Политика

Бенни Брискин
исполнительный директор Российского еврейского конгресса

«Разведка и еще раз разведка»

15 января 2014, 23:31

Группа депутатов сразу от всех четырех фракций внесла в среду в Госдуму масштабный блок поправок в антитеррористическое законодательство в связи с недавними взрывами в Волгограде. Как писала газета ВЗГЛЯД, думцы предложили не только расширить полномочия ФСБ и карать даже пособников террористов пожизненными сроками, но и ограничить размеры электронных платежей в стране, а также обязать соцсети долго хранить данные о своих пользователях.

Всем бы хотелось ограничить возможности интернета, но это невозможно. На кратком вводном курсе можно узнать простой способ передачи информации даже без ее передачи электронным способом

«При подготовке законопроекта учитывался опыт зарубежных стран в борьбе с терроризмом, в частности, мы ориентировались на опыт Израиля как одной из стран, в наибольшей степени сталкивающихся с террористической угрозой», – пояснил газете ВЗГЛЯД соавтор поправок, депутат от КПРФ Олег Денисенко.

Как следует из данных израильской прессы, антитеррористическое законодательство в этой стране действительно еще строже, чем в России. Так, еще в 2007 году власти признали существование двух секретных параграфов в лицензиях, полученных компаниями сотовой связи и интернет-провайдерами, позволяющих спецслужбам в любой момент получить доступ к их компьютерам. Это позволяло ШАБАК требовать от мобильных операторов информацию о звонках и сообщениях их клиентов.

Также, задолго до появления в российском законодательстве аналогичных норм, весьма строго карались в Израиле даже устные призывы к актам террора и публичное одобрение деятельности террористов.

О том, какие аналогии можно провести между новыми мерами, предложенными в Госдуме, и уже действующими нормами еврейского государства, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал бывший советник премьер-министра Израиля, исполнительный директор Российского еврейского конгресса (РЕК) Бенни Брискин.

ВЗГЛЯД: Господин Брискин, депутаты предлагают расширить полномочия сотрудников ФСБ, дав им, как и сотрудникам МВД, право на личный досмотр подозрительных граждан, их вещей и транспорта. В Израиле существует нечто подобное?

Бенни Брискин (Фото: rjc.ru)

Бенни Брискин: В Израиле ситуация немного другая. В израильской полиции существует спецподразделение, так называемая пограничная служба. Но на самом деле это такая военная жандармерия. Это полицейские в зеленой военной форме, специально подготовленные. Они служат там срочную, а затем сверхсрочную службу.

Они в первую очередь занимаются похожими вещами. Обычная полиция, которая носит форму голубого цвета, занимается транспортом, движением, общественным порядком. У них тоже есть полномочия включиться во что-то, но специально они не занимаются вопросами борьбы с террором, только если вынуждают обстоятельства (если нет никого рядом).

ВЗГЛЯД: За организацию терактов и захват заложников, а также финансирование террористической деятельности в России предложено ввести наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Такие же кары могут грозить за организацию террористического сообщества, незаконного вооруженного формирования и участие в них...

Б.Б.: В Израиле, безусловно, есть специальные статьи за террористическую деятельность. Большинство террористов сидят именно по этим статьям. Причем часто осуждаются они военными трибуналами, у которых больше полномочий, чем у гражданских судов. Есть еще специальные меры, которые дают возможность задерживать людей на довольно продолжительные сроки, пока ведется расследование. Такие полномочия есть у внутренней службы безопасности – ШАБАК.

Конечно же, специальные параграфы законодательства, направленные на предотвращение и наказание за террористическую деятельность, существуют и включают наказания вплоть до пожизненных.

ВЗГЛЯД: Российские депутаты также предлагают ограничить размеры возможного перевода денег через электронные платежные системы 1 тысячей рублей в день вместо нынешних 40 тысяч.

Б.Б.: Такой меры в Израиле не существует. Попытка борьбы с переводом денег на террористическую деятельность проводится с помощью внутренней службы безопасности, разведывательными способами, а не попыткой контроля перевода денег с частного счета на частный счет. В Израиле ограничения могут быть со стороны налоговой службы на перевод валюты из страны в страну. Эти ограничения регулируются финансовым законодательством, а не антитеррористическим. Истории, чтобы в день переводили по 100 шекелей или 5 долларов, у нас нет.

ВЗГЛЯД: Заодно депутаты предлагают ужесточить контроль над передачей информации в Сети. В частности, физические и юридические лица будут обязаны в порядке, установленном правительством, уведомлять Роскомнадзор о начале деятельности по организации распространения информации и обмена данными между интернет-пользователями.

Б.Б.: Такого тоже нет и вряд ли будет вводиться. Такая мера неэффективна, на мой взгляд. Она беззубая, ее невозможно никак проконтролировать. И этот закон, скорее всего, будет нарушаться, причем не террористами. Его очень трудно претворять в жизнь. Не знаю, какой смысл в этом законе. В Израиле со всеми этими вещами пытаются бороться при помощи разведки, в том числе электронной, а не с помощью запрета.

Всем бы хотелось ограничить возможности интернета, но это тщетно. На кратком вводном курсе можно узнать простой способ передачи информации даже без ее передачи электронным способом. Условно, человек пишет формулу изготовления бомбы в электронном письме, но никуда его не посылает. Человек в другом городе входит в этот же почтовый ящик и просто читает черновики. И не нужно ничего никуда передавать. Этим простым примером пользовались террористы.

ВЗГЛЯД: В целом в Израиле законы строже в антитеррористической сфере, чем в России?

Б.Б.: Точные аналогии проводить трудно. В России есть такая тенденция, как и в борьбе с коррупцией, решать все вопросы с помощью усугубления наказаний, уголовной ответственности. А на самом деле нужно делать все, чтобы была неотвратимость наказания, как в уголовном, так и в антитеррористическом кодексе.

То, что делается в Израиле в последние годы и достаточно успешно, – это предотвращение террористической деятельности. Это разведка и еще раз разведка всех видов, в том числе с засланными шпионами, стукачами в местных палестинских организациях. Это все возможные способы и прямое предотвращение, как называют в Израиле, тикающей бомбы. Если с помощью разведки получают информацию, что человек идет на теракт, его сразу уничтожают.

Распоряжение отдается фактически без суда и следствия, просто на основании стопроцентно понятной разведывательной информации, что человек идет с бомбой взрываться в торговом центре. Эти так называемые точечные ликвидации, за которые Израиль ругают и говорят, что это непропорциональное применение силы, – основная мера борьбы с террористом, который уже вышел на дело. Он уже «зазомблен», он не остановится. Его останавливают таким вот способом.

О стене безопасности в России нельзя говорить. В Москве, в отличе от Иерусалима, не поставишь в середине города забор. Это средство здесь применять нельзя. Остается разведка и дача армии полномочий предотвращения терактов с помощью точечных ликвидаций. Я не знаю, насколько это актуально в России, но я знаю точно, что это дает результат в Израиле.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Власти Приднестровья заявили о взрывоопасной ситуации в отношениях с Кишиневом
Темы дня

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

Подготовка к третьей мировой обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Представитель президента Польши назвал западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Военкор: Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Совет в Гааге призвал отправить военных Нидерландов на Украину

Консультативный орган при кабинете министров Нидерландов предложил задействовать военный контингент королевства в международной миссии на Украине после возможного соглашения о прекращении огня.

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Европейские чиновники могут поделиться с Арменией «успешным» опытом, как довести экономику до упадка и сократить энергопотребление за счет кризиса. Российский газ остается безальтернативным для Еревана, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В ходе визита в Армению глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС поможет стране с диверсификацией ее энергетического импорта по примеру Украины.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы