Политика

21 ноября 2012, 17:31

Экс-глава ФСБ возглавит комиссию по доходам депутатов ГД

Фото: er-duma.ru

Спикер нижней палаты Сергей Нарышкин рекомендовал на пост главы комиссии по проверке сведений о доходах депутатов Госдумы единоросса Николая Ковалева. Первым испытанием для нового главы комиссии может стать разбирательство по делу справедросса Олега Михеева, который рискует лишиться мандата.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин в среду предложил избрать 63-летнего единоросса, ветерана афганской войны и бывшего главу ФСБ Николая Ковалева на пост главы комиссии по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе депутатов. Эту должность ранее занимал Владимир Васильев, который на прошлой неделе был выбран главой фракции «Единая Россия» вместо Андрея Воробьева. Воробьев, в свою очередь, стал временным главой Московской области.

По характеру он человек рассудительный, хладнокровный, умеет принимать взвешенные решения

«По характеру он человек рассудительный, хладнокровный, умеет принимать взвешенные решения», – сказал Нарышкин, уточнив, что дал соответствующее поручение думскому комитету по регламенту подготовить необходимые документы «для возможного избрания на этот пост» Ковалева. Как напоминает «Интерфакс», окончательное решение примет вся палата на своем заседании.

«Николай Дмитриевич Ковалев – человек, который обладает большим политическим и профессиональным опытом», – подчеркнул Нарышкин. К числу достоинств Ковалева спикер отнес и умение выслушивать разные точки зрения. «И в этом отношении он чем-то похож на Владимира Абдуалиевича Васильева», – уверен Нарышкин.

Член комиссии по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе депутатов от ЛДПР Александр Балберов признался, что ему очень нравилось, как комиссией руководил Васильев, тем не менее он назвал «взвешенным» предложение выбрать на эту должность именно Ковалева.

«Я думаю, что решение грамотное, раз его озвучил спикер нашей палаты. Уверен, что это взвешенное и просчитанное решение», – сказал Балберов газете ВЗГЛЯД.

Не исключено, что первым серьезным вопросом для Ковалева в новой роли станет дело депутата от «Справедливой России» Олега Михеева. По сведениям газеты «Ведомости», Генпрокуратура до конца недели предложит Госдуме лишить Михеева неприкосновенности. Как уже писала в начале ноября газета ВЗГЛЯД, сразу два банка: Номос-банк и Промсвязьбанк – обвиняют политика в финансовых махинациях. Суть проблем была изложена в письмах банков на имя Нарышкина.

6 ноября по заявлению Номос-банка управление МВД по ЦФО возбудило уголовное дело о хищении кредита, а 20 ноября МВД попросило Нарышкина обеспечить явку Михеева на допрос в качестве свидетеля. Михеев на следственное мероприятие не явился.

Кроме того, рассмотрения ждет дело коммуниста Анатолия Локотя. По мнению двух вице-спикеров Госдумы: Сергея Железняка («Единая Россия») и Игоря Лебедева (ЛДПР), отправивших запрос в Генпрокуратуру еще в сентябре, – Локоть лоббировал интересы некоммерческого партнерства «Сибирский федеральный оздоровительный центр» и требовал от руководства Федеральной службы по аккредитации предоставить возможность приоритетной регистрации.

Балберов не исключил, что Михеев в итоге повторит судьбу ранее изгнанных из нижней палаты депутатов Геннадия Гудкова и Алексея Кнышова.

«Мы, безусловно, рассмотрим весь спектр этих вопросов. После этого комиссия примет свое решение, и только затем вопрос будет вынесен на рассмотрение палаты. Если дойдет до этого, значит депутат (Олег Михеев) потеряет свою неприкосновенность, потеряет мандат», – рассказал Балберов.

Другой член комиссии, зампредседателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин также поддержал кандидатуру Ковалева. «Никаких сомнений быть не должно ни в компетентности, ни в беспристрастности, ни в профессионализме Николая Дмитриевича», – сказал Вяткин газете ВЗГЛЯД.

Напомним, Николай Ковалев родился в 1949 году в Москве, окончил Московский институт электронного машиностроения, работал инженером-конструктором; с 1974 года перешел на службу в органы госбезопасности. В 1980-е годы воевал в Афганистане, в начале 1990-х годов стал замначальника управления Министерства безопасности России по Москве и Московской области. В октябре 1994 года назначен замдиректора ФСК России (позднее переименована в ФСБ), курировал направления экономической безопасности и следствия.

С 21 июня 1996 года Ковалев – и. о. директора ФСБ России, 10 июля этого же года президент Борис Ельцин назначил Ковалева директором ФСБ. В том же году Ковалеву присвоено звание генерал армии. В отставке с июля 1998 года.

В декабре 1999 года Ковалев был избран депутатом Госдумы. Возглавлял комитет по делам ветеранов, был председателем думской комиссии по борьбе с коррупцией. Сейчас работает в комитете по безопасности и противодействию коррупции. Член генсовета «Единой России».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Силовики сообщили о массовом дезертирстве и потерях ВСУ под Купянском
Темы дня

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Какое тайное оружие США использовали для захвата Мадуро

«Дискомбобулятором» называет президент США некое секретное оружие, которое, как заявлялось, было использовано для атаки на Венесуэлу и захвата Николаса Мадуро. Что в этих сообщениях явная ложь, что более похоже на правду – и какие выводы из произошедшего напрашиваются для российских Вооруженных сил?

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Эстония выслала гражданина России за недоказанный шпионаж

В Казани начали тестировать беспилотники для уборки снега

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Орбан: Вступление Украины в ЕС принесет войну

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что поддержка членства Украины в Евросоюзе создаст угрозу безопасности для его страны.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

Финского Медведа отстранили от Олимпиады за пьянство и нарушение правил

Главный тренер сборной Финляндии по прыжкам с трамплина Игорь Медвед отстранен от участия в Олимпиаде-2026 после инцидента с алкоголем, сообщил Олимпийский комитет Финляндии.

BMW запретил китайскому подразделению экспорт своих автомобилей в Россию

Концерн BMW поручил своему китайскому подразделению категорически возражать против любого потенциального экспорта автомобилей в Россию, пишет Reuters.

Генсек НАТО поддержал идею Макрона о контактах с Россией

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте выразил готовность поддержать возвращение к диалогу с Россией, выделив важность прозрачности и единства среди европейских союзников.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов