Политика

4 мая 2011, 09:22

Бен Ладен защищался от спецназа США голыми руками

Фото: Reuters

Когда американские коммандос ворвались на виллу Усамы бен Ладена, тот был безоружен. Однако если верить Белому дому, террорист номер один попытался оказать сопротивление голыми руками и был убит на месте. Американская администрация планирует опубликовать «устрашающую» фотографию мертвого бен Ладена, чтобы окончательно доказать ликвидацию лидера «Аль-Каиды*».

В США не спадает ажиотаж по поводу сенсационного уничтожения террориста номер один Усамы бен Ладена. Власти продолжают постепенно раскрывать новые подробности подготовки к спецоперации и детали ее проведения. Директор ЦРУ Леон Панетта в интервью американскому телеканалу PBS рассказал, что президент США Барак Обама вместе с командой по национальной безопасности думал над несколькими вариантами операции, в том числе бомбардировкой здания, где укрывался главарь «Аль-Каиды*». Но от использования авиации президент решил отказаться, чтобы избежать многих невинных жертв.

Был период 20-25 минут, когда мы реально не знали, что происходит там

«Еще одним вариантом был штурм. Мы знали о возможных рисках, все они обсуждались и тщательно изучались», сказал Панетта, добавив, что Вашингтон не был уверен в 100-процентном нахождении бен Ладена в этом здании, была лишь «разрозненная информация». По словам главы ЦРУ, на третьем этаже дома на балконе находилась трехметровая стена, поэтому возникли подозрения о дополнительных мерах безопасности. «Мы видели одежду некоторых членов семьи на этом этаже. И предположили, что если бен Ладен там, то он, возможно, находится на втором или третьем этаже», пояснил Панетта.

По его словам, вся оперативная информация поступала в Вашингтон в режиме реального времени. Однако момент убийства (бен Ладена убили двумя выстрелами в грудь и голову) Обама не видел. «Был период 2025 минут, когда мы реально не знали, что происходит там. Но вот руководивший операцией адмирал Макрейвен вернулся и произнес «Молодцы!». Это был пароль, означавший, что бен Ладен захвачен», рассказал Панетта.

В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Джей Карни рассказал на брифинге, что Усама бен Ладен в момент операции элитного американского спецназа «морские котики» не был вооружен и не прятался за спинами женщин. Ранее сообщалось, что одна из женщин, находившаяся в одной комнате с террористом номер один, то ли сама начала прикрывать его, то ли тот прятался за ней как за живым щитом. Ее ранили в ногу. Вслед за этим бен Ладен был убит.

Спецоперация по уничтожению бен Ладена прошла в воскресенье в городе Абботтабад в 100 километрах от пакистанской столицы Исламабад. Его дом находился недалеко от одной из самых известных в Пакистане военных академий. Карни рассказал, что при штурме здания на первом этаже были убиты двое связных бен Ладена и одна женщина, оказавшаяся под перекрестным огнем.

Сам же главарь «Аль-Каиды» и члены его семьи в этот момент находились на втором и третьем этажах. Его дети якобы не пострадали. Останки бен Ладена сначала перевезли на вертолете в Афганистан, где произвели необходимые экспертизы и провели тест ДНК, а затем тело доставили на борт американского авианосца «Карл Винсон», находившегося в северной части Аравийского моря. С соблюдением исламских обрядов моряки похоронили тело бен Ладена в море.

Несмотря на большой объем информации о ходе спецоперации, в Белом доме задумались над тем, публиковать ли фотографии убитого террориста. Накануне СМИ сообщали, что Обама вроде бы решился на публикацию, но когда это произойдет, не уточняется. Не внес ясности и Леон Панетта. В разговоре с NBC News он заявил, что фотография рано или поздно будет обнародована. «Правительство обсуждает, как именно лучше это сделать, полагают, что есть вопросы относительно того, что в какой-то момент фотография будет представлена общественности», сказал Панетта.

Но Джей Карни отметил, что пока администрация не решила, публиковать ли «устрашающую» фотографию, которая «может привести к непредсказуемым последствиям».

Будет опубликована фотография или нет, но эффект от известий об уничтожении бен Ладена и без того огромен. Согласно соцопросу газеты The Washington Post совместно с исследовательским центром Pew, рейтинг Обамы подскочил на 9% до 56%. Это наивысший рейтинг президента с 2009 года. Более двух третей опрошенных заявили, что после отчета о смерти бен Ладена президент заслужил их доверие. Опрос проводился в понедельник вечером по телефону с участием 654 респондентов. Погрешность составляет 4,5%.

Отметим, что предшественник Барака Обамы на посту президента Джордж Буш-младший тоже обещал американцам уничтожить Усаму бен Ладена. Но при нем этого достигнуто не было. Любопытно, что Буш отказался от приглашения Обамы участвовать в четверг в церемонии в память жертв терактов 11 сентября 2001 года и уничтожению бен Ладена. Об этом рассказал помощник экс-президента Дэвид Шерзер, по чьим словам, Буш «предпочитает проводить время по окончании президентства вне публичного внимания». Правда, Обама, объявляя об успешной спецоперации, назвал это заслугой обеих администраций. На церемонии президент произнесет речь и встретится с родственниками жертв самых страшных в истории США терактов.

Добавим, что в поле зрения СМИ попал скромный школьный учитель Гэри Уидл из штата Вашингтон. Он выполнил данный после терактов 11 сентября зарок не бриться до тех пор, пока бен Ладен не будет уничтожен. 50-летний мужчина продержался 3 тыс. 454 дня. За это время его борода отросла до 38,1 см. «Эмоции по-прежнему переполняют меня при мысли о гибели людей и разрушениях», заявил Уидл, пояснив, что дал зарок не только в знак скорби по жертвам серии терактов, но и в знак солидарности с мужчинами, которых казнили талибы в Афганистане за нарушение правил шариата.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ВСУ пытаются удержать ВС России фортификациями на левом берегу Оскола
Темы дня

Поражения заставили Зеленского заговорить о массовых убийствах

Владимир Зеленский поставил перед военными задачу вывести потери России на фронте до 50 тыс. человек в месяц. По мнению экспертов, это указывает на потерю Зеленским морального облика на фоне серии политических и дипломатических поражений. Они провели исторические параллели с аналогичными «KPI по убийствам» Пол Пота и японских милитаристов.

Европа нашла в БРИКС торгового партнера вместо США

Европа и Индия завершили 20-летнюю работу над соглашением о свободной торговле. Ожидается, что итоговый документ будет принят уже в 2027 году, а его положения позволят значительно нарастить благосостояние обеих сторон. По мнению экспертов, договориться Брюсселю и Нью-Дели помогла агрессивная торговая политика Вашингтона. Что это означает на практике и как соглашение между Брюсселем и Дели отразится на интересах России в Индии?

Навроцкий обвинил СССР в причастности к Холокосту

Киргизия подала в суд на Россию из-за полисов ОМС для мигрантов

В Общественной палате поддержали легализацию онлайн-казино в России

Новости

Адвокаты: Российский археолог Бутягин может провести в польском СИЗО два года

Российский археолог Александр Бутягин, задержанный в Польше по запросу с Украины, может провести в следственном изоляторе до двух лет, если судебное разбирательство затянется.

В ООН выступили с заявлением о неправомерности односторонних санкций ЕС

Односторонние меры Евросоюза распространяются на более чем 30 стран с общим населением свыше двух млрд человек, заявили в ООН. При этом такие санкции являются неправомерными с точки зрения международного права.

Алиев отправил электрооборудование Украине

На фоне энергетического кризиса на Украину доставили очередную партию электрооборудования из Азербайджана.

Минск ответил на сообщения о планах Киева возбудить дело против Лукашенко

Власти Белоруссии не придают значения сообщениям о возможном возбуждении уголовного дела против Александра Лукашенко на Украине, заявила пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт.

Рар: Европа хочет превратить Украину в собственный протекторат

Европейские лидеры намерены выдать Украине своеобразную компенсацию за разрушенную экономику и потерянные территории. Таковой может стать членство в ЕС. Не все государства будут согласны с этим, но Брюсселю хватит сил переубедить оппозиционеров, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее стало известно, что Владимир Зеленский считает возможным вступление Украины в ЕС к 2027 году.

Венгрия обвинила Зеленского во вмешательстве в выборы в стране

Венгерский МИД выразил протест украинскому послу, заявив о попытках Киева повлиять на исход апрельских парламентских выборов и поддержать оппозицию.

Бывший музыкант «Любэ» и сенатор Вайнберг решил покинуть Совет Федерации

Бывший участник группы «Любэ» и сенатор Александр Вайнберг, известный по совместному исполнению с Shaman песни «4 ноября», покидает Совет Федерации по собственному желанию.

В новый учебник истории вошла встреча президентов России и США в Анкоридже

Новое, третье, издание школьных учебников истории для старших классов содержит данные о встрече президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа в Анкоридже 15 августа 2025 года, рассказал член центрального совета РВИО, ответственный секретарь гослинейки учебников истории Владислав Кононов.

Трейдеры сделали максимальные с 2011 года ставки на обвал доллара

Максимальный с 2011 года рост числа ставок на обвал доллара связан с высокой неопределенностью на политической арене США и падением индекса валюты сразу на 0,8%, сообщило агентство Bloomberg.

Захарова назвала «глумлением» реплику Навроцкого о СССР и Холокосте

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала реплику польского президента Кароля Навроцкого на памятной церемонии в музее Освенцима.

Джигурда объяснил негативную реакцию на назначение Богомолова во МХАТ

Актер Никита Джигурда рассказал, почему назначение Константина Богомолова исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ вызвало негативную реакцию.

Журналистка заметила в Белом доме фото Путина и Трампа на Аляске

Корреспондент программы PBS News Hour Лиз Ландерс, которая освещает работу Белого дома и администрации американского лидера Дональда Трампа, поделилась деталью на одной из стен резиденции президента в Вашингтоне – совместным фото с российским коллегой Владимиром Путиным.
Мнения

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.

Сергей Худиев: В чем проблема фальшивых богов

Беда в том, что неоязычество предлагает не игру – а альтернативную идентичность. И эта новая, искусственная идентичность означает разрыв с реальной историей и реально существующим русским народом.

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов