Политика

Максим Иванов

«Он приехал срубить бабла»

27 февраля 2013, 16:57

Депутат Заксобрания Свердловской области, единоросс Максим Иванов в среду направил запросы председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину и генпрокурору Юрию Чайке с требованием проверить действия члена Координационного совета оппозиции, писателя Дмитрия Быкова во время его выступления в городе Нижняя Тура в минувшую пятницу.

Я уважительно отношусь к Быкову как к писателю, прозаику, телерадиоведущему. Но если человек берет деньги за политические выступления и совершенно поступается принципами...

Как утверждает издание «Газета о газетах», Быков за 500 тыс. рублей согласился выступить в поддержку кандидатуры местного бизнесмена Сергея Соловьева на выборах в думу соседнего города Качканар. На самом деле бизнесмен никуда не баллотируется, а Быкова он решил разыграть – на спор со своими приятелями, чтобы доказать продажность публициста.

«Он сначала хамил в трубку, говорил, что слишком велик для того, чтобы общаться с такими, как я, и в «жопу мира» не поедет. Но после того как ему пообещали заплатить любую сумму, какую он попросит, дал телефон своего агента», – рассказал предприниматель.

Спустя несколько дней агент Быкова назвал сумму в полмиллиона рублей за двухчасовое выступление. Кроме того, Быкову должны были оплатить номер-люкс в гостинице и устроить «VIP-прием в ресторане после выступления». Бизнесмен согласился на все условия, и Быков дал 22 февраля творческий концерт.

Отметим, что выборы в Качканарскую городскую думу действительно намечены на сентябрь, но активная предвыборная кампания пока не началась.

Сам Быков уже ответил Иванову в блоге депутата в «Живом Журнале». Он утверждает, что «Газета о газетах» известна «многократным враньем» и «никакого выступления «в поддержку Сергея Соловьева» не было».

Максим Иванов (фото: sverdlovsk.er.ru)

В своем запросе Иванов попросил проверить факты, изложенные в данной публикации, «в целях установления соответствия указанного мероприятия требованиям законодательства РФ, в том числе по вопросу налогообложения полученных доходов».

О том, почему он склонен доверять разоблачениям бизнесмена Сергея Соловьева, депутат Свердловского заксобрания Максим Иванов рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Максим Анатольевич, почему вы решили опираться в своем запросе на материалы «Газеты о газетах»? Вот сам Быков утверждает, что она «известна многократным враньем»...

Максим Иванов: Нужно посмотреть видеосъемку вечера, те афиши, которые были размещены. Можно пообщаться с очевидцами. У меня очень много друзей, которые все это подтвердили. Но для чистоты жанра я решил обратиться к генпрокурору и главе Следственного комитета.

ВЗГЛЯД: Чем вас так сильно задела эта история? Ведь это розыгрыш, и Быков оказался в нем жертвой.

М. И.: С одной стороны, не было бы так смешно, если бы не было так грустно, что человека, который мнит себя оппозиционером, так легко развести. Нижнюю Туру считает за глубокую непонятно что... Этот человек не живет реалиями, которые существуют за пределами МКАД.

Если человек приезжает агитировать якобы за кандидата от одного муниципального образования, выступая в другом муниципальном образовании, – это нонсенс. Как говорили великие, как далеки они от народа. Не надо держать уральцев за быдло.

С другой стороны, если ты такой честный и порядочный, приезжай и интересуйся, за кого ты агитируешь, проходят ли выборы, и высказывай свою политическую позицию. А если ты берешь за это деньги, то это, в моем понимании, не совсем сочетается с моральными принципами. Если это поставлено на поток – пусть с этим разбираются Генпрокуратура и Следственный комитет.

Я уважительно отношусь к Быкову как к писателю, прозаику, телерадиоведущему. Но если человек берет деньги за политические выступления и совершенно поступается принципами... Тогда давайте не будем вводить людей в заблуждение и показывать, какой ты хороший, белый и пушистый. Надо показать, какой ты на самом деле, что главное для тебя на сегодня – деньги, а не твои политические принципы.

ВЗГЛЯД: Как вы предполагаете, почему Быков не проверил, кого он собирается поддерживать?

М. И.: Думаю, что он приехал срубить бабла, не поинтересовавшись, кто такой этот кандидат, какие у него политические принципы. Быков ответил мне в «Живом Журнале», что «я там не был», «этого не было», «адвокатов не видел», «руки не жал» и прочее. Но достаточно посмотреть и увидеть это все (в ролике видно, как в конце выступления Быков жмет руку Соловьеву). Тем более люди, которые присутствовали на этой встрече, говорят совершенно другое, а не то, что утверждает Быков.

ВЗГЛЯД: Почему вы решили обратиться с запросом сразу на федеральный уровень?

М. И.: Учитывая, что господин Быков – величина федерального масштаба, я не обращался в прокуратуру области и областной Следственный комитет, а обратился на федеральный уровень.

У меня есть опыт по депутатским обращениям. Необходимо писать в ту инстанцию, которая может принять адекватные и объективные меры. У нашей областной прокуратуры и Следственного комитета таких полномочий нет.

ВЗГЛЯД: Вы говорите, что уважаете Быкова как писателя. То есть других претензий к нему у вас нет?

М. И.: Нет. Вопрос в чем? Если у тебя процесс получения денег такими выступлениями поставлен на поток, то тогда ты должен отчитываться и платить с этого дохода налоги. Мы же все говорим, что необходимо поддерживать рабочих, служащих, платить «белую» зарплату и не утаивать налоги.

Если это единовременный случай и Быков действительно заблуждался, то должен быть соответствующий вывод. Например, если вы едете к кому-то на день рождения, то вы спрашиваете, к кому вы едете и зачем. А тем более когда человек определенных политических взглядов приезжает абы кого поддержать.

Сложилась ситуация, как будто вы приезжаете в Санкт-Петербург поддержать кандидата от Москвы. Нижняя Тура – это одно муниципальное образование, а Качканар – другое. Он приезжает агитировать за якобы кандидата в депутаты от Качканарского городского округа, выступая на территории округа Нижнетуринского муниципального образования, где этот человек не избирается.

Дмитрий Быков* либо недалек в силу своей творческой профессии, либо на самом деле ему все безразлично: приехал, выступил, сказал общие фразы, пожал руку и уехал, ничем конкретно никому не помог.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Андрей Резчиков,
Олеся Белобородова

Вам может быть интересно

Путин назвал демографию национальным приоритетом России
Темы дня

Попытка нового «контрнаступа» сжигает последние резервы ВСУ в Запорожье

В то время как на одних участках Запорожского направления российские войска уверенно продвигаются вперед, на других ВСУ предпринимают попытку устроить что-то вроде очередного контрнаступления. Как выглядят эти попытки прорыва, насколько они успешны и почему в итоге приведут лишь к сжиганию украинских резервов?

Франция расписалась в бессилии пресечь торговлю российской нефтью

Громкая политическая акция, предпринятая Парижем против танкера, который они называют частью «российского теневого флота», обернулась ничем. Французские власти вынуждены были отпустить задержанное судно, хотя оно и не ушло без ущерба. В чем реальная цель задержаний подобного рода и почему они полностью беззаконны?

Политолог объяснил раннее завершение переговоров по Украине в Женеве

Макрон сравнил НАТО с лягушкой без мозга

ФРГ привлекла украинских военных инструкторов к работе в учебных центрах бундесвера

Новости

Путин: На обновление первичного звена медицины выделено 587 млрд рублей

Россия за последние пять лет выделила на проект модернизации первичного звена здравоохранения 586,8 млрд рублей, сообщил президент Владимир Путин на церемонии открытия новых объектов здравоохранения в регионах.

Пропавшие в Петербурге мать и две дочери найдены во Владимирской области

Местонахождение жительницы Петербурга и ее двух дочерей было установлено, все трое были обнаружены живыми и здоровыми во Владимирской области.

Названо число срочников для службы в пожарных подразделениях МЧС

До пяти тысяч военнослужащих по призыву ежегодно будут направляться в пожарные подразделения МЧС России, сообщил глава ведомства Александр Куренков.

Мединский рассказал о своей закрытой встрече с украинцами в Женеве

Помощник президента России и глава российской делегации на переговорах по Украине Владимир Мединский подтвердил журналистам, что провел в Женеве встречу с представителями украинской стороны.

Медведев: На Украине началась схватка свидомого фельдмаршала и коверного клоуна

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев с иронией высказался о начавшейся публичной борьбе между президентом Украины Владимиром Зеленским и экс-главкомом ВСУ Валерием Залужным.

Эксперт разъяснил смысл веганского алкоголя

Несмотря на то, что алкоголь делается, как правило, из растительного сырья, в нем могут оказаться продукты животного происхождения, сказал газете ВЗГЛЯД глава Национального союза защиты прав потребителей, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, комментируя первую в России выдачу веганского сертификата на алкоголь компании из Башкортостана.

AP: Залужный грозил ввести войска в Киев после обыска СБУ

Бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что пригрозил применить вооруженную силу после того, как сотрудники СБУ ворвались в его офис в 2022 году.

Присвоивший биткоины экс-премьера Грузии россиянин освобожден

Экс-глава Фонда соинвестирования, гражданин Грузии и России Георгий Бачиашвили, который был осужден на 11 лет по делу о хищении криптовалюты экс-премьер министра, основателя и почетного председателя правящей «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили, в среду покинул пенитенциарное учреждение по процессуальному соглашению, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Шадаев объявил о сохранении доступа к Telegram в зоне СВО

Доступ к Telegram в зоне спецоперации останется без ограничений, что подтвердил глава Минцифры, при этом, выразив надежду на переход военных в альтернативные сервисы.

На Украине генераторы из гуманитарной помощи работали на автомойках и в ресторанах

Схемы незаконного использования гуманитарной помощи выявили в Одессе и Николаевской области, где генераторы применяли не по назначению, сообщили в прокуратуре Украины.

США за сутки перебросили на Ближний Восток 50 истребителей

Американские военные усилили свое присутствие на Ближнем Востоке, перебросив в регион 50 истребителей различных типов за последние сутки, пишут СМИ Штатов.

Вучич заявил о готовности Сербии вступить в ЕС без права вето

Президент Сербии Александр Вучич обозначил интерес страны к вступлению в Евросоюз даже на условиях ограниченного членства без права вето.
Мнения

Архиепископ Савва: Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.

Глеб Простаков: Широкая улыбка нефтяного сфинкса

Санкции против российской нефти снимут не из-за «очень хороших отношений» Трампа с Путиным, как любит говорить американский президент, а потому что это будет выгодно при определенных условиях. И в этом динамичном танце интересов победит тот, кто лучше рассчитает ходы.

Тимофей Бордачёв: Момент слабости сделал Запад сговорчивее

Для Запада любое соглашение с теми, кто находится за его пределами, всегда является временным. Поэтому задачей всех остальных стран является воспользоваться в своих интересах моментами слабости США и Европы, заставляющими их на очень короткий срок быть готовыми к уступкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов