Политика

28 февраля 2012, 20:50

Непарламентским политикам дали слово в Госдуме

«Это наши коллеги, которые в ближайшее время благодаря нашим с вами решениям зарегистрируют политические партии», – такими словами представитель «Единой России» приветствовал уникальное событие в жизни парламента – появление на заседании в Думе представителей несистемной оппозиции. Депутаты одобрили сразу крупную реформу политсистемы, но оппозиция все равно осталась недовольна.

В повестке дня пленарного заседания во вторник значились всего три законопроекта. Смягчались требования к минимальной численности партий, упрощались условия выдвижения кандидатов в президенты, вводились прямые выборы губернаторов.

Не доверять процедуре консультаций с лицом, у которого в руках ядерный чемоданчик, – это как дуть на воду, обжегшись на молоке

Эти реформы ранее были одним из главных требований несистемной оппозиции, организовавшей митинги в декабре в Москве. Однако полпред президента в Госдуме Гарри Минх неоднократно подчеркивал – реформы планировались давно и никак не связаны с требованием митингующих.

«Наше заседание, наверное, особенное, – заявил от фракции «Единая Россия» ее руководитель, вице-спикер Андрей Воробьев. – Особенное потому, что президент внес три важнейших законопроекта. Потому, что сегодня в зале присутствуют все политические партии нашей страны», – подчеркнул он.

«Не все выдерживают нашего ритма, но все же. Также сегодня впервые присутствует внесистемная оппозиция, мы вас приветствуем», – обратился политик к лидеру Левого фронта Сергею Удальцову и председателю незарегистрированной Республиканской партии Владимиру Рыжкову. «Это наши коллеги, которые в ближайшее время благодаря нашим с вами решениям зарегистрируют политические партии», – отметил Воробьев.

Больше партий – больше чиновников

28 февраля. Пленарное заседание Госдумы. Один из лидеров партии «Патриоты России» Сергей Глотов, руководитель партии «Правое дело» Андрей Дунаев и председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин (фото: ИТАР-ТАСС)

Лидеры «Яблока» Сергей Митрохин, «Правого дела» Андрей Дунаев и «Патриотов России» Сергей Глотов, расположившись на думской галерке, задали потом в ходе заседания в разы больше вопросов, чем депутаты Госдумы. В то же время Рыжкову и Удальцову, сидящим в гостевой ложе, не дали слова. Хотя Рыжков и приехал в Думу с целым списком инициатив и явно собирался выступить с думской трибуны.

Впрочем, и депутаты от парламентской оппозиции вели себя в ходе дебатов весьма радикально. Депутат от «Справедливой России» Антон Беляков напрямую спросил Минха, почему в свое время Дмитрий Медведев утверждал, что возврат к выборам губернаторов невозможен и через 100 лет. Полпред президента настаивал, что реформа была задумана еще в середине прошлого года.

«Сказать, что внесение, в частности, этого законопроекта является реакцией на декабрьские события, нельзя. Этого нет и не было. Тем более что мы уже снизили минимальную численность партий с 50 тыс. до 40 тыс.», – отметил Минх.

Представители непарламентской оппозиции, приглашенные в Госдуму и наконец получившие слово, все равно раз за разом подчеркивали, что задуманные реформы носят половинчатый характер.

«Гарри Минх, вы отдаете себе отчет, что все эти изменения в законы бесполезны, если ничего не изменится в комиссиях и судах, которые снимают неугодных кандидатов?» – возмущался справедливоросс Алексей Митрофанов. А Андрей Дунаев был недоволен тем, что закон вступает в силу только в следующем году. По его мнению, партии должны начать регистрироваться уже в ближайшее время.  Однако, по мнению Минха, Росрегистрации нужно дать время, чтобы подготовиться к регистрации десятков новых партий и, в частности, нанять нужное число новых сотрудников.

Глотов поинтересовался, каким образом будет работать президентский фильтр для кандидатов в губернаторы.

«По логике законопроекта, он касается только кандидатов, выдвигаемых политическими партиями. Что касается процедуры, то будет издан указ президента, который более детально определит процедуру выдвижения кандидатов в президенты и их согласование с главой государства. Не доверять процедуре консультаций с лицом, у которого в руках ядерный чемоданчик, – это как дуть на воду, обжегшись на молоке», – объяснил полпред президента.

Уже позже в кулуарах Минх объяснил репортеру газеты ВЗГЛЯД, что фильтр коснется только партийных выдвиженцев потому, что именно у них наибольшие шансы на победу, а не самовыдвиженцев, не имеющих никакой политической опоры.

«Дырка от бублика никому не нужна»

КПРФ, напротив, беспокоили не фильтры, а их отсутствие – к примеру, в законе о регистрации партий. Так, депутат-коммунист Владимир Федоткин предупредил, что поправки «будут направлены не на народ и не на демократию, а на олигархов».  «Теперь каждый олигарх захочет иметь свою карманную партию. И сколько олигархов, столько будет и политических партий», – предположил Федоткин.

Минх ответил, что исходит из «презумпции разумности людей». Он сказал, что не знает, в чем смысл покупки 2–3 партий для человека, обладающего финансовыми ресурсами. «Если это реальная политическая сила, то ее ни за какие деньги не купишь. А если это дырка от бублика, которая никому не нужна?» – предположил Минх.

Еще один вопрос, который волновал многих депутатов, касался продолжения политических реформ после возвращения Владимира Путина в президентское кресло. Ведь второе чтение проектов пройдет уже после 4 марта.

В зале пленарных заседаний полпред уклончиво заявил, что «новый президент не сможет отменить реформы. В том случае, если законы станут федеральными». Уже после он более образно пояснил в кулуарах, что «Медведев вряд ли пишет свои законы под подушкой, без согласования с Владимиром Путиным». Именно это согласование позиций в тандеме он считает главной гарантией того, что реформы не будут свернуты впоследствии.

Совсем другой вопрос – будут ли учтены поправки, на которых настаивает несистемная оппозиция. Как заявил газете ВЗГЛЯД лидер незарегистрированной Республиканской партии Владимир Рыжков, 12 марта должно состояться очередное заседание рабочей группы при президенте, после которого станет ясно, намерена ли администрация президента идти на уступки оппозиции и править все три закона. Среди требований Рыжкова и его коллег – разрешить создание партийных блоков, исключить из закона о выборах губернаторов упоминание президентского фильтра, ввести двухтуровую систему выборов глав регионов и ограничить губернаторов двумя сроками работы.Как пояснил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, если инициативы непарламентской оппозиции понравятся кому-то из депутатов, они будут внесены в Госдуму кем-то из них. Тем более что и в президентской рабочей группе также работают депутаты от разных фракций.

Единороссы приглашают непарламентские партии и на первое чтение проекта о новом порядке выборов в Госдуму, а также на второе чтение трех президентских инициатив, одобренных во вторник, добавил Воробьев. Второе чтение намечено на конец марта.

Текст: Ирина Костюкова

Вам может быть интересно

США предложили коалицию для возобновления судоходства в Ормузе
Темы дня

Мечта для русских эмигрантов обобрала детей и родителей

Среди пострадавших от банкротства школы Le Sallay, созданной во Франции эмигрантами из России, оказалась сотня детей, чьи родители платили от 10 до 35 тысяч евро в год, и десятки учителей, уволенных перед летними каникулами без оплаты последних месяцев работы.

Враги досрочно празднуют победу над президентом Сербии

По Белграду ходят слухи, будто президенту Сербии Александру Вучичу недолго осталось: Евросоюз его дожал, нашел слабое место, уговорил уйти и выполнить требование уличной оппозиции о досрочных выборах, ради которых студенты периодически ставят сербскую столицу на уши. Как на самом деле?

Мерц заявил о завершении эпохи благополучия для немцев

В РПЦ вступились за девушек, устроивших танцы у собора в Ростове-на-Дону

Воспитывающий двух дочерей Залужный пообещал заставить сына «вернуть Донбасс»

Новости

Суд изъял активы экс-замглавы Минтранса Семенова на 6 млрд рублей

Никулинский суд Москвы по иску Генпрокуратуры конфисковал у экс-замглавы Минтранса Алексея Семенова и его окружения имущество более чем на 6 млрд рублей.

Ушаков рассказал о содержании разговора Путина и Трампа

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на Украине и в Иране, попытку покушение на американского лидера и перспективы взаимовыгодных проектов, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин предостерег Трампа от наземной операции в Иране

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом подчеркнул неприемлемость и опасность перехода к наземной операции в Иране, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на День Победы

Президент России Владимир Путин сообщил президенту США Дональду Трампу о возможности объявления перемирия на время празднования Дня Победы, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Трамп заявил о поражении Украины в военном противостоянии

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия нанесла поражение Украине в военном плане.

Умер известный математик Владимир Воеводин

На 65-м году жизни скоропостижно скончался выдающийся математик, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Владимир Воеводин, сообщили в Национальном центре физики и математики (НЦФМ).

Россельхознадзор предупредил о продаже семян борщевика на маркетплейсах

Недобросовестные продавцы на популярных онлайн-площадках пытаются реализовать семена инвазивного и опасного сорняка – борщевика Сосновского, за распространение которого предусмотрены штрафы.

«Северсталь» заявила о регистрации всех активов Мордашова в России

Активы Алексея Мордашова, в том числе компания «Северсталь», зарегистрированы в России, сообщил журналистам представитель компании.

Путин и Трамп обсудили перспективы крупных экономических проектов

В ходе диалога между лидерами России и США внимание было уделено новым экономическим и энергетическим инициативам, среди которых уже есть конкретно прорабатываемые проекты, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

США отказались принять мирные предложения Ирана

Вашингтон решил продолжить жесткую экономическую блокаду иранских портов, несмотря на предложение Тегерана открыть Ормузский пролив в обмен на завершение конфронтации.

США передали России и Китаю предложения по контролю над ядерным оружием

Вашингтон направил Москве и Пекину инициативы, касающиеся прозрачности, снижения рисков и испытаний в сфере ядерных вооружений.

В Туапсе восстановили газоснабжение после атаки дронов ВСУ

В Туапсе вновь подали газ в микрорайон Грознефть после атаки беспилотника ВСУ, из-за которой временно приостанавливали подачу топлива, сообщили власти города.
Мнения

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?