Политика

23 мая 2012, 18:45

"Красный" кандидат в мэры Красноярска винит КПРФ в коррупции

Кандидат в мэры Красноярска от КПРФ, бизнесмен Михаил Осколков утверждает, что товарищи готовятся его отозвать, причем небескорыстно. По его мнению, горкому за это заплатил один из конкурентов. Местные эксперты отмечают, что в любом случае коммунисты выдвинули Осколкова на выборы в обмен на «чисто материальные выгоды».

«На ближайшем городском пленуме КПРФ в Красноярске будет поставлен вопрос о моем снятии как кандидата, выдвинутого партией, с чем я категорически не согласен. И буду бороться в рамках закона. Называются надуманные причины. Например, что из моего штаба агитационные листовки раздают несовершеннолетние, что моя программа не соответствует линии партии», – пожаловался в среду агентству «Интерфакс-Сибирь» кандидат в мэры Красноярска от КПРФ Михаил Осколков.

Это была обычная сделка: «Ребята, давайте вы выдвинете меня и получите какие-то материальные выгоды

Осколков напомнил, что был выдвинут на городской партийной конференции КПРФ, на которой присутствовали 80 делегатов, 73 из которых поддержали его кандидатуру. По мнению Осколкова, срочность в его отстранении возникла после того, как его соперник, кандидат от другой партии на место градоначальника, заплатил лидерам местных коммунистов большую сумму денег.

По словам кандидата, он уже обратился к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, в четверг в Москве состоится совещание ЦК, где рассмотрят его обращение. Будет определен представитель ЦК партии, который приедет в Красноярск, чтобы разобраться в ситуации, пообещал Осколков.

«Есть аудио- и видеозаписи»

Ранее, как пишет «Сибинфо», в штабе Осколкова заявили, что причиной отзыва руководство регионального отделения Компартии называет «тесную дружбу» Осколкова с московскими оппозиционерами. По данным этого издания, «соперником», который заплатил коммунистам, был Александр Коропачинский, беспартийный кандидат, выдвинутый от «Справедливой России».

Сам Осколков в разговоре с газетой ВЗГЛЯД заявил о том, что в его распоряжении находятся аудио- и видеозаписи, которые подтверждают факт выплаты денег. По словам Осколкова, в ближайшее время их изучением займутся юристы.

Обвинения в «тесных связях» с московской радикальной оппозицией Осколков в интервью газете ВЗГЛЯД отверг. «Что такое «тесные связи»? То, что я подошел, поздоровался с Ильей Яшиным*? Это все надуманно», – сказал он.

Напомним, Осколков, директор Центра гражданских практик, был первым из кандидатов, подавших документы в горизбирком. Изначально шел как самовыдвиженец, однако затем был зарегистрирован от Компартии, заявив, что его «цели совпадают с целями и задачами партии». В настоящее время на пост мэра претендуют 10 зарегистрированных кандидатов. Выборы назначены на 10 июня.

«У нас система, у нас все нормально»

В свою очередь первый секретарь Красноярского краевого комитета КПРФ Петр Медведев в разговоре с газетой ВЗГЛЯД заявил, что у самих коммунистов накопилось много претензий к Осколкову. Крайком сам обвиняет своего кандидата в связях с другой партией, только с правящей.

«Я думаю, что Михаил Осколков – это хороший человек, но, по всей вероятности, на него оказывалось и оказывается давление со стороны «Единой России» и администрации края. Почему? Видимо, есть у него слабые места, о которых мы не знаем», – рассуждает Медведев.

Как отметил коммунист, недовольство Компартии вызвал отказ Осколкова от поддержки краевой партийной газеты «За победу», которая должна была за него агитировать. «Была договоренность, и он даже подписался в этом участвовать», – пояснил Медведев. Кроме того, по его словам, Осколков также отказался от поддержки городской организации – а это 800 с лишним агитаторов.

Медведев также подчеркнул, что Осколков пропускал встречи с горожанами, которые крайком организовывал, из-за чего даже избиратели стали раздражаться. Однако это еще не все. «За нашей спиной он вдруг организует какой-то референдум, подает в администрацию края о каком-то референдуме, а мы вообще ничего не знаем», – возмутился Медведев. Напомним, что Осколков в ходе кампании подал документы на проведение городского референдума о строительстве ферро- и силико-марганцевого завода.

«Выборная кампания на поражение»

Медведев сообщил и о связях Осколкова с оппозиционерами. «Он стал привлекать таких людей, как Илья Яшин. Говорят, что и Ксению Собчак тоже желает пригласить. Эту категорию людей КПРФ не воспринимает и не принимает. Они компрометируют нашу команду», – добавил он.

И, наконец, по словам Медведева, последней каплей стало недавнее заседание штаба, на котором присутствовали все секретари местных отделений, члены бюро и др. «Он нам сказал: «Я вам плачу – и вы будете делать все, что я вам буду говорить», – сказал Медведев.

«Осколков маленько перепутал нашу партийную дисциплину, наш порядок. У нас есть система, есть структура, у нас все нормально. Он поторопился, ведь еще не принято решение о его отзыве, а он уже выступил в СМИ о том, что некто Коропачинский пообещал заплатить секретарю горкома, то есть обвинил последнего в каких-то долларах».

«Мы будем подавать в суд, это очень серьезное обвинение. И со стороны Коропачинского мне позвонили, они тоже подают на него в суд», – подытожил Медведев.

«Обычная сделка»

Исполнительный директор Сибирского медиаинститута Василий Дамов в разговоре с газетой ВЗГЛЯД в качестве подоплеки скандала указал на то «чисто коммерческие» мотивы, по которым Осколков оказался в списке кандидатов от Компартии.

«Думаю, это была обычная сделка: «Ребята, вот у вас все равно нет никого из кандидатов ярких, давайте вы выдвинете меня и получите какие-то материальные выгоды», – рассказал политолог.

По его словам, коммунисты в Красноярске – люди достаточно управляемые. «Видимо, были какие-то договоренности о том, как кандидат будет себя вести в рамках каких-то соглашений. Но Осколков начал вести себя достаточно резко. В последнее время он раздавал странные пресс-конференции. И, скорее всего, руководству Компартии намекнули, что пора заканчивать с этим проектом», – сказал красноярский политолог.

При этом он считает маловероятным, что Коропачинский платил секретарю крайкома. «Для Коропачинского Осколков не конкурент. По большому счету, Коропачинский – единственный кандидат – оппонент действующего и. о. мэра. В этом смысле их можно сравнить, как Владимира Путина и кандидата, идущего с 3% голосов. В этом нет особого резона, он ему вреда не наносит совсем», – заключил Дамов.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Анна Аналбаева

Вам может быть интересно

Путин заявил о превосходстве российской авиатехники над западными аналогами
Темы дня

Как примирение Китая и Индии поможет России

Отношения между Индией и Китаем «возвращаются на путь улучшения», заявляют представители этих стран. Как Соединенные Штаты разжигали противоречия между двумя крупнейшими державами Азии, почему это негативно сказывалось на интересах России и какими для нас будут последствия их примирения?

Рубль слабеет медленно, но верно

После уникального периода укрепления рубля до 71 за доллар, тренд медленно, но верно меняется. Факторов, которые давят на рубль и заставляют слабеть, теперь стало больше, чем факторов, помогающих рублю укрепляться. Однако резкой девальвации эксперты не ждут. Что будет с рублем летом, осенью и к концу года?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Парламент Румынии одобрил законопроект об объединении с Молдавией

МИД: Гаагский арбитраж подтвердил права России на акватории вокруг Крыма

Новости

На Украине спрогнозировали резкое сокращение числа первоклассников

Количество детей, поступающих в первые классы на Украине, может резко снизиться в ближайшие пять лет из-за демографического кризиса, рассказала бывший министр образования и науки страны Лилия Гриневич, ссылаясь на данные профильного института.

Пилот упавшего на Кубани вертолета Ми-2 погиб

Пилот вертолета, упавшего в Славянском районе Краснодарского края, скончался.

Еврокомиссия отложила выделение 5,9 млрд евро Киеву на беспилотники

Руководство Евросоюза на несколько дней отложило передачу Киеву 5,9 млрд евро на приобретение дронов из-за необходимости отработать механизм контроля этих денег, сообщил портал Euractiv.

Телеведущий Дмитрий Дибров перенес операцию после перелома руки

Телеведущий Дмитрий Дибров находится дома и чувствует себя хорошо после хирургического вмешательства, проведенного из-за травмы руки, сообщила его бывшая супруга Полина Диброва.

Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил недоверие к информации о том, что президент США Дональд Трамп пересмотрел свое отношение к конфликту с Россией.

Путин: Россия входит в четверку государств, которые могут делать свои двигатели

Россия входит в четверку стран, способных самостоятельно осуществлять полный производственный цикл выпуска авиационных двигателей, заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации в Летно-исследовательском институте имени М.М. Громова.

Премьер Польши пообещал сказать «пару крепких слов» украинской коллеге

Польский премьер-министр Дональд Туск пообещал сказать «пару крепких слов» в присутствии украинского премьера Юлии Свириденко на конференции по восстановлению Украины, которая состоится в Гданьске 25 и 26 июня.

Российская авиация нанесла массированный удар по Славянской ТЭС

Российская боевая авиация атаковала Славянскую теплоэлектростанцию четырьмя фугасными авиабомбами с универсальными модулями планирования и коррекции.

Эксперт предложил создать антидроновые войска ПВО

Мобильные огневые группы эффективны и оправдывают себя. Из них необходимо сформировать антидроновые войска противовоздушной обороны. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он также назвал способы защиты бойцов МОГ, на которых противник начал «охоту».

Умер актер Евгений Калинцев

На 60-м году жизни скончался актер Мастерской Петра Фоменко Евгений Калинцев, сообщили в мастерской.

Путин осмотрел образцы новой авиационной техники в подмосковном Жуковском

Президент России Владимир Путин прибыл на территорию ЛИИ имени Громова в подмосковном Жуковском, чтобы осмотреть отечественные самолеты Ил-114-300, SJ-100 и МС-21.

Жена Зеленского отменила визит в Польшу на фоне скандала

Супруга Владимира Зеленского Елена отказалась от участия в польских мероприятиях на фоне резкого общественного недовольства героизацией УПА (признана в РФ экстремистской и запрещена) на Украине, сообщила пресс-секретарь Гданьского университета Магдалена Нечуя-Гонишевская.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы