Политика

12 ноября 2012, 19:18

Либералы пошли на Алексея Навального войной

Алексей Навальный, бывший, пожалуй, главной ставкой несистемной оппозиции, после явно неудачных выборов в Координационный совет лишился неприкосновенности в среде вчерашних союзников. Эксперты полагают, что дело уже не в самой фигуре блогера-антикоррупционера, а в более серьезных изменениях протестного движения.

О том, что после крайне неудачно проведенных выборов в Координационный совет оппозиции рейтинг доверия к блогеру Алексею Навальному стал резко снижаться, впервые начали говорить уже и в самом протестном движении.

В цугцванге

Новых лидеров, способных увлечь оппозицию и реинкарнировать протест, нет и в ближайшее время не будет

Например, лидер «Демвыбора» Владимир Милов в понедельник написал о том, что, не считая поддержку Навального год назад ошибочной, он, оказывается, уже тогда догадывался о проблемах, которые могут быть связаны с его поддержкой. Главной из них он назвал его «неконфликтность» и готовность «прогнуться» под московскую медиатусовку. Он признает, что Навальный «многое мог сделать», но убежден, что тот «оказался Керенским, а не Черчиллем».

После «Русского марша», где скинхедов вытеснили разрозненные патриотические силы, критика в адрес Навального из стана «своих» стала звучать все смелее и громче. Так, журналист Екатерина Винокурова выступила с мгновенно ставшей популярной колонкой о «превращении неплохого человека, который многое мог сделать, в одного из тех, с кем он борется».

Как известно, Навальный не только не появился на «Русском марше», сославшись на простуду, но и не написал об этом событии ни в одном из своих многочисленных блогов, что показалось подозрительным оппозиционным СМИ. В частности, журналист Илья Азар* настолько настойчиво расспрашивал Навального об игнорировании им «Русского марша», что блогер просто-напросто забанил задающего неприятные вопросы корреспондента. Эта история еще больше подхлестнула критиков.

Вячеслав Данилов, главный редактор сайта Liberty.ru, в комментарии газете ВЗГЛЯД отметил, что недовольство Навальным проявлялось и раньше. Но в то же время, по его мнению, для «журналистского авангарда» он всегда оставался фигурой неприкасаемой. «Мы всё еще имеем дело со становящимся лидером, которому Бог и либералы послали очередное испытание. Испытание своей любовью – и ее другой стороной, которая чревата гневом и на горизонте которой – разочарование. Но до него еще далеко», – считает политолог.

Он обратил внимание на то, что, предъявляя Навальному отсутствие политической позиции по целому ряду важных вопросов, эти же люди полагают, что иной консенсусной фигуры для «объединенной оппозиции» нет. Данилов убежден, что Навальный и не смог бы сохранять «лояльность весьма разношерстной и так любящей поскандалить по мелочам оппозиции».

«Все это свое публичное ничтожество Навальный конвертировал в то, что во всем мире подобными людьми и практикуется: в политический капитал», – считает эксперт. Он полагает, что его подводит качество заработанного капитала, который имеет неэлекторальную природу.

Он допускает, что настоящая легитимация Навального (а не виртуальная) в качестве политика была бы возможна, если бы он принял участие в настоящих выборах, но качество его политического капитала не дает ему такой возможности, так как он рискует потерять его полностью.

«Навальный как политик находится в тупике. От него ждут новых ходов, но он оказался в цугцванге: любой следующий ход ухудшит его положение. Но и оставаться на месте нельзя. Интеллигенция и ее либерально-журналистский авангард этого не потерпят», – заключил Данилов.

Удальцов против Каца

Дело, впрочем, вовсе не в одном Навальном. Данные исследования фонда «Общественное мнение», о которых уже сообщала газета ВЗГЛЯД, свидетельствуют о том, что провалена сама идея Координационного совета. По результатам опроса, на трех первых местах в рейтинге узнавания оказались Татьяна Лазарева* (31%), шахматист Гарри Каспаров* (28%) и Михаил Шац* (18%). При этом только 5% респондентов знают о существовании КСО, что-то слышали о нем 19%, а впервые узнали во время опроса 74%.

Хотя оппозиционеры заявляют о том, что создали наконец-то более-менее легитимный орган, который должен обеспечить координацию протестного движения, после первого же заседания они удивительным образом разъехались кто куда до 24 ноября. Именно на этот день запланирован новый столичный «марш».

Провести его, скорее всего, не получится по вполне уважительным причинам.

В СМИ опубликована прослушка телефонных разговоров лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова, из которой следует, что оппозиционер продает участие своих сторонников в массовых акциях за деньги. Как вы к этому относитесь?



Проголосовать
Первое же заседание КС, состоявшееся 27 октября, как следует из очередной серии документального фильма «Срок», прошло в атмосфере дружеской игры в шахматы на смартфонах. Первый же вопрос повестки дня – о проведении очередной массовой акции – вызвал жесточайшую полемику между лидером «Левого фронта» Сергеем Удальцовым, который заявил о необходимости выйти на улицы 8 декабря, и депутатом муниципального собрания московского района Щукино Максимом Кацем*, призвавшим не торопиться.

КС неожиданно поддержал именно Каца, усомнившись в том, что удастся набрать достаточное количество людей. Признание Евгении Чириковой о том, что оппозиция может «выглядеть жалко», стало едва ли не самым характерным эпизодом этого собрания. Никакого решения по акции так и не было принято, а Сергей Удальцов пригрозил выходом из КС, что, впрочем, может случиться и помимо его воли: расследование уголовного дела по материалам сотрудничества некоторых представителей несистемной оппозиции и грузинских спецслужб продолжается. Самому Удальцову уже предъявлено обвинение и может грозить до пяти лет тюрьмы.

Навальный в свою очередь оказался неспособен разрешить конфликт внутри Координационного совета, и это стало очередным поводом предположить, что неформальное лидерство в несистемной оппозиции рано или поздно вернется к «старым либералам», таким как Борис Немцов и Гарри Каспаров. Как полагают некоторые участники протестного движения, этот процесс уже запущен.

Впадение в спячку

Журналист и левый политик Павел Пряников, баллотировавшийся в КС, полагает, что от Навального просто начинают уставать. «Он не оправдывает ожидания многих групп: от националистов до либералов (левые всегда относились к нему настороженно)», – считает журналист. По его словам, у Навального нет политической позиции, это «типичный ситуационистский вождизм». «В этом отношении он очень похож на Ельцина образца конца 1980-х», – подчеркнул в интервью газете ВЗГЛЯД Пряников.

Навальный за год умудрился так и не обозначить свою политическую позицию, не объяснить, как он видит будущее России, констатирует политик. «В случае с Винокуровой и Азаром Навальный допустил большую ошибку, – убежден Пряников. – С журналистами нельзя ругаться, даже если они говорят о тебе не очень приятные слова».

Пряников считает, что журналистское сообщество в России – «одно из немногих устойчивых сообществ». «Если ты обижаешь одного из них, на практике получается, что обидел десяток коллег», – добавил публицист.

Он также убежден в том, что итогом всего, что сейчас происходит с протестным движением, будет «впадение в спячку», вероятно, до следующего выборного цикла. Пряников допускает, что митинги будут проводиться несколько раз в год, но будут очень малочисленными.

Лидеры оппозиции не понимают, что поражение за поражением приводят к фрустрации большинства рядовых участников, полагает журналист. «Конечно, идейных оппозиционеров это не остановит, но их в Москве не больше 2–3 тыс. человек. Оппозиция будет рассасываться по своим нишам», – считает он. Пряников предполагает, что «кто-то начнет строить мини-партию, кто-то ограничится кружком и ритуальными посиделками, кто-то вообще уйдет в эскапизм». Он убежден, что уменьшение оппозиционной активности связано еще и с не так давно принятым законом о НКО – «иностранных агентах». «Похоже, и российские «кошельки» теперь задумываются, а стоит ли себе на голову искать неприятности? А меньше денег – меньше активности», – добавил журналист.

«Новых лидеров, способных увлечь оппозицию и реинкарнировать протест, нет и в ближайшее время не будет», – заключил Пряников.

«Формы русской оппозиции: алкоголизм, разбойничество, эмиграция, петиции государю – что я забыл перечислить?» – с вопросом главного редактора РСН Сергея Доренко трудно не согласиться.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Ольга Максимова

Вам может быть интересно

Дроны атаковали Саратовскую область
Темы дня

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Избитому в тайной украинской тюрьме подростку вменили нападение на полицейского

Умер сыгравший Ленина в 18 фильмах народный артист РСФСР Каюров

Новости

Финляндия анонсировала новые меры для ограничения въезда россиян

Власти Финляндии в максимально сжатые сроки готовят дополнительные меры по ограничению въезда граждан России, заявил премьер-министр Петтери Орпо.

Самосвал обрушил пешеходный переход на Ленинградском шоссе в Подмосковье

В районе подмосковного Солнечногорска самосвал с поднятым кузовом задел и обрушил надземный пешеходный мост на Ленинградское шоссе, из-за чего движение на трассе оказалось перекрыто.

Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались предстоящие в ОАЭ переговоры по украинскому урегулированию.

Дети в США получили на Хэллоуин конфеты с психоделиками

Во время празднования Хэллоуина в американском Сан-Диего 15 детей получили наборы жевательных конфет с содержанием псилоцибина, сообщил журнал Newsweek.

Федерация борьбы США извинилась за травму глаза россиянки Смирновой

Федерация борьбы Соединенных Штатов принесла извинения за травму глаза, которую американка Морган Тернер нанесла россиянке Елизавете Смирновой на чемпионате мира, сообщил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Судовладельцы начали просить у хуситов разрешение на проход по Красному морю

Владельцы коммерческих судов стали отправлять электронные письма йеменскому движению «Ансар Аллах» для получения разрешения на пересечение акватории, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).

Первый снег выпал в Киеве на фоне отсутствия света и воды

В Киеве выпали первый снег и град на фоне критической ситуации со снабжением водой и электричеством, сообщают местные СМИ.

Дептранс анонсировал новую систему въезда в «Москва-Сити» и «Сколково»

Департамент транспорта Москвы сообщил о внедрении новой системы безбарьерного въезда в зоны «Москва-Сити» и «Сколково» с использованием автоматических камер с 12 декабря.

Умерова назначили главой делегации Украины на переговорах в Абу-Даби

Украинскую делегацию на трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби возглавит глава службы внешней разведки страны Рустем Умеров, сообщил украинский телеканал ТСН.

Самбист Волков завоевал золото чемпионата мира в Ташкенте

Российский самбист Демид Волков завоевал золотую медаль чемпионата мира по самбо в Ташкенте.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского