Политика

Егор Кваснюк
представитель организации Единая Русь

«Очень радуюсь за крымчан»

18 марта 2014, 19:01

Возле здания филиала Службы безопасности Украины в Одессе во вторник начался митинг, участники которого, сообщает агентство УНН, требуют освободить задержанного ранее лидера координационного совета общественных организаций региона «Народная альтернатива» Антона Давидченко. К управлению СБУ прибыли три автобуса с бойцами спецподразделений. Спецназовцы оцепили подступы к зданию и перекрыли прилегающие улицы.

Еще 40% прорусски настроенных граждан хотят максимального сближения с Россией, возможно, даже отделения от Украины и создания нового государства с историческим названием – Новороссия

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, протестующие скандируют: «Одесса – русский город! Одесса, смелее, гони Бандеру в шею! Позор!» Перед участниками акции выступила мать задержанного – Любовь Давидченко, которая призвала одесситов не поддаваться на провокации и уважительно относиться к милиции.

СБУ не комментирует задержание Давидченко, однако сотрудник спецслужб, знакомый с ситуацией, сообщил, что поводом стала «систематическая неявка к следователю». По его словам, областное управление СБУ уже около двух недель расследует ряд уголовных производств по ст. 110 и ст. 111 (посягательство на территориальную целостность страны и государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

«Одесса – мирный город, и в самые тяжелые дни кризиса мы сохраняли стабильность, – заявил на митинге депутат облсовета Алексей Албу. – В воскресенье на улицы вышли тысячи одесситов, которые выразили протест против действий властей, митинг прошел мирно. Но те, кто пришел незаконным путем к власти в Киеве, пытаются запугать оппозицию. В то время как их представители: Сашко Билый и другие вооруженные бандиты – разгуливают на свободе и терроризируют людей, тех, кто мирно протестует, бросают за решетку».

О том, какие настроения царят сейчас в Одессе, газете ВЗГЛЯД рассказал Егор Кваснюк, активист общественной организации «Единая Русь», один из тех, кто вместе с Давидченко организовывал массовые протесты одесситов.

ВЗГЛЯД: Егор Григорьевич, есть ли какие-то известия о Давидченко? Где он сейчас находится, и что ему инкриминируют?

Егор Кваснюк: Антон сейчас, по уточненным данным, находится в Киеве, в распоряжении СБУ. Ему предъявлено обвинение по ст. 110 Уголовного кодекса Украины – это означает, что ему инкриминируют попытку свержения власти, посягательство на территориальную целостность Украины и тому подобную муть.

Егор Кваснюк (Фото: arhano.ru)

Это обвинение было предъявлено лишь за одну фразу: Давидченко сказал, что хотел бы, чтобы Одесса, Николаев и Херсон были бы единым федеральным округом в составе Украины. За эту малость его и задержали. Уже вынесено решение об аресте.

ВЗГЛЯД: Какова в целом ситуация в Одессе? Какие действия предпринимают гражданские активисты?

Е. К.: Часть тех, кто участвовал в протестной акции, перенесла палаточный городок к зданию управления СБУ по Одесской области. Там проходят митинги, не санкционированные властями. Люди подходят, выражают свое возмущение задержаниями. Обстановка накаляется. Ненависть не столько в адрес «новых властей» вообще, сколько в адрес именно тех, кто начал «зачистку» Одессы.

Мы прекрасно знаем, что группа руководителей одесского Майдана буквально обивает пороги СБУ и прокуратуры, требуя репрессий против лидеров гражданского движения. Есть видеосъемка того, как, придя в прокуратуру, радикалы потребовали задержать, помимо Антона Давидченко, лидера партии «Родина» Игоря Маркова, председателя Приморской районной организации «Родины» Олега Музыку, а также моего отца, депутата горсовета Одессы Григория Кваснюка и, наконец, меня.

В целом лидеры одесского Майдана потребовали задержать около 20 человек. В результате они «дожали» недавно присланного прокурора, и он подписал бумажку об аресте. А, собственно, задержания производила СБУ по направлению контрразведки.

У «главного», киевского Майдана и его лидеров сейчас в планах начать зачистку всего юго-востока, уничтожить прорусское движение, сажать в тюрьму, избивать и запугивать его лидеров. Одно дело, когда в Киеве Арсений Яценюк рассказывает с трибуны о том, как все будет хорошо и законно, и совершенно другое мы видим на практике: власти проводят аресты, параллельно продолжаются угрозы со стороны майдановской «общественности».

Пока что каких-то более серьезных вещей в Одессе не было, но большая часть одесситов не поддерживала и не поддерживает Майдан и, соответственно, к «новой власти» относится весьма негативно.

ВЗГЛЯД: Как на настроения в городе повлияли сообщения о воссоединении Крыма с Россией?

Е. К.: В Одессе 70% населения настроено прорусски, оставшиеся 30% настроены скорее прозападно. Из этих 70%, на мой взгляд, где-то около 30% поддержали бы развитие событий по крымскому сценарию. Этих людей, с одной стороны, вдохновили известия из Москвы о подписании документов о воссоединении Крыма с Россией, но с другой стороны, многие испытали разочарование: существует мнение, что Крым «помахал рукой» Украине и оставил нас наедине с киевской хунтой.

Еще 40% прорусски настроенных граждан хотят максимального сближения с Россией, возможно, даже отделения от Украины и создания нового государства с историческим названием – Новороссия. Но к идее полного слияния с Россией эти люди относятся с осторожностью. В том числе, на мой взгляд, из-за информационного прессинга, который постоянно идет через украинские СМИ, – против России, против Путина и так далее.

Не стоит забывать о том, что крымская ситуация серьезно отличается от нашей: у Крыма уже был статус автономии, у него есть свой парламент. К нам же по распоряжению из Киева просто прислали нового и. о. губернатора Владимира Немировского, нового и. о. мэра Олега Брындака, присылают прокуроров с Западной Украины, усиливают присланными кадрами СБУ.

Я лично очень радуюсь за крымчан и желаю им успехов – у меня очень много друзей, знакомых в Крыму. Будем стараться держать связь. Может быть, они нам помогут. Возможно, и мы сможем им чем-то помочь. Не берусь утверждать, что новости о вхождении Крыма в состав России были встречены исключительно с радостью. Есть и тревога.

ВЗГЛЯД: Вы опасаетесь, что после отделения Крыма в качестве ответной меры Киев усилит нажим на общественное движение юго-востока, в том числе Одессы?

Е. К.: Эта реакция уже очевидна. Против более чем двух сотен человек уже возбуждены уголовные дела. Обвиняют в сепаратизме, в сжигании флагов Украины, в том, что якобы кто-то кого-то избил. Когда нас бьют, дела не возбуждают. Когда 4 марта напали на наших активистов на проспекте Шевченко, то дело открыли, причем не против нападавших, а против наших, хотя они оборонялись. То, что давление будет усиливаться, мы знаем, и мы к этому готовы.

«Правый сектор*» на своих страницах в соцсетях угрожает нам расправой. Присланный из Киева губернатор Немировский обещает «уничтожать с корнем» то, что он называет «сепаратизмом». Заброшено большое количество провокаторов, называющих себя пророссийскими активистами, а на самом деле ведущих переговоры с этой самозваной хунтой. В общем, ничего хорошего от «новых властей» и тех, кто их поддерживает, мы не ждем.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Минобороны: ВС России системно уничтожают тяжелые украинские дроны у Доброполья
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине

Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы к мирному диалогу, подчеркнув при этом необходимость выполнения прежних договоренностей украинской стороной.

Лавров: Вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии нет мест в Совбезе ООН

Глава МИД России Сергей Лавров выступил категорически против предоставления дополнительных мест в Совете Безопасности ООН вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии.

Выступление Лаврова в ООН вызвало ажиотаж

Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова на Генассамблее ООН вызвало огромный интерес среди журналистов и дипломатов.

Российские военные пленили солдата ВСУ при попытке сделать фото с флагом Украины

Российские военнослужащие взяли в плен мобилизованного гражданина Португалии Игоря Мухина, который пытался сделать фотографию с украинским флагом в районе села Могрица.

Лавров отшутился от вопроса о российской угрозе американской базе в Румынии

Глава МИД Сергей Лавров шутливо ответил на вопрос о том, остается ли румынская база Девеселу с элементами американской системы противоракетной обороны целью для российских военных.

Лавров напомнил о словах Путина про «войну с Европой»

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о нежелании Москвы вступать в вооруженный конфликт с европейскими государствами, несмотря на их агрессивные планы.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Глава МИД ФРГ прикрыл доклад о провокации в Буче на встрече с Лавровым

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым прикрыл блокнотом доклад о фальсификации событий в Буче.

Песков похвалил помнящего «исконный русский язык» Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков положительно оценил то, что Владимир Зеленский помнит «исконный русский язык».

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.

Лавров возложил на Украину вину за ущерб судоходству в Черном море

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ответственность за весь урон коммерческим судам в Черном море несет исключительно украинская сторона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского