Политика

23 сентября 2010, 20:00

Мэра Рязани уволили за отсутствие горячей воды

Фото: ИТАР-ТАСС

Депутаты Рязанской гордумы проголосовали за отставку главы администрации города Олега Шишова. Повод для отставки беспрецедентен – в Рязани вот уже три месяца нет горячей воды. И это в то время, когда в некоторых других регионах страны уже начинается отопительный сезон.

За отставку сити-менеджера проголосовали 28 депутатов из 31 присутствующего на заседании, трое были против. На этом же заседании парламентарии высказались за создание рабочей группы в составе депутатов и профильных представителей администрации города, которая для решения проблемы «будет работать во взаимодействии с региональными органами власти».

Когда возникают подобные проблемы, нужно выходить на уровень губернатора и другие инстанции

Вопрос об отставке был внепланово внесен в повестку депутатом Александром Чайкой и поддержан председателем гордумы Федором Провоторовым. Поводом для столь жесткого решения стала ситуация с трехмесячным отсутствием горячей воды в домах рязанцев. «Сегодня, 23 сентября, горячей воды нет в 70% жилищного фонда, на объектах социальной сферы, – отметил Федор Провоторов. – Под угрозой срыва отопительный сезон».

Причина отсутствия горячей воды – долг города перед Ново-Рязанской ТЭЦ, сумма которого превышает 350 млн рублей. Ранее сообщалось, что администрация готовится взять кредит в Сбербанке на сумму 150 млн рублей под залог административного здания трамвайного парка, однако вопрос так и не был решен.

По версии представителя парламента, Шишов планировал заключить с тепловиками соглашение, однако оно было составлено таким образом, что, по мнению юристов, город мог попасть в долговую яму. Кроме того, жители неоднократно жаловались, что в городе неэффективно решаются коммунальные и бытовые проблемы.

В свою очередь секретарь политсовета Рязанского регионального отделения партии «Единая Россия» Аркадий Фомин по итогам заседания президиума регионального политсовета партии, состоявшегося 22 сентября 2010 года, и заседания гордумы заявил, что партийцы признают «кадровую ошибку», допущенную два года назад.

«Для нас важны не только профессиональные качества Олега Шишова, но и его личная позиция, его позиция как члена партии «Единая Россия», умение признавать свои ошибки и прислушиваться к мнению коллег. В ближайшее время региональным отделением партии будет рассмотрен вопрос о его пребывании в рядах партии», – подчеркнул он.

Сам Олег Шишов считает, что причиной его отставки стала «работа по наведению порядка». Ранее он заявлял, что гордума намеренно саботирует принятие решений по урегулированию взаимоотношений с поставщиком горячей воды – Ново-Рязанской ТЭЦ, что «сугубо рабочая тема урегулирования задолженности усилиями господина Провоторова и его «команды» была намеренно политизирована».

По словам первого замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Сергея Неверова, в начале сентября политсовет регионального отделения партии приостановил членство Шишова в своем составе после того, как неоднократные обращения партактивов по поводу вопросов с Ново-Рязанской ТЭЦ продолжали оставаться без ответа.

«Шишову было предложено добровольно покинуть пост, поскольку он не справляется с обязанностями. Мэр отказался, полагая, что депутаты могут поддержать его, но этого не случилось, – рассказал Сергей Неверов газете ВЗГЛЯД. – Когда возникают подобные проблемы, нужно выходить на уровень губернатора и другие инстанции. Насколько нам известно, никакого конфликта с гордумой не было. Не думаю, что вопрос с получением кредита мог занять три месяца».

«В ситуации когда чиновник бездействует, мы будем предпринимать аналогичные меры в любом регионе. Уже сейчас мы наводим порядок в некоторых городах с аналогичными проблемами», – пояснил позицию партии Сергей Неверов.

Новый глава администрации будет выбираться на конкурсной основе.

Текст: Мария Сусликова

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о постановочной съемке флага Украины в Купянске
Темы дня

На переговорах Трампа и Зеленского незримо присутствовала российская армия

«Вам лучше заключить сделку сейчас» – такой совет по итогам переговоров дал главе киевского режима Дональд Трамп. В чем Зеленский надеялся убедить хозяина Белого дома, какими стали главные итоги этой встречи и как она в результате подчеркнула договоренности между Россией и США?

Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения

Одним из политических феноменов 2025 года в Польше выглядит рост популярности сил, выступающих за налаживание отношений с Россией. О какой партии и ее лидере идет речь и почему происходящее имеет прямое отношение к усталости поляков от украинского кризиса?

Лукьянов: Трамп дает время ВС России решать вопросы по Украине военными средствами

ЦБ анонсировал возможность пополнения счета наличными через банкомат любого банка

Путин утвердил закон о крестах на гербе России

Новости

Песков не понял намека Зеленского о плане «Б» для России

В Кремле не поняли смысл слов президента Украины Владимира Зеленского о том, что России необходимо готовить план «Б» в конфликте с Украиной, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Грузии заявили о заморозке отношений с Евросоюзом

Грузия не сможет найти общий язык с Брюсселем до смены руководства Евросоюза, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Эксперт сказал, как заставить Украину провести референдум о территориях

Владимир Зеленский разрешит Верховной раде назначить референдум о территориальных уступках только под давлением США. Вероятно, Банковая будет искать варианты, чтобы удовлетворить требования Вашингтона, но и оставить у власти нынешнюю команду, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что готов выступить перед Радой.

Политолог: Зеленский во Флориде не решился перечить Трампу

Владимир Зеленский во время пресс-конференции по итогам переговоров с Дональдом Трампом гримасничал и корчил рожицы. Однако он не стал перечить президенту США или опровергать его заявления с реалистичными оценками ситуации на Украине, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов.

Зеленский сообщил о разногласиях с Трампом по срокам гарантий безопасности

США рассматривают возможность предоставления Киеву гарантий безопасности сроком на 15 лет с возможностью продления, в то время как Киев настаивает на периоде не менее 30 лет, заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает «Новости. Live»

Трамп выразил сожаление в связи с гибелью американских наемников на Украине

Выступая на пресс-конференции с Владимиром Зеленским, президет США Дональд Трамп выразил соболезнования семьям погибших на Украине граждан США, отметив, что среди них были известные личности.

Путин утвердил День памяти жертв геноцида советского народа

Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении 19 апреля Днем памяти жертв геноцида советского народа.

Кремль согласился с оценкой Трампа о близости мира на Украине

Москва согласна с мнением президента США Дональда Трампа о том, что стороны приблизились к урегулированию конфликта на Украине и переговоры перешли в финальную фазу, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Экс-президента Киргизии Атамбаева лишили всех госнаград

Садыр Жапаров подписал указ о лишении Алмазбека Атамбаева нескольких высших наград, включая статус Героя Кыргызстана, согласно судебному приговору.

Долина начала вывозить вещи из квартиры в Хамовниках

Певица Лариса Долина начала вывозить личные вещи из квартиры в Хамовниках после решения суда о передаче недвижимости Полине Лурье.

Российские войска освободили Диброву в ДНР

Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение населенного пункта Диброва в Донецкой народной республике (ДНР).

Меньшова о смерти Алентовой: Мама ушла из жизни так, как хотела

В Москве в Театре Пушкина состоялась церемония прощания с народной артисткой РФ Верой Алентовой, которую похоронят на Новодевичьем кладбище. Дочь артистки, актриса и телеведущая Юлия Меньшова рассказала, что ее мать ушла из жизни так, как того и хотела – в одно мгновенье улетела, как птичка.
Мнения

Дмитрий Губин: Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов