Политика

6 апреля 2016, 20:15

Вена посылает Москве подчеркнуто дружелюбные сигналы

Австрия заинтересована в снятии европейских санкций с России, дал понять президент этой страны Хайнц Фишер по итогам встречи с Владимиром Путиным. Альпийская республика, восстановившая свою независимость благодаря СССР, ставит на первое место экономические связи с Москвой, в отличие от политиканствующих лидеров «новой Европы».

«Если говорить о хороших взаимоотношениях между ЕС и Россией, Россией и Европейским союзом (Австрия, естественно, в этом заинтересована), то здесь нельзя радоваться ситуации, когда вводятся санкции или когда необходимо вводить санкции», – сказал федеральный президент Австрии Хайнц Фишер по итогам прошедших в среду переговоров с российским президентом Владимиром Путиным.

Австрийцы не видят угрозы, которую зачастую транслируют всякие новоевропейцы

На состоявшейся ранее встрече со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным Фишер высказался, пожалуй, еще более определенно: Австрия считает необходимым рассмотреть пути снятия санкций, введенных Европейским союзом против России. «Я всегда говорю, что санкции – это то, что невыгодно обеим сторонам. Важно разработать путь к снятию в ближайшем будущем», – подчеркнул австрийский президент.

Фишер, как и руководители других государств Евросоюза, отмечает, что снятие санкций «возможно только тогда, когда мы добьемся определенных успехов, прогресса в минском процессе»: как сообщает ТАСС, в беседе с Путиным президент Австрии сослался на общеевропейский консенсус. При этом Фишер указал: ОБСЕ, в которой Австрия будет председательствовать в 2017 году, должна внести заметный вклад в «решение проблем, связанных с Украиной».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя визит австрийской делегации, заметил: Вена сохраняет «нейтралитет, не является сторонником санкционных обменов, поэтому повестка дня для переговоров весьма обширная». В частности, федеральный президент Фишер заявил о намерении Австрии заключить с Россией новое двустороннее соглашение об углублении сотрудничества в борьбе с терроризмом и с этой целью в ближайшее время заключить новое соглашение о сотрудничестве между министерствами внутренних дел двух стран.#{smallinfographicleft=453056}

Газ для «первого западноевропейского партнера»

В свою очередь президент Путин по итогам переговоров с Фишером напомнил (в том числе и австрийской аудитории) о том, что в 2018 году исполнится 50 лет с начала поставок газа из СССР в Австрию, «которая стала нашим первым западноевропейским партнером в этой сфере». Всего за эти годы в Австрию было поставлено свыше 190 млрд кубометров газа, и все это время «Россия является надежным поставщиком энергоносителей», подчеркнул Путин.

Президент России напомнил и о недавних решениях: в прошлом году Газпром и австрийский концерн OMV договорились об участии в реализации проекта «Северный поток – 2», а также заключении соглашения о совместной разработке Уренгойского нефтегазового месторождения. Он добавил, что 1 апреля компаниями был подписан ряд новых документов, в том числе о поставках нефти и научно-техническом сотрудничестве. «Еще один знаковый проект – создание при участии «Газпромэкспорта» подземного газохранилища в Австрии – второго в Европе по объему хранения», – цитирует российского президента ТАСС.

«Не собираюсь подчиняться чьей-либо указке»

Российско-австрийский диалог состоялся не только на уровне президентов.

Накануне министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц встретился с главой российского МИДа Сергеем Лавровым. Молодой и перспективный австрийский министр (Курцу всего 29 лет), впервые приехавший в Россию, выразил мнение политического истеблишмента страны, подчеркнув, что следует «и дальше искать контакт» с Москвой. По его мнению, решение украинской проблемы может быть найдено только в диалоге Европы с Россией, и Вена видит свою задачу в том, чтобы снова и снова делать шаги по такому сближению. «Именно в тяжелые времена необходим диалог», – сказал Курц в интервью ТАСС.

Показательно и заявление прибывшего в Москву главы австрийского генштаба генерал-лейтенанта Отмара Комменды. На встрече с первым замминистра обороны России Валерием Герасимовым Комменда подчеркнул: австрийские вооруженные силы готовы к сотрудничеству с Россией.

Глава генштаба вооруженных сил Австрии отметил, что на его страну оказывается давление со стороны третьих стран. Несмотря на рекомендации ряда других мировых держав, отметил Комменда, мы будем продолжать сотрудничать с Москвой.#{smallinfographicleft=757291}

«Я не собираюсь следовать указаниям и подчиняться чьей-то указке, с кем общаться, а с кем не общаться. Именно поэтому я хотел вас навестить», – передает слова австрийского военного «Звезда». Он особо подчеркнул, что Вену интересует анализ и видение российских военных ситуации на Ближнем Востоке. «Мы чувствуем за это свою вину. Очень надеюсь, что с нашей помощью ситуация сможет улучшиться и в последующие годы состоится ваш визит. Россия для Австрии гораздо ближе, чем другие великие державы», – сказал Комменда. Одним словом, Комменда призвал российских коллег «работать вместе там, где есть в этом смысл».

Есть улучшения и в экономической сфере. Так, официальная Вена обратилась к России с просьбой о проведении проверки предприятий, заинтересованных в поставках продукции на российский рынок. Речь идет о том, чтобы австрийские компании, которые ранее оказались в российском санкционном листе, могли возобновить экспорт в Россию. Напомним, что Австрия присоединилась к санкциям Запада. Москва в свою очередь ввела ответные санкции в августе 2014 года, ограничив импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели против нее санкции. 

«Очень важен исторический аспект»

В отношениях с нейтральной Австрией, в то же время входящей в число государств «старой Европы», «очень важен исторический аспект», заметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД первый замглавы комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников.

Он напомнил, что после войны часть территории Австрии находилась в советской оккупационной зоне, и СССР подошел ответственно к возложенной на него роли. «Мы там все освободили, со временем вышли оттуда (Советский Союз наряду с США, Великобританией и Францией выступили гарантами восстановления государственности Австрии и нейтрального статуса этой страны – прим. ВЗГЛЯД) и в то же время хорошо увязали экономические отношения», – отметил собеседник.

Например, в 1968 году был заключен договор о поставках газа в Австрию и труб и оборудования для газопровода в СССР. Договоренность «газ-трубы» позволила создать в городе Харцызск близ Донецка единственный в СССР завод по производству труб большого диаметра (ТБД), полностью оснащенный западноевропейским, в том числе австрийским, оборудованием. К слову, в 1990-е годы продукция завода сократилась в разы, а ныне Харцызск оказался в зоне боевых действий (город контролируется ДНР).

«Работа с Австрией продолжалась и продолжается сегодня», – отметил депутат Калашников. В качестве примера сотрудничества собеседник привел один из самых современных нефтеперерабатывающих заводов, расположенный в городе Швехат к юго-востоку от Вены. Это предприятие, принадлежащее концерну OMV, как отметил Калашников, работает на российском сырье.

«Австрийцы не видят угрозы, которую зачастую транслируют всякие новоевропейцы, типа поляков, прибалтов... Они не видят, потому что реально прошли этот путь с нами и видели, что никакого монстра там даже во времена СССР не было и уж тем более его нет и сейчас», – отметил парламентарий.

Текст: Марина Балтачева, Юрий Богданов

Вам может быть интересно

Трамп одобрил запрет на экспорт американского дизеля
Темы дня

Ле Пен переняла лексику русофобов ради высшей цели

Лидер французской президентской гонки Марин Ле Пен решила защитить от «российской угрозы» Евросоюз и Германию, поскольку не сумела защитить «Ашан». Письмо, опубликованное от ее имени, наполнено русофобскими шаблонами, что непростительно. Но понятно.

Европейские либералы отобрали у правых антимиграционную повестку

Политический парадокс произошел по результатам выборов в Швеции: ультраправая коалиция, с успехом разрешившая миграционный кризис, именно из-за своей эффективной политики лишилась власти. Победу празднуют либералы. Как такое произошло и почему на следующих выборах либералы, скорее всего, проиграют – и как раз из-за миграционных проблем?

Усманов, Фридман и Фалалеев исключены из санкционного списка ЕС

Такаити пообещала Зеленскому поддержку Украины и антироссийских санкций

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова

Новости

«Черный плащ» получил продолжение спустя 35 лет

Американский стриминговый сервис Disney+ объявил о создании новых эпизодов культового мультипликационного сериала «Черный плащ» спустя 35 лет после выхода оригинального шоу.

ЕС потребовал от Украины реформ для выделения денег

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на встрече с Владимиром Зеленским заявила о необходимости прогресса в принятии новых законов на Украине для получения дальнейшей финансовой помощи от Евросоюза.

ВС России нанесли групповые удары по Киеву и Одессе

Вооруженные силы России в ночь на среду поразили склады хранения материалов для производства дронов в Киеве, в Одессе поражены три логистических центра, где хранились грузы для ВСУ, сообщило Минобороны.

Трамп послал Зеленского обсуждать использование Starlink с Маском

Президент США Дональд Трамп посоветовал Владимиру Зеленскому напрямую договариваться с Илоном Маском об использовании системы Starlink для ударов вглубь российской территории, сообщила журналистка Найя Саджая.

Эрдоган и Такаити обсудили восстановление Украины

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Японии Санаэ Такаити на полях Генассамблеи ООН обсудили двустороннее сотрудничество и важность восстановления Сирии, Газы и Украины.

Главы МИД Польши и Белоруссии провели первую встречу за десять лет

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский и глава МИД Белоруссии Максим Рыженков провели двусторонние переговоры на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Зеленский заявил о желании Киева и Вашингтона завершить конфликт до зимы

Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду на завершение конфликта на Украине до наступления зимы после встречи с президентом США Дональдом Трампом.

Прибалтика тайно запросила у Евросоюза деньги на защиту от дронов

Министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии тайно направили председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с просьбой выделить 500 млн евро на защиту от беспилотников.

Глава СК взял на контроль данные о нападениях девочек-подростков в Новосибирске

Следственный комитет организовал проверку сообщений о том, что в Новосибирске девочки-подростки нападают на других детей и на пенсионеров.

Нерюнгринскую ГРЭС не включили после пожара

Нерюнгринская ГРЭС пока не начинала работу после возгорания там, сообщили в администрации Нерюнгринского района Якутии.

Макрон назвал перемирие в секторе Газа «позорным спектаклем»

Президент Франции Эмманюэль Макрон осудил политику Израиля на палестинских территориях во время выступления на 81-й сессии Генассамблеи ООН.

США не объяснили отказ в визе замглавы МИД Алимову

Никто в США не хочет объяснить причину невыдачи визы заместителю главы МИД Александру Алимову для поездки на Генассамблею ООН, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Мнения

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского