Политика

Михаил Ремизов
президент Института национальной стратегии

«Давно фиктивная структура»

18 апреля 2011, 19:25

В понедельник Мосгорсуд в полном объеме удовлетворил заявление прокурора столицы Юрия Семина о признании Движения против нелегальной иммиграции* (ДПНИ) экстремистским. Его деятельность отныне запрещена.

Вряд ли националисты забудут о своих идеях. Скорее всего, в ближайшем будущем они соберутся заново в рамках новой организации

Основанием для обращения прокурора в суд послужили материалы проверки законности деятельности движения. «В ходе проверки были собраны доказательства того, что цели и действия указанного объединения направлены на осуществление экстремистской деятельности», – отмечают прокуроры.

По данным ИА «Новый Регион», во время рассмотрения этого дела в Мосгорсуде зал, в котором слушался процесс, был полон, а защита представителей движения ходатайствовала о снятии обвинений в экстремизме, утверждая, что такого рода дела «неподсудны гражданскому суду». Также участники ДПНИ настаивали на прекращении дела в Мосгорсуде, утверждая, что движение является международным и по закону дело в отношении него может быть заслушано только в Верховном суде. В частности, экс-лидер движения Александр Белов говорил, что у ДПНИ есть отделения на Украине и в Чехии, то есть за границей. Однако Мосгорсуд не согласился с доводами националистов, посчитав, что они не предоставили достаточных доказательств работы на международном уровне.

Михаил Ремизов (фото: ruskline.ru)

На сайте ДПНИ также можно найти отражение судебного процесса, приведшего к ликвидации организации. В частности, в воскресенье они сообщали о том, что прокурор считает экстремистами отдельных членов ДПНИ и при этом не считает нужным проводить лингвистическую экспертизу устава и программы движения на предмет экстремистских призывов в них.

В понедельник Белов заявил, что в дни Страстной недели представители ДПНИ не могут участвовать в процессе, и участники движения покинули зал.

О том, насколько справедливо решение суда и что ждать от членов запрещенной организации, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал глава фонда «Стратегия-2020», политолог Михаил Ремизов.

ВЗГЛЯД: Михаил Витальевич, вы приветствуете вердикт суда о признании ДПНИ экстремистским?

Михаил Ремизов: Частично. На мой взгляд, к ответственности все-таки должны были привлекаться отдельные члены организации по конкретным правонарушениям или преступлениям. Оснований признавать экстремистской всю организацию у суда не было просто потому, что ни в названии, ни  в основных документах нет ничего выходящего за рамки правового поля.

Мне кажется, вполне логично в этом смысле разделять статус самой организации и деятельность ее представителей. В противном случае создается прецедент, по которому масса политических и неполитических общественных организаций могут быть по тем или иным причинам запрещены.

ВЗГЛЯД: Лидер ДПНИ и многие эксперты сетуют, что не ожидали столь быстрого завершения процесса. Была ли какая-то спешка?

М. Р.: Нельзя сказать, что была какая-то демонстративная или недопустимая спешка. К темпам рассмотрения претензии ДПНИ необоснованны.

Тем не менее то, что процесс был инициирован и завершен в достаточно сжатые сроки, говорит о стремлении правоохранительной системы среагировать на сигнал, полученный от главы государства. В частности, о том, что необходимо наказать зачинщиков всевозможных уличных беспорядков. Заявление, как мы помним, прозвучало в декабре.

ВЗГЛЯД: Участники ДПНИ настаивали на прекращении дела в Мосгорсуде, утверждая, что движение является международным и по закону дело в отношении него может быть заслушано только в Верховном суде. Насколько заметна работа организации на международном уровне?

М. Р.: У отдельных представителей ДПНИ, безусловно, существуют налаженные международные связи, но говорить на этом основании об организации как о международной не приходится. И вообще, преувеличивать роль ДПНИ в качестве организатора политического движения явно не стоит, оно весьма невелико.

ВЗГЛЯД: Прокурор не счел нужным проводить лингвистическую экспертизу устава и программы движения на предмет экстремистских призывов в них, хотя именно этого требовали представители ДПНИ. Такое решение было правомерным?

М. Р.: Разумеется, в уставе и программе движения есть формулировки, которые можно истолковать по-разному, но ничего такого, что требовало бы запрета организации, там нет. Именно поэтому проводить экспертизу не было смысла.

ВЗГЛЯД: Каких действий стоит ожидать от теперь уже бывших членов ДПНИ?

М. Р.: Юридические варианты оспорить постановление суда у них есть, но с политической точки зрения все подобные попытки обречены на неудачу...

Вряд ли националисты забудут о своих идеях. Скорее всего, в ближайшем будущем они соберутся заново в рамках новой организации, у которой просто будет другое название. Тем более что в последнее время ДПНИ было фактически фиктивной структурой: оно не имело реального организующего значения.

Создать подобную организацию будет несложно. Националисты не ставят перед собой задачу формирования партии, которая бы проходила по критериям Минюста, поэтому формальная численность не имеет большого значения. Даже в лучшее свое время ДПНИ не было слишком многочисленным.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Мария Сусликова

Вам может быть интересно

В Киеве прогремела вторая серия взрывов
Темы дня

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие именно новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Посольство России в Кишиневе обвинило Молдавию в блокировании дипломатической почты

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Сейсмолог объяснил несвязность между собой землетрясений в Венесуэле и Японии

Венесуэльские и японские землетрясения произошли в рамках собственных независимых тектонических процессов и никак не связаны друг с другом, а общая сейсмическая активность на планете не растет, сказал газете ВЗГЛЯД директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров, комментируя серию разрушительных подземных толчков в Венесуэле и Японии.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Домбровскис раскрыл цену европейского кредита для Украины

Европейскому союзу придется ежегодно платить три млрд евро в год из своего бюджета в качестве процентов по привлеченному для помощи Киеву кредиту в 90 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал от Минска прекратить создание «приграничной инфраструктуры агрессии» на пяти направлениях.

Российские селекционеры создали зимостойкий сорт земляники «Новороссия»

Специалисты Федерального научного центра садоводства представили адаптированный к условиям Центральной России сорт садовой земляники с высокой урожайностью.

Минэнерго Украины призвало граждан готовиться к тяжелой зиме

Глава Минэнерго Украины Денис Шмыгаль призвал граждан страны готовиться к тяжелой зиме.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы