Политика

6 мая 2012, 20:20

Оппозиция устроила вместо митинга провокацию

Фото: Reuters

Раздробленная и не сумевшая привлечь активистов на митинг оппозиция снова уступила улицу сторонникам власти. На громко анонсированный и отвратительно организованный «марш миллионов» не собралось и 10 тысяч человек. Противники Путина метались между Болотной площадью и Большим Каменным мостом, бросались на ОМОН и строили баррикады из биотуалетов.

В воскресенье несистемная оппозиция, провалившая мартовскую акцию на Новом Арбате и стремительно теряющая сторонников, так и не смогла провести обещанный Сергеем Удальцовым миллионный марш.

#{image=626307}Митинга по итогам этого марша тоже не получилось.

О том, что у «рассерженных горожан» есть серьезные проблемы и с организацией, и с мотивацией, и с адекватностью лидеров, газета ВЗГЛЯД писала еще после прошлого оппозиционного митинга, предполагая, что воскресное мероприятие ограничится очередным малочисленным собранием.

Так и вышло. В регионах протестные акции ограничились участием 100–150 активистов: по данным местных правоохранительных органов, на митинг во Владивостоке собрались 60 человек, в Томске и Барнауле оппозиционеров набралось около полутора сотен.

В Москве, как сообщили в столичном главке, акция ограничилась 8 тысячами человек и запомнилась в основном присутствием огромного количества представителей ЛГБТ-движения и активистом в костюме части тела, которую СМИ обычно называют каким-нибудь подходящим по случаю эвфемизмом: последний стал несомненным героем дня и самым популярным участником шествия.

Организовано оно было из рук вон плохо, о чем оппозиционеры и сочувствующие писали друг другу в социальных сетях, и никаких политических требований, кроме отставки избранного президента Владимира Путина, предъявлено не было. Над толпой реяли в основном красные флаги «Левого фронта», возглавляемого Сергеем Удальцовым.

Как и предупреждала в субботу пресс-служба ГУ МВД РФ по Москве, несанкционированные мероприятия были пресечены.

Провокаций, к сожалению, избежать не удалось, они и стали основным содержанием оппозиционной акции. Как сообщил «Интерфакс», не доходя до Болотной площади, Сергей Удальцов, Алексей Навальный, Евгения Чирикова и Илья Яшин** неожиданно устроили на Большом Каменном мосту сидячую забастовку, отказавшись идти к своим сторонникам, собравшимся на площади. По словам оппозиционеров, они намеревались остаться на мосту до инаугурации Владимира Путина.

«Они остановились на проезжей части у кинотеатра «Ударник». Некоторые из них сели на землю. Тем самым они блокировали движение колонны. Несмотря на неоднократные предупреждения полиции о необходимости проследовать к месту проведения митинга, они не двигаются, тем самым реально создавая угрозу давки и травмирования людей», – говорится в сообщении на сайте ГУ МВД.

В ответ на этот демарш лидеров часть собравшихся активистов начали расходиться еще до окончания мероприятия, с трибун которого так никто и не выступил.

Попытки радикальной части протестующих прорваться к закрытой Манежной площади были пресечены ОМОНом, и оппозиционеры, прервав сидячую забастовку, зачем-то вернулись на Болотную площадь, но митинг снова не провели, решив продолжить этот странный день дракой со стражами порядка и нападением на съемочную группу телеканала НТВ. Финальным актом оппозиционной драмы стали неудавшиеся попытки построить баррикады из биотуалетов.

По словам очевидцев, ОМОН вел себя предельно корректно, на провокации не реагируя и применяя силу в отведенных законом пределах.

В итоге лидеры оппозиции и 400 активистов были задержаны, Болотная площадь опустела, а стражи правопорядка отделались 20 ранеными, которые были доставлены в столичные больницы.

Столичные органы СК РФ уже приступили к доследственной проверке по факту применения насилия к сотрудникам полиции при проведении митинга. «В ходе этой проверки следователями будет установлено наличие или отсутствие в действиях лиц, причинивших телесные повреждения сотрудникам правоохранительных органов, признаков преступления, предусмотренного статьей 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти)», – сказал сотрудник пресс-службы СК в воскресенье «Интерфаксу».

Очередная неудача оппозиции и перевод протеста в радикальный формат предсказуемы и легко объяснимы.

В преддверии «марша миллионов» члены оргкомитета акции не скрывали своих сомнений в его успехе, а разногласия между участниками резко обострились, вплоть до того, что некоторые из них отказались заниматься подготовкой мероприятия.

Оппозицию предостерегали от бессмысленности даже противники власти. Так, по мнению левого экономиста Михаила Делягина, динамика, свидетельствующая о том, что «все идет на спад, была видна уже после проспекта Сахарова». «Это вызвано тем, что в ситуации, когда выборы закончились, а людей, озабоченных именно выборами, а не реальной жизнью, не так много, сам лозунг честных выборов* утратил актуальность. А никаких других не придумали», – писал Делягин еще до акции.

В свою очередь Общероссийский народный фронт, празднующий годовщину со дня создания, провел на Поклонной горе 30-тысячную акцию. Как сообщает ГУ МВД по Москве, которое приводит официальные цифры собравшихся, мероприятие состоялось без происшествий.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Иван Афиногенов

Вам может быть интересно

ВВС Нигерии атаковали цели в Бенине
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Кэти Перри подтвердила отношения с экс-премьером Канады Трюдо

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Новости

США изменили стратегию ради России. Видео

Администрация президента США опубликовала новую стратегию национальной безопасности. В том, что касается отношений с Россией, она значительно отличается от предыдущей.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда

Российские активы, замороженные в Евросоюзе, могут остаться недоступными для Москвы на неопределенный срок из-за найденной в законодательстве ЕС правовой лазейки, пишет газета Financial Times.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Нетаньяху сообщил о переходе ко второй части плана по Газе

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в воскресенье, что первая часть мирного плана президента США Дональда Трампа уже практически реализована и в скором времени стороны перейдут ко второй его стадии.

ВСУ взорвали дамбу в ДНР в попытке помешать продвижению российских войск

Дамба в селе Приволье в ДНР взорвана украинскими военными, которые таким образом пытаются помешать продвижению российских войск, сообщают украинские СМИ.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов