Политика

18 сентября 2015, 20:30

Названы проблемные зоны в отношениях России и Белоруссии

Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

После «братской встречи» с Владимиром Путиным Александр Лукашенко призвал всех прекратить разговоры о возможном геополитическом развороте Минска от Москвы к Западу. Эксперты согласны с тем, что РФ и Белоруссии удалось преодолеть острый кризис в отношениях, однако подчеркивают, что безоблачной ситуацию назвать нельзя – претензии друг к другу у стран сохраняются.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал прекратить разговоры относительно якобы имеющихся у Белоруссии планов по развороту в сторону Запада. «Поскольку у нас братская встреча, в этой связи я хочу сказать, особенно в Российской Федерации отдельным средствам массовой информации и отдельным «умникам», которых и у нас хватает: надо прекратить разговоры по поводу некоего «разворота» Белоруссии, поворота и так далее», – заявил Лукашенко, выступая на Втором форуме регионов России и Белоруссии. Он добавил, что не заинтересован в том, чтобы портить отношения с соседними государствами, и пообещал наращивать поставки товаров и услуг в Россию, потому что «качество, доступные цены являются конкурентными преимуществами».

У Александра Григорьевича есть личностное своеобразие. Иногда оно вызывает негативные эмоции

Перед началом форума с Лукашенко встретился президент России Владимир Путин. Во время беседы российский лидер выразил уверенность, что обе страны преодолеют нынешние экономические сложности, связанные с трудностями в мировой экономике. «Мы действительно понимаем, что происходит вокруг нас. Хватает, как было сегодня сказано, и у нас проблем», – подтвердил Лукашенко.

Как отмечал помощник Путина Юрий Ушаков, главы России и Белоруссии обсудили на встрече «актуальные вопросы двустороннего сотрудничества» и «перспективы углубления интеграционного взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза». Напомним, что Россия остается основным торговым партнером Белоруссии – на ее долю приходится почти половина товарообмена. Объем двусторонней торговли за первое полугодие составил 16 млрд долларов.

По мнению экспертов, отношения между двумя странами действительно нормализуются и далеки от тех времен, когда происходили торговые войны и обмен жесткими заявлениями. Впрочем, некоторые вопросы до сих пор остаются нерешенными.

«Российско-белорусские отношения находятся не в самой худшей фазе, но безоблачными их тоже нельзя назвать, – заявил президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов газете ВЗГЛЯД. – Есть претензии по линии вопросов экономической интеграции, которые Белоруссия постоянно озвучивает. Есть политические разногласия и разночтения, прежде всего в том, что касается вопросов Украины и Крыма. Максимум, что здесь может предложить Лукашенко России, – это нейтралитет. Но он дает понять, что ему не близка российская позиция. Он склонен во многом винить Россию в развернувшемся кризисе».

Главная же проблема заключается в отсутствии определенности насчет того, что будет дальше. «Этот вопрос раскрывается в двух смыслах. Во-первых, в смысле углубления интеграции. На сегодня достигнут некий предел инициатив, которые можно было реализовать, а более глубокая интеграция наталкивается на барьеры. Можно вспомнить о Союзном государстве, которое не сумело взять целый ряд барьеров, включая конституционный акт. Это касается и экономической интеграции, которая такой барьер, как валютный союз, на мой взгляд, тоже не возьмет», – полагает эксперт.

Другой вопрос, что будет с Белоруссией после Лукашенко, то есть в долгосрочной перспективе. «С одной стороны, есть достаточная система взаимосвязи, есть понимание того, что существенная часть белорусской промышленности без российского рынка выжить не может. И это должно привязывать страны друг к другу вне зависимости от смены первых лиц. С другой стороны, если взять Украину, мы видим примеры того, как в какой-то момент из-за геополитических разломов элиты и даже впавшее в некий коллективный невроз общество иногда пренебрегают экономическими и социальными интересами. Проблема психологического отдаления от России интеллигенции, части среднего класса тоже существует, эту проблему нужно понимать и корректно работать с ней уже сегодня, чтобы завтра не стало поздно. В случае с Белоруссией важно не повторить ошибку российско-украинской политики, которая состояла в ставке исключительно на верхушечные политико-экономические связи», – уверен Ремизов.

#{smallinfographicleft=740693}Со своей стороны замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин подчеркивает, что Белоруссия – ближайший союзник России в экономическом и военно-политическом плане, «и этот факт остается фактом». «Но союзник – это не вассал. Поэтому требовать от Белоруссии стопроцентного повторения наших внешнеполитических и внешнеэкономических действий было бы неправильно», – сказал Жарихин газете ВЗГЛЯД. Он отмечает, что иногда Лукашенко делает заявления, которые «не очень нравятся» России, в том числе в связи с украинской ситуацией. «Но с другой стороны, он в значительной степени помогает, предоставив Минск в качестве переговорной площадки. Мне кажется, он достойно выполняет роль посредника, что в данной ситуации очень полезно для России», – отметил эксперт.

Говоря же об экономической интеграции, Жарихин признал, что «сейчас все непросто». «Интеграционные процессы в связи с мировым кризисом и непростой ситуации в российской экономике существенным образом замедлились, но по крайней мере не пошли вспять. В конце концов, Евразийский союз не разрушился и даже прибавляет в количестве членов (недавно к нему присоединилась Киргизия). Да, у Александра Григорьевича есть личностное своеобразие. Иногда оно вызывает определенные эмоции в российском политическом классе. А у кого нет личностного своеобразия? Иначе он не был бы лидером страны в течение многих лет», – полагает эксперт.

Что же касается спорных вопросов, то, как отмечает Жарихин, с точки зрения России Белоруссия не очень лояльно ведет себя по отношению к контрсанкциям против европейского продовольствия. «Вообще-то говоря, прежде чем вводить эти санкции, надо было согласовать их со своими партнерами по Таможенному союзу, чего мы не сделали. Белоруссия проводит переработку товаров и с полным на то основанием меняет страну происхождения – это к вопросу о креветках из белорусских степей. В Таможенном союзе каждая из стран имеет право ввозить те товары, которые считает нужным. Белоруссия и Казахстан не объявляли никаких контрсанкций и в соответствии с законами Таможенного союза имеют право реализовывать европейские товары на всей территории ТС», – напомнил Жарихин.

Несколько иного мнения придерживается руководитель минского Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук. «Всем нужно создавать красивую картинку работающего интеграционного объединения. Поэтому нельзя сказать, что отношения между двумя странами улучшаются или ухудшаются. Они ровные последние десять лет с небольшими эмоциональными всплесками», – сказал Романчук газете ВЗГЛЯД.

По его словам, Лукашенко дает России то, чего хочет от него Владимир Путин. «Спорные моменты переносятся в обсуждение в кулуарах, чтобы не было дополнительных разговоров. В частности, можно было ожидать, что президенты каким-то образом прокомментируют вопрос, который очень живо обсуждается в Белоруссии. Он связан с размещением военной базы на территории Белоруссии. Ничего подобного не было. Я бы назвал эти отношения прохладным прагматизмом, браком по расчету», – резюмировал эксперт.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В Волгоградской области при атаке дронов ВСУ пострадали дети
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Сын Мадуро сообщил мнение отца о ситуации в Венесуэле

Сын президента Венесуэлы депутат Николас Мадуро Герра провел с отцом телефонный разговор и передал слова отца об одобрении действий правительства страны.

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

Мэр города в Пензенской области уволилась после скандала сертификатами на жильё

Мэр Сердобска Пензенской области Марина Ермакова объявила 12 февраля о решении уйти в отставку после скандала с выдачей сертификатов на жильё семьям мигрантов. Ранее глава города выложила в соцсетях фото с обладателями сертификатов и, по ее словам, не ожидала такой волны критики.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

Дмитриев прокомментировал отставку главы британской госслужбы цитатой из Queen

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал отставку главы госслужбы Британии Криса Уормолда из британского правительства цитатой из песни «Another One Bites the Dust» британской рок-группы Queen.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В ОП предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов