Политика

28 декабря 2011, 14:56

МИД России вступился за монаха, привозившего Пояс Богородицы

Скандал вокруг греческого игумена Ефрема, привозившего осенью в Россию Пояс Богородицы, вышел на официальный уровень. Вслед за РПЦ его арест, последовавший в пятницу, осудил и МИД России. В самом монастыре не исключают, что игумен поплатился за симпатии к России – в порядке исключения он предоставил христианскую реликвию россиянам, обидев при этом православную паству из США.

В среду на арест настоятеля крупнейшего в Греции Ватопедского монастыря на Святой горе Афон архимандрита Ефрема откликнулся представитель МИД России Александр Лукашевич. По его словам, этим событием обеспокоено «большое число людей в России». Многие из них, как сказал дипломат, – те, кто осенью пришли поклониться одной из крупнейших христианских реликвий – Поясу Богородицы, который был привезен как раз из этого монастыря.

Хотя игумен и сделал что-то хорошее для России, это не является индульгенцией от внутренних законов Греции. Тем более, что Россия не имеет юридического права вмешиваться

Как известно, святыня лишь в исключительных случаях покидает Святую гору Афон. «Понятно, что многие россияне испытывают глубокую признательность по отношению к Священному Киноту Святой горы Афон, братии Ватопедского монастыря и его настоятелю за предоставленную возможность прикоснуться к этой реликвии», – заметил Лукашевич.

«Что касается недавнего вынесения греческим судом решения об аресте игумена Ефрема, то нам известно, что в Греции продолжается инициированное еще в 2008 году масштабное расследование обстоятельств осуществления в 2007 году сделок с недвижимостью между Ватопедским монастырем и греческим государством», – говорится в комментарии Лукашевича, размещенном на сайте МИД России.

Представитель МИД отмечает, что «принимая во внимание заявленную архимандритом Ефремом готовность сотрудничать со следственными органами и состояние его здоровья», в Москве вызывает «глубокую озабоченность вынесение судебными органами Греции не учитывающего решений и рекомендаций Европейского суда по правам человека постановления о помещении его под стражу до судебного разбирательства».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, около сотни человек собрались во вторник вечером возле здания Апелляционного суда в Афинах, чтобы протестовать против ареста настоятеля.

Суд вынес решение об аресте в пятницу. Греческая полиция подозревает архимандрита Ефрема в нарушениях в экономической сфере, точнее вокруг операций с недвижимостью. Следствие считает, что сделка между монастырем и властями, совершенная несколько лет назад, нанесла государству многомиллионный ущерб. Сам игумен заявляет о своей полной невиновности.

По рекомендации врачей в субботу полиция не стала арестовывать священнослужителя, но лишь временно. В воскресенье врач, который осмотрел Ефрема, диагностировал у него вирусную инфекцию, высокую температуру, а также обострение остеохондроза и повышение уровня сахара в крови. Но через два-три дня Ефрем, по мнению медиков, сможет передвигаться.

Позже стало известно, что архимандрит Ефрем был взят под домашний арест в монастыре. Русская православная церковь назвала решение об аресте необоснованно жестким.

«Это беспрецедентное событие, и, естественно, мы испытываем озабоченность. Даже если допускать, что отец Ефрем в чем-то виноват, арест настоятеля монастыря, монаха является чрезмерной санкцией», – отметил в субботу секретарь синодального Отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

Его удивляет, что «новый виток этого дела начался после триумфального возвращения отца Ефрема с поясом Божьей Матери из России». «Может быть, это случайное совпадение, но многие люди видят тут какую-то связь, некую политическую подоплеку», – цитирует отца Игоря «Интерфакс».

В монастыре тоже не исключают, что «арест носит исключительно политический характер». «Менее месяца назад пояс Пресвятой Богородицы, хранящийся в Ватопедском монастыре, привозили в Россию, и я не исключаю, что данный шаг греческих властей может быть связан именно с этим», – отметил неназванный собеседник агентства.

Дело в том, что обычно ковчег с Поясом Богородицы раз в год привозится в тот или иной город по просьбам верующих, но лишь внутри Греции. Ранее на все просьбы из других стран, в частности, из США и Румынии, о принесении ковчега Ватопедский монастырь отвечал отказом. Для России было сделано исключение, и такое решение могло вызвать зависть определенных сил.

Член комитета Госдумы по международным делам, единоросс Андрей Климов заявил газете ВЗГЛЯД, что нижняя палата вслед за МИДом оперативно откликнуться на арест игумена уже не сможет, так как парламентские каникулы завершатся только 13 января.

«У нас еще не сформированы органы управления Госдумы, и ожидать от нас какой-то реакции не стоит. Если дело будет принимать серьезный оборот, то вмешиваться будут МИД и наши консульства», – предположил Климов.

Впрочем, как оговорился депутат, хотя игумен сделал что-то хорошее для России, это не является индульгенцией от внутренних законов Греции, тем более что Россия не имеет юридического права вмешиваться в уголовный процесс внутри другой страны. «Ситуация не настолько простая, чтобы давать ей однозначные оценки», – признал Климов.

Депутат полагает, что процесс в отношении Ефрема вряд ли связан с его визитом в Россию вместе с ковчегом. «Думаю, что эти вещи не взаимосвязаны. Я ни о какой антироссийской риторике в этом деле не слышал. Здесь, скорее, нужно поднимать вопросы гуманности заключения под стражу больного человека», – заметил Климов.

Напомним, Пояс Богородицы был в различных городах России с 20 октября по 28 ноября. Первоначально Пояс должен был вернуться на Афон 23 ноября, но срок его пребывания в России продлили из-за беспрецедентных масштабов паломничества к нему.

За это время Поясу поклонились почти 3 млн человек, в том числе высшие руководители государства. В Москве многие люди порой стояли в очереди не менее суток, чтобы приложиться к реликвии.

«Мы стали свидетелями проявления живой веры сотен тысяч людей, а в масштабах страны – миллионов. Когда сегодня говорят, что религиозность падает, мы на примере этого события видим, что это не так», – отмечал тогда представитель Московского патриархата Владимир Легойда.

Встречаясь с сопровождавшими реликвию святыми отцами Ватопедского монастыря, в том числе с игуменом Ефремом, премьер-министр Владимир Путин говорил: «То, что вы сделали, безусловно, демонстрирует близость между нашими народами и будет укреплять эту духовную близость, безусловно, это будет способствовать и дальнейшему развитию межгосударственных отношений».

Кстати, на поездку Ефрема в Россию ссылаются и его адвокаты, называя необоснованным решение об аресте. Обвиняемый не скрывается от правосудия, напротив, уже на следующий день после возвращения из России он явился в Греции на очередной допрос, напоминает защита.

Текст: Александр Гаврилюк,
Ирина Костюкова

Вам может быть интересно

Власти ДНР заявили о боях за Белицкое к северу от Красноармейска
Темы дня

«Золотые линкоры» США умрут до рождения

Появляются новые подробности о том, как в США видят облик перспективных линкоров типа «Трамп» – теперь выясняется, что корабль должен получить атомную энергетическую установку. Однако чем дальше, тем больше признаков того, что такие корабли не будут построены никогда. На пути у проекта стоят как минимум три препятствия.

Украина наказывает Прибалтику за русофобию

Руководство Латвии, много лет поддерживающее киевский режим, теперь на собственной шкуре ощутило благодарность Украины за эту поддержку. Налеты украинских БПЛА фактически снесли русофобское правительство Латвии. «Это событие – оно не только про Латвию. Оно про Прибалтику и всю Европу», говорят эксперты.

Скачко оценил дело против второй после Ермака «любимой жены» Зеленского

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Найденный под Владивостоком пароход перевозил таинственный груз

Обнаруженный под Владивостоком пароход «Князь Горчаков», подорвавшийся на мине 120 лет назад, перевозил ценный груз, застрахованный на огромную по тем временам сумму.

Военкор раскрыл тактику атаки беспилотников ВСУ на Москву

Стаи дронов пытались зайти на Москву с запада, прорывались в охраняемый периметр, чтобы загрузить ПВО, а затем накапливались для одновременного удара по выбранному объекту, сообщил военный корреспондент «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин.

Израиль начал применять закон о смертной казни террористов

Генерал-майор Ави Блот, командующий Центральным военным округом Израиля, подписал поправку к указу о мерах безопасности на Западном берегу реки Иордан, закон о смертной казни для террористов начинает применяться, сообщило министерство обороны страны.

Власти ДНР рассказали об охвате Константиновки с востока

Освобождение населенного пункта Николаевка в ДНР позволяет российским войскам сформировать восточный фланг вокруг Константиновки, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Авианосец Gerald R. Ford вернулся в США после рекордного похода

Новейший атомный авианосец USS Gerald R. Ford прибыл на базу в Вирджинии, завершив самое продолжительное за полвека боевое дежурство американского флота.

Российских гимнастов допустили до соревнований с национальным флагом

Российские гимнасты получили право выступать на международных стартах под национальным флагом и с гимном страны.

Полиция Британии начала расследование из-за спящей охраны короля

Порядка 30 вооруженных сотрудников специализированного отдела полиции, задействованных в охране короля Великобритании Карла III, оказались под следствием, пишет Sun со ссылкой на полицию.

Американский фонд взял под контроль ключевые предприятия Украины

Крупный американский кредитор VR Capital отказался списывать пятую часть долгов украинских железных дорог, потребовав от госкомпании полного выполнения финансовых обязательств вопреки разрушению инфраструктуры.

Автолюбителям напомнили правила безопасности в жару

Столичным автомобилистам настоятельно рекомендовали пить больше воды, проветривать салоны машин и не оставлять внутри детей из-за высоких температур.

За Ермака внесли полную сумму залога

Полная сумма для выхода экс-главы офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака из СИЗО под залог внесена, сообщили изданию «Общественное» в Высшем антикоррупционном суде.

Грузия занялась борьбой с публичными оскорблениями

МВД Грузии приняло решение создать специальное управление против оскорблений в публичной сфере, заявил вице-премьер, госминистр по вопросам координации правоохранительных органов, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Ростех анонсировал выпуск российского сверхтяжелого двигателя

Готовится к презентации уникальный силовой агрегат, призванный полностью заместить поставки оборудования с украинских предприятий в ближайшие годы, заявил директор по международному сотрудничеству Ростеха Виктор Кладов.
Мнения

Саид Гафуров: Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы