Политика

14 марта 2012, 14:55

Лавров рассказал, как в России окажутся солдаты НАТО

Фото: РИА "Новости"

Россия не защищает режим сирийского лидера Башара Асада, который далеко не всегда прислушивается к советам Москвы. Об этом заявил на выступлении в Госдуме министр иностранных дел России Сергей Лавров, пообещавший, что Москва и впредь будет охранять закрепленное Уставом ООН право стран на суверенитет и целостность. Министр также рассказал депутатам, при каких условиях в Россию могут попасть солдаты НАТО.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в среду отчитался перед парламентариями, подтвердив, что по итогам президентских выборов 4 марта внешнеполитический курс Москвы останется прежним.

«Мы защищаем не режим»

Сами мы ни за кем не бегаем, никаких подачек не даем и никого не уговариваем

 В первую очередь глава российского внешнеполитического ведомства поднял тему Сирии, по которой Россия и Китай вот уже несколько месяцев занимают отличную от Запада позицию.

«Мы защищаем не режим Асада, а справедливость, суверенное право самих сирийцев на демократический выбор. Кто должен находиться у власти в Сирии – решать самому народу», – подчеркнул министр.

При этом Лавров добавил, что сам сирийский лидер далеко не всегда прислушивается к рекомендациям Москвы или делает это с опозданием. Например, Асад, считает российский министр, слишком долго медлил с принятием законов и обновлением системы. «С опозданием же делаются предложения о начале диалога, тем временем вооруженное противостояние обретает собственную динамику, и эта инерция может захватить и поглотить всех», – приводит слова Лаврова РИА «Новости».

Он также отверг критику Запада в адрес России, не разорвавшей военные контракты с Сирией. Напомним, из-за этого ряд американских сенаторов даже потребовали от Пентагона заморозить контракт с Москвой о поставках для нужд Афганистана российских вертолетов. «Мы не поставляем Сирии те средства ведения боя, которые используются против демонстрантов, мирных граждан и которые способствуют, к сожалению, расширению конфликта. То, что мы продаем Сирии, – это оружие, необходимое для обеспечения национальной обороны, национальной безопасности», – подчеркнул глава российского МИДа.

Он также добавил, что Россия будет противодействовать попыткам нарушить Устав ООН в отношении любого государства. «Любые принудительные действия на мировой арене могут осуществляться только на основе Устава ООН. Мы будем решительно противодействовать попыткам подорвать закрепленные в Уставе ООН принципы международного права – уважение суверенитета и территориальной целостности государства, невмешательство во внутренние дела, мирное урегулирование споров», – заявил Лавров.

«Жить нигде не будут»

Касаясь другой актуальной для России темы – защиты собственной безопасности, Лавров вновь подтвердил, что Москва не отказалась от идеи дать свой ответ США и НАТО на развертывание ЕвроПРО. «Мы не отказываемся от диалога, но если наши партнеры будут и дальше игнорировать наши законные интересы, то России придется принять меры в сфере безопасности, которые будут адекватны действиям США и НАТО в сфере противоракетной обороны», – отметил министр.

Он напомнил, что главным условием России является предоставление ей гарантий ненаправленности разворачиваемой в Европе системы против Москвы.

Не менее жестко намерена реагировать Москва и на попытки воздействия на политические процессы в России, в том числе с помощью «финансирования российских институтов гражданского общества в политических целях». «Считаю важным привести наше законодательство, которое регулирует такое финансирование, в полное соответствие с американскими законами на сей счет», – заявил министр.

Впрочем, есть между Россией, НАТО и США и темы для сотрудничества, в частности, Афганистан. Сообщив, что Москву не устраивают «искусственные сроки», Лавров рассказал, что Россия могла бы предоставить НАТО свою территорию не только для вывода невоенных грузов, но и солдат. В частности, по его словам, стороны обсуждают соглашение о транзите грузов и контингента через Ульяновск.

«Соглашение о транзите с рядом государств НАТО включает в себя не только оборудование и технику, но и персонал, контингенты, которые находятся в Афганистане по мандату СБ ООН. Они не будут находиться на территории России в течение продолжительного времени, не будут нигде жить, они будут просто транзитно пересаживаться с одного вида транспорта на другой. Этот проект соглашения еще не одобрен в правительстве, он еще только будет рассматриваться», – пояснил Лавров.

«Подачек не даем»

Затронул Лавров и тему взаимоотношений России с ее более близкими соседями. В частности, он опроверг появлявшиеся ранее слухи, что Москва ведет переговоры с иностранными государствами о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. «Сами мы ни за кем не бегаем, никаких подачек не даем и никого не уговариваем признавать Абхазию и Южную Осетию. Мы этих переговоров не ведем. Этим занимаются наши независимые союзники – Абхазия и Южная Осетия, у которых есть свой план внешнеполитической деятельности», – рассказал министр.

Он также назвал провокацией начинающиеся в среду грузино-американские военные учения. «Легенда учений – подавление какого-то восстания. Я привлек серьезное внимание госсекретаря США к тому, что все это выглядит несколько провокационно», – сообщил министр.

Нашелся у министра и повод для критики ближайшей Европы. В частности, он назвал «позором» для всего ЕС сохранение такого явления, как «безгражданство» в Прибалтике.

«Это позор, в том числе Европейского союза, который принял Латвию, Эстонию и Литву в свои ряды в ситуации, когда по критериям членства в Евросоюзе они не проходили, в том числе с точки зрения отношения к правам человека и обеспечения прав национальных языковых меньшинств», – сказал министр.

А вот составление за рубежом черных списков невъездных россиян министр назвал пиаром. «По международному праву любая страна может отказаться выдать визу любому человеку из любого другого государства без объяснения причин. Поэтому все это, по большому счету, чистый пиар, чтоб показать, какие мы крутые: вот мы там списки составляем, не пустим никого», – сказал Лавров.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Марочко: ВС расширили буферную зону в Днепропетровской области
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Росфинмониторинг включил Шлосберга в список террористов и экстремистов

Росфинмониторинг включил заместителя председателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга, признанного в России иноагентом, в перечень террористов и экстремистов.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

Постпред Украины при ООН пообещал «дырку от бублика» вместо Украины

На заседании Совбеза ООН постпред Украины Андрей Мельник ответил отказом на территориальные уступки, процитировав фильм «Место встречи изменить нельзя» и сказав фразу на русском языке.

Украина практически исчерпала резервы для ремонта энергообъектов

Украинские энергетики столкнулись с критическим дефицитом средств для ремонта поврежденной инфраструктуры, внутри страны резервы фактически исчерпаны, заявил СМИ директор украинского Центра исследования энергетики Александр Харченко.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Дугин назвал санкции Лондона агонией Запада

Российский философ Александр Дугин прокомментировал введение Лондоном санкций против себя и основанного им Центра геополитической экспертизы, он отметил неожиданность этой меры.

Зеленский поставил условие для проведения выборов на Украине в течение 90 дней

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что готов к проведению выборов на Украине в течение 90 дней при условии, что Запад обеспечит безопасность хода голосования.

Путин заявил, что Россия доведет СВО до логического завершения

Президент России Владимир Путин заявил, что страна выполнит все поставленные задачи в ходе спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов