Политика

Андрей Климов
заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам

«Януковичу придется определиться»

11 октября 2011, 20:04

Фото: РИА "Новости"

Печерский районный суд Киева во вторник приговорил экс-премьера Украины Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Генеральная прокуратура Украины считает, что Тимошенко подписала невыгодные газовые контракты с РФ в 2009 году, чтобы улучшить свой имидж перед президентскими выборами 2010 года. Выборы она проиграла. Гособвинение просило суд приговорить экс-премьера к семи годам лишения свободы, и судья полностью удовлетворил этот запрос.

#{image=564337}Приговор уже осудили главы западных дипломатий, а российский МИД усмотрел в нем явный «антироссийский подтекст». Премьер-министр РФ Владимир Путин также  выразил недоумение по поводу приговора, вынесенного Тимошенко, и прямо назвал свою бывшую коллегу невиновной.

Одновременно во вторник было объявлено о том, что 18 октября вновь встретятся президенты России и Украины. Дмитрий Медведев и Виктор Янукович примут участие во Втором российско-украинском межрегиональном экономическом форуме, который пройдет в Донецке.

О том, как судьба Тимошенко может повлиять на отношения Украины с восточными и западными соседями, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал заместитель председателя международного комитета Госдумы Андрей Климов («Единая Россия»).

ВЗГЛЯД: Андрей Аркадьевич, вы бы взялись оценить решение украинского суда?

Андрей Климов: Я, конечно, не знаю всех нюансов украинского уголовного права, но я очень сомневаюсь в том, что это решение было экономическим, а не политическим. Уж очень многие признаки политизации этого процесса были очевидны.

Все события, которые упоминаются в обвинительном заключении,  произошли довольно давно – два года назад. Но почему-то только сейчас, с учетом политической ситуации на Украине, был вынесен этот приговор.

Очевидно, что он неслучайно совпал с заявлениями президента Украины Виктора Януковича о пересмотре газового соглашения с Россией. Получается, что, с одной стороны, идет перебранка с российским руководством о пересмотре цен на газ, а с другой стороны – начинается процесс против Юлии Тимошенко. Поэтому неудивительно, что украинским властям было трудно замаскировать этот процесс под обычное уголовное дело.

ВЗГЛЯД: То есть Янукович, отправляя Тимошенко в тюрьму на ближайшие семь лет, просто избавляется от своего политического конкурента?

А.К.: Такое впечатление создается не только в Москве, но и в Брюсселе, и в Вашингтоне. Я думаю, что издержки этого дела будут иметь очень большие последствия для нынешнего президента Украины, особенно во внутриполитической украинской жизни. Этот приговор не только не прибавит политического веса Виктору Януковичу, но и на российско-украинских отношениях отразится не самым лучшим образом.

Было заявление российского МИДа и президента России о том, что договор, под которым стоит подпись Юлии Тимошенко, законен. Россия собирается выполнять его и дальше, и мы не усматриваем в нем чего-то такого, что противоречило бы международному праву.

ВЗГЛЯД: Как именно приговор отразится на российско-украинских отношениях?

А.К.: Конечно, Москва в своей внешней политике исходит из национальных интересов нашей страны. И мы в первую очередь заинтересованы в том, чтобы поддерживать во внешней политике взаимовыгодные контакты и связи, а также пролонгировать действующие договоры. Мы стараемся не вмешиваться во внутренние дела соседних государств и не поучать другие страны, как им следует жить. В данной ситуации должны работать институты украинского правосудия.

В российско-украинских отношениях сейчас все будет зависть от того, как будут исполняться подписанные контракты и как будут работать достигнутые договоренности.

Если приговор приведет к пересмотру межгосударственных договоренностей, то тогда ущерб для наших двусторонних отношений будет ощутим. Но повлиять на украинское правосудие мы не в силах.

ВЗГЛЯД: Госдума не станет принимать каких-то специальных заявлений по этому поводу?

А.К.: Я на сегодня не вижу в этом никакой необходимости. Тем более что Госдума все же работает в Российской Федерации, а Украина – независимое государство и может принимать любое решение.

Я не хочу проводить параллелей, но считаю, что если мы начнем комментировать этот процесс, мы сами впоследствии будем неуютно себя чувствовать. Тем более что я сам неоднократно одергивал своих коллег в Европейском парламенте, которые пытались дать оценку российским судебным разбирательствам. Не хочу, чтобы аналогичная ситуация повторилась и со мной, и с моими коллегами.

ВЗГЛЯД: На Западе хором порицают Киев за этот приговор. Сможет ли теперь Янукович надеяться хоть на какую-то интеграцию с Европой?

А.К.:  Я допускаю, что Виктор Янукович может начать действовать так же, как действует господин Лукашенко в Белоруссии, наплевавший на западные страны и Евросоюз. Но теперь идея вступления Украины в  Евросоюз кажется более чем странной. И я думаю, что если к январю следующего года Тимошенко будет по-прежнему оставаться за решеткой, этот вопрос станет темой  обсуждения в Страсбурге, в чей суд также вполне может обратиться Юлия Тимошенко.

В этой связи Януковичу придется определиться: либо идти по линии изоляции от других стран, либо вступить в Таможенный союз с Россией и Казахстаном.

Текст: Ирина Костюкова

Вам может быть интересно

ВВС Нигерии атаковали цели в Бенине
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Кэти Перри подтвердила отношения с экс-премьером Канады Трюдо

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Новости

США изменили стратегию ради России. Видео

Администрация президента США опубликовала новую стратегию национальной безопасности. В том, что касается отношений с Россией, она значительно отличается от предыдущей.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда

Российские активы, замороженные в Евросоюзе, могут остаться недоступными для Москвы на неопределенный срок из-за найденной в законодательстве ЕС правовой лазейки, пишет газета Financial Times.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Нетаньяху сообщил о переходе ко второй части плана по Газе

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в воскресенье, что первая часть мирного плана президента США Дональда Трампа уже практически реализована и в скором времени стороны перейдут ко второй его стадии.

ВСУ взорвали дамбу в ДНР в попытке помешать продвижению российских войск

Дамба в селе Приволье в ДНР взорвана украинскими военными, которые таким образом пытаются помешать продвижению российских войск, сообщают украинские СМИ.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов