Политика

9 марта 2012, 14:45

Из Катара отозвали избитого российского посла

Фото: ИТАР-ТАСС

Российский МИД не забыл про ноябрьский инцидент с избиением нашего дипломата. Напомним, посол России в Катаре Владимир Титоренко подвергся тогда нападению со стороны местных таможенников. После ЧП Москва сначала понизила с Дохой уровень дипотношений, а не дождавшись ни извинений, ни даже внятной реакции, по сути, отозвала посла совсем.

Президент Медведев подписал указ, освобождающий российского посла в Катаре Владимира Титоренко от должности, сообщили в пятницу в пресс-службе Кремля.

«Президент России Медведев своим указом освободил Титоренко Владимира Ефимовича от обязанностей чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Государстве Катар», – передает «Интерфакс».

Данный инцидент носит беспрецедентный характер, является вопиющим нарушением общепризнанных норм международного права

Напомним, увольнению предшествовал громкий дипломатический скандал. И в его свете отставку Титоренко можно воспринимать не столько как увольнение одного из сотрудников МИДа, сколько как отзыв российского посла из страны, где в отношении нашего дипломата были допущены неприемлемые действия. При этом кандидатура нового посла пока даже не заявляется, и появится ли он в ближайшее время – вопрос.

Напомним, 29 ноября 2011 года в международном аэропорту столицы Катара Дохи Владимир Титоренко, возвращавшийся из Иордании, где находился в служебной командировке, подвергся нападению со стороны сотрудников службы безопасности и таможни аэропорта. Они пытались силой отобрать у него опечатанную посылку с дипломатической почтой, которая согласно Венской конвенции должна была провозиться без досмотра. Катарцам сделать это не удалось.

Но, как заявили тогда в МИД России, «в результате агрессивных действий катарской стороны был нанесен ущерб здоровью посла», также пострадали два дипломата, встречавшие Титоренко в аэропорту.

Как только стало известно о ЧП, Москва стала предпринимать усилия для того, чтобы призвать виновных к ответу. 30 ноября в МИД России был вызван посол Катара, которому был заявлен решительный протест и вручена соответствующая нота. В ней отмечалось, что «данный инцидент носит беспрецедентный характер, является вопиющим нарушением общепризнанных норм международного права и будет иметь самые негативные последствия для российско-катарских отношений».

От катарских властей потребовали незамедлительно принести официальные извинения и принять все необходимые меры для установления и строгого наказания виновников произошедшего. Однако ни извинений, ни даже официальной реакции от властей Катара Россия не дождалась до сих пор.

А через несколько дней после инцидента в Москве было принято решение о понижении уровня дипотношений с Катаром до полного удовлетворения упомянутых выше требований, сообщало РИА «Новости». Также было заявлено, что вопрос о нахождении российского посла в Дохе будет решаться «согласно дальнейшей реакции и действиям катарской стороны».

А российский посол Титоренко пострадал действительно серьезно. Помимо многочисленных ушибов на лице и теле, врачи зафиксировали у него отслоение сетчатки глаза. 9 декабря сообщалось, что дипломату сделали несколько операций, в результате которых успешно прикрепили сетчатку к глазному дну.

По словам источника в МИДе, врачи заверили российского посла, что, если осложнений не возникнет, к своим обязанностям он сможет приступить уже через месяц. Однако медики не рекомендовали ему какие-либо физические нагрузки в течение нескольких месяцев.

Тогда же, в первой половине декабря, Титоренко выехал для продолжения лечения из Катара в ОАЭ.

Нежелание катарской стороны приносить официальные извинения за инцидент с российским послом, которое, вероятно, и стало причиной сегодняшнего кадрового решения, аналитики связывают с несколькими возможными причинами.

Сам Титоренко предполагал, что его избиение не несет под собой какого-то злого умысла со стороны властей принимающей страны: «Я хочу верить, что это всего лишь связано с безграмотными действиями таможенников и полиции, поскольку в любом случае, даже если что-то нравится или нет, меры воздействия на дипломатов, а тем более насильственный захват диппочты запрещены всеми международными конвенциями. Хочется верить, что это просто недоразумение», – заявил посол.

Однако чаще всего в этой связи упоминается о разногласиях между Россией и Катаром по поводу Сирии. В дипломатических кругах озвучивается версия, что международный скандал был спровоцирован в Дохе в качестве попытки наказать Москву из-за ее позиции по Сирии. Напомним, Россия до сих пор защищала Дамаск от санкций ООН. Катар же является важным игроком Лиги арабских государств, которая активно бойкотирует сирийского президента Башара Асада. В Дохе также размещается штаб-квартира панарабской телекомпании «Аль-Джазира», которая ведет активную пропаганду против сирийских властей.

Также и по оценке ситуации в Ливии между двумя странами в последнее время возникали некоторые шероховатости. Катар изначально поддерживал борцов с режимом Каддафи. Москва же занимала более умеренную позицию.

Вместе с тем России и Катару до сих пор удавалось поддерживать довольно регулярный и в целом доброжелательный политический диалог. В частности, в такой важной сфере, как нефтегазовая.

По оценке ряда аналитиков, нападение на посла могло быть совершено как раз с целью срыва двусторонних газовых договоренностей. Дело в том, что в ноябре прошлого года в столице Катара прошел саммит Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ), где одними из основных игроков являются как раз Россия и Катар.

По итогам дискуссий министр энергетики РФ Сергей Шматко заявил, что «Катар проинформировал нас, что будет сокращать или по крайней мере не будет наращивать поставки газа в Европу». Из-за того что Катар решил сосредоточиться на Азиатском регионе, у российского Газпрома появилась возможность занять более твердую позицию в судебных спорах с европейскими компаниями, требующими снижения цен и т. д., писали аналитики Сетевого интеллектуального клуба. Кроме того, Катар планировал вхождение в проект «Ямал-СПГ», который курирует российская компания «Новатэк».

Стоит ли говорить, что инцидент с послом на этом фоне российско-катарским отношениям явно не способствовал.

Напомним, дипломатические отношения между Катаром и СССР (Россия – его правопреемница) были установлены в 1988 году. Катар – это маленькое государство, 158-е в мире по территории и 147-е по населению, расположенное в северо-восточной части Аравийского полуострова. При этом Катар – третья в мире страна по запасам природного газа и шестой в мире экспортер природного газа, а также крупный экспортер нефти и нефтепродуктов (21-е место в мире).

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Путин: Сила России заключается в исторической правоте
Темы дня

Россия превратила продажу подсанкционного СПГ в рутину

Уже второй российский СПГ-проект начал продавать подсанкционный газ в Китай, причем в том же китайском терминале, что и первый продавец – «Арктик СПГ 2». Это все больше говорит о политических договоренностях на высшем уровне, нежели о коммерческих подвижках самих поставщиков, считают эксперты. Ждать снятия санкций от США по нашему СПГ – утопично.

В России появилось новое поколение героев и защитников

В России отмечается День Героев Отечества. Сегодня праздник приобрел еще большее значение, потому что 2025-й был объявлен Годом защитника Отечества. Как говорят участники СВО, ставшие Героями России, рассказы о подвигах резонируют в душах молодых людей, защитник – это не просто человек с оружием в руках, поэтому полученный боевой опыт необходимо передавать будущим поколениям.

Япония не поддержала план Европы о конфискации российских активов

Эксперт объяснил отказ президента Польши ехать в Киев

Саркози рассказал о «превративших тюрьму в ад» соседях

Новости

СВР раскрыла новую схему воровства Киевом денег Запада

Новая схема Киева по воровству денег связана с поставками артиллерийских боеприпасов ВСУ в рамках «чешской инициативы», сообщает Служба внешней разведки (СВР) России.

Долина прошла психиатрическую экспертизу по делу о квартире

Певица Лариса Долина прошла комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в связи с расследованием дела о продаже ее квартиры по указке мошенников, сказано в судебных документах, посвященных разбирательству с покупательницей ее недвижимости Лурье.

Фон дер Ляйен назвала изъятие активов России ключевым для «обороны ЕС»

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала экспроприацию российских активов под «репарационный кредит» ключевым актом для защиты Евросоюза.

Российские войска освободили Остаповское в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Остаповское в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Сийярто сообщил о переезде оператора «Турецкого потока» в Венгрию

Штаб-квартира компании South Stream Transport B. V., управляющей газопроводом «Турецкий поток» и ранее столкнувшейся с арестом активов в Нидерландах, начинает переезд в Венгрию. Об этом сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Глава Евросовета попросил США не вмешиваться в дела Европы

Глава Европейского совета Антониу Кошта заявил о недопустимости вмешательства администрации президента США Дональда Трампа в европейские дела, указав на угрозу суверенитету Европы, пишет Guardian.

Лукашенко назвал литовцев и поляков «своими людьми»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обсуждения ситуации с закрытием литовской границы заявил, что считает литовцев и поляков «своими людьми», с которыми можно договориться без вмешательства третьих стран.

В Ивановской области разбился транспортный самолет Ан-22

Крупные обломки транспортного самолета Ан-22, совершавшего облет после ремонта, обнаружены в районе Уводьского водохранилища в Ивановской области, сообщили в оперативных службах.

Bloomberg: Япония создает «ракетный архипелаг» возле Тайваня

Японские власти разместили новые ракетные и электронные подразделения на островах вблизи Тайваня, усиливая военную инфраструктуру на фоне обострения спора с Китаем, сообщает Bloomberg.

Выбрана самая красивая девочка России

Семилетняя Стелла Крикунова из Воронежа одержала победу в национальном конкурсе красоты и талантов, обойдя 72 участника из регионов России.

Еврокомиссия начала расследование против Google AI

Европейская комиссия начала расследование по подозрению в нарушении Google антимонопольных правил ЕС из-за использования контента издателей и авторов для искусственного интеллекта, пишет Politico.

Стартовый стол для «Ангары» ввели в эксплуатацию на Восточном

На космодроме Восточный введен в эксплуатацию современный стартовый стол для тяжелых ракет-носителей семейства «Ангара», его площадь превышает 45 тыс. кв. метров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов