Политика

19 мая 2014, 11:47

Путин рассказал китайцам о ситуации на Украине

Накануне встречи с лидером КНР Си Цзиньпином Владимир Путин дал развернутое интервью китайским СМИ. Из него следует, что Москва и Пекин совместно ответят Западу в технологической сфере – благодаря военно-техническому сотрудничеству и созданию кластера на Дальнем Востоке, в экономике – доведя товарооборот до 200 млрд долларов – и в политике. Китай, напомним, выступает против антироссийских санкций Запада.

В российско-китайских отношениях нет политических проблем и препятствий для сотрудничества, заметил президент России Владимир Путин в интервью ведущим китайским СМИ накануне поездки в Шанхай, которую российский лидер совершит по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина. «Наши позиции по основным глобальным и региональным вопросам близки или полностью совпадают», – подчеркнул российский лидер, отметивший, что взаимодействие двух держав «стало наилучшим за всю свою многовековую историю».

Нам важно не только торговать. Необходимо формировать прочные технологические, индустриальные альянсы

Отметим, что Китай – один из тех мировых лидеров, которые солидаризуются с Россией в отношении к украинскому кризису и к западным санкциям против Москвы. Ранее официальный представитель МИД КНР Цинь Ган раскритиковал одностороннее применение санкций против России. Китайский дипломат выразил уверенность, что санкции не принесут удовлетворения ни одной из сторон конфликта.

Внешняя политика Вашингтона предоставляет Москве и Пекину новую возможность для развития сотрудничества, констатировал накануне поездки Путина в Шанхай китайский дипломат, бывший посол КНР в РФ Лю Гучан. Ранее, по итогам встречи с вице-премьером Госсовета Китая Ван Яном, замглавы российского правительства и один из членов российской делегации на нынешних переговорах Дмитрий Рогозин заявил: «В ситуации, когда на Россию пытаются «накинуть лассо санкций», Китай выступил неожиданно как абсолютно твердый партнер».

Отметим, что в развернутом интервью китайским СМИ Владимир Путин не мог обойти вниманием ситуацию на Украине. Напомнив о том, что четыре года назад Россия и Китай приняли Совместное заявление в связи с 65-летием окончания Второй мировой войны, президент подчеркнул: «Мы едины в том, что ревизия ее итогов недопустима».

«Последствия будут крайне опасными; свидетельство тому – сегодняшние трагические события на Украине, разгул неонацистских сил, развязавших настоящий террор против мирных людей», – подчеркнул президент России. «Конечно, будем и впредь противостоять попыткам фальсифицировать историю, героизировать фашистов и их пособников, очернить память и доброе имя героев-освободителей», – сказал он. «Мы все чаще сталкиваемся с попытками пересмотреть, исказить историю», – подчеркнул Путин.

Образцовое взаимодействие

По словам российского лидера, «образцовое взаимодействие» России и Китая «должно стать моделью для крупных мировых держав».

Россия выстроила прочную «ось дружбы» с государством, чья экономика, по оценкам Всемирного банка и Международного валютного фонда, уже в этом году станет крупнейшей в мире, обогнав по этому показателю США. Уровень двусторонней торговли между Россией и Китаем приблизился к 90 млрд долл. (для сравнения: объем торговых отношений России с США – 27,7 млрд долл.). Цель России – увеличить к 2020 году товарооборот до 200 млрд долл.

Не следует забывать, что Китай с его вторым по объему ВВП – локомотив альтернативного Западу мирового центра, экономической и политической группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), которую в ближайшее время может пополнить и Аргентина. Учитывая победу на индийских парламентских выборах кандидата от оппозиции Нарендры Моди (провозгласившего приверженность модели развития, независимой от Запада), следует ожидать, что и Индия усилит взаимодействие с Москвой и Пекином в рамках этой группы.

В частности, напомним о том, что в планах БРИКС – создание международных финансовых структур, которые должны стать альтернативой МВФ и самый крупный вклад в которую намерен сделать Китай.

«Нам важно не только торговать, – отмечает президент Путин. – Необходимо формировать прочные технологические, индустриальные альянсы».

Визит российского лидера в Шанхай станет еще одним шагом к созданию таких альянсов. Ожидается, что Путин и председатель КНР Си Цзиньпин, в числе прочего, одобрят проект создания совместного широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета, который по замыслу должен составить конкуренцию европейским Airbus и американским Boeing, что серьезно потеснит позиции США и ЕС в этом секторе мировой экономики.

«Фантастический пакет документов»

По словам Юрия Ушакова, помощника российского президента, к поездке Путина в Шанхай готовится «фантастический пакет документов». В «багаже» российского лидера – 43 соглашения, около трех десятков документов будут подписаны только за эту встречу.

Помимо уже упомянутой договоренности о создании дальнемагистрального самолета, ожидается заключение соглашения о разработке тяжелого вертолета для нужд китайских военных и гражданских структур – модернизированного Ми-26, способного перевозить грузы до 15 тонн. Россия, таким образом, готова начать трансфер технологий авиационного производства, хотя ранее Китай зачастую прибегал к созданию нелицензионных копий российских самолетов. В составе делегации, которая сопровождает Путина в поездке в Шанхай, – вице-премьер Дмитрий Рогозин и глава холдинга «Вертолеты России» Александр Михеев.

К 2013 г. КНР уже вышла на 4-е место (1,8 млрд долларов) по закупкам продукции российского оборонно-промышленного комплекса. В ближайшее время, как ожидается, Китай переместится на более высокую позицию в этом рейтинге.

Еще одно важное направление, которое станет темой обсуждения Путина и Си Цзиньпина, – сотрудничество в нефтегазовой сфере. «В высокой степени готовности находятся договоренности об экспорте в Китай российского природного газа, – подчеркнул Путин. – Их реализация будет означать для России диверсификацию трубопроводных маршрутов поставок газа, а нашим китайским партнерам позволит снизить остроту проблем энергодефицита и экологической безопасности за счет использования «чистого» топлива». В числе масштабных проектов, упомянутых президентом, – транспортировка сырой нефти в Китай по трубопроводу «Сковородино – Мохэ» (стоимость этого проекта – более 60 млрд долларов).

Дальневосточные «каникулы»

Россия заинтересована в участии китайского бизнеса в развитии Дальнего Востока, подчеркнул Путин. «Безусловно, мы заинтересованы в том, чтобы китайский бизнес... был здесь среди лидеров, ведь ускоренное развитие Дальнего Востока выгодно и для России, и для Китая», – добавил президент.

Путин напомнил, что ускоренное социально-экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока объявлено «одним из главных национальных приоритетов России в XXI веке» и сейчас реализуется целый пакет программ, связанных с модернизацией и расши­рением инфраструктуры этих регионов. «Ставка делается на создание специальных территорий опережающего экономического развития, в которых будет сформирована благоприятная среда для привлечения инвестиций, обеспечены конкурентные условия для органи­зации эк­с­портоориентирован­ных несырьевых производств», – пояснил российский президент.

Путин подчеркнул, что «для новых предприятий, размещенных в зонах опережающего развития, предусмотрен ряд существенных льгот». «Это «каникулы» по целому ряду налогов, сниженные ставки по страховым взносам, облегченный таможенный режим, включая свободные таможенные зоны, особый порядок землепользования и подключения к объектам инфраструктуры», – перечислил президент. Одну из таких перспективных площадок для взаимодействия, по словам Путина, планируется разместить во Владивостоке на острове Русском, где в 2012 году проходил саммит АТЭС.

«О каких-то альянсах речи идти не может»

По мнению заместителя директора Института Дальнего Востока РАН, профессора Андрея Островского, между Москвой и Пекином действительно не осталось политических трений. Эксперт полагает, что в этом отношении вехой стало подписание в 2010 г. российско-китайского договора о дружбе. «Ранее, в 2004 году, были урегулированы последние остающиеся вопросы по демаркации российско-китайской границы по линиям рек Амур и Уссури», – напомнил эксперт в беседе с газетой ВЗГЛЯД.

«Политические отношения развивались довольно уверенно и успешно, – отмечает Островский. – Это, в частности, выразилось в том, что чрезвычайно высок уровень военно-политического сотрудничества». Собеседник, в частности, напомнил о том, что к визиту Путина в Шанхай приурочены совместные российско-китайские маневры у берегов КНР.

«Регулярными стали визиты руководителей исполнительной и законодательной власти обеих стран – вплоть до уровня министерств и ведомств – с обменом опытом», – отмечает китаист.

«Уровень политического сотрудничества чрезвычайно высок, но о каких-то союзах и альянсах речи идти не может, – констатирует Островский. – Дело в том, что принцип политики Китая – не входить ни в какие союзы и альянсы. Поэтом вряд ли можно ожидать, что в ходе визита в Шанхай может быть дополнительно подписан договор о политическом альянсе».

Основная проблема в том, что уровень экономического взаимодействия не дотягивает до уровня политического сотрудничества, полагает Островский. «Эти проблемы во время визита и будет решать президент Путин. Те договоренности, которые будут подписаны в Шанхае, позволят нам спокойно смотреть на американские санкции», – считает эксперт.

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Землетрясение в Венесуэле стало мощнейшим за столетие
Темы дня

Самолет МС-21 дал новый повод для гордости

В ОАК радуются тому, что окончательно подтвердили дальность полета лайнера МС-21. И хотя она меньше изначальных расчетных показателей, России действительно есть чему радоваться и чем гордиться. Почему дальность полета была снижена, и почему это все равно победа?

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Зеленский победил ретрансляторы в Белоруссии, которые сам выдумал

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Новейший легкий истребитель Як-130М впервые поднялся в небо

Новости

Нанесены удары по АЗС в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях

Серия ударов нанесена по автозаправочным станциям украинской компании «Укрнафта» в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Трамп похвалил Зеленского

В ходе встречи с генсеком НАТО Марком Рютте американский лидер Дональд Трамп назвал президента Украины Владимира Зеленского мужественным, отметив его способность удерживать позиции в конфликте с Россией.

Посла Румынии вызвали в МИД

Официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила о вызове румынского дипломата.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Индонезия заявила о готовности нарастить закупки российской нефти

Государственное нефтегазовое агентство Индонезии Lemigas уже заключило контракт на импорт российской нефти, при этом объемы поставок могут быть дополнительно расширены, заявил министр энергетики и минеральных ресурсов страны Бахлил Лахадалия.

В Крыму от атак ВСУ погибли ребенок и взрослый

В населенном пункте Денисовка на Крымском полуострове в результате ночных атак украинских боевиков погибли два человека, включая несовершеннолетнего, сообщил глава региона Сергей Аксенов.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Жертвами землетрясения в Венесуэле стали 32 человека

Подземные толчки в Венесуэле привели к масштабным разрушениям и десяткам человеческих жертв, сообщила уполномоченный президент страны Дельси Родригес.

Спасатели нашли возможный след пропавшего в Приморье вертолета

В Тернейском округе Приморского края зафиксировали радиопомехи, которые могут указывать на местонахождение исчезнувшего несколько дней назад вертолета Robinson R-44, сообщили ГУ МЧС России по региону.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.
Мнения

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы