Политика

21 марта 2011, 15:27

Минюст перепутал партию с сомалийскими пиратами

Министерство юстиции отказалось регистрировать Пиратскую партию России в качестве политической организации. Как оказалось, ведомству не понравилось название этой структуры, которое, по логике чиновников, противоречит законодательству. В самой партии утверждают, что Минюст не разобрался или не захотел разобраться в ситуации.

Пиратская партия России 25 февраля этого года обратилась в Министерство юстиции с просьбой дать согласие на проведение учредительного съезда. После съезда, согласно закону, организация имела бы право направить документы в Минюст с просьбой зарегистрировать ее в качестве политической партии.

Это просто оскорбление членов нашей партии

В понедельник «пиратам» поступил ответ за подписью заместителя директора департамента по делам некоммерческих организаций министерства Марии Гусевой, в котором чиновница сообщила, что в проведении съезда партии отказано.

«Пиратство в соответствии с действующим законодательством является преступным деянием и относится к преступлениям против общественной безопасности. В соответствии со статьей 227 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание за совершение данного вида преступления, совершенного с квалифицированными признаками, предусматривает до пятнадцати лет лишения свободы, что, в свою очередь, относится к категории особо тяжких преступлений», – говорится в письме Минюста.

А так как регистрация в качестве политической партии объединениям лиц, содержащихся в тюрьме по приговору суда, запрещена законом, то ни о какой регистрации партии не может быть и речи, утверждает Гусева.

Парадокс ситуации заключается в том, что в статье 227 Уголовного кодекса Российской Федерации речь идет не о том виде пиратства. Статья карает за «нападение на морское или речное судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения». У членов Пиратской партии России, подчеркивают в организации, задачи совсем иные.

«Пиратское движение» появилось в Западной Европе несколько лет назад. Целью пиратских партий, существующих во многих странах мира, является реформирование законодательства, связанного с авторским правом и патентами.

«Пираты» полагают, что право человека на свободный доступ к информации не должно быть излишне ограничено. Например, они считают, что каждый пользователь Интернета должен иметь право свободно распространять любые информационные продукты.

В 2006 году в Бельгии был создан Pirate Parties International (PPI) – Интернационал пиратских партий или Международная пиратская партия, как ее называют. В качестве своей главной цели он ставит задачу координировать создание и деятельность пиратских партий в других странах. Особенно сильны позиции «пиратов» в странах Скандинавии, прежде всего, в Швеции: два члена местной пиратской партии даже смогли стать членами Европарламента.

«Конечно, данное решение Минюста является абсурдным. Это просто оскорбление членов нашей партии. Разумеется, мы будем обжаловать его в суде», – заявил газете ВЗГЛЯД председатель Пиратской партии России Павел Рассудов.

Добавим, что Пиратская партия России является официальным членом-учредителем международной пиратской организации Pirate Parties International (PPI) и по утверждению ее основателей насчитывает 15 тысяч человек. Партия функционирует уже четыре года, однако идея официально зарегистрироваться, чтобы принять участие в выборах в Государственную думу, созрела у «пиратов» только сейчас.

Текст: Олег Москвин

Вам может быть интересно

Правительство одобрило проект нового трехлетнего федерального бюджета
Темы дня

Какие секреты мог выдать Китаю фонарь истребителя F-35

Одна из самых секретных деталей американского истребителя F-35 Lightning II, похоже, попала в руки китайских специалистов. О каком именно компоненте идет речь, почему он критически важен для обеспечения малозаметности самолета и какими могут оказаться последствия этого скандала?

Как Украина наказана за попытку устроить блокаду Крыма

Украина в очередной раз провозгласила желание ввести «полное, немедленное и безусловное прекращение огня». Но не стоит обманываться – мотивом этому служит вовсе не миролюбие, а колоссальные убытки, которые несет украинский бизнес, и прежде всего из-за морской блокады. Как оцениваются эти потери и почему в происходящем Киев может винить только себя?

Минфин объявил новые параметры семейной ипотеки

Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР

Адвокат Аграновский предложил вернуть в суды институт народных заседателей

Новости

Каллас возмутилась приглашением Путина на саммит G20

Глава евродипломатии Кая Каллас выразила недовольство в связи с возможным участием президента России Владимира Путина в саммите «Большой двадцатки» (G20).

Минтруд сообщил о двух индексациях страховых пенсий в 2027 году

Министерство труда и социальной защиты сообщило о планах дважды проиндексировать страховые пенсии в России в 2027 году.

Нарышкин заявил о вмешательстве ЕС в российские выборы

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин сообщил о попытках европейских стран повлиять на результаты голосования в Государственную думу.

Ученые Стэнфорда: Человеческий мозг состоит из двух отдельных органов

Мозг человека мог сформироваться в результате объединения двух самостоятельных нервных систем сотни миллионов лет назад. К такому предположению пришли исследователи Стэнфордского университета (внесен в реестр нежелательных организаций в РФ), обнаружившие, что его передние и задние отделы развиваются из разных типов клеток-предшественников.

ВС России уничтожили судно с западным оружием для ВСУ

Армия России нанесла массированные удары по логистическим центрам в Одесской области и уничтожила морской транспорт с предназначенными для украинских войск западными военными грузами, сообщило Минобороны.

Ле Пен заявила об отсутствии у Франции денег на помощь Украине

Глава парламентской фракции «Национальное объединение» Марин Ле Пен заявила о невозможности Парижа продолжать финансирование Киева из-за тяжелой экономической ситуации в стране.

Число погибших военных на учениях в Каспийском море достигло 12

Количество казахстанских военнослужащих, погибших в результате резкого ухудшения погоды во время военных учений на Каспийском море, достигло 12, сообщил акимат (администрация) прикаспийской Мангистауской области Казахстана.

Власти Польши начали снос памятника красноармейцам в Жешуве

В польском городе Жешув начался демонтаж памятника благодарности советским воинам, сообщило российское посольство в Варшаве.

Медведев огласил список кандидатов на посты глав комитетов Госдумы

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев назвал кандидатов, которых партия выдвигает на должности руководителей комитетов и комиссий Государственной думы.

Умерла последняя жена Владимира Высоцкого Марина Влади

Французская артистка и последняя супруга поэта Владимира Высоцкого Марина Влади ушла из жизни в возрасте 88 лет, сообщил телеканал BFMTV.

Вучич передал привет Путину через Лаврова

Президент Сербии Александр Вучич в ходе встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым попросил передать привет президенту России Владимиру Путину и выразил благодарность за крепкую дружбу между двумя государствами.

Стоимость нефти марки Brent превысила 108 долларов

Мировые цены на нефть продемонстрировали уверенный рост почти на 5%, впервые за неделю преодолев психологически важную отметку.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского