Политика

4 декабря 2014, 19:45

Западные СМИ негативно восприняли выступление Путина

«Ожесточенная и бескомпромиссная атака», поражающая своей «дерзостью», «вызывающая большие опасения» – такими оценками оперируют западные СМИ, описывая свои впечатления от послания президента Путина. Ожидания западной, а особенно американской прессы выступление российского президента явно не оправдало.

Несмотря на то, что в Кремле присутствовало несколько сотен журналистов, аккредитованных от иностранных СМИ, а еще больше смотрело прямую трансляцию по телевизору или интернету, оперативно свое мнение высказали далеко не все. Предпочли взять некоторую паузу и представители вновь набирающей вес профессии – «кремленологии». Эксперты же с мировым именем по разным причинам и под разными предлогами отмолчались, в результате чего первые комментарии на круглосуточных новостных каналах принадлежали либо местным корреспондентам, либо малоизвестным политологам.

Корреспондент CNN признался, что был поражен, насколько дерзким было послание президента России

И те и другие оперировали в основном стереотипными схемами оценок происходящего в России и заявлений российского лидера. То, что говорилось в прямом эфире крупнейших телекомпаний, носило крайне эмоциональный характер: можно было подумать, что западные аналитики действительно убедили себя в том, что российский президент вдруг ни с того ни с сего 4 декабря полностью изменит курс государства. Большинство западных журналистов и аналитиков выглядели искренне разочарованными. Основу оценочного хора голосов составили американские СМИ, а европейские ограничились в основном пересказом основных положений послания российского президента.

CNN: Это вызывает большие опасения

Присутствовавший на выступлении Владимира Путина корреспондент CNN Мэтью Чанс признался, что был поражен, «насколько дерзким» было послание президента России. «Если люди слушали эту речь, ожидая услышать в ней какое-либо смягчение позиций со стороны Владимира Путина, то они будут, наверное, разочарованы почти по всем пунктам, по которым он высказался», – говорит Чанс.

Чанс в прямом эфире CNN отметил: вначале Путин поздравил российский народ с историческим воссоединением Крыма с Россией, а «потом он заявил, что США стояли за событиями на Украине, и обвинил Соединенные Штаты в их организации». «Он затронул и другие вопросы, например похвалил российскую армию, – изложил Чанс. – Эта речь совсем не указывала на то, что Владимир Путин смягчает свои позиции, и это вызывает большие опасения». Он сделал вывод, что «основным посылом речи Путина было не смягчение российской политики по отношению к Западу, ситуации на Украине и санкциям, а дальнейшая конфронтация».

New York Times: Путин не задумался о судьбе Януковича

«Стоя на возвышении в огромном беломраморном зале Кремля, заполненном политической элитой страны, президент назвал Крым «Храмовой горой страны», – комментирует New York Times. Газета с нескрываемым сарказмом вывела мысль: «Путин сказал, что мартовская аннексия подтвердила, что Москва может защитить русский народ во всем мире».

По мнению автора статьи Нейла Макферкера, до речи Путина среди западных аналитиков был спор: возьмет ли президент России сторону консерваторов, которые, несмотря на западные санкции, продолжат курс на противостояние РФ с Западом, или же либералов, которые считают, что подобное противостояние в свое время привело к краху СССР? Как считает журналист, Путин в своем послании занял сторону и тех, и других. «Во внешней политике он занял дерзкую позицию, но одновременно обещал, что будет проводить политику, которая могла бы помочь малому и среднему бизнесу», – говорится в статье.

Говоря об интонациях послания, американцы пишут, что российский лидер выражался тем же самым «оскорбленным и сердитым» тоном, какой звучал в его мартовских выступлениях, посвященных кризису на Украине. «Путин снова не задумался о том, почему одного массового народного выступления в Киеве было достаточно, чтобы свергнуть близкого к Кремлю президента (Януковича – прим. ВЗГЛЯД)», – говорится в статье. Спасибо и на том, что антиконституционный переворот в Киеве журналист все-таки называет «свержением» законно избранной власти.

«Путин буквально обсыпал свою речь многочисленными тезисами насчет того, что Россия остается главным мировым знаменосцем консервативных ценностей, – говорится в статье. – Но он также сказал, что Россия не хочет восстановления железного занавеса и что он никогда не будет исповедовать паранойю, подозрительность и поиски врагов». По словам автора статьи, эта фраза Путина стала сюрпризом для многих сотрудников работающих в России иностранных некоммерческих организаций. Газета негодует, что эти НКО в течение последних лет «получили клеймо «иностранного агента», были вынуждены или закрыться, или оплатить огромные счета».

Журналист отметил, что основной акцент в послании Путина был сделан на экономике. А экономика России, на его взгляд, тонет. «Правительство России не скрывает того, что в следующем году Россию ждет усугубление рецессии, – пишет Макферкер. – Ведь экономика России построена на экспорте нефти по цене не ниже 100 долларов за баррель. Инфляция уверенно ползет к 9%. А продовольственный запас России после запрета на ввоз в страну мяса, морепродуктов, молочных продуктов и овощей с Запада резко уменьшился и продолжает снижаться», – излагает автор статьи «бедственное положение» России в данный момент.

The Guardian: Более сдержанный энтузиазм, чем в предыдущие годы

Путин «использовал свою речь, чтобы раскритиковать Запад, в то время как рубль скользит под давлением экономических санкций», – пишет The Guardian. Владимир Путин попытался обвинить Запад в попытках сдержать и подорвать Россию на протяжении десятилетий, пишет автор издания, назвав выступление российского президента «ожесточенной и бескомпромиссной атакой». Как пишет издание, аналитикам было любопытно проследить, предпочтет ли президент примирительный тон в своем ежегодном обращении, в то время как рубль нестабилен, а отношения с Западом сильно ухудшились. «Вместо этого Путин начал с жесткой защиты присоединения к России Крыма, назвав его «историческим воссоединением», – отметил автор статьи.

Затем автор статьи вспомнил высказывание Путина о том, что события в Киеве являются переворотом. Прозвучавшее ранее заявление российского президента на тему того, что Россия на деле доказала, что способна защитить соотечественников, автор статьи в The Guardian интерпретировал следующим образом: «Россия будет вмешиваться (в события на Украине) на стороне «правды и справедливости», чтобы защитить своих соотечественников». После этого журналист позволил себе намекнуть на непосредственное присутствие российских военных сил в Донбассе. «А ведь Путин и российские официальные лица неоднократно отрицали факт, что российская армия принимала активное участие в событиях на Восточной Украине», – театрально вздохнул журналист.

В конце статьи автор заметил, что речь президента часто прерывалась аплодисментами. Но, по его словам, выступление вызвало «более сдержанный энтузиазм», чем в предыдущие годы. Журналист считает, что причиной сдержанной реакции членов Федерального собрания на выступление Путина стала резко ухудшившаяся экономическая ситуация в России.

Собака лает, караван идет

Из публикаций в западных СМИ можно сделать однозначный вывод: за рубежом действительно разочаровались в речи Владимира Путина. Не услышали ни ожидаемых приветственных слов в сторону Европы и США, ни покаянных речей, ни констатации каких бы то ни было печальных фактов. Гневные возгласы на тему того, что президент не сказал ни слова о том, что намерен улучшить отношения с Западом, – лучшее тому подтверждение.

Но больше всего, видимо, ждали признания в том, как сильно экономика России пострадала от санкций. Не дождавшись, все равно попытались хоть под каким-то соусом преподнести «печальное состояние дел» в стране. Только вот вряд ли можно будет долго кормить людей рассказами в стиле «в России вот-вот начнется кризис». Все-таки времена железного занавеса остались в прошлом, о чем также напомнил Путин, и люди вполне в состоянии узнать правду, не ограничиваясь чтением ангажированной западной прессы.

Текст: Марина Балтачева, Артур Приймак

Вам может быть интересно

МИД призвал россиян отказаться от поездок в Молдавию
Темы дня

Зачем Макрон лишил США «нейтралитета» по Украине

«Они больше не являются нейтральным посредником», – так Эммануэль Макрон описал статус США в переговорах по Украине. Президент Франции отметил, что администрация Дональда Трампа ранее поддержала документ, в котором Штаты выступают партнерами Украины по вопросам военной помощи и антироссийских санкций. В ответ в Кремле отметили, что США никогда и не обладали «абсолютной нейтральностью» в украинском конфликте. С какой целью Макрон выступил с этим заявлением?

Американский стройбат выдал планы агрессии против России на Балтике

Новые разведпризнаки, говорящие об активной подготовке Запада к войне с Россией, продемонстрированы на Балтике. Наиболее яркими примерами в этом смысле являются действия американского морского стройбата. Что это за части и о каких конкретно учениях и подготовительных мероприятиях идет речь?

Умер бывший министр обороны Сергей Иванов

Лавров назвал неизящными заявления Рубио об Анкоридже

Солистка группы «Маша и медведи» Маша Макарова отсудила деньги у шоу «Голос»

Новости

Путин назначил экс-главу Белгородской области Гладкова послом в Абхазии

Президент России Владимир Путин назначил экс-губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова послом в Абхазии.

Пожарные в Белгородской области сняли с дерева девочку с котенком

В городе Новый Оскол Белгородской области ребенок попытался вызволить застрявшего на высоком дереве котенка, но не смог спуститься обратно на землю, сообщило ГУ МЧС по региону.

ФСБ: Задержанный в Дагестане готовил теракты по всему миру

Задержанный в Дагестане злоумышленник занимался террористической деятельностью на территории России, Соединенных Штатов и стран Европы, сообщили в ЦОС ФСБ.

ВКС России уничтожили пункты дислокации ВСУ на Славянской ТЭС

Российская авиация успешно поразила временные базы размещения украинских военных на территории Славянской теплоэлектростанции, использовав мощные авиабомбы.

World Gymnastics отреагировала на скандал с российскими гимнастками в Румынии

Международная федерация гимнастики (World Gymnastics) анализирует инцидент, возникший перед этапом Кубка вызова в румынском городе Клуж-Напока, когда организаторы в нарушение майского решения исполкома World Gymnastics, согласно которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах, запретили использование российского флага и гимна.

Путин выразил соболезнования родным и близким экс-министра обороны Иванова

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования семье Сергея Иванова, который в последние годы занимал пост спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Минск упростил правила закупки российской военной техники

Президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил ратификацию протокола, который значительно расширяет возможности местных предприятий по оперативному приобретению армейских комплектующих.

В Роскачестве предупредили о риске пневмонии из-за нечищеных кондиционеров

Скопление пыли и влаги внутри давно не обслуживаемых кондиционеров создает идеальную среду для плесени и болезнетворных микроорганизмов. Подобная халатность может обернуться для пользователей приступом аллергии или развитием пневмонии, предупредили в Роскачестве.

Российские военные вывели из Константиновки десять пленных бойцов ВСУ

Военнослужащие группировки войск «Юг» захватили и безопасно вывели из населенного пункта Константиновка десять солдат неприятеля, сообщил заместитель командира штурмового отряда 10-го танкового полка группировки с позывным «Опер».

Россия вернула из украинского плена 160 военных

В результате переговорного процесса с подконтрольной Киеву территории возвращены 160 российских бойцов, взамен украинской стороне передано аналогичное число военнослужащих, сообщило Минобороны.

В Минобороны заявили об открытой подготовке Запада к большой войне

Европейские страны НАТО сознательно затягивают украинский конфликт, открыто готовясь к новому масштабному вооруженному противостоянию на континенте, заявил заместитель министра обороны России генерал армии Виктор Горемыкин на четвертом Международном антифашистском конгрессе в Минске.

Мадьяр заявил о планах Венгрии перейти на евро

Будапешт рассчитывает присоединиться к еврозоне в течение ближайших лет, опираясь на рекордную поддержку перехода на единую европейскую валюту со стороны местных жителей, заявил венгерский премьер-министр Петер Мадьяр.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы