Политика

8 апреля 2011, 09:51

ООН ввела Международный день полета человека в космос

Генассамблея ООН объявила 12 апреля Международным днем полета человека в космос, тем самым официально признав полет Юрия Гагарина «историческим событием», положившим начало освоению космического пространства. Соответствующая резолюция была принята минувшей ночью по инициативе России и еще 60 стран.

Генеральная Ассамблея ООН официально признала 12 апреля Международным днем полета человека в космос. Голосование за соответствующую резолюцию, инициированную Россией и разработанную при участии еще 60 стран, прошло минувшей ночью.

Прорыв в космос является символом мужества, жажды знаний и прогресса

«За прошедшие 50 лет космонавтика стала областью концентрации передовых достижений. Среди них – выход в открытый космос, создание орбитальных станций, выполнение на них многочисленных научных и технологических экспериментов, полеты к другим планетам. Но что не менее важно, в космическом пространстве развернуто тесное, открытое и плодотворное международное сотрудничество в интересах всеобщего мира и развития», – зачитал на заседании Генассамблеи послание президента Дмитрия Медведева постпред России в ООН Виталий Чуркин.

В своем письме глава государства подчеркнул, что ежегодно отмечаемый в России 12 апреля День космонавтики является данью уважения общим успехам в освоении Вселенной. «Отныне он становится универсально признанной памятной датой – Международным днем полета человека в космос. Уверен, что многостороннее сотрудничество в исследовании и использовании космоса в мирных целях будет охватывать все большее количество стран, способствовать объединению усилий для поиска решений глобальных проблем и научно-технического прогресса цивилизации. Ведь, как говорил выдающийся конструктор Сергей Королев, «космонавтика имеет безграничное будущее, ее перспективы беспредельны, как сама Вселенная», – приводит текст письма ИТАР-ТАСС.

В одобренной ООН резолюции, в свою очередь, говорится, что Международный день полета человека в космос «будет ежегодно отмечаться на международном уровне в ознаменование начала космической эры для человечества». «12 апреля 1961 года состоялся первый полет человека в космос, который совершил советский гражданин Юрий Гагарин. Это историческое событие открыло путь для исследования космического пространства на благо всего человечества», – указано в резолюции.

Виталий Чуркин, комментируя принятие документа, отметил, что Международный день полета человека в космос станет важным вкладом в укрепление сотрудничества в мирном освоении космического пространства. Он выразил надежду на то, что для всего человечества 12 апреля станет настоящим праздником и атмосфера этого дня «будет наполнена такой же устремленностью в будущее, как это было 50 лет назад».

В этот же день в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке открылась фотовыставка «Гагарин. Первый человек в космосе». «Запуск космического корабля «Восток-1» 12 апреля 1961 года является одним из наиболее значимых моментов не только в прошлом веке, но и в истории человечества. Прорыв в космос является символом мужества, жажды знаний и прогресса», – заявил на презентации Чуркин.

Напомним, накануне правительство приняло решение в честь 50-летнего юбилея со дня полета Юрия Гагарина учредить награды его имени в размере 1 млн рублей. «Уже начиная с этого года премия будет присуждаться тем специалистам, которые внесли особый вклад в развитие российской космонавтики», – сообщил премьер Владимир Путин на совещании по развитию ракетно-космической отрасли страны.

Глава правительства также дал поручение подготовить программу освоения космоса на долгосрочную перспективу, заявив, что государство и впредь будет вкладывать в эту отрасль все больше средств.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

ПВО сбила 55 украинских БПЛА над Кубанью, Азовским и Черным морями
Темы дня

Мюнхенская конференция раскрыла глубокие противоречия на Западе вокруг Украины

Одна из главных тем Мюнхенской конференции по безопасности касалась ситуации на Украине. Заявления европейских лидеров сводились к антироссийской риторике, поэтому контрастно смотрелось выступление госсекретаря Марко Рубио, который раскрыл детали мирных переговоров. Как говорят эксперты, в ходе конференции был четко заметен разрыв между публичными заявлениями о «поддержке» Киева до кулуарных обсуждений территориальных уступок со стороны Украины.

Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии

Уходящая неделя отметилась значительными политическими потрясениями у одного из ближайших союзников России – Киргизии. За что был отправлен в отставку один из ближайших соратников президента Садыра Жапарова, глава Комитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев – и почему с высокой вероятностью эти потрясения еще не закончены?

Американист объяснил заявления Рубио об урегулировании украинского конфликта

Эксперт назвал последствия поражения центральной базы ракетного вооружения ВСУ

Орбан саркастически ответил Зеленскому на повторное оскорбление

Новости

FT: Европа осталась недовольна речью Рубио в Мюнхене

Мюнхенская речь Марко Рубио вызвала разочарование у части европейских дипломатов из-за ориентации на американскую аудиторию и недостаточной поддержки союзников, пишут западные СМИ.

Сийярто обвинил Зеленского в хамстве и отказал Украине в помощи

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто осудил высказывания Владимира Зеленского о Викторе Орбане и заявил об отказе выделять средства Украине.

Рютте рассказал о разговоре с украинской собакой

На Мюнхенской конференции по безопасности Марко Рютте поделился историей о встрече с украинским псом-талисманом и процитировал его «послание».

Посольство России назвало заявления Запада о Навальном цирком и некропропагандой

Заявления стран Запада по делу Алексеева Навального (внесен в перечень террористов и экстремистов в РФ) вызвали у посольства России в Лондоне резкую критику и обвинения в некропропаганде.

Зеленский рассказал об уничтожении производственной линии ракет «Фламинго»

Во время пресс-конференции в Мюнхене Зеленский признал утрату одной из крупнейших производственных линий ракет «Фламинго» в результате удара.

Зеленский вызвал смех на конференции в Мюнхене

Украинский лидер Владимир Зеленский на конференции в Мюнхене вызвал смех в зале после слов о влиянии президента США Дональда Трампа на переговоры по урегулированию конфликта на Украине.

Украинский фигурист списал провал проката на Гуменника

Украинский фигурист Кирилл Марсак назвал психологическое давление причиной худшего проката сезона, отметив трудности после дисквалификации Владислава Гераскевича и выступления вслед за российским фигуристом Петром Гуменником.

Финляндия захотела пересмотреть сделки россиян с недвижимостью за 20 лет

Министерство обороны Финляндии обсуждает возможность вмешиваться в завершенные сделки с недвижимостью россиян, включая операции, заключенные два десятилетия назад.

СБУ начала досудебное расследование против казахстанского комика Сабурова

Украинские силовики инициировали досудебное расследование в отношении Нурлана Сабурова после соответствующего обращения юриста Евгения Пронина.

Military Watch Magazine: Су-57 показал двойной отрыв от западных аналогов

Российский истребитель Су-57 с обновленной авионикой демонстрирует дальность полета, вдвое превышающую аналогичные показатели западных F-22 и F-35, пишет Military Watch Magazine.

Рубио: Индия обязалась не закупать нефть в России

На Мюнхенской конференции американский госсекретарь Марко Рубио заявил о договоренности с Индией по отказу от импорта российской нефти.

Захарова предложила миру «ловить нациста» Зеленского за слова о русских

Официальный представитель МИД России Мария Захарова потребовала от мировых чиновников реакции на слова Владимира Зеленского о русских спортсменах на Олимпиаде.
Мнения

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов