Политика

23 октября 2012, 18:32

Депутаты Госдумы отправили было Онищенко к психиатру

Парламентарии возмутились угрозой главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко инициировать роспуск Госдумы, если та не примет антитабачный закон. Спикер Сергей Нарышкин пообещал лично провести с Онищенко правовой ликбез, а единоросс Андрей Макаров – и вовсе отправить его к психиатру. Значимость собственно антитабачного закона в перепалке отошла на второй план.

Cпикер Госдумы Сергей Нарышкин пообещал пригласить к себе главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко и объяснить ему, что такое правовое государство.

До сих пор заявления Онищенко можно было объяснить опасностью его деятельности – перепил боржоми или переел польской говядины, или испано-немецких огурцов, – теперь это становится просто опасным

«Я давно и хорошо знаю Геннадия Онищенко и отношусь к нему с уважением, ценю его работоспособность, его профессиональные знания», – заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин во вторник перед началом пленарного заседания.

«Но, очевидно, в понимании того, что такое правовое государство и как формируются и функционируют его основные институты, у Геннадия Григорьевича есть пробелы», – констатировал он. «Я его приглашу и дам соответствующие пояснения», – пообещал Нарышкин.

На самом заседании к этому же вопросу обратились член президиума генсовета партии «Единая Россия» Андрей Макаров и зампред фракции КПРФ Николай Коломейцев.

«Если до сих пор его (Онищенко) заявления можно было объяснить опасностью его деятельности например, перепил боржоми или переел польской говядины, или испано-немецких огурцов, то теперь это становится просто опасным», заявил Макаров.

Единоросс отметил, что сам является «глубоко убежденным сторонником закона, о котором говорит Онищенко», однако все приверженцы жестких мер по отношению к курильщикам «должны быть убеждены, что среди нас только вменяемые люди, поэтому нужна справка». «После этого заявления господин Онищенко должен быть немедленно отправлен в отставку или на психиатрическое обследование», добавил Макаров.

Со своей стороны Коломейцев подчеркнул, что считает неправомерным заявление главного санитарного врача. «Надо разобраться, насколько правомочны заявления руководителей агентств по этой части. Если руководитель агентства хочет заниматься политикой, ему нужно уйти из правительства», – сказал он.

Поддерживаете ли вы строгие меры по борьбе с курением в России?




Проголосовать

Комментируя для газеты ВЗГЛЯД угрозу Онищенко замсекретаря генсовета «Единой России», депутат Госдумы Ольга Баталина заявила, что «форма, в которой эти заявления были сделаны, для государственного служащего недопустимы».

«Эмоции в государственной деятельности плохой помощник, поэтому людям, которые заняты на государственной службе (в данном случае мы ведем речь об Онищенко), стоит воздерживаться от сугубо политических декларативных высказываний. Не менее эмоциональная реакция депутата (Макарова – прим. ВЗГЛЯД) была продиктована его личным впечатлением от таких заявлений в адрес Госдумы, что, в конечном счете, нисколько не снижает значимость темы, которая в этой эмоциональной перепалке ушла на второй план. Госдума очень серьезно и заинтересованно относится ко всем законопроектам, которые направлены на сохранение здоровья россиян», сказала Баталина.

Такого мнения придерживается и ее коллега по фракции «Единая Россия» Владимир Бурматов, который в разговоре с газетой ВЗГЛЯД сказал, что «походя пинать такой государственный институт, как Госдума, для госчиновника непозволительно».

«Поймите нас правильно это не эмоциональная реакция. Макаров говорил сегодня вещи, которые у многих в зале были на языке. Вы совершенно правильно говорите, что любой гражданин может относиться к Госдуме по-разному, но Онищенко не любой гражданин. Он государственный служащий, который занимает ответственный пост», сказал Бурматов.

По его словам, как бы Онищенко ни хотел принять тот или иной закон, в первую очередь он должен оставаться государственным служащим, а значит, оставаться в определенных рамках. «Госдума – это институт, который основывается на представительстве интересов десятков миллионов граждан. Зачем демонстрировать неуважение к государственным институтам?» заключил парламентарий.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко в эфире радио «Эхо Москвы» пригрозил поднять вопрос о роспуске Государственной думы, если депутаты откажутся принять антитабачный закон в том виде, в котором Минздрав представил его в правительство.

«Мы сделаем огромный шаг во времени мы из рабовладельческого строя введем строй, когда у нас в стране будет наиболее эффективное и, может быть, современное законодательство в сфере преодоления этой реально существующей угрозы для нашего населения», заявил Онищенко.

По его словам, антитабачный закон позволит России стать цивилизованной страной, «а не какой-то там заштатной колонией, в которую нас превратили в 90-м году по законодательству». «Мы курим, как какая-то там Папуасия. У нас дети уже с младенческого возраста начнут регулярно курить», сказала он.

«Если наша Дума не примет тот закон, который внесен, я как гражданин буду ставить вопрос о ее роспуске. Я как избиратель имею право так говорить», – добавил он.

Напомним, законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», одобренный на прошлой неделе правительством, предусматривает поэтапный запрет курения на территории госучреждений, учреждений образования и культуры, спортивных объектов, госорганов, общественном транспорте, включая территорию не менее 10 метров от входов на железнодорожные вокзалы, автовокзалы, метро, аэропорты.

Также запрет на курение вводится в учреждениях общественного питания, на рабочих местах и в рабочих зонах, в помещениях общего пользования жилых многоквартирных домов, на территориях пляжей, детских площадок, медицинских и санаторно-курортных учреждений, в поездах дальнего следования, на судах дальнего плавания, авиатранспорте, на рынках, в торговых точках.

Кроме того, законопроектом предусматривается запрет рекламы табачных изделий, увеличение акцизов на табачную продукцию, установление минимальных розничных цен на нее, учет производства импорта и экспорта, оптовой и розничной торговли табачной продукцией.

Стоит отметить, что согласно Конституции существует три основания для роспуска Государственной думы, и сделать это вправе лишь президент России. Первым основанием является трехкратное отклонение представленных Госдуме президентом кандидатур председателя правительства. Вторым основанием может быть отказ в доверии правительству, в случае, если председатель правительства поставил перед ней соответствующий вопрос. И наконец, Госдума может быть распущена президентом, если она в течение трех месяцев повторно выразит недоверие правительству.

Ранее, когда половина депутатов Госдумы избиралась по мажоритарному принципу, рядовые граждане действительно могли ставить вопрос об отзыве конкретного депутата. Для этого им надо было собрать достаточное число подписей жителей данного округа, чтобы провести местный плебисцит об отзыве своего избранника. Однако теперь Дума целиком избирается по партийным спискам, и подобный механизм не действует.

Теоретически Госдума не может и самораспуститься. Это может произойти, если она утратит кворум в результате массового добровольного ухода всех депутатов, при том, что следующие за ними кандидаты по партийным спискам также откажутся от работы в палате. Однако ни Конституция, ни регламент палаты не предусматривают такой возможности.

Текст: Анна Аналбаева

Вам может быть интересно

Длившиеся четыре с половиной часа переговоры по Украине в Женеве завершились
Темы дня

Как живет Куба в условиях тотальной блокады

Вот уже несколько недель Куба живет в режиме полной топливной блокады, введенной Соединенными Штатами. Как это сказалось на жизни кубинцев и готовы ли они в таких условиях договариваться с Вашингтоном? Спецкор газеты ВЗГЛЯД пообщалась и с кубинской интеллигенцией, и с простыми людьми – и своими глазами оценила масштабы кубинского кризиса.

Приговором Варданяну Баку показательно завершил армянскую эпоху Карабаха

Суд в Баку приговорил экс-лидера карабахских армян Рубена Варданяна к 20 годам тюрьмы по обвинениям в военных преступлениях и терроризме. Его семья назвала процесс несправедливым, а само решение – «приговором всему армянскому народу». Какие сигналы Азербайджан направил этим решением внешним и внутренним игрокам и к каким политическим последствиям оно приведет?

США заявили о возвращении к ядерным испытаниям «наравне» с Россией и Китаем

В Крыму обвинили правнучку Хрущева в оправдании передачи полуострова Украине

Хоккеист Ирбе заявил о готовности вернуть завоеванные со сборной СССР медали

Новости

Мигранта лишили гражданства России после слов о «плохом» паспорте

Мигранта, получившего российский паспорт в Республике Карелия, лишили гражданства из-за оскорбительных высказываний в адрес документа, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Дело против актера Смольянинова о фейках про ВС России передано в суд

Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по делу актера Артура Смольянинова (признан иноагентом, внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Депутат Калашников отверг возможность переговоров с Польшей по репарациям

Россия не планирует обсуждать с Польшей вопрос о репарациях за последствия советского периода, заявили в Госдуме, подчеркнув принципиальную позицию Москвы по этому поводу.

WSJ: Иран готов передать часть урана России

Иранские власти якобы готовы временно прекратить производство ядерного топлива и передать часть накопленных материалов третьей стороне, сообщили американские СМИ со ссылкой на дипломатические источники.

Россияне пожаловались на исчезновение сообщений в Telegram

Жители России столкнулись с исчезновением отправленных сообщений и сбоем при выборе контактов в Telegram.

Толпа цыган в Туле окружила морг с требованием оживить умершего

В Туле группа цыган окружила подстанцию скорой помощи и морг, требуя оживить умершего мужчину, несмотря на безуспешные усилия медиков реанимировать погибшего.

Вице-спикер рады: Выборы на Украине возможны лишь после 60 дней тишины

Проведение выборов на Украине может состояться только при условии двух месяцев полной тишины без боевых действий, заявил первый вице-спикер Верховной рады Украины Александр Корниенко.

Организаторы Олимпиады не стали дарить россиянам смартфоны от спонсоров Игр

Российские участники зимних Олимпийских игр в Италии не получили подарочные телефоны от спонсора, тогда как остальные спортсмены получили устройства при заселении.

Украинские наркодельцы держали 22 соотечественников в рабстве в Варшаве

В частном доме на улице Бекасув в Варшаве полиция обнаружила 22 граждан Украины, которых удерживали и заставляли работать на наркосеть под угрозой насилия, сообщает издание Warsaw.

Минобороны: Отключение Starlink не повлияло на эффективность войск беспилотных систем

Отключение терминалов Starlink не повлияло на систему управления российскими войсками в зоне спецоперации на Украине, заявил заместитель министра обороны России Алексей Криворучко.

The Economist: Среди переговорщиков Киева в Женеве возникли разногласия

Во время переговоров в Женеве украинская делегация столкнулась с внутренними разногласиями относительно быстрой сделки с Россией под руководством США, отмечают западные СМИ.

Сенатор Блументаль: Трамп затягивает рассмотрение новых санкций против России

Президент США Дональд Трамп, по мнению демократов, затягивает рассмотрение двухпартийного законопроекта об ужесточении ограничений для российского энергетического сектора, сообщил портал Semafor со ссылкой на сенатора-демократа Ричарда Блументаля.
Мнения

Сергей Худиев: Бороться с лженаукой не менее важно, чем за науку

В рыночных джунглях выживают наиболее приспособленные – и это, увы, не имеет никакого отношения к их добросовестности или истинности того, что они говорят. Шарлатанству легко выиграть борьбу за внимание и доверие людей у настоящей науки.

Дмитрий Новиков: Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов