Политика

9 февраля 2012, 15:21

Оппозиция против упрощения регистрации новых партий

Фото: ИТАР-ТАСС

КПРФ, ЛДПР и «Яблоко» недовольны тем, что Госдума намерена одобрить инициативу президента Медведева о снижении барьера по численности членов новых партий, необходимой для их регистрации. Оппозиция настаивает, что предложенная планка из 500 человек должна быть увеличена минимум в 10 раз. Эксперты расценили это как проявление боязни конкуренции.

Представители ЛДПР, КПРФ и «Яблока» выступили против принятия президентского законопроекта, серьезно упрощающего процедуру регистрации партий.

ЛДПР, КПРФ и «Яблоко» опасаются реальной политической конкуренции

Напомним, свои предложения по этому вопросу Дмитрий Медведев озвучил в последнем послании Федеральному собранию. В частности, в настоящее время новообразующимся партиям необходимо собрать в свою поддержку не менее 45 тыс. подписей. Президент предложил сократить этот порог до 500 подписей.

В зарегистрированных оппозиционных партиях, однако, считают, что предложенная главой государства цифра слишком мала. «Мы поддержим законопроект в первом чтении, но 500 человек – эта цифра не просчитана. И во втором чтении мы будем предлагать хотя бы 10 тыс. человек. Наша партия и фракция всегда выступала за либерализацию партийной жизни, против таких жестких рамок – 100 тыс. членов, 50 тыс. Но надо было уходить от того изобилия партий, партии любителей пива, потому что видели вакханалию, которая мешала работать государству», – заявил в четверг на организованных «Единой Россией» дебатах зампред ЦК компартии Владимир Кашин.

Предложение КПРФ поддержал и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. «Если оставить 500 человек, будет 50 партий, люди хорошие, но избиратель ничего не поймет, он выберет знакомые партии. Но получится очень длинная простыня», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Председатель «Яблока» Сергей Митрохин также предложил установить порог хотя бы в 5 тыс. человек. «Пусть будут партии любителей пива или сексменьшинств – никому от этого ни плохо и ни хорошо, а вот создание партий для раскрутки одного человека, олигарха – плохо», – пояснил политик.

У единороссов недовольство оппозиции вызвало недоумение. «Требования к регистрации партий не должны иметь ограничений в 10, 50 тысяч, в скольких-то регионах. Партия – это объединение граждан. Предложение Медведева крайне либерально. Зачем мы изначально завышаем планку и обрубаем демократию?» – заявил в этой связи член генсовета «Единой России» Владимир Мединский, сообщает ER.RU.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин  рассказал газете ВЗГЛЯД, с чем связано нежелание уже зарегистрированных партий снизить порог для новичков.

По его словам, ЛДПР, КПРФ и «Яблоко» опасаются «реальной политической конкуренции, они боятся стать уходящей партийной натурой, которая исчезнет из формата следующей Государственной думы».

Эксперт убежден, что появление новых партий не приведет к размыву голосов на выборах. «Дело в том, что новые лидеры, скорее всего, сформулируют довольно внятные ответы на новые вызовы, а ответы даже на новые вызовы старых партийных лидеров уже всем известны. Они получили определенные преференции, увеличили свое представительство в Государственной думе, но пока ничего для того, чтобы реализовать этот потенциал, закрепить этот успех, не сделали. Именно поэтому они опасаются, что новые партии и партийные лидеры перехватят у них этот успех», – объясняет Мухин.

С Мухиным не согласен президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. «Существующие партии стремятся к сохранению своего монопольного доминирующего положения и понимают, что чем больше партий, тем больше размываются голоса», – заявил он газете ВЗГЛЯД.

При этом политолог напомнил, что «численность в 500 человек вызывала разноречивые отклики у разных комментаторов».

Лидеры самих незарегистрированных партий вместе с тем не видят проблемы ни в пороге в 500 человек, ни в 10 тыс. Так, глава Российского общенародного союза Сергей Бабурин заявил, что его структура насчитывает гораздо больше сторонников. При этом не видит политик проблемы и в том, что в новых условиях на российском политическом поле появится множество партий-однодневок. «Подставные партии и фантомы – уже пройденный для России этап. Они будут появляться, но в этом нет ничего страшного», – заявил он газете ВЗГЛЯД.

Текст: Анна Аналбаева,
Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Дрозденко сообщил об уничтожении БПЛА над Ленинградской областью
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Кэти Перри подтвердила отношения с экс-премьером Канады Трюдо

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Новости

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

Крупнейшие дипломаты ЕС в панике, заявил глава РФПИ, спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев, комментируя слова главы МИД Польши Радослава Сикорского.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда

Российские активы, замороженные в Евросоюзе, могут остаться недоступными для Москвы на неопределенный срок из-за найденной в законодательстве ЕС правовой лазейки, пишет газета Financial Times.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Почти половина швейцарцев захотела ограничить численность населения страны

Почти половина граждан Швейцарии поддерживает идею ограничить население страны 10 млн человек, следует из опроса компании Tamedia для издания 24heures.

ВСУ взорвали дамбу в ДНР в попытке помешать продвижению российских войск

Дамба в селе Приволье в ДНР взорвана украинскими военными, которые таким образом пытаются помешать продвижению российских войск, сообщают украинские СМИ.

Минск объяснил участие сыновей Лукашенко в переговорах в Омане

Присутствие Виктора и Николая Лукашенко на переговорах президента Белоруссии Александра Лукашенко в Омане подчеркнуло особый статус диалога и стало знаком уважения к двусторонним отношениям, заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов