Политика

25 мая 2012, 22:35

Из Кремля уходит высокопоставленный чиновник

Фото: ИТАР-ТАСС

Из Кремля ушел глава управления внутренней политики администрации президента Константин Костин. На его место назначен вице-спикер Госдумы Олег Морозов, один из лидеров «Единой России». Ожидается, что Костин создаст Фонд развития гражданского общества. Политологи считают, что «изменений политического характера» в связи с этим не последует.

В пятницу вечером президент Путин освободил от занимаемой должности главу управления внутренней политики своей администрации Константина Костина. На место Костина назначен Олег Морозов, многолетний вице-спикер Госдумы, один из лидеров «Единой России».

Все параллели с существующими и существовавшими структурами хромают. Никогда прежде такую структуру не создавал и не возглавлял человек такого статуса и уровня

Как рассказал РИА «Новости» источник в Кремле, Костин в ближайшее время «возглавит Фонд развития гражданского общества, учредителями которого выступят ряд общественных организаций». По словам источника, фонд займется предоставлением грантов на важные для общества инициативы, а также социологическими и политологическими исследованиями.

Таким образом, Костин может стать самым высокопоставленным чиновником, делегированным на построение институтов гражданского общества. Ранее руководители страны неоднократно декларировали, что эта задача в условиях роста политической активности стала одной из важнейших для сохранения долгосрочной политической стабильности и вовлечения граждан в процесс управления страной.

Напомним, Костин проработал в управлении внутренней политики Кремля – сначала как заместитель, а потом и как руководитель – почти четыре года.

Директор Института политики и государственного права Виталий Иванов уверен, что с уходом Костина из Кремля не произойдет заметных изменений во внутренней политике, так как она «вряд ли определяется персоналиями отдельных руководителей кремлевского аппарата».

«Внутренняя политика задается президентом, первыми лицами АП. А управление – это в большой степени исполнители. Поэтому я не думаю, что мы можем говорить о перспективе каких-то изменений политического характера», – сказал Иванов газете ВЗГЛЯД.

При этом, по признанию эксперта, Костин был очень влиятельным чиновником. Как напомнил Иванов, Костин проработал на этой должности четыре года, а до этого работал в «Единой России» в качестве политического консультанта.

«Я уверен, что влияние Костина сохранится с учетом изменения его статуса. Это очень опытный и грамотный специалист в области политического менеджмента. У него большой опыт участия в избирательных кампаниях и организационной работы. Таких людей у нас очень немного, и они всегда востребованы. Тем более у него активный возраст – и в запасе не одно десятилетие активной работы. Не исключаю, что он когда-нибудь вернется на государственную службу», – полагает политолог.

Заведующий кафедрой общей политологии НИУ-ВШЭ Леонид Поляков связывает уход Костина с ситуацией в обществе.

«Идет форсированная политическая мобилизация гражданского общества. Поэтому крайне необходимы современные профессиональные исследования этой проблемы. С этой точки зрения важно создание такого фонда, который концентрировал бы вокруг себя различные научные центры, давал бы гранты для исследований самого широкого спектра гражданского общества», – сказал Поляков газете ВЗГЛЯД.

Поляков уверен, что такой фонд должен возглавить человек с большим опытом политического управления и достаточным авторитетом.

«Константин Костин – одна из наиболее подходящих кандидатур. Такая практика типична для различных демократических обществ, где известные крупные политики и менеджеры затем переходят на работу в крупные фонды и возглавляют их. Такая традиция очень развита в США. Если Костин, как планируется, перейдет на такую работу, это дает возможность полагать, что этот фонд заработает очень эффективно», – уверен Поляков.

Иванов добавляет, что новость о создании фонда во главе с Костиным – это более важное событие, нежели его уход из администрации. По словам эксперта, подобной структуры в России раньше не было.

«Все параллели с существующими и существовавшими структурами хромают. Никогда прежде такую структуру не создавал и не возглавлял человек такого статуса и уровня. Тут же важна не только теоретическая подготовка, но и практический опыт, который намного важнее. В этой части с Константином Николаевичем не так много людей способны конкурировать», – уверен Иванов.

По словам политолога, это будет think tank (исследовательский центр), который, помимо всего прочего, будет консультировать по широкому спектру внутриполитических и других вопросов и администрацию президента, и правительство, и Госдуму, и региональные власти.

Если будет реализован тот план, который на сегодня имеется, это будет нечто подобное достаточно раскрученным зарубежным мозговым центрам – типа фонда Heritage

«Если будет реализован тот план, который имеется, это будет нечто подобное достаточно раскрученным зарубежным мозговым центрам – типа фонда Heritage в США. Ориентиром будут избраны именно они, и я практически уверен, что получится реализовать эту идею», – уверен эксперт.

Что касается назначения Морозова, то Иванов указывает, что тот «очень хорошо знает, что такое законодательный процесс и парламентская работа». «В первую очередь он будет концентрироваться именно на этом. Кроме того, Морозов известен как интеллектуал, как идеолог. Если, например, предыдущие руководители в первую очередь были политическими менеджерами, то сейчас приходит человек с принципиально другим бэкграундом», – полагает политолог.

Как предполагает Иванов, это не отразится на общем содержании работы управления и тем более на внутренней политике в целом. «Другое дело, что будет создан другой образ руководителя управления внутренней политики. Чисто технологическая должность превратится в нечто большее благодаря личным качествам Морозова», – полагает эксперт.

В то же время источник «Интерфакса» в Кремле пояснил, что новая должность Морозова означает возвращение российской политики к публичности и открытости. «Это переход от участия в политических процессах к их моделированию, это отражение того, что наша политика возвращается к публичности, открытости», – сказал источник, добавив, что у Морозова большой опыт публичной политики и прочные связи с регионами, а также он «прекрасно ориентируется в межнациональных отношениях».

Две биографии

Константин Костин родился в 1970 году в городе Пушкино Московской области. В 1986–1991 годах работал в СМИ. Окончил журфак МГУ (1993). В 1991–1993 годах был директором рекламного агентства «Метрапресс». В марте 1993 года стал одним из учредителей ТОО «Бюро общественных связей «Союз», в 1993–1994 годах был его президентом.

В 1994–1997 годах занимал пост начальника управления рекламы банка «МЕНАТЕП», был начальником пресс-службы ЗАО «Роспром». В 1997–1998 годах – руководитель дирекции по СМИ банка «МЕНАТЕП». В 1997–1998 годах был председателем совета директоров ЗАО «Издательский дом «Литературная газета». В 1998–1999 годах возглавлял департамент по экономике и управлению проектами концерна СМИ и рекламы ОАО «Системы масс-медиа» Владимира Евтушенкова.

 В 1999 году был делегирован в штаб движения «Отечество» как специалист по предвыборным политическим технологиям. В 2005 году стал советником замруководителя администрации президента Владислава Суркова, позднее – зампредседателя исполкома «Единой России». С июня 2008 года работал замначальника управления внутренней политики администрации президента. В сентябре прошлого года возглавил это управление.

Олег Морозов – один из ветеранов Госдумы, непрерывно работает в парламенте с 1994 года. Родился в 1953 году. Окончил Казанский госуниверситет им. В. И. Ульянова-Ленина в 1976 году. Кандидат философских наук, доцент. В 1985–1987 годах – заместитель секретаря парткома университета, в 1987–1989 годах – заведующий отделом Татарского обкома КПСС, в 1989–1991 годах – сотрудник аппарата ЦК КПСС в Москве.

По предложению президента Татарстана Минтимера Шаймиева Морозов был выдвинут на выборы в Госдуму. На состоявшихся в марте 1994 года выборах одержал победу. В Думе вошел в комитет по делам Федерации и региональной политике, вступил в депутатскую группу «Новая региональная политика». В 1995 году Морозов вновь избран в Госдуму, возглавил группу независимых депутатов «Российские регионы».

В 1999 году Морозов принял самое активное участие в создании «губернаторского» блока «Вся Россия» и затем вместе с этим движением в 2001 году вступил в партию «Единая Россия». С 2003 года – заместитель, позднее – первый заместитель председателя Госдумы.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Одесса частично осталась без света
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов