Политика

21 марта 2011, 15:27

Минюст перепутал партию с сомалийскими пиратами

Министерство юстиции отказалось регистрировать Пиратскую партию России в качестве политической организации. Как оказалось, ведомству не понравилось название этой структуры, которое, по логике чиновников, противоречит законодательству. В самой партии утверждают, что Минюст не разобрался или не захотел разобраться в ситуации.

Пиратская партия России 25 февраля этого года обратилась в Министерство юстиции с просьбой дать согласие на проведение учредительного съезда. После съезда, согласно закону, организация имела бы право направить документы в Минюст с просьбой зарегистрировать ее в качестве политической партии.

Это просто оскорбление членов нашей партии

В понедельник «пиратам» поступил ответ за подписью заместителя директора департамента по делам некоммерческих организаций министерства Марии Гусевой, в котором чиновница сообщила, что в проведении съезда партии отказано.

«Пиратство в соответствии с действующим законодательством является преступным деянием и относится к преступлениям против общественной безопасности. В соответствии со статьей 227 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание за совершение данного вида преступления, совершенного с квалифицированными признаками, предусматривает до пятнадцати лет лишения свободы, что, в свою очередь, относится к категории особо тяжких преступлений», говорится в письме Минюста.

А так как регистрация в качестве политической партии объединениям лиц, содержащихся в тюрьме по приговору суда, запрещена законом, то ни о какой регистрации партии не может быть и речи, утверждает Гусева.

Парадокс ситуации заключается в том, что в статье 227 Уголовного кодекса Российской Федерации речь идет не о том виде пиратства. Статья карает за «нападение на морское или речное судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения». У членов Пиратской партии России, подчеркивают в организации, задачи совсем иные.

«Пиратское движение» появилось в Западной Европе несколько лет назад. Целью пиратских партий, существующих во многих странах мира, является реформирование законодательства, связанного с авторским правом и патентами.

«Пираты» полагают, что право человека на свободный доступ к информации не должно быть излишне ограничено. Например, они считают, что каждый пользователь Интернета должен иметь право свободно распространять любые информационные продукты.

В 2006 году в Бельгии был создан Pirate Parties International (PPI) – Интернационал пиратских партий или Международная пиратская партия, как ее называют. В качестве своей главной цели он ставит задачу координировать создание и деятельность пиратских партий в других странах. Особенно сильны позиции «пиратов» в странах Скандинавии, прежде всего, в Швеции: два члена местной пиратской партии даже смогли стать членами Европарламента.

«Конечно, данное решение Минюста является абсурдным. Это просто оскорбление членов нашей партии. Разумеется, мы будем обжаловать его в суде», заявил газете ВЗГЛЯД председатель Пиратской партии России Павел Рассудов.

Добавим, что Пиратская партия России является официальным членом-учредителем международной пиратской организации Pirate Parties International (PPI) и по утверждению ее основателей насчитывает 15 тысяч человек. Партия функционирует уже четыре года, однако идея официально зарегистрироваться, чтобы принять участие в выборах в Государственную думу, созрела у «пиратов» только сейчас.

Текст: Олег Москвин

Вам может быть интересно

Пушилин сообщил о трех погибших и четырех раненых после атак дронов ВСУ в ДНР
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через их историческую травму

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин пообещал обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил недоверие к информации о том, что президент США Дональд Трамп пересмотрел свое отношение к конфликту с Россией.

Стармер призвал к созданию «более европейского НАТО»

Премьер-министр Британии Кир Стармер призвал создания «более европейского НАТО» на предстоящем саммите альянса в июле.

Минобороны: ВС России обесточили предприятия ВСУ в Николаевской области

Российские беспилотники нанесли точный удар по энергетической инфраструктуре в Николаевской области, лишив энергоснабжения предприятия украинского военно-промышленного комплекса, сообщили в Минобороны РФ.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Министр финансов США допустил возврат России к расчетам в долларах

После урегулирования ситуации на Украине Россия способна возобновить использование долларов при проведении внешнеторговых операций, заявил американский министр финансов Скотт Бессент.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы