Политика

25 октября 2012, 19:01

Евросоюз пригрозил Киеву из-за дела Развозжаева

Брюссель пообещал разобраться в той роли, которую сыграл Киев в деле Леонида Развозжаева. «Вероятнее всего, действовали силовые структуры других стран», – заявили в МВД Украины, явно намекая на российские правоохранительные органы. А сам Развозжаев отказался от своей явки с повинной и потребовал возбудить уголовное дело в связи со своим похищением на Украине.

Европейский союз намерен разобраться в ситуации вокруг российского оппозиционера, активиста «Левого фронта» Леонида Развозжаева – обвинения в адрес Украины «очень серьезные», заявила агентству «Интерфакс» в четверг в Брюсселе Майа Кочьянчич, пресс-секретарь Верховного комиссара ЕС по вопросам внешней политики Еврокомиссии Кэтрин Эштон.

Но фактом остается то, что сделано это перед выборами, когда выборы на носу. Это не идет на пользу власти

Кочьянчич подтвердила, что в Еврокомиссии известно об этом деле, равно как и о сообщении, распространенном ранее Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). «Мы находимся в процессе выяснения фактов. Обвинения очень серьезны, и многие вопросы нуждаются в уточнении. Это, в свою очередь, требует тщательного расследования со стороны украинских властей», – сказала Кочьянчич.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в УВКБ на Украине заявили, что ожидают ответа по поводу исчезновения в Киеве российского оппозиционера Развозжаева. Как сказала советница по вопросам общественной информации регионального представительства УВКБ ООН в Киеве Александра Маковская, компетентным органам Украины по поводу Развозжаева уже направлены соответствующие запросы.

Перед выборами в Раду

Лидер фракции правящей Партии регионов Александр Ефремов, как пишет «Украинская правда», в четверг заявил, что скандал вокруг Развозжаева оказал Украине «нехорошую услугу». Об этом Ефремов сказал на брифинге в четверг, отвечая на соответствующий вопрос.

«Для того, чтобы на вопрос ответить, я должен владеть достаточной информацией. Я ею не владею. Если этот человек сам, по своему желанию выехал из Украины – это одно, если этот человек был вывезен противоправно – это другое», – сказал он.

«Но фактом остается то, что сделано это перед выборами, когда выборы на носу. Это не идет на пользу власти, – сказал Ефремов. – И, как мне кажется, здесь нехорошую услугу нам сделали со стороны Российской Федерации. И, как мне видится, мы к этому не имеем никакого отношения».

Одновременно представитель украинского МВД Владимир Полищук не исключил, что Развозжаев был вывезен из Киева российскими силовиками, однако он не считает это нарушением закона.

«Если бы преступники похитили человека, то в этом случае стопроцентно возбуждение уголовного дела, а если это действия правоохранителей другого государства, то я не думаю, что спецслужбы не должны делиться своими планами относительно этих действий», – заявил представитель украинского МВД.

«Понятно, что это были не преступные элементы. Это не криминальный вопрос, а вопрос взаимодействия силовых структур, о котором я ничего не знаю, – сообщил Полищук. – Вероятнее всего, действовали силовики или силовые структуры других стран».

Ранее объединенная оппозиция «Батькивщина» обратилась в министерство иностранных дел и Службу безопасности Украины с требованием безотлагательно отреагировать на ситуацию с исчезновением Развозжаева. МИД предупредил, что не будет комментировать это дело, пока внимательно его не изучит.

Не хотелось бы двойных стандартов

Народный депутат Украины от Партии регионов Валерий Коновалюк считает, что подобная реакция Запада объяснима.

«Любые действия по отношению к любому оппозиционеру в России вызывают бурную реакцию на Западе. Но хотелось бы, чтобы не было двойных стандартов, – заявил Коновалюк газете ВЗГЛЯД. – И США, и Израиль, и ряд других государств достаточно часто предпринимают действия, которые, скажем, не совсем соответствуют международному праву. Например, мы видим, какие события вокруг Ассанжа разворачиваются в Лондоне... Уверен, что резонанс спадет в ближайшее время, и вся эта история не будет иметь никаких последствий».#{ussr}

Комментируя заявление лидера своей фракции Ефремова, Коновалюк подчеркнул необходимость на межгосударственном уровне «подготовить новое соглашение о взаимодействии правоохранительных органов в контексте процессов и угроз, которые сегодня есть как в мире, так и в наших государствах».

Как заметил депутат: «Действия Развожаева и группы лиц, которые касались не только массовых беспорядков, но и действительно свержения власти – это то, что имело бы серьезные правовые последствия в любой стране. В целом же, весь этот скандал безусловно накладывает отпечаток на ситуацию с выборами в Украине. Но у нас выборы в воскресенье пройдут, и когда мы будем подсчитывать результаты, об этом уже все забудут».

Развозжаев отказался от показаний

Сам Леонид Развозжаев, обвиняемый в подготовке к организации массовых беспорядков в России, написал заявление в следственные органы с требованием возбудить дело по факту его похищения на Украине.

«Он оформил заявление в Следственный комитет по статье 126 УК РФ о похищении, которое произошло 18 октября на Украине», – сообщил адвокат Развозжаева Марк Фейгин после посещения своего подзащитного СИЗО-2 «Лефортово». По его словам, это заявление должно через администрацию изолятора поступить в пятницу в Следственный комитет.

Кроме того, по словам Фейгина, оппозиционер написал заявление, в котором отказывается от своих показаний, потому что они были даны под давлением.

Явка с повинной

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 19 октября СК России возбудил уголовное дело в отношении координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева, а также Развозжаева по факту приготовления к организации массовых беспорядков (ст. 30 и 212 УК РФ). Поводом послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме НТВ «Анатомия протеста-2».

Авторы нашумевшей ленты утверждают, что оппозиция готовила силовой захват власти на деньги из-за рубежа. В начале недели Лебедев был арестован, Удальцов отпущен под подписку о невыезде. Развозжаева найти не удалось, и он был объявлен в федеральный розыск. 20 октября стало известно о том, что Развозжаев был задержан в Киеве, где собирался подать прошение о политическом убежище.

В настоящее время Развозжаев находится в московском СИЗО «Лефортово». По словам правозащитников, побывавших в его камере, он заявил о том, что после похищения под пытками и угрозами был вынужден написать заявление о явке с повинной.

Главное следственное управление СК приступило к проверке заявлений Развозжаева о том, что на допросе его били и пытали, сообщил ранее представитель ведомства Владимир Маркин. «Начата доследственная проверка. При поступлении в следственный изолятор Развозжаев был осмотрен, телесных повреждений зафиксировано не было. За медпомощью он не обращался», – сказал Маркин.

Между тем 22 октября и Удальцов, и Развозжаев вошли в состав Координационного совета (КС) российской оппозиции.

Текст: Анна Аналбаева,
Иванна Янина, Киев

Вам может быть интересно

Эксперт предложил создать антидроновые войска ПВО
Темы дня

Как примирение Китая и Индии поможет России

Отношения между Индией и Китаем «возвращаются на путь улучшения», заявляют представители этих стран. Как Соединенные Штаты разжигали противоречия между двумя крупнейшими державами Азии, почему это негативно сказывалось на интересах России и какими для нас будут последствия их примирения?

Рубль слабеет медленно, но верно

После уникального периода укрепления рубля до 71 за доллар, тренд медленно, но верно меняется. Факторов, которые давят на рубль и заставляют слабеть, теперь стало больше, чем факторов, помогающих рублю укрепляться. Однако резкой девальвации эксперты не ждут. Что будет с рублем летом, осенью и к концу года?

Эксперт: НАТО и Киев ищут способы лишить Россию стратегической авиации

Сечин предложил меры для стабилизации топливного рынка

Автовладельцев предостерегли от таблеток для снижения расхода топлива

Новости

Назван главный поставщик водки в Россию

В первом квартале этого года Латвия отгрузила российским компаниям крепкого алкоголя на сумму свыше 2 млн долларов, следует из данных национальных статслужб разных стран.

Германия отказалась от крупнейшего проекта в истории флота

Берлин решил свернуть закупку шести противолодочных кораблей стоимостью 9 млрд евро из-за производственных задержек и перерасхода бюджетных средств.

Лавров: Россию не устраивает создание на Украине новой Берлинской стены

Планы европейских государств отправить свои контингенты на подконтрольные Киеву территории приведут к серьезному историческому расколу, заявил глава МИД Сергей Лавров.

SpaceX испытала доставку грузов из космоса на Землю

Секретный экспериментальный модуль Starfall стартовал в первый полет, чтобы продемонстрировать возможность безопасного возвращения до одной тонны ценных материалов, произведенных в условиях невесомости.

Модернизированный Ту-160М признали серьезной угрозой для НАТО

Обновленные стратегические ракетоносцы получили уникальные двигатели, значительно увеличивающие дальность полета и позволяющие наносить разрушительные удары вне зоны действия противовоздушной обороны противника, сообщили СМИ.

Эксперт сказал, какая защита нужна охотникам на дронов

Охота ВСУ на мобильные огневые группы требует комплексной защиты российских бойцов. Так, МОГи необходимо оснащать дополнительными системами наблюдения: РЛС или оптико-электронными, которые позволят определить появление вражеских дронов на дистанции. Но гораздо важнее создавать комплексную ПВО, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский.

ЕС собрался высылать мигрантов в Узбекистан

Европейские государства рассматривают возможность отправки получивших отказ беженцев в специальные лагеря на территории африканских и азиатских республик.

Командующий войсками США в Европе собрался в отставку

Генерал Кристофер Донахью, известный как последний покинувший Афганистан американский военнослужащий, неожиданно оставляет свой пост командующего войсками США в Европе спустя полтора года после назначения.

Российские войска освободили Иволжанское в Сумской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Иволжанским в Сумской области.

КНДР вооружилась новым эсминцем и начала создание ядерного флота

Северная Корея ввела в эксплуатацию первый эсминец водоизмещением 5 тыс. тонн, лидер страны Ким Чен Ын пообещал оснастить военно-морские силы ядерным оружием.

Российские войска в Константиновке за сутки освободили 114 зданий

Российские штурмовые отряды уничтожили разрозненные группы украинских военных и заняли значительную часть застройки Константиновки в ДНР, сообщило Минобороны.

Жена Зеленского отменила визит в Польшу на фоне скандала

Супруга Владимира Зеленского Елена отказалась от участия в польских мероприятиях на фоне резкого общественного недовольства героизацией УПА (признана в РФ экстремистской и запрещена) на Украине, сообщила пресс-секретарь Гданьского университета Магдалена Нечуя-Гонишевская.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы