Политика

Джанлука Савоини
президент культурной ассоциации "Ломбардия-Россия"

«У Евросоюза больше нет суверенитета»

26 августа 2015, 08:18

Премьер-министр Италии Маттео Ренци – человек, которого нельзя отнести к европейским лидерам, симпатизирующим России, но общепризнанный прагматик – во вторник заявил: Евросоюз не может быть построен «вокруг противостояния со своим самым большим соседом». «Думать о том, чтобы организовать в Европе противостояние с Россией, как делают некоторые страны, только недавно вошедшие в наше сообщество, является трагической ошибкой», – цитирует РИА «Новости» выступление итальянского премьера на христианском форуме «Митинг за дружбу между народами».

Нынешняя Италия – уже не демократия. Если ты не политически корректен, тебе конец

Ренци, помимо прочего, подчеркнул, что считает Италию «носителем диалога» и верит в ее важную роль в международной политике.

Ранее, 18 августа, министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони в интервью La Stampa подчеркнул: холодная война для Италии стала бы абсолютным бедствием. Глава итальянского МИДа особо подчеркнул, что если большинство в международном сообществе придерживается «двухколейного пути» – санкций и диалога, то Италия «упорно настаивает на пути диалога».

«Носитель диалога» оказывается одним из главных пострадавших от нарушения российско-европейских связей с началом санкционной кампании. Судя по данным, которые в начале августа опубликовал национальный секретарь Итальянской конфедерации сельскохозяйственных производителей Дино Сканавино, ущерб страны от введенного Россией эмбарго составил 1,2 млрд евро. Выступая перед российскими журналистами, Сканавино заявил, что 2015 год для итальянских сельхозпроизводителей выдался нелегким, и последствия ощущаются до сих пор.

Оппоненты действующей итальянской власти, в том числе оппозиция в парламенте, используют участие страны в инициированных Брюсселем санкциях как повод для атаки на кабинет Ренци. В конце июля Манлио ди Стефано, лидер партии «Движение «Пять звезд» (располагающей 106 мандатами в палате депутатов, 50 местами в сенате и 17 – в Европарламенте), заявил: на протяжении многих месяцев партия выступала против инициированных США санкций в отношении России, называя их «безумием» и отмечая, что они «не защищают интересы итальянцев». Тогда же ди Стефано проанонсировал поездку партийной делегации в Крым и намерение встретиться с российскими властями.

Маттео Сальвини, лидер другой оппозиционной партии – «Лиги Севера» (15 депутатов, 12 сенаторов, пять европарламентариев), только в конце прошлого года дважды посетил Москву и Крым и заявил о намерении совершить очередной визит осенью. «То, что другие итальянские политики поддерживают наши идеи по отношению к Крыму и России, – хорошая тенденция, – заявил Сальвини в недавнем интервью газете ВЗГЛЯД. – Только идиоты могут поддерживать санкции и утверждать, что они приносят положительный эффект для наших отношений».

В конце прошлой недели Москву посетил пресс-атташе «Лиги Севера», президент культурной ассоциации «Ломбардия – Россия» Джанлука Савоини. Итальянский гость рассказал газете ВЗГЛЯД о целях возглавляемой им неправительственной организации, поделился мнением о политике действующих итальянских властей и о перспективах сотрудничества Москвы и Рима (а точнее, Милана – как «истинной столицы Италии»).

ВЗГЛЯД: Господин Савоини, остается ли в силе намерение руководства «Лиги Севера» посетить Россию?

Джанлука Савоини: Этой осенью лидер партии Маттео Сальвини и я обязательно посетим Москву, чтобы продолжить диалог с нашими российскими партнерами. В прошлый раз мы встречались с Владимиром Путиным в Милане – и надеемся, что у нас снова будет возможность встречи с вашим президентом, теперь уже в Москве.

ВЗГЛЯД: В чем вы видите основную задачу вашей ассоциации?

Д. С.: Главная задача организации «Ломбардия – Россия» – бороться с западной пропагандой, которая подает образ сегодняшней России как диктатуры и, соответственно, Путина как диктатора, империалиста, жаждущего завоевать Украину и Европу – в частности, Польшу, прибалтийские страны. Каждый день СМИ Италии и Европы представляют читателям Россию именно такой.

Мы знаем, что это неправда, и хотим сказать миру, какая Россия на самом деле, что это свободная демократическая страна, которая лучше даже, чем Италия, потому что нынешняя Италия – это уже не демократия. Если ты не политически корректен, тебе конец, ты для итальянского правительства – фашист, расист, нацист и так далее.

Кроме того, мы хотим помочь нашим бизнесменам, предпринимателям внести свой вклад в продолжение экономического сотрудничества России и Италии, а также наладить контакты с Крымом. Наши бизнесмены понимают, что антироссийские санкции нелепы и неправильны, они разрушают итальянскую, а также европейскую экономику. Италия уже понесла убытки на 5 млрд евро из-за этих санкций за два года.

Я приезжаю в Москву каждый месяц на один–два дня, мы сотрудничаем с партией «Единая Россия» и некоторыми бизнесменами, которые хотят иметь хорошие отношения с Россией.

ВЗГЛЯД: Вы подчеркиваете, что ваша ассоциация, созданная два года назад, была основана во время заседания Валдайского клуба. Почему это столь важно для вас?

Д. С.: Да, для нас валдайская встреча крайне важна. Там Путин говорил о защите нашей индивидуальности, христианских корней от глобализации, материализма и исламского терроризма. И мы полностью разделяем эти идеи. В Европе никто не говорит как Путин. А это – насущные проблемы прежде всего Европы, а не России.

ВЗГЛЯД: Таким образом, вы ощущаете поддержку со стороны российского президента?

Д. С.: У него, конечно, много других дел, кроме как поддерживать нашу маленькую ассоциацию. Но я и Маттео Сальвини встречались с ним в прошлом году, говорили в течение получаса о нашей партии «Лига Севера» в Италии. И Владимир Путин подчеркнул, что наша ассоциация вносит свой вклад в развитие российско-итальянских отношений. Я думаю, Путин был рад пообщаться с друзьями, а мы – друзья Путина.

В ходе нынешнего визита я встречался с теми же политиками, с которыми мы встречаемся каждый месяц, чтобы укрепить сотрудничество «Лиги Севера» с «Единой Россией».

ВЗГЛЯД: Вы подчеркиваете свою региональную, северную, идентичность. Италия не едина, с вашей точки зрения?

#{interviewpolit}Д. С.: По сути, есть две Италии: Север и Юг. Северная Италия – часть страны более развитая, в то время как Юг намного беднее. На севере страны сосредоточена промышленность, крупные фабрики и множество представителей малого и среднего бизнеса. Они работают и помогают экономике Италии на фоне глобального экономического кризиса держаться на плаву. Без этих людей Италия бы погибла.

Только две провинции – Ломбардия и Венето – обеспечивают 40% ВВП Италии. Затем Пьемонт, Лигурия, Болонья, Эмилия-Романья, Генуя и Турин вместе дают 60%. А Югу сейчас очень трудно, он кардинально отличается от Севера, и сделать их идентичными невозможно. Наша партия очень хочет помочь Южной Италии. Но там царствует мафия – «каморра»... Это еще одна проблема Италии.

Милан, где родился Маттео Сальвини, – настоящая столица Италии, в том числе и экономическая. А Рим – политическая, там находится парламент. Сегодня Рим также наполнили мафия, криминал.

ВЗГЛЯД: Какими вы видите основные направления сотрудничества не на межпартийном, а на межгосударственном уровне?

Д. С.: Сотрудничество уже налажено – сельское хозяйство, строительство, производство мебели. В Москве каждый год в октябре проходит мебельная выставка с участием многочисленных итальянских производителей. На севере Италии сотрудничество с Россией происходит постоянно, причем во всех сферах. И положить этому конец было бы настоящим преступлением. 

А я как журналист, возглавляющий новое информационное агентство в Италии, Agiellenews, надеюсь в том числе на сотрудничество с информационными агентствами России.

ВЗГЛЯД: Вы лично как много потеряли в результате той политики, которая уже два года продолжается по отношению к России со стороны ЕС?

Д. С.: Я лично в очередной раз потерял надежду увидеть ту Европу, которая определяет себя сама, потерял надежду увидеть будущее, где именно люди, граждане принимают решения по поводу их будущего. Когда Италия ввела санкции против России, никто не знал – почему, зачем это нужно?

Потому что был сбит малайзийский «Боинг», или потому что такая ситуация на Украине, или потому что к России был присоединен Крым? Я отвечу, почему Италия ввела санкции против России – потому что в Италии правительство работает не на людей, а на лобби.

ВЗГЛЯД: Евросоюз сейчас переживает кризис, учитывая ситуацию с Грецией, финансовые долги, растет число евроскептиков. Каково, на ваш взгляд, будущее Евросоюза?

Д. С.: Будущее Евросоюза – это конец Евросоюза. Потому что правление, централизм Брюсселя, внешняя политика ЕС – все это, по сути, преступление против европейских граждан. Важно, что мы можем изменить ЕС. Мы хотим построить Европу для людей, а не для банков, которая помнит свою историю, свои корни, сейчас мы их стыдимся, хотим забыть их. Почему?! Так велят экономические интересы. Мы должны изменить это, и как можно скорее. Возможно, уже слишком поздно, но я верю, что еще есть шанс, потому что ЕС действительно близок к своему закату, как это заметил еще Освальд Шпенглер, который видел закат Запада, можно сказать, что сейчас Европа – в состоянии глубокой ночи.

Некоторые, к примеру, хотят, чтобы Турция вошла в ЕС. Но это невозможно, Турция – мусульманская страна, мы не можем видеть ее в составе ЕС, это будет конец ЕС.

ВЗГЛЯД: Что, с вашей точки зрения, должно произойти, чтобы Брюссель понял, что его политика в корне неверна?

Д. С.: Нужно заменить этих политиков. Потому что они – марионетки экономического интереса крупных финансовых групп, глобализации, причем в настолько крайней степени, что разрушают нашу индивидуальность. У Евросоюза больше нет суверенитета, демократии. Где она? Политика больше не определяется людьми, парламентом, все решает лобби крупных банков, которые определяют политику в странах Европы.

ВЗГЛЯД: Вы упомянули лобби, что вы можете сказать о лобби в ЕС, в частности кто лоббирует интересы ЕС в Италии?

Д. С.: Да, некоторые лобби можно назвать американскими. Весьма существенная проблема в лице Обамы – очень негативного президента США. Внешняя политика его администрации разрушила Северную Африку, Ливию, Сирию, сейчас мы не понимаем, что он хочет сделать с Ираном, Афганистаном. Все, к чему прикасается Обама, рушится. Мы надеемся, что следующий президент США будет противоположностью Обаме.

ВЗГЛЯД: Осенью в итальянском парламенте будут обсуждаться вопросы по соглашению об ассоциации Украины и ЕС. Могут ли бюрократы ЕС протолкнуть это соглашение? Есть ли евроскептики, готовые сделать все возможное, чтобы не допустить этого?

Д. С.: Не могу знать результаты этого голосования, но думаю, что большинство в парламенте скажут «да». «Лига Севера» скажет «нет», потому что мы знаем, что нынешняя ситуация на Украине создана внешними иностранными силами и их интересами, а не украинскими гражданами. Помимо иностранных солдат, правительства некоторых стран финансируют украинское правительство, а также армию, воюющую против Донбасса. На Украине нет суверенитета, она управляется международным лобби, а не киевским парламентом. Поэтому мы против этого соглашения.

ВЗГЛЯД: Насколько, по-вашему, суверенна Италия?

Д. С.: После Сильвио Берлускони у нас были правительства, которые не выбирал народ. Это три премьер-министра: Марио Монти, Энрико Летта и Маттео Ренци – они были выбраны Германией и США, поскольку эти люди проводили политику, отвечающую интересам и стратегии Германии и в целом глобализации, партнеру по ту сторону океана. И я повторю – где же демократия?

ВЗГЛЯД: Вы побывали в Москве уже несколько раз. Каковы ваши впечатления о столице?

Д. С.: Впервые я посетил Россию, когда еще существовал Советский Союз, в 1980-х, затем приезжал сюда при Ельцине и Путине. Я видел ситуацию в развитии, после распада Советского Союза международные лобби пытались «купить» Россию. Но, к счастью для россиян, появился Путин.

Для меня этот человек – яркий пример главы государства, который заботится и защищает прежде всего интересы своих граждан. И в Италии стоило бы следовать этому примеру. Потому что сейчас мы – лишь марионетки чьих-то интересов, лобби. Россия же – великая страна, я счастлив, когда я сюда приезжаю.

Текст: Юрий Богданов, Марина Балтачева

Вам может быть интересно

Телеведущий Владимир Молчанов умер на 76-м году жизни
Темы дня

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

США нанесли предпоследний удар по Зеленскому

Диктатура Владимира Зеленского переживает худшие дни с момента начала СВО. Готовится суд над ее главным архитектором – Андреем Ермаком, а самого диктатора изобличили на весь мир как вора, наркомана и поклонника нацистской пропаганды. Заслуга в этом принадлежит в основном США. Но главный удар должна нанести Россия.

Умер автор программы «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Эксперт: Прорывные проекты позволят России выйти на двузначные темпы роста экономики

Австрия подняла истребители из-за вторжения военных самолетов США

Новости

Решетников раскрыл план преодоления кадрового дефицита в экономике с помощью ИИ

Программы повышения производительности труда в крупных отраслях экономики должны позволить компенсировать потребность в кадрах до 3 млн человек без прямого сокращения занятых, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Трамп заявил о возможности визита в Россию в 2026 году

Дональд Трамп не исключил визита в Россию в этом году и выразил уверенность в возможности урегулирования конфликта между Россией и Украиной.

МИД: Российская АЭС способна закрыть энергопотребности Армении на века

Россия предложила Армении проект атомной станции большой мощности, который, по оценке дипломатов, способен обеспечить страну электроэнергией на десятилетия вперед и сделать тарифы для населения более доступными, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД Михаил Калугин.

Учительница Путина заявила, что гордится своим учеником

Учительница президента России Владимира Путина Вера Гуревич заявила, что гордится своим знаменитым учеником, который заслуживает того, чтобы руководить Россией.

Иран выдвинул США пять условий для продолжения переговоров

Иран не вступит во второй раунд переговоров с США без выполнения пяти условий, укрепляющих доверие к Вашингтону.

В Калужской области начали называть аборт новым термином

В Калужской области аборт официально начали называть «негативным выбором при беременности». В региональном Минздраве пояснили, что новая формулировка используется в профессиональной среде и, по мнению ведомства, лучше отражает суть процедуры.

Россия заранее уведомила США об испытании ракеты «Сармат»

Россия при испытании межконтинентальной ракеты «Сармат» направила необходимые уведомления США и другим странам, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Названы причины вызова певицы Линды на допрос

Певица Линда была приглашена в правоохранительные органы для допроса по делу, связанному с авторскими правами на несколько известных песен.

В России разрешили посадку на самолет по биометрии

В двух крупнейших аэропортах страны – Пулково и Шереметьево – появится возможность прохода на посадку в самолеты с помощью биометрической идентификации, что упростит процедуру для пассажиров, отметили в правительстве.

Прокуратура потребовала назначить Ермаку залог в размере двухсотлетней зарплаты

Сумма возможного залога бывшему главе офисе президента Украины Андрею Ермаку, которую собирается потребовать у суда украинская прокуратура, равна его зарплате за 220 лет.

Лукашенко заявил о «точечной мобилизации» для «подготовки к войне»

Во время встречи с министром обороны Виктором Хрениным президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил продолжить «точечную отмобилизацию» воинских частей для оценки их боеготовности.

Фигуристка Муравьева решила покинуть сборную и сменить спортивное гражданство

Софья Муравьева, серебряный призер чемпионата России, решила уйти из сборной, чтобы сменить спортивное гражданство, сообщили источники.
Мнения

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы