Политика

23 октября 2012, 20:50

Леониду Развозжаеву предъявлены официальные обвинения

Фото: с личной странички vk.com

Активисту «Левого фронта» Леониду Развозжаеву, находящемуся в СИЗО, предъявлено обвинение в подготовке к массовым беспорядкам. Лидеру «фронта» Сергею Удальцову обвинение, как ожидается, предъявят в пятницу. При этом следствие отстранило от защиты адвоката Виолетту Волкову, поскольку она уже защищает двух других фигурантов дела.

«Развозжаеву предъявлено обвинение по делу о приготовлении массовых беспорядков», сказал представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Он также отметил, что оппозиционер Сергей Удальцов вместе со своим адвокатом Виолеттой Волковой вызван в Следственный комитет 26 октября для предъявления обвинения в подготовке массовых беспорядков.

Развожаев сообщил, что находится в одиночной камере. По его словам, какого-либо физического воздействия в изоляторе в отношении его не применялось. Претензий к условиям содержания не имеет

Маркин уточнил, что Волкова не будет защищать Развозжаева, интересы которого противоречат интересам других ее клиентов, в том числе Удальцова.

«Согласно требованиям норм УПК РФ, одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого... Адвокат Волкова по названному уголовному делу защищает интересы подозреваемого Удальцова и обвиняемого Лебедева... Следствием вынесено постановление об отводе защитника Волковой, которое направлено ей в установленном порядке», – сказал он.

Напомним, уголовное дело по статье «приготовление к организации массовых беспорядков» было возбуждено после проверки фактов, изложенных в фильме НТВ «Анатомия протеста-2». 19 октября Следственный комитет России объявил Развозжаева, помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева, в федеральный розыск.

Авторы нашумевшей ленты утверждают, что оппозиция готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа. В фильме было показано видео, где Удальцов и его соратники якобы беседуют с тогдашним председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. По словам создателей картины, у последнего есть опыт подготовки «цветных революций» в Грузии, на Украине и массовых беспорядков в Белоруссии.

В понедельник в СК заявляли, что накануне Развозжаев обратился в Главное следственное управление СК и сказал, что хочет заявить явку с повинной. По словам представителя СК Владимира Маркина, «в ней он подробно сообщил об обстоятельствах приготовления им, Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и иными лицами к организации массовых беспорядков на территории РФ, а также о причастности указанных лиц к массовым беспорядкам, произошедшим 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве».

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне и Удальцов, и Развозжаев вошли в состав Координационного совета (КС) радикальной российской оппозиции.

Удальцова могут арестовать в пятницу

Ранее во вторник уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин посетил в СИЗО оппозиционера Леонида Развозжаева, говорится в сообщении пресс-службы российского омбудсмена.

В СМИ опубликована прослушка телефонных разговоров лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова, из которой следует, что оппозиционер продает участие своих сторонников в массовых акциях за деньги. Как вы к этому относитесь?



Проголосовать
«В связи с большим общественным резонансом вокруг задержания Развозжаева Л. М. 23 октября 2012 года в 11 часов 30 минут Уполномоченный по правам человека в РФ посетил следственный изолятор Лефортово, где он содержится под стражей по подозрению в совершении преступления. Л. М. Развожаев сообщил, что находится в одиночной камере. По его словам, какого-либо физического воздействия в изоляторе в отношении его не применялось. Претензий к условиям содержания не имеет, кроме просьбы сменить одиночное содержание. Это было ему обещано администрацией изолятора. Вместе с тем он заявил, что до настоящего времени к нему не был допущен адвокат. От услуг государственного адвоката он отказался», – говорится в сообщении на сайте уполномоченного по правам человека в России.

В пресс-службе также сообщили, что Лукин обратился в Генпрокуратуру с просьбой обеспечить надзор за законностью расследования уголовного дела и содержания Развозжаева под стражей.

Адвокат Виолетта Волкова во вторник заявила, что будет защищать оппозиционера Леонида Развозжаева, несмотря на решение следователей о ее отводе.

«Следователи не могут запретить мне осуществлять действия по защите Леонида Развозжаева. Только полный отказ от моих услуг самого Развозжаева, сделанный в моем присутствии, является основанием для прекращения с моей стороны его защиты», сказала Волкова «Интерфаксу».

Кроме того, адвокат сообщила, что не была официально уведомлена о вызове ее и оппозиционера Сергея Удальцова 26 октября в СКР для предъявления ему официального обвинения.

«Если я получу такое уведомление, то мы, конечно, придем в СК РФ для осуществления данного следственного действия», пояснила Волкова.

Волкова также полагает, что после предъявления обвинения ее подзащитному Удальцову может быть избрана мера пресечения в виде ареста. «Я думаю, что в пятницу Сергею Удальцову будет заново избрана мера пресечения, и я могу предположить, что при всех обстоятельствах следствие пойдет на выбор ареста в качестве такой меры», заявила Волкова.

Комиссар ООН пригрозил Киеву

Российский оппозиционер Леонид Развозжаев 19 октября покинул Украину по своему документу, никаких жалоб от него не было, сообщил помощник главы государственной пограничной службы Украины Сергей Астахов. «19 октября по своему официальному документу Развозжаев выехал. Никаких жалоб от него (Развозжаева) не было», – цитирует Астахова РИА «Новости».

Ранее советница по вопросам общественной информации регионального представительства УВКБ ООН в Украине Александра Маковская сообщила, что компетентным органам Украины уже направлены соответствующие запросы по поводу ситуации вокруг исчезновения Развозжаева. В частности, по ее словам, направлено заявление в милицию в связи с исчезновением россиянина, переданы запросы украинскому омбудсмену Валерии Лутковской, в Государственную пограничную службу.

«Сейчас мы ждем официального ответа от украинских властей на вопрос, что произошло и как произошло», подчеркнула Маковская.

Как сообщалось, 19 октября Развозжаев прибыл в офис Управления верховного комиссара (УВКБ) ООН на ул. Лаврской в Киеве для регистрации и получения правовой консультации. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, затем он вышел из помещения и не вернулся. Юристы были обеспокоены произошедшим и сообщили в правоохранительные органы о его исчезновении.

Обеспокоенность делом Развозжаева во вторник выразил и Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш. Как заявил Верховный комиссар, в случае выдачи просителя об убежище «стране происхождения без уважения существующих процедур это может привести к тому, что государство будет привлечено к ответственности за грубое нарушение национального и международного права».

МИД Украины уже пообещал отреагировать на это заявление после изучения соответствующих документов. «Мы этот вопрос сейчас внимательно изучаем, и когда у нас будет позиция, мы обязательно дадим комментарий. Украина придерживается взятых на себя международных обязательств, поэтому наш ответ должен быть обоснованным и основательным, на базе тех документов, которые мы получили», сказал во вторник пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

В деле Развозжаева без участия украинской стороны не обошлось, заявил газете ВЗГЛЯД народный депутат Украины от фракции БЮТ, бывший замглавы Службы безопасности Украины, генерал-лейтенант Александр Скибинецкий.

«Никаких же следов нигде нет. Нет ни следа пересечения границы, ни комментариев никаких, ни заявления МИД Украины, ни санкций к Службе безопасности Украины со стороны президента, что было бы логично, если бы это происходило без ведома украинской стороны. Должны были бы последовать какие-то дисциплинарные выводы по отношению к руководителям, которые должны контролировать обстановку, пояснил он свою уверенность. Можно сделать вывод один без украинской стороны здесь не обошлось», заявил генерал-лейтенант.

В Тбилиси тоже проверят 

Проверку по изложенным в фильме НТВ «Анатомия протеста-2» фактам могут начать правоохранительные органы другой страны ближнего зарубежья Грузии, сообщила во вторник газета «Коммерсант».

Один из лидеров победившей на парламентских выборах в Грузии партии «Грузинская мечта» Созар Субари заявил изданию, что по итогам этой проверки уголовное преследование может грозить Гиви Таргамадзе. «С его именем связано множество околокриминальных историй, помимо политических авантюр. Если прежнее правительство Михаила Саакашвили это игнорировало, то после формирования нового мы начнем расследования, и Таргамадзе окажется в списке проверяемых», пообещал Субари.

Текст: Александр Мишин,
Иванна Янина,
Киев

Вам может быть интересно

Путин назвал приоритеты ОДКБ
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео с пьяной танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Юрист назвал размер штрафов за проживание не по месту регистрации

Адвокат Евгений Гибудуллин из бюро «МУР» предупредил: за несоответствие места жительства адресу регистрации предусмотрены серьезные санкции.

Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

В Москве представили МРТ-совместимый кардиостимулятор

В Москве стартовала «Российская неделя здравоохранения», одним из главных экспонатов которой стал первый отечественный МРТ-совместимый электростимулятор Apollo MRI, предназначенный для пациентов с тяжелыми формами аритмии.

Аш-Шараа рассказал о контактах оппозиции Сирии с Москвой после падения режима Асада

В документальном фильме телеканала Al Jazeera президент Сирии Ахмед аш-Шараа рассказал, что после того как повстанцы во главе с «Хайят Тахрир аш-Шам» (террористическая организация, запрещена в России) заняли западную часть Алеппо в конце ноября 2024 года, Россия отправила им послание.

Песков: Россия пока не знает результаты переговоров США и Украины во Флориде

Москва в данный момент не знает результатов переговоров между Вашингтоном и Киевом, состоявшихся во Флориде, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Суд вернул порт Туапсе государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру порта Туапсе, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов