Политика

6 августа 2010, 16:43

Президент России уволил еще двух "тюремных" генералов

Объявленная ФСИН кадровая чистка, которая должна коснуться как минимум 20 генералов, продолжается. Одними из первых уволенных по этому списку стали региональные главы ведомства по Приморью и Свердловскому краю, указ об отставке которых был подписан в пятницу президентом Дмитрием Медведевым.

Дмитрий Медведев уволил и назначил двух новых глав региональных подразделений ФСИН.

Удивительно, что в течение долгого времени эти люди росли в должностях, премировались, награждались оружием

Согласно опубликованному в пятницу на официальном сайте президента указу своей должности лишились руководители ведомства по Приморскому и Свердловскому краям генерал-майор Анатолий Завадский и генерал-лейтенант Александр Ладик.

Как пояснил «Интерфаксу» официальный представитель ФСИН Александр Кромин, региональные руководители уволены «в связи с многочисленными нарушениями в деятельности подчиненных им подразделений и учреждений», выявленными в ходе прокурорских проверок.

О том, что генералы ФСИН в скором времени могут потерять свои посты, федеральный центр предупредил еще в конце прошлого месяца. «Будут уволены со своих постов около 20 генералов. Удивительно, что в течение долгого времени эти люди росли в должностях, премировались, награждались оружием, и это все воспринималось как должное», – заявил в конце июля замдиректора ФСИН России Алексей Величко.

Итоги проводившихся в структурах ФСИН прокурорских проверок действительно оказались неутешительными. По данным Генпрокуратуры, за прошлый год сотрудники ведомства выявили в системе исправительных учреждений более 77 тыс. нарушений закона.

«По результатам строгих выводов более 16,5 тыс. сотрудников уголовно-исправительной системы привлечены к дисциплинарной ответственности, а в 883 случаях возбуждены административные производства. По наиболее грубым нарушениям меры принимала непосредственно Генеральная прокуратура. По нашим представлениям понесли ответственность 380 высоких должностных лиц, включая руководителей территориальных органов ФСИН», – заявил в апреле заместитель генпрокурора Евгений Забарчук.

В числе самых неблагополучных с точки зрения соблюдения прав подозреваемых и обвиняемых оказалась в том числе и служба исполнения наказания по Свердловской области.

Приморская ФСИН также оказалась в последнее время на слуху из-за ряда скандалов. Так, в январе этого года в одном из следственных изоляторов Уссурийска погибли двое обвиняемых, отравившиеся «неустановленной жидкостью».

Впрочем, смерти в российских тюрьмах стали довольно частым явлением.

Только в Москве в учреждениях ФСИН за последние месяцы умерли несколько человек. Большой резонанс вызвала смерть в СИЗО «Матросская тишина» юриста компании Hermitage Capital Сергея Магнитского, находившегося под следствием по обвинению в уклонении от налогов, он скончался 16 ноября 2009 года. 30 апреля в больнице той же тюрьмы умерла тяжелобольная предпринимательница Вера Трифонова.

Еще один смертельный случай произошел в СИЗО № 4 на северо-востоке российской столицы: 13 мая там скончался Андрей Сафронов, осужденный за торговлю наркотиками. Причиной смерти, по данным СКП, стала остановка сердца.

6 июня стало известно о смерти в том же СИЗО № 4 22-летнего Игоря Котруцы.

Напомним, последняя глобальная зачистка ФСИН была проведена только в конце 2009 года. Тогда президент России Дмитрий Медведев своим указом освободил от должности сразу 20 высших руководителей тюремного ведомства. По мнению экспертов, отставки связаны с громким скандалом вокруг смерти Сергея Магнитского.

Среди уволенных – Валерий Телюха, отвечавший за следственные изоляторы и тюрьмы, главный кадровик Сергей Ширшов, главный медик Владимир Троицкий, начальник управления по работе с личным составом Борис Гонцов, начальник управления конвоирования и спецперевозок Владимир Репьев, начальник управления охраны Александр Новиков, начальник управления инженерно-технического обеспечения и вооружения Дмитрий Бородулин.

Кроме того, лишились работы начальник управления ФСИН по Москве генерал-майор внутренней службы Владимир Давыдов и начальники крупнейших столичных следственных изоляторов «Бутырский» и «Матросская тишина» полковники Дмитрий Комнов и Фекрет Тагиев. Последние двое были напрямую связаны со смертью Магнитского. В «Бутырке» Магнитский сидел и болел, а в «Матросскую тишину» был переведен уже перед самой смертью.

Добавим, что тем же опубликованным в пятницу указом президент назначил полковника Валерия Балана на должность начальника Воронежского института ФСИН, а полковника Юрия Тимофеева – начальником правового управления ведомства.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

В России осудили антибелорусское заявление Еревана
Темы дня

Рынок «людоловов» на Украине вступил в стадию передела

Правоохранительные органы Украины отчитываются о массовых задержаниях тех, кто давно уже получил прозвище «людоловы» – сотрудников так называемых территориальных центров комплектования (ТЦК), то есть военкоматов. На этих людях держится не только насильственная мобилизация в ВСУ, но и грандиозная коррупционная вертикаль. И к настоящей борьбе с коррупцией эти аресты отношения не имеют.

Что будет с ценами на авиабилеты

Миллиардные убытки терпит мировая авиаотрасль, которая столкнулась не только с ростом цен на топливо, но и реальным его дефицитом. Авиакомпании по всему миру вынуждены сокращать число рейсов на май, повышать цены и пересаживать пассажиров на более экономные борта. Кто оказался в лучшей ситуации?

Грузинский эксперт объяснил активность Зеленского на Южном Кавказе

Медведев призвал сформировать у Европы «животный страх»

Рейтинг Мерца в Германии стремительно упал

Новости

Токаев заявил о готовности Казахстана к жесткой позиции

Казахстан является миролюбивым государством и всегда призывает к дипломатическому разрешению конфликтов, однако при необходимости республика готова защищать свои интересы с более жестких позиций, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

ФСБ задержала пособников спецслужб Украины в восьми регионах России

В восьми регионах России пресечена деятельность группы, собиравшей данные о военной инфраструктуре по заданию спецслужб Украины, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Сбивший насмерть девушку-фотографа в Москве байкер оказался трезв

Водитель мотоцикла, насмерть сбивший актрису и фотографа Ксению Добромилову на западе Москвы, не находился в состоянии алкогольного опьянения, сообщил источник в правоохранительных органах.

Армия США впервые выстрелила «Томагавком» с Филиппин

Американская армия провела первый запуск ракеты Tomahawk из системы Typhon в ходе военных учений на территории Филиппин, вызвав резкую критику со стороны Китая.

Трамп остановил миссию «Проект свобода» в Ормузе

Вашингтон принял решение сделать паузу в реализации инициативы «Проект свобода» по сопровождению судов в Ормузском проливе, заявил президент США Дональд Трамп.

Киев заявил об «отказе» России от перемирия

Недавние ночные атаки беспилотников и ракет свидетельствуют об отказе российской стороны от перемирия, предложенного украинским руководством в преддверии 9 Мая, заявил глава МИД Украины Андрей Сибига.

Москвичам на праздничные выходные пообещали «черемуховые холода»

После аномальной жары столичный регион накроет волна прохлады с ливнями, которая продлится все праздничные выходные и отступит лишь к началу следующей рабочей недели, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

В Грузии высмеяли «обанкротившуюся евробюрократию» на саммите ЕС-Армения

Аналитик, член оппозиционной парламентской партии Грузии «Сила народа» Давид Картвелишвили заявил о «лжи евробюрократии» по поводу якобы смещения нового регионального центра в Армению, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Склады в России переполнились нераспроданным сыром

Отечественные переработчики столкнулись с масштабным затовариванием, запасы нераспроданного сыра превысили 77 тыс. тонн на фоне рекордных объемов выпуска молока и стабильного импорта, следует из данных «Союзмолока».

ВСУ уничтожили корпус свинокомплекса в Брянской области

В Севском районе Брянской области в результате удара беспилотных летательных аппаратов сгорел один из производственных корпусов свинокомплекса «Подывотье», сообщили в «Мираторге».

В России осудили антибелорусское заявление Еревана

Резкие жесты Еревана в адрес Москвы и Минска показывают, что Армения, судя по всему, копирует путь Киева образца 2013 года. Но такая политика приведет республику к потере государственности, сказали газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров и депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее между Минском и Ереваном произошел дипломатический скандал из-за высказываний спикера Нацсобрания Армении.

Власти ДНР сообщили о провокациях ВСУ по всей линии фронта

Украинские вооруженные формирования устраивают провокации по всей линии фронта, несмотря на объявленное Владимиром Зеленским «перемирие», сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.
Мнения

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?