Политика

10 января 2013, 18:24

В центре Парижа убиты три курдские активистки

Фото: bianet.org

В центре Парижа расстреляны три видные активистки движения за независимость Курдистана. Преступление совершено на фоне попыток турецких властей заключить мир с курдскими партизанскими движениями. Эксперты не исключают, что убийство заказали протурецкие организации, не желающие примирения с «террористами».

В четверг во французской столице были найдены тела трех активисток движения за независимость Курдистана, расстрелянных, как выяснилось, накануне вечером. Двух женщин убили выстрелами в голову, третью – в живот. Как передает ИТАР-ТАСС, трупы найдены в «курдском доме» – штаб-квартире курдского землячества. В четверг на месте происшествия побывал глава МВД Мануэль Вальс. Правоохранительные органы рассматривают как первоочередную версию о заказном убийстве.

Ни одно государство не будет прогибаться перед террористами. Это должен понимать каждый

Как отмечают эксперты, самой известной фигурой среди убитых была 55-летняя Сакина Канзиз. Самая старшая из жертв была одним из основателей в 1978 году Рабочей партии Курдистана (РПК), членом ее ЦК, бывшей политзаключенной турецких тюрем. Она обладала значительным политическим опытом, занималась дипломатией и отстаивала интересы курдов за рубежом.

32-летняя Фидан Доган представляла во Франции другую организацию – Национальный конгресс Курдистана, штаб-квартира которого расположена в Брюсселе. 25-летняя Лейла Сулаймез координировала деятельность курдских молодежных организаций.

Мераб Шамоев, председатель Международного союза курдских общественных объединений, в интервью газете ВЗГЛЯД возложил на французское государство долю ответственности за убийство. Он убежден, что «курдский дом» находился под негласным, но плотным наблюдением спецслужб, как французских, так и турецких, поэтому убийство ставит под сомнение способность правоохранительных органов Франции обеспечить безопасность курдских организаций на своей территории.

Шамоев отметил, что расправа над женщинами вызвала всплеск негодования как среди курдского сообщества в Евросоюзе, так и в Турции. Напомним, во Франции проживает 150 тыс. курдов, прибывших в основном из Турции. Кроме того, Париж развивает контакты с курдами из богатого нефтью Иракского Курдистана. В декабре французская провинция Дордонь подписала с Иракским Курдистаном меморандум о сотрудничестве, в 2010-м аналогичный документ был подписан между Парижем и Эрбилем.

«Государство не будет прогибаться»

Сейчас в Анкаре стремятся положить конец 30-летнему межэтническому конфликту. Как объявило накануне правительство Турции, оно готовится заключить исторический договор с собственным узником – духовным лидером РПК Абдуллой Оджаланом, отбывающим пожизненное заключение. Анкара рассчитывает добиться разоружения боевиков РПК (Турция, США и ряд других стран признают эту организацию экстремистской) в обмен на расширение прав курдского меньшинства.

Камнем преткновения, по версии турецкой печати, на переговорах стал вопрос об освобождении самого Оджалана, против чего высказался премьер-министр Реджеп Эрдоган. Наблюдатели уверены, что договориться не удастся, а процесс примирения просто инициирован Эрдоганом в преддверии президентских выборов 2014 года с целью заслужить лавры миротворца.

Прокурдская турецкая Партия мира и демократии настаивает на том, что залогом переговоров о перемирии должно стать освобождение Оджалана. В конце прошлого года Оджалан попросил власти освободить тысячу курдских заключенных и позволить ему общаться со своими сторонниками в Иракском Курдистане.

Шамоев предположил, что теракт в Париже носит характер провокации и выгоден, в первую очередь, турецким политикам. По его словам, все убитые были сторонницами мирного решения курдского вопроса. Однако они были солидарны в том, что переговоры, в которых одна сторона находится в тюрьме, носят характер одностороннего ультиматума.

Турецкие медиа, считает Шамоев, представили встречу представителей правительства с Оджаланом как исторический успех. Однако курдская сторона пока никаких заявлений по поводу мирного соглашения не делала. Более того, по словам Шамоева, для курдов принципиальным требованием остается не только освобождение политзаключенных, как утверждает турецкая пресса, но и недопустимость разоружения РПК. Поскольку Оджалан, как и другие члены РПК, все еще находится в заключении, курдские организации относятся к этим переговорам с осторожностью, и пока неясно, готова ли Анкара на уступки.

Также курдский представитель напомнил, что в 2012 году турецкий премьер-министр обещал, что турецкие спецслужбы достанут представителей Рабочей партии Курдистана, где бы они ни находились.

Уже после известия о расстреле во Франции президент Турции Абдулла Гюль выступил с новым призывом к членам РПК полностью сложить оружие. «Тот или иной политический курс может проводиться при условии, что не будет нанесен ущерб единству страны и народа. Но, прежде всего, те, кто держит в руках оружие и кто дает им инструкции, обязаны сделать это», – заявил президент, имея в виду разоружение.

Президент исключил возможность прекращения операций против боевиков РПК, пока они не сложат оружие. «Ни одно государство не будет прогибаться перед террористами. Это должен понимать каждый», – цитирует главу государства «Интерфакс».

«Убийцы скоро признаются»

Президент российского Общества солидарности и сотрудничества с курдским народом Юрий Набиев в разговоре с газетой ВЗГЛЯД предположил, что расстрел курдских активисток связан с началом переговоров и с «появлением какой-то надежды на прекращение этого долгого конфликта».

«Видимо, не всем нравится, что начались переговоры. Пока они ведутся, можно и дальше ожидать подобного рода провокаций, расправ с курдскими активистами, которые направлены на то, чтобы помешать нормализации ситуации. Причем не только в Париже, но и в других местах, в том числе в Турции», – заявил Набиев.

По словам Набиева, организовать нападение могли протурецкие организации в Западной Европе. «Потом, курды тоже не все одинаковые. И среди них есть те, для кого нынешняя ситуация – «как мать родная». Вообще в регионе очень сложная ситуация. У того же Ирана много своих людей в Евросоюзе и других странах. И Сирия славится своим «мухабаратом» (спецслужбой). Есть много сил, которым невыгодна нормализация, и поэтому сейчас очень сложно указать пальцем на какую-то конкретную силу», – заключил он.

В свою очередь старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимир Сотников не спешит называть убийство активисток политическим.

«Здесь могут быть любые варианты. Это может быть и просто банальное убийство: нападение на трех женщин с целью грабежа или насилия. А может быть, это действительно провокация с целью давления на руководство Турции. Активисток могли убить, чтобы продемонстрировать, что непримиримое крыло РПК не пойдет с ним ни на какие соглашения», – сказал Сотников газете ВЗГЛЯД.

По словам эксперта, если это все же было заказное убийство, то какая-то группировка в ближайшее время возьмет на себя за это ответственность. «Как показывает практика, террористы или убийцы, которые сделали это в политических целях, не заставляют себя долго ждать и берут на себя ответственность», – заключил эксперт.

Текст: Андрей Резчиков,
Анна Аналбаева,
Екатерина Ермакова

Вам может быть интересно

Европейские «Зеленые» призвали ужесточить штрафы для американских IT-гигантов
Темы дня

Францию лишают самого перспективного кандидата в президенты

Похоже, во Франции вновь применяют бесчестные методы для того, чтобы лишить перспектив одного из самых популярных в стране политиков. Человек с наибольшими шансами стать следующим президентом Франции и выступающий против «скрытой войны» Европы с Россией оказался перед серьезной угрозой. О чем идет речь и как такое произошло?

Запад раскалывает свара за контроль над киберпространством

«ЕС должен быть распущен», требует американский миллиардер Илон Маск. А все потому, что Европа, по мнению госсекретаря США Марка Рубио, совершила «нападение на все американские технологические платформы и народ США». О чем идет речь и почему так жестко сцепились между собой союзники по НАТО и западному лагерю в целом?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Новости

Замглавы Госдепа США обвинил ЕС в подрыве НАТО из-за штрафа соцсети Х

Попытки Евросоюза реализовать «зеленую повестку» и вводить технологические ограничения в отношении американских компаний подрывают трансатлантический альянс, заявил заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау.

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Евросоюз может рассмотреть введение торговых пошлин на китайские товары, если Пекин не предпримет шаги по устранению торгового дефицита между Европейским союзом и Китаем, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Соцсеть X отключила рекламу Еврокомиссии после штрафа на 120 млн евро

После того как соцсеть X (заблокирована в России) получила штраф от Еврокомиссии на 120 млн евро за нарушение правил прозрачности, аккаунт комиссии для рекламы был удалён, а доступ к панели управления рекламой заблокирован.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений

Более 314 тыс. обращений поступило на «Прямую линию» с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили СМИ.
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов