Политика

21 декабря 2012, 21:50

Националисты напали на Одесский горсовет

Настоящая битва произошла в Одессе у входа в городской парламент. Вопрос о возвращении улицам города советских названий так разогрел сторонников ультраправого движения «Свобода», что они пошли на штурм здания. В результате улица Зоопарковая так и не стала улицей Советской армии.

Все, что происходило в Одессе в пятницу, напоминало дурной сон.

Как будто нас варвары штурмовали. Собственно, так оно и было

Как рассказали газете ВЗГЛЯД коллеги из Одессы, «Свобода» и БЮТ с предпринимателями рынка «Привоз»  и... представителями «Фалунь Дафа» (одной из китайских сект) с самого утра собрались перед мэрией. В центре этого карнавала выступал Дед Мороз. Персонаж новогодних праздников бодро распевал одесский шансон под дружные крики свободовцев: «Слава Украине, героям слава!»

Под песни и лозунги сессию открыли, гимн города прозвучал, депутаты приступили к обсуждению повестки дня. Было предложено допустить на сессию предпринимателей рынков, которые пикетируют мэрию. Однако предложение не прошло.

А в это время события на улице начинали принимать серьезный оборот. Чтобы поддержать боевой дух, мэр Алексей Костусев заявил:

«У нас всё хорошо, потому что мы что? Одесса!»

Новоизбранная в Верховную раду одесситка Светлана Фабрикант также обратилась к коллегам:

«Я когда сюда шла, подумала: сегодня конец света в городском совете. А потом подумала: да нет. Те, кто думает, что от нас избавились, ошибаются. Наоборот, мы будем контролировать работу горсовета с новыми силами!»

Далее Светлана Самуиловна «прошлась» по бушующей под стенами мэрии «Свободе». Мол, только в Киеве на фашистов насмотрелись, а и тут начинается то же самое...

Тем временем активисты «Свободы» уже дрались с милицией и охраной.

В конце концов они выломали входную дверь горсовета и оккупировали фойе. Атаку отбили сотрудники милиции и охрана муниципалитета, применив против протестующих слезоточивый газ, огнетушители и пожарные брандспойты. Водой из разбитых окон при минусовой температуре пытались охладить пыл националистов... Досталось также некоторым журналистам и депутатам. Однако остановить углубление конфликта удалось лишь благодаря встрече прокурора Одессы Александра Галкина с митингующими.

Депутаты тем временем, заметно нервничая, в спешке и без обсуждений принимали одно решение за другим. Но тут кто-то предложил все-таки прервать сессию.

«Мы можем это сделать, но ведь именно этого и добивается «Свобода», – отрезал Костусев. И работа продолжилась.#{bigimage=685698}

При этом инициированный Алексеем Костусевым вопрос о переименовании улицы Юрия и Ивана Липы не вызвал дискуссий в сессионном зале. Против выступил только депутат Одесского горсовета от партии «Фронт перемен» Александр Остапенко.

«Эта улица была переименована при правлении уважаемого Руслана Боделана, которого сегодня признали почетным гражданином города, поэтому мы призываем не голосовать за это решение», – сказал депутат.

Однако улице большинством голосов все же вернули имя Федора Пишенина. Это историческое название улицы в Малиновском районе Одессы. В XIX веке здесь располагались три мельницы одесского мещанина Федора Пишенина. А сам район до сих пор называют Ближние мельницы.

Вместе с тем в Одессе так и не появилась улица Советской армии. Мэр Костусев заявил, что переименование улицы Зоопарковой в улицу Советской армии на данный момент необходимо перенести.#{ussr}

В ходе голосований и обсуждений на трибуне появился начальник милиции Одессы Владимир Босенко.

«Ситуация локализована, всё в порядке!» – успокоил он депутатов.

«Сколько в настоящий момент задержано участников беспорядка?» – поинтересовались из зала.

Владимир Босенко ответил:

«На вопрос ответить не могу, так как находился в здании мэрии...»

«В результате штурма здания Одесского горсовета никто из участников не задержан», – сообщили вечером газете ВЗГЛЯД в пресс-службе одесской милиции.

В то же время в СМИ появилась информация со ссылкой на нардепа-«свободовца» Павла Кириленко о том, что некие «люди в штатском» задержали и увезли в неизвестном направлении студента исторического факультета ОНУ Виталия Баклана за участие в драке.

Позже мэр Алексей Костусев поделился с журналистами впечатлениями от рабочего дня и, в частности, от поломанной двери:

«Как будто нас варвары штурмовали. Собственно, так оно и было».

Ну а скандальная сессия закрылась принятием «Обращения горсовета к гражданам города Одессы». Зачитывал его сам мэр:

«Группа боевиков под флагами ВО «Свобода» ворвалась в зал, повредила коммунальное имущество. Штурмующие здание молодчики, вооружённые холодными оружием, использовали слезоточивый газ и вступили в драку с охраной городского совета. Защитники мэрии не допустили хулиганствующих молодчиков в здание городского совета и не дали им сорвать голосование по многим важнейшим вопросам».

За обращение не голосовали 10 человек. Костусев объявил их пособниками фашистов и обещал назвать одесситам поимённо.

В то же время, по информации пресс-службы партии «Свобода», все, что происходило в пятницу в Одессе, было совершено исключительно в знак протеста против «антинародной деятельности, коррумпированности и непрозрачности деятельности Одесского горсовета».

«Это произошло после того, как на сессию горсовета противозаконно не был допущен народный депутат Украины Павел Кириленко», – говорится в сообщении пресс-службы.

«Чтобы помочь своему избраннику, около полутора сотен возмущенных активистов обратились к штурму городского совета. Однако охрана применила против общества и народного депутата слезоточивый газ и водометы», – сообщили «свободовцы» свою версию событий.

Какая из версий правдива, разберется прокуратура.

Текст: Иванна Янина
Киев

Вам может быть интересно

Глава ДНР заявил о боях среди многоэтажек на юге Доброполья
Темы дня

Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»

«Руководству этих стран, находящемуся на содержании Запада, поставлена политическая задача – создание максимальных затруднений для России». Такими словами политологи объясняют появление в странах Прибалтики идеи запретить через свои порты транзит произведенного в России зерна. Сможет ли это быть реализовано и насколько большой проблемой грозит стать для российских аграриев?

Пауза в переговорах ухудшила дела Украины

В Кремле назвали конструктивной и доверительной беседу президента России Владимира Путина со спецпосланником главы Белого дома Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером. В ходе обсуждений Москва довела до американцев информацию о ситуации в зоне СВО. А ситуация для Украины, как и для ее спонсоров, за период паузы в переговорах стала только хуже. По словам экспертов, такова цена нежелания Киева прислушаться к справедливым требованиям России.

В Швеции произошел политический скандал из-за «связей с Россией»

Религиовед: Националисты-неоязычники приносят в жертву население Украины

Национальный архив Финляндии закрыл доступ к материалам из России до 9999 года

Новости

Генпрокурор Украины открестился от крышевания колл-центров

Генпрокурор Украины Руслан Кравченко заявил, что не связан с деятельностью мошеннических кол-центров, по делу о которых арестован его заместитель Сергей Крапива.

ВС России нанесли удары по украинским портам «Черноморск» и «Измаил»

Российские военные с помощью беспилотников атаковали портовую инфраструктуру и суда с западными военными грузами для украинской армии, сообщило Минобороны.

АдГ намекнула на переход политиков из ХДС

Лидер «Альтернативы для Германии» в Саксонии-Анхальт Ульрих Зигмунд допустил переход отдельных членов Христианско-демократического союза в его партию.

Ребенок и мужчина погибли при атаке беспилотников на Севастополь

В ночь на понедельник жертвами массированного удара украинских беспилотников в Севастополе стали ребенок и взрослый мужчина, сообщил глава региона Михаил Развожаев.

Иран испытал противокорабельную ракету над американским авианосцем

Иран впервые провел испытание противокорабельной ракеты непосредственно над американским авианосцем, сообщил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи.

Норвегия разместила у российской границы южнокорейские САУ

Норвежские военные разместили артиллерийский дивизион из четырех самоходных установок K9 Thunder южнокорейского производства дальностью стрельбы до 40 километров вблизи российской границы, сообщил посол России в Осло Николай Корчунов.

АдГ победила на выборах в Саксонии-Анхальт

Оппозиционная правая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) победила на выборах в ландтаг Саксонии-Анхальт, набрав 43,8% голосов, сообщает региональная избирательная комиссия после обработки 100% бюллетеней.

Иран решил создать зону с ограниченным доступом за пределами Ормуза

Иран намерен объявить о создании новой зоны с ограниченным доступом за пределами Ормузского пролива, сообщил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи.

В Сбербанке раскрыли главные слова-маркеры телефонных мошенников

Телефонные мошенники часто манипулируют жертвами, используя аббревиатуры силовых ведомств и угрозы уголовного преследования, сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Число нападений на украинцев в Польше выросло на треть за полгода

На фоне предвыборной кампании и исторических разногласий враждебность к украинцам в Польше переросла в насилие, спровоцировав рост преступлений на национальной почве на 30%, сообщают европейские СМИ.

Каллас отменила запуск влиятельной группы по обороне ЕС

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас была вынуждена отменить запуск новой группы бывших политических и военных лидеров под давлением стран – членов Евросоюза.

Медведь напал на устроившего засаду охотника в Братске

В Братске раненый медведь набросился на охотника, устроившего на него засаду возле городского храма, мужчину госпитализировали, сообщил мэр города Александр Дубровин.
Мнения

Глеб Простаков: Тарифная схема Трампа оставила США без денег

Тарифная война, задуманная как инструмент принуждения, превращается в катализатор деглобализации, которая бьет по самим Соединенным Штатам сильнее, чем по их оппонентам. Американский бизнес теряет позиции на внешних рынках, а внутренний потребитель платит за ошибки экзальтированного президента.

Дмитрий Губин: Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись

Придется Каменских, Потапу, Данилко, а вместе с ними еще миллионам русскоязычных людей на Украине напомнить: сколько бы они ни старались, они никогда не станут своими для тех, кто любит Бандеру и желает всех украинизировать. Ни-ког-да!

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский угрожает гражданской авиации

Зеленский жизненно заинтересован в воздушном и морском перемирии. А поскольку достичь его через переговоры он не может, то пытается сделать это через прямой шантаж. В том числе и террористический.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского