Политика

26 августа 2011, 14:59

Партия Прохорова опубликовала манифест

Фото: ИТАР-ТАСС

«Правое дело» обнародовало политический манифест, тезисы из которого войдут в предвыборную программу партии. Хотя в тексте не оказалось слишком радикальных предложений, которые приписывали правым СМИ, тем не менее в документе есть несколько необычных идей. Так, правые предлагают ограничить число мест в Госдуме для партий и выступают за введение общей валюты между Россией и ЕС.

«Правое дело» обнародовало в пятницу свой манифест, в котором, в частности, озвучило свои цели во власти.

Вслед за Шарлем де Голлем мы провозглашаем Европу от Лиссабона до Владивостока

«Манифест представляет собой проект первой части предвыборной программы партии. «Правое дело» рассчитывает на широкое обсуждение документа», – говорится в документе, опубликованном на сайте партии.

Радикальных идей, вроде выведения из-под российской юрисдикции Калининградской области и совмещения поста президента и премьера страны, в документе, в отличие от прогнозов СМИ, не оказалось.

Европа от Лиссабона до Владивостока

Зато правые подтвердили озвученный ранее своим лидером Михаилом Прохоровым тезис о необходимости интеграции экономики России с Евросоюзом. «Мы не должны вступать ни в ЕС, ни в НАТО. Нам необходима максимальная экономическая интеграция с Европой. В экономическом смысле мы должны стать одним целым, иметь единую валюту, обеспечить свободное перемещение людей, товаров и капиталов. Мы получим европейский рабочий капитал – промышленную компетентность, технологии, знания, оборудование», – отмечается в манифесте.

По мнению правых, экономическое и политическое объединение европейского континента является необходимым шагом в конкуренции с США и Китаем в рамках нового мирового порядка.

«Мы – партия Большой Европы. Вслед за Шарлем де Голлем мы провозглашаем Европу от Лиссабона до Владивостока. Мы продвигаем европейскую цивилизацию на Восток на правах ее основателей. Европа остро нуждается в этом», – говорится в документе.

Среди других экономических инициатив правые намерены продвигать идею заморозки тарифов госмонополий на пять лет. «Тарифы госмонополий должны быть зафиксированы на весь период бюджетного планирования (не менее пяти лет)», – отмечается в документе.

Самим же монополиям предлагается избавляться от непрофильных активов.

Партия также считает необходимым ввести запрет на размещение новых крупных производств в больших городах, а уже действующим заводам – повысить эффективность использования своих площадей.

Также партия предлагает безвозмездно предоставлять землю для занятия сельским хозяйством и пищевым производством, для поселения и ведения индивидуального хозяйства, строительства собственного жилья, для создания несельскохозяйственных производств и кооперативов в деревнях.

В «Правом деле» полагают, что в России нужно создать комплексную модель города на природе, включающего такие элементы современной городской среды, как возможность дистанционной работы и образования, наличие досуговых центров и инфраструктуры, обеспечивающей скоростное перемещение между всеми населенными пунктами.

Мандатная квота

В политическом блоке правые предложили ограничить количество депутатских мандатов в Госдуме, на которые может претендовать одна партия, до 226 мест. При этом поправки предлагают закрепить в Конституции.

Кроме того, правящая партия, по их мнению, не должна занимать больше половины мест в профильных комитетах, а все депутаты должны быть обязаны принимать личное участие в голосованиях.

Саму Госдуму правые предлагают наделить правом объявлять импичмент членам правительства  и губернаторам, а также правом суда и следствия по делам государственной важности.

«Государственной думе должно быть возвращено и закреплено за ней конституционное право контролировать бюджетные расходы. Следует вернуть в ее подчинение Счетную палату. В Думу должны быть возвращены как минимум четверть мажоритарных депутатов. Губернаторы должны обладать властными полномочиями федерального уровня. Мэры городов и главы самоуправлений должны избираться. Должны быть упразднены должности полномочных представителей президента во всех регионах, за исключением Северного Кавказа», – отмечается в манифесте партии.

В партии также считают, что в России необходимо запретить досрочное голосование и ввести практику регулярного проведения референдумов по самым проблемным вопросам развития страны. Сами партии, по мнению правых, должны регистрироваться в уведомительном порядке. Кроме того, предложено вернуть право партий объединяться в блоки для участия в выборах.

Больше избрания

Партия Михаила Прохорова считает, что госаппарат необходимо сократить вдвое.

Кроме того, там считают, что государство должно иметь право предъявлять иски к чиновникам, ответственным за неисполнение государственных обязательств.

Должна быть, по их мнению, и возможность судиться с самим государством. «Государство должно отвечать всем своим имуществом по неисполненным обязательствам и компенсировать нанесенный ущерб в полном объеме вне зависимости от того, каковы параметры утвержденного бюджета», – говорится в манифесте.

Администрация президента, считают в партии, должна превратиться из органа, раздающего поручения, в общегосударственный орган стратегического планирования. А сами кандидаты на пост главы государства должны быть обязаны в качестве предвыборной программы представлять избирателям стратегию комплексного развития страны на период жизни одного поколения.

Кроме того, все члены правительства и главы регионов должны отчитываться перед президентом страны и в случае невыполнения плановых требований увольняться.

Касаясь судебной системы, правые отмечают, что новые федеральные судьи должны назначаться только из числа людей, которые покинули государственную службу не менее чем за 10 лет до этого назначения. Мировых же судей должны избирать сами граждане.

Избираться россиянами, полагают в партии, должны и прокуроры, которых предлагается лишить «монополии на обвинение». «Необходимо распространить сферу частного и частно-публичного обвинения на любые преступления, совершенные представителями власти, государственными служащими, должностными лицами, предоставить общественным объединениям и омбудсменам право возбуждать дела и выступать в суде от имени и в интересах неопределенного круга лиц», – считают в партии.

Помимо прочего, партия выступает за добровольность служения в армии, призывает «радикально» развивать транспортную систему страны и пересмотреть проводимую реформу образования  и здравоохранения.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Лидера группы «Коррозия металла» задержали в нижегородском клубе «Ненависть»
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?