Политика

3 июля 2014, 18:12

ЕСПЧ нашел нарушения при депортации грузин из России

Согласно вердикту Европейского суда по правам человека, Россия допустила нарушения при депортации нескольких сотен грузинских нелегалов. Однако суд не нашел фактов выдворения тех, кто находился в России законно, нарушений прав грузин – граждан России тоже не обнаружено. Грузия, однако, называет это решение историческим и намерена требовать от Москвы компенсацию.

В ходе депортации граждан Грузии в 2006 году Россия нарушила положения Европейской конвенции по правам человека, считает Европейский суд по правам человека.

Когда два народа более двухсот лет жили вместе, когда между ними религиозная общность, когда столько родственных и дружеских связей, такое не должно было происходить

«Политика России по арестам, задержаниям и выдворению большого числа граждан Грузии в 2006 году нарушила конвенцию», говорится в решении ЕСПЧ. Такое решение в четверг приняла Большая палата суда, чей вердикт не может быть опротестован.

Как пояснил Минюст России, выявленные ЕСПЧ нарушения касаются только действий, связанных с процедурой принятия решений о депортации и условиями пребывания в центрах временного содержания незаконных мигрантов и лиц, нарушивших установленный законодательством порядок пребывания в России. В сообщении ведомства подчеркивается, что ЕСПЧ не установил фактов выдворения граждан Грузии, которые законно находились на территории страны, а также ущемления прав этнических грузин, которые являлись гражданами России.

Подчеркивая важность для Тбилиси происходящего в Большой палате ЕСПЧ, в Страсбург накануне приехала министр юстиции Грузии Теа Цулукиани. В свое время она на различных позициях проработала в Страсбургском суде более 10 лет, в том числе принимая участие в оформлении иска по данному делу. После оглашения вердикта Цулукиани заявила, что Грузия выиграла суд.

«Суд постановил, что Россия тогда нарушила несколько положений европейских конвенций, сказала она. Европейские судьи посчитали, что тогда в России имела место координированная политика против грузин, их арестовывали и высылали».

По ее словам, теперь у пострадавших есть право требовать от Москвы материальную компенсацию на это отведен год. В каком размере, должно быть решено на консультациях министерств юстиции России и Грузии, сказала она. «Уверена, что день оглашения вердикта войдет в историю грузинского права как очень важное событие, сказала министр. Это победа всех грузин, которых массово тогда депортировали из России».

Признав, что и прошлые власти Грузии активно лоббировали прохождение этого иска в ЕСПЧ, Цулукиани подчеркнула, что лично с момента пребывания в правительстве в 2012 году регулярно интересовалась этим делом. Еще ранее она говорила, что выигрыш в ЕСПЧ станет еще и косвенным ответом Москве на «ползучую оккупацию» так в Тбилиси называют поддержку Россией новых республик, Абхазии и Южной Осетии.

Напомним, осенью 2006 года Тбилиси готовился к местным выборам. Прежние власти, прославившиеся любовью к пиар-акциям, решили устроить очередное «зрелище». «Врага» экс-президенту Михаилу Саакашвили и его окружению никогда долго искать не было нужды. Во всех трудностях Грузии традиционно оказывались виноватыми Россия и ее «агенты». Тогда по обвинению в шпионаже были арестованы четверо офицеров тогдашнего штаба Группы российских войск в Закавказье, размещавшегося в Тбилиси. Все это широко освещалось по ТВ.

Москва пригрозила жестким ответом. Тогда грузинская сторона в «знак доброй воли» вернула офицеров России через посредников ОБСЕ. Однако Москва оскорблений не стерпела. Она прервала транспортное и почтовое сообщение с Грузией и выдворила почти 2400 грузинских граждан нелегалов. По данным Тбилиси, во время депортации из-за ухудшения состояния здоровья умерли четыре грузинских гражданина.

В Грузии образовали специальную комиссию, члены которой опрашивали депортированных. Эти материалы и были направлены в ЕСПЧ. Иск против Москвы был подан в марте 2007 года. В нем упомянуты 130 случаев индивидуального выдворения грузин. Большая палата ЕСПЧ рассматривала иск с декабря 2009 года.

Россия называла этот межгосударственный иск неправомочным, так как по процедуре до Страсбурга граждане Грузии должны были обжаловать депортацию в российских судах. Несмотря на это, в Страсбурге уже в 2011 году по этому делу состоялись первые закрытые слушания. Свидетели сторон опрашивались зимой 2011 года, по 10 человек от каждой. В июне 2012 года прошло последнее публичное заседание Большой палаты по этому делу.

Грузинская сторона, внося иск, запросила материальные компенсации депортированным по 6 тысяч евро на каждого. И по 20 тысяч семьям умерших.

Экс-председатель комиссии по помилованию при президенте Грузии Елена Тевдорадзе, известная правозащитница, напомнила газете ВЗГЛЯД, что после той депортации встречалась в Москве с российским омбудсменом Владимиром Лукиным. По ее словам, тот тоже выражал озабоченность тем, как выдворяли грузин.

Бывший генпрокурор Грузии, а ныне профессор Кавказского международного института, доктор права Гиа Мепаришвили отмечает, что грузинская общественность восприняла ту депортацию крайне болезненно. При этом, по его словам, многие круги в России, интеллигенция высказывали такое же отношение.

«Когда два народа более двухсот лет жили вместе, когда между ними религиозная общность, когда столько родственных и дружеских связей, такое не должно было происходить. Кстати, потом и официальные представители России говорили об этом», сказал профессор. По его словам, очевидны «при депортации нарушения европейских конвенций в области прав человека, регуляций по свободе передвижения, защиты чести и свободы граждан и так далее».

Однако, предположил Мепаришвили, «вряд ли за вердиктом последуют новые осложнения на политическом уровне между Москвой и Тбилиси» даже на фоне нынешнего украинского кризиса. «Это было непонимание между народами, к сожалению, поэтому понадобилась международная правовая оценка», заявил эксперт.

Нынешний иск не единственный внесенный Грузией против России в международные инстанции. В том же ЕСПЧ и в Гаагском суде идут тяжбы против России по обстоятельствам войны в Южной Осетии в 2008 году. Но когда завершатся эти процессы, неизвестно.

Текст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Вам может быть интересно

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Захарова ответила Мерцу на слова о визите Фицо в Россию

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Британский военный аналитик оценил парад Победы в Москве

Новости

Лавров назвал Зеленского комедиантом, играющим в трагедию

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров оценил действия украинского лидера Владимира Зеленского, отметив его безуспешные попытки сменить привычное комедийное амплуа на серьезную драматическую роль.

Иран напомнил Левитт о трагедии в Минабе, поздравив с рождением дочери

Посольство Ирана в Армении опубликовало сообщение в соцсети X, поздравив пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с рождением дочери и одновременно напомнив об атаке США на начальную школу для девочек в Минабе.

Путин обвинил Запад в многолетнем обмане России

Западные политики с 1990-х годов намеренно вводили Москву в заблуждение, заявил президент России Владимир Путин.

Армия Ирана пригрозила США «неожиданными вариантами» войны

Иран подготовил для США «неожиданные варианты» в случае повторного нападения на исламскую республику, включая новую технику и оружие, заявил представитель армии Ирана Мохаммад Акраминия.

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

Названы самые востребованные профессии в России

Сфера ритейла стала самой востребованной для трудоустройства в России, следует из исследования SuperJob.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

В Германии отвергли предложенную Путиным кандидатуру переговорщика

В Берлине выступили против назначения экс-канцлера Герхарда Шредера европейским посредником в контактах с Россией по Украине, несмотря на предложение президента Владимира Путина.

Мерц обвинил Россию в «угрозе безопасности Европы»

Федеральный канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что Россия якобы представляет опасность для Европы.

Ушаков связал указ Зеленского о параде в Москве с прошлым политика в КВН

Помощник президента России Юрий Ушаков иронично прокомментировал инициативу Владимира Зеленского, «позволяющую» провести парад на Красной площади в честь Дня Победы.

Фицо решил провести срочное совещание с Transpetrol по итогам поездки в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил, что проведет экстренное совещание с представителями компании Transpetrol, которая управляет словацким участком нефтепровода «Дружба».
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы