Политика

17 августа 2018, 18:25

Кто и зачем приписал Володину угрозу отменить пенсии

Споры вокруг пенсионных изменений продолжаются. Во вторник пройдут слушания в Госдуме, а накануне предложения регионов проанализирует «Единая Россия». Стране нужна всесторонняя дискуссия по этому вопросу, но судя по тому, как срезонировали слова спикера Госдумы Вячеслава Володина, противники изменений ничего не хотят слышать. А стоило бы.

Ради парламентских слушаний о пенсионной реформе Госдума прервет свои каникулы – потому что, хотя уже понятно, что пенсионная тема станет важнейшим вопросом всей осенней сессии, тянуть с началом обсуждения нет смысла.

Предложение правительства вызвало бурную реакцию прессы, оппозиции, да и большей части общества – однако все это эмоции, а нужно профессиональное и серьезное обсуждение того, что нам делать с существующей пенсионной системой. Повышение пенсионного возраста не нравится никому, включая президента – но как раз Путин и призвал к тому, чтобы вопрос серьезно, вдумчиво и всесторонне обсуждался.

Предложения правительства – не догма и не приказ, это проект закона, который должны еще принять Дума и подписать президент. На этапе второго и третьего чтений могут быть приняты самые разные поправки, а если будут найдены и проработаны серьезные и разумные обоснованные изменения в плане реформы, то возможна корректировка законопроекта. Не потому, что власть заигрывает с народом, а потому, что обсуждается вопрос общенационального значения.

Что говорят радикальные противники изменений? Что любое повышение возраста выхода на пенсию – это удар по социальному положению и правам граждан.

Что говорят власти? Что без реформирования пенсионной системы, включая и повышение пенсионного возраста, она в среднесрочной перспективе рухнет. И, что не менее важно – из-за ухудшения соотношения работающих и пенсионеров не удастся повышать размер пенсий, то есть их покупательная способность будет фактически уменьшаться, и, следовательно, будет расти число бедных.

Можно и нужно спорить о методах и путях пенсионной реформы – но нельзя отрицать очевидного:

каждый третий рубль в бюджете Пенсионного фонда поступает из федерального бюджета. То есть мы просто закрываем дефицит ПФ – с тем, чтобы выплачивать даже нынешние, небольшие пенсии.

Учитывая тенденцию к повышению продолжительности жизни и наступившую демографическую яму, когда в рабочий возраст вступает меньшее по численности поколение, не надо быть математиком, чтобы понять тупиковость и катастрофичность нынешнего пути. Что, собственно, и сказал Владимир Путин, когда объяснял свое отношение к реформе – она ему не нравится, но откладывать ее дальше было бы безответственно по отношению к собственному народу.

В начавшейся дискуссии участвуют политики и чиновники, эксперты и домохозяйки, журналисты и революционеры. В прошлые выходные на встрече с жителями Саратова обсуждал пенсии и спикер Госдумы Вячеслав Володин – и среди прочего сказал:

«У нас с вами пенсионная система государственная имеет дефицит, в ней вот такая дыра, и за счет бюджета ее наполняют. Будут у нас дальше государственные пенсии или нет, это тоже вопрос, потому что бюджет стал дефицитным».

Вслед за этим в соцсетях и прессе началось нечто невообразимое – заголовки типа «Володин предсказал отмену государственных пенсий» были еще не самыми резкими, встречались и «Володин отменил ваши пенсии». Тысячи перепостов и гневных комментариев – власть готова пойти еще дальше и вообще отменить пенсии, власть специально запугивает людей, чтобы пропихнуть непопулярную реформу.

Притом что за репликой Володина просматривается вполне очевидная логика, которой руководствуются инициаторы обсуждения изменений пенсионной системы  – мы закрываем дефицит Пенсионного фонда из госбюджета, и если ничего не менять, в один момент вся пенсионная система может просто рухнуть.

Естественно, что у государства есть значительные резервы, которые могут некоторое время компенсировать дисбаланс. По разным оценкам их хватит на 5-10 лет. Но если и дальше оттягивать принятие сложных решений, то через несколько лет власти, вынуждены будут решать этот вопрос не путем плавных изменений, а с помощью радикальной реформы, резко повышая пенсионный возраст или сокращая социальные гарантии без каких-либо переходных периодов.

Вероятней всего, этот груз лег бы на плечи уже нового президента, кто бы им ни был.

Понятно, почему фраза спикера Госдумы активно тиражировалась – кем-то просто из-за желания привлечь больше читателей, а кем-то для разжигания ненависти к власти и народного возмущения.

Казалось бы, к методам введения пропагандистской войны против властей давно уже можно было привыкнуть – смысл сказанного, да и сделанного российской властью часто бесконечно перевирается не только западной, но и нашей прессой. Точно так же и шельмование депутатов Госдумы как «бессмысленных паразитов» является любимым делом «борцов с режимом». Используется в этой борьбе все что угодно – в том числе и неудачные или вырванные из контекста  высказывания тех или иных депутатов, или предлагаемые ими исключительно для скандала законопроекты, инициативу которых приписывают власти как таковой.

В случае с пенсионной реформой власть обвиняют в том, что она не хочет обсуждать ее с народом – но как только те или иные чиновники или депутаты начинают говорить о ней с людьми, их слова передергивают или просто игнорируют. То есть, по сути, пытаются сорвать ту самую общенациональную дискуссию – выставляя представителей власти людоедами. Нужно ли реагировать на такие атаки? Конечно, нужно – но при этом необходимо понимать, что они неизбежны.

Поэтому важно не дать сорвать разговор с обществом – в котором должны обсуждаться все стороны изменении пенсионных правил, все возможные варианты их корректировки, проговариваться все неизбежные риски, связанные с сохранением нынешней системы.

Абсолютное большинство нашего народа готово к честному, откровенному разговору на тему собственного будущего и будущего России в целом – и представители власти должны участвовать в нем, не обращая внимания ни на какие кампании по их дискредитации. Это касается всех уровней власти, как исполнительной, так и законодательной.

Текст: Петр Акопов

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили два летевших на Москву беспилотника
Темы дня

Противолодочная операция НАТО дает сигнал ВМФ России

Британия и Норвегия утверждают, что провели крупную операцию по отслеживанию российских подводных лодок, выполнявших боевые задачи в Атлантике. Как устроена противолодочная оборона стран НАТО в этом районе и насколько она действительно опасна для российского подводного флота?

Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США

Весьма осторожный обычно немецкий канцлер внезапно ввязался в публичную перепалку с президентом США – и добился заявлений о выводе части американского военного контингента из ФРГ. Какова подоплека этого конфликта между Фридрихом Мерцем и Дональдом Трампом – и чем он в итоге закончится?

Рар: Вывод войск США из Германии станет наказанием для Мерца

Политолог: Трамп оставляет за собой право на продолжение конфликта с Ираном

Погибла участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко

Новости

Подполковник Хасан Тумгоев из Ингушетии получил звание Героя России посмертно

Военнослужащий из Ингушетии, подполковник Хасан Тумгоев удостоен звания Героя России посмертно, это пятый житель республики, которому присвоено это высокое звание за время специальной военной операции, сообщил глава региона Махмуд-Али Калиматов.

Дрозденко сообщил о массированной атаке на порт Приморск

Массированная атака, ключевой целью которой стал порт Приморск, отражена в Ленинградской области, сбито более 60 вражеских беспилотников, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.

Транзитные поезда в Калининград остановились из-за аварии в Литве

Движение транзитных поездов в Калининград остановлено из-за аварии в каунасском районе Литвы, где с рельсов сошел локомотив и четыре грузовых вагона, следовавших из Германии, сообщила компания «Литовские железные дороги».

Минтруд расширил список профессий для альтернативной службы

Список доступных должностей для прохождения альтернативной гражданской службы пополнился новыми специальностями, соответствующий приказ Минтруда России вступает в силу.

Суды в России в 2025 году вынесли более 200 приговоров по делам о госизмене

Суды в России в минувшем году вынесли более 200 приговоров по уголовным делам о госизмене, сообщили в пресс-службе Верховного суда России.

Белый дом заявил о желании уничтожить ракетный потенциал Ирана

Власти США хотели бы полностью ликвидировать ракетный потенциал Ирана, заявил Белый дом.

В Австрии задержали подозреваемого в отравлении питания HiPP крысиным ядом

В Зальцбурге пойман 39-летний шантажист, который подмешивал крысиный яд в питание для малышей HiPP, требуя выкуп в 2 млн евро.

На Украине началась кампания по дискредитации Буданова

На Украине началась информационная кампания по дискредитации экс-главы ГУР Кирилла Буданова (внесен в России в перечень террористов и экстремистов), заказчиком выступил экс-глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак, сообщили в российских силовых структурах.

Трамп объявил о планах вывести из Германии более 5 тыс. американских военных

Вашингтон намерен вывести из Германии гораздо больше, чем 5 тыс. американских военнослужащих, заявил президент США Дональд Трамп.

Tasnim рассказало о плане Ирана по урегулированию конфликта с США

Тегеран подготовил программу мирного разрешения конфликта с США и Израилем из 14 пунктов, сообщает телеканал Press TV со ссылкой на агентство Tasnim.

Президент Кубы Диас-Канель заявил о беспрецедентном уровне угрозы со стороны США

Военная угроза со стороны США достгла опасного и беспрецедентного уровня, заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель.

Дмитриев заявил о приближении крупнейшего в истории энергокризиса

Глобальная экономика стремительно приближается к беспрецедентному энергокризису, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.
Мнения

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?