры. «Доказательственная база должна быть необходимой и достаточной для вынесения обвинительного приговора. При этом все прокурорские работники должны учиться работать в условиях существования суда присяжных», – сказал президент, слова которого приводит РИА «Новости».

«Пора уже это делать, а не рассуждать о том, как было хорошо в условиях, когда эта правовая норма отсутствовала или они рассуждали о том, что масса людей получили деньги за вынесение оправдательного приговора. Это отдельное искусство, правовое искусство, им надо заниматься», – добавил Медведев.

Также громкое заявление на коллегии Генпрокуратуры РФ сделал и главный военный прокурор Сергей Фридинский, который заявил, что военнослужащие ВМФ РФ подозреваются в контрабанде в Таджикистан 30 противолодочных ракет для продажи в Китай. «Несколько дней назад мы направили материалы для возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц ВМФ и ряда коммерсантов, которые контрабандой вывезли на территорию Таджикистана для последующей продажи в Китай за 18 млн долларов 30 противолодочных ракет и 200 авиабомб», – сообщил Фридинский.

С заявлением выступил и генеральный прокурор России Юрий Чайка, который сообщил, что статистические данные о состоянии преступности в стране не полностью отражают реальную криминогенную ситуацию. Выступая на коллегии Генпрокуратуры, он рассказал: в прошлом году прокуроры выявили и поставили на учет 142 тыс. преступлений, известных, но не зарегистрированных, сообщает «Интерфакс».

«Среди них 319 убийств, более 2 тыс. случаев причинения тяжкого вреда здоровью, – отметил генпрокурор. – Это примерно объем преступности трех–четырех средних по размеру областей».

По его словам, неудовлетворительной остается и раскрываемость преступлений. «Этот показатель за прошлый год ухудшился на 60 тыс. преступлений, всего нераскрытыми остались 1,5 млн преступлений», – заявил Юрий Чайка. По его мнению, основной причиной низкой раскрываемости преступлений является недостаточно эффективная работа оперативно-розыскных служб.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Савелий Кащеев

Вам может быть интересно

Предприятие в Орле получило повреждения при ракетном ударе ВСУ
Темы дня

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Избитому в тайной украинской тюрьме подростку вменили нападение на полицейского

Умер сыгравший Ленина в 18 фильмах народный артист РСФСР Каюров

Новости

Финляндия анонсировала новые меры для ограничения въезда россиян

Власти Финляндии в максимально сжатые сроки готовят дополнительные меры по ограничению въезда граждан России, заявил премьер-министр Петтери Орпо.

Самосвал обрушил пешеходный переход на Ленинградском шоссе в Подмосковье

В районе подмосковного Солнечногорска самосвал с поднятым кузовом задел и обрушил надземный пешеходный мост на Ленинградское шоссе, из-за чего движение на трассе оказалось перекрыто.

Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались предстоящие в ОАЭ переговоры по украинскому урегулированию.

Дети в США получили на Хэллоуин конфеты с психоделиками

Во время празднования Хэллоуина в американском Сан-Диего 15 детей получили наборы жевательных конфет с содержанием псилоцибина, сообщил журнал Newsweek.

Федерация борьбы США извинилась за травму глаза россиянки Смирновой

Федерация борьбы Соединенных Штатов принесла извинения за травму глаза, которую американка Морган Тернер нанесла россиянке Елизавете Смирновой на чемпионате мира, сообщил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Судовладельцы начали просить у хуситов разрешение на проход по Красному морю

Владельцы коммерческих судов стали отправлять электронные письма йеменскому движению «Ансар Аллах» для получения разрешения на пересечение акватории, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).

Первый снег выпал в Киеве на фоне отсутствия света и воды

В Киеве выпали первый снег и град на фоне критической ситуации со снабжением водой и электричеством, сообщают местные СМИ.

Дептранс анонсировал новую систему въезда в «Москва-Сити» и «Сколково»

Департамент транспорта Москвы сообщил о внедрении новой системы безбарьерного въезда в зоны «Москва-Сити» и «Сколково» с использованием автоматических камер с 12 декабря.

Умерова назначили главой делегации Украины на переговорах в Абу-Даби

Украинскую делегацию на трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби возглавит глава службы внешней разведки страны Рустем Умеров, сообщил украинский телеканал ТСН.

Самбист Волков завоевал золото чемпионата мира в Ташкенте

Российский самбист Демид Волков завоевал золотую медаль чемпионата мира по самбо в Ташкенте.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского